-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_davydov_index

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 1




Давыдов.Индекс - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://davydov-index.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://davydov-index.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Регионы согреют субсидиями

Понедельник, 01 Октября 2018 г. 22:01 + в цитатник
Российские регионы получат 20 млрд рублей для закупки угля и нефтепродуктов, используемых для отопления территорий. Деньги выделят в качестве компенсации за рост цен на топливо.



По данным "Коммерсанта", такое решение обсуждалось на совещании у вице-премьера Виталия Мутко, который с недавнего времени отвечает в правительстве за строительную и жилищно-коммунальную отрасли.

Известно, что выделяемая сумма практически полностью закроет потребность регионов в дополнительных источниках финансирования для покрытия расходов, образовавшихся из повышения цен на топливо. Ее размер оценили в 2018 году в 23 млрд рублей, из которых 3,7 млрд рублей — на закупки угля, 19,9 млрд рублей — на нефтепродукты. По данным источников, в субсидиях на закупку угля нуждаются 44 региона, нефтепродуктов — 54.

При выделении денег регионы возьмут на себя дополнительные обязательства. В частности, им будет необходимо пообещать провести переход объектов инфраструктуры, генерирующих тепло, на альтернативные виды топлива в соответствии с уже принятыми программами. Кроме того, регионам при закупках надо будет заключать прямые договоры с угольными компаниями — это позволит выровнять объемы поставок в течение календарного года и снизит затраты.

В Минстрое РФ рассказали, что самыми проблемными регионами с точки зрения нехватки средств на тепло в настоящее время являются Камчатский и Приморский края и Мурманская область. Ранее ведомство сообщило росте цен на топочный мазут на 30%, создавшем для регионов проблемы при формировании запасов топлива к зиме.

В министерстве отмечают, что особенно критичным подорожание теплоносителя будет для регионов, где котельные работают в основном на этом виде топлива. Сейчас таких регионов насчитывается около 20, в 5-6 из них мазут составляет более 50% используемого топлива.

В Мурманской области на данный момент с помощью мазутных котельных генерируется 75% вырабатываемого тепла. Если в прошлом году тонна мазута для региона стоила 13 тыс. рублей, то в этом году цена поднялась уже до 30 тыс. рублей. Ранее депутаты областного парламента обращались в правительство с просьбой о поддержке — по их мнению, Белому дому необходимо либо жестко регулировать цену топливного мазута, либо компенсировать регионам часть затрат.

Кроме Мурманской области, о сложной ситуации из-за подорожания мазута и угля сообщала и Кировская область. Камчатский край запросил на подготовку к отопительному сезону помощь из федерального бюджета в размере 1,7 млрд рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 5 млрд руб. из бюджета на субсидии для приобретения не менее 90 тыс. тонн дизельного топлива для сельскохозяйственных работ. Средства на топливо предоставлены в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2018-2020 годы, напоминает РБК. Субсидии распределят между 79 субъектами федерации с посевными площадями зерновых, зернобобовых и кормовых культур. Больше всего средств выделят Оренбургской области (237,8 млн рублей), меньше всего — Севастополю (92,5 млн рублей).

В середине сентября Минсельхоз предложил провести второй этап компенсации затрат аграриев на топливо. Дополнительный объем финансирования озвучен не было, однако общие потери сельхозпроизводителей от роста цен на ГСМ тогда оценили в 12 млрд рублей.

Президент Регионального фонда развития ЖКХ Свердловской области Дмитрий Рожин отмечает, что при выделении субсидий могут возникнуть накладки на стороне регионов: "Безусловно, выделенные субсидии помогут регионам. Однако весь вопрос в том, чтобы регионы смогли правильно оформить документы, потому что часто на местах наблюдается определенная нерасторопность в этой части. Плюс ко всему довольно часто регионы не участвуют в оформлении заявок на получение этих субсидий. Такие примеры уже были."

Заместитель председателя НТС ОООР "СКП" Юрий Дунин (Мурманск) считает, что помимо всего прочего нужно вводить государственный контроль за ценами на мазут. Также он подчеркивает, что субсидии действуют на местные власти расслабляюще: "Государство обязано контролировать цены на ЖКУ для населения, которые сегодня на 80% зависят от энергоносителей. В частности, так происходит в Мурманской области, являющейся мазутозависимой. Если мы, защищая население, делаем предельный индекс, то почему для производителей энергоносителей (мазута) этого не делается? Если будет индекс и для населения, и для производителей энергоносителей, то это будет правильно и не потребуются поездки в Москву пробивать субсидии.
С одной стороны, сегодня субсидии помогают, а с другой — они не стимулируют местные власти, в частности, в Мурманской области, уходить от мазутозависимости. <...> С одной стороны, государство дает дотацию, а с другой стороны (свежий пример) на территории города Мурманска строится новая мазутная котельная. В связи с этим каждый сам может сделать выводы."


Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев также полагает, что без регулирования цен на топливо и энергоносители не обойтись: "Для такой северной страны, как Россия, цена на топливо является основным параметром в структуре затрат, поэтому, безусловно, борьба с инфляцией должна предполагать регулирование цен на энергоносители. Поскольку вся жилищно-коммунальная инфраструктура зависима от топлива, энергии и включает в себя коммуникации, связанные с обогревом жилых помещений, то функционирование и эффективность ЖКХ зависят от роста цен на топливо напрямую.
В нашей стране с большой длительностью отопительного сезона не годится политика, приводящая к выравниванию внутренних цен на топливо и мировых. Для внутреннего пользования цена на энергоносители однозначно должна быть ниже. <...>
Что касается субсидирования, очень большой вопрос, откуда взялась цифра в 20 млрд рублей. Здесь надо считать точно, а также соизмерять, какие затраты будут в каждом регионе. <...> Обычно все-таки цена повышается так, что субсидий на полную компенсацию не хватает и бремя перекладываются на хозяйствующих агентов и граждан. Видимо, так произойдет и в этот раз."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3366237.html


Метки:  

09.09.18. Итоги. Псков

Понедельник, 01 Октября 2018 г. 21:01 + в цитатник
Продолжаем узнавать, как выбирали губернаторов в регионах России. Сегодня — Псковская область.



Напомним, "основным кандидатом" на этих выборах стал врио губернатора, бывший заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников. Он был назначен на этот пост 12 октября 2017-го, после того, как губернатор Андрей Турчак сложил свои полномочия в связи с переходом на пост секретаря Генсовета партии "Единая Россия", а позднее стал сенатором и вице-спикером Совета Федерации.

Помимо Ведерникова, выдвинутого от ЕР, о намерении участвовать в выборах губернатора заявили еще 8 человек: депутат областного Собрания депутатов Антон Минаков (ЛДПР), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев (КПРФ), индивидуальный предприниматель Сергей Кулаков ("Партия пенсионеров России"), вице-президент "Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными" Дмитрий Румянцев, машинист-инструктор локомотивных бригад Роман Рубцов ("Партия свободных граждан"), директор ООО "Производственно-художественная мастерская по камню "Карельский гранит — Псков" Игорь Романов (Партия роста), глава Плюсского района Виталий Аршинов ("Яблоко") и Игорь Балабуст (Трудовая партия России).

После прохождения муниципального фильтра и процедуры регистрации из гонки выбыло 4 выдвиженца: Виталий Аршинов и Игорь Балабуст подали в облизбирком заявления о снятии своих кандидатур, Дмитрий Румянцев не предоставил в установленный срок необходимый пакет документов, а Роман Рубцов собрал только 31 подпись. Таким образом, 9 сентября в бюллетенях было всего 5 фамилий.

Итоговый протокол о результатах губернаторской кампании был утвержден областной избирательной комиссией 11 сентября. В нем указано, что явка избирателей составила 195407 чел., или 36,91%. Михаил Ведерников получил 70,68% голосов, Аркадий Мурылев — 13,83%, Антон Минаков — 5,39%, Сергей Кулаков — 3,95% и Игорь Романов — 2,71%. Избранным губернатором Псковской области признан Михаил Ведерников. Официальная церемония его вступления в должность состоялась 17 сентября в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.

Сравнивая полученные цифры с результатами предыдущих кампаний, можно заметить, что при достаточно скромной явке Михаилу Ведерникову удалось получить относительно неплохой результат, больший процент голосов был только у Андрея Турчака в 2014-м:
1996 год: явка первый тур — 51,91%, второй тур — 60,16%, Евгений Михайлов — 56,46%;
2000 год: явка — 54,12%, Евгений Михайлов — 28,01%;
2004 год: явка первый тур — 49,35%, второй тур — 48,09%, Михаил Кузнецов — 48,83%;
2014 год: явка — 37,90%, Андрей Турчак — 78,36%.

Итоги выборов оценивает главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин: "Победа в первом туре у главы региона была достаточно убедительной. Нарушений, насколько нам известно, не было. Вся кампания была предварительно отработана с точки зрения подбора оппонентов, поэтому неудивительно, что никакой интриги не было. У ближайшего конкурента "основного кандидата" по итогам голосования было 13 с небольшим процентов. Нарушений не было. <...> Было очевидно, и социология это показывала, что результат будет на уровне 70%. Так что его можно назвать ожидаемым."

Своим впечатлением о кампании делится один из кандидатов в губернаторы, депутат областного Собрания депутатов, координатор регионального отделения ЛДПР Антон Минаков: "В первую очередь хочу сказать, что своим процентом я недоволен, мы рассчитывали на больший результат. Что касается организации предвыборной кампании со стороны администрации и областной избирательной комиссии, то каких-то противодействий мы не встречали, само прохождение муниципального фильтра говорило о том, что, скорее всего, таких противодействий не будет. <...> Что касается самого голосования, то все прошло спокойно, наблюдатели не зафиксировали каких-то серьезных нарушений, из-за которых нужно было бы отменять результаты выборов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3365931.html


Метки:  

Владимир: парламент против губернатора?

Понедельник, 01 Октября 2018 г. 19:01 + в цитатник
Депутаты Законодательного собрания Владимирской области не дали вновь избранному губернатору самостоятельно выбирать себе заместителей.

Владимир1

Как пишет "Коммерсант", соответствующие поправки парламент региона принял на первом после выборов заседании. Согласно документу, заксобрание отныне имеет право "участвовать в формировании администрации Владимирской области путем согласования назначения на должности".

Авторами законопроекта стали единороссы Роман Кавинов, Дмитрий Рожков и Александр Цыганский. Областной парламент принял его сразу в двух чтениях. Документ был одобрен несмотря на то, что КПРФ и ЛДПР голосовали против его принятия.

Избранный губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, который участвовал в первом заседании законодательного собрания еще в качестве депутата (на тот момент он еще не сдал свой мандат), заявил, что решать подобные вопросы во время передачи власти от одного губернатора другому некорректно. По его мнению, это связано с тем, что подписывать закон будет еще проигравшая выборы глава Светлана Орлова, пишет издание "Зебра-ТВ".

Депутат Максим Шевченко, который также хотел участвовать в выборах губернатора, но не прошел муниципальный фильтр, оценил происходящее словами "просто за гранью".

Представители оппозиции акцентировали внимание своих коллег на том, что те не задумывались о согласовании кандидатур вице-губернаторов при вступлении в должность Орловой. При этом в настоящее время в отношении двух ее заместителей Елены Мазанько и Дмитрия Хвостова расследуются уголовные дела о взятках.

Однако, по мнению депутата Романа Кавинова, который теперь является заместителем спикера Заксобрания Владимира Киселева, принимать закон о согласовании вице-губернаторов самое время: как раз для того, чтобы новый губернатор не совершил ошибок старого. Первый секретарь владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко в ответ на это назвал принятую инициативу "прощальным аккордом" Светланы Орловой, которая фактически блокирует работу избранного губернатора.

С первого раза законопроект все же не удалось принять — не хватило одного голоса. Однако Владимир Киселев попросил депутатов проголосовать еще раз и постараться "быть внимательнее и не ошибиться". В итоге закон был принят 26 голосами. Позже Киселев пояснил, что один из парламентариев забыл нажать на кнопку при первом голосовании, отсюда и возникла необходимость второй попытки. Добавим, что депутаты от "Справедливой России" и Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) поддержали инициативу "Единой России".

После вынесения решения часть депутатов от КПРФ и ЛДПР вознамерились покинуть зал, однако спикер заксобрания отметил, что областной парламент сможет работать и в отсутствие других политических сил.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", во втором туре выборов нового губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, представляющего ЛДПР, поддержали 57% избирателей — на 20% больше, чем действующего главу региона Светлану Орлову. До этого Сипягин возглавлял фракцию ЛДПР в областном заксобрании, куда прошел по партсписку во главе с Владимиром Жириновским.

Одновременно с выборами губернатора прошли также выборы в областной парламент. Победителем стала "Единая Россия": несмотря на то, что по спискам партия власти смогла набрать только 29,57% голосов, благодаря кандидатам-одномандатникам ей удалось получить в заксобрании 23 мандата.

Ситуацию оценивает политтехнолог, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева: "Не стоит забывать, что "право старшинства" всегда все-таки у законодательной власти. На всех уровнях. Во всяком случае, так должно быть. Согласовывает же Госдума РФ кандидатуру премьер-министра. И согласовывать замов губернатора — нормальная практика, существующая не только во Владимирской области. Другое дело, что этого не было в области при Светлане Орловой. И в этом, конечно, есть слишком очевидное лукавство. И особый цимес здесь заключается в том, что подписывать этот закон будет уходящий губернатор. <...> Но все-таки мне кажется, что по кадрам Владимир Сипягин быстрее договорится с владимирскими элитами, поскольку он их "плоть от плоти". В этом смысле избранный губернатор может быть даже более удобен, чем Светлана Орлова.
У региональных парламентов есть более сильный рычаг влияния — прохождение бюджета. И там, где у губернатора и заксобрания есть консенсус, хотя бы определяемый принадлежностью к одной партии, бюджет принимается рутинно, порой незаметно. Здесь же я предвижу большие столкновения. Это будет обусловлено несколькими факторами."


Политический аналитик Кирилл Николенко воспринимает происходящее двояко. С одной стороны, он считает, что контроль назначений со стороны заксобрания — это нормально, с другой — видит тут попытку единороссов поставить губернатора в зависимость от себя: "Что касается самой идеи согласования губернатором своих заместителей с заксобранием, то она должна сформировать порядок, близкий к тому, что есть в парламентских республиках. Там, как известно, и главу правительства страны или региона, и членов правительства определяет законодательный орган, партия, одержавшая победу на выборах, или коалиция партий. <...> В российских реалиях, где законодательная ветвь власти поражена в правах, поправки, продвигаемые во Владимирской области, можно преподнести как раз в качестве меры усиления парламента. Загвоздка заключается в другом. С помощью данных изменений в региональное законодательство "Единая Россия", чья выдвиженка проиграла губернаторские выборы, хочет закрепить зависимость главы области, который не является членом этой партии. <...> ЕР, как известно, не склонна к компромиссам и, имея квалифицированное большинство вместе со своими сателлитами, будет выстраивать не диалог, а грубое продавливание того, что ей хочется. Сбывается прогноз, что либерал-демократу Сипягину не дадут сформировать команду по собственному усмотрению, коалиционную администрацию из представителей оппозиционных сил."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3365691.html


Метки:  

Губернаторская повестка 24-30 сентября 2018 года

Понедельник, 01 Октября 2018 г. 13:01 + в цитатник
Порох

1. Олег Кожемяко, Сахалинская область. Заявил, что, если бы его мнение учитывалось, он предложил бы на пост врио губернатора региона мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.
2. Сергей Фургал, Хабаровский край. Заявил, что нацелен на тесное сотрудничество с федеральным центром, так как региону необходимо более активное участие в проектах, которые помогут развитию экономики.
3. Юнус-бек Евкуров, Республика Ингушетия. Предостерег пользователей соцсетей от противоправных высказываний и огульных обвинений чиновников по поводу установления границы с Чечней.
4. Рамзан Кадыров, Чеченская Республика. Проанонсировал создание майнингового пула в рамках проекта "Крипто Чечня".
5. Александр Гусев, Воронежская область. Пообещал 1 октября прокомментировать скандал вокруг его заместителя Юрия Агибалова, получившего несколько сот тысяч рублей в качестве выплаты по увольнению и через несколько дней восстановленного в должности.
6. Сергей Морозов, Астраханская область. Во время 9-минутной церемонии вступления в должность заявил, что достижения региона будут приумножены.
7. Казбек Коков, Кабардино-Балкарская Республика. Подписал региональный закон о государственной поддержке лиц предпенсионного возраста.
8. Иван Белозерцев, Пензенская область. Распорядился конкретизировать работу по переобучению людей предпенсионного возраста.
9. Станислав Воскресенский, Ивановская область. Был выдвинут Владимиром Мединским в состав совета Фонда кино.
10. Рустэм Хамитов, Республика Башкортостан. Поручил проработать вопрос поддержки быстрорастущих предприятий региона.
11. Михаил Ведерников, Псковская область. Договорился с "Газпромом" о корректировке графика погашения задолженности региона за газ.
12. Алексей Дюмин, Тульская область. Обсудил с Денисом Мантуровым перспективы создания в Тульской области нового порохового производства.
13. Евгений Куйвашев, Свердловская область. Предложил Денису Мантурову создать в Верхней Салде Единый центр по механообработке изделий из титана.
14. Евгений Савченко, Белгородская область. Обсудил с Алексеем Мордашовым развитие Яковлевского горно-обогатительного комбината и социально-экономическое сотрудничество с компанией "Северсталь".
15. Глеб Никитин, Нижегородская область. Обсудил с президентом РАН и учеными создание в регионе научно-образовательного центра в рамках нацпроекта "Наука".
16. Валерий Радаев, Саратовская область. Обсудил с Дмитрием Кобылкиным подъем затопленных кораблей со дна Волги.
17. Алексей Кокорин, Курганская область. Инициировал передачу автомобильной дороги регионального значения Макушино-Частоозерье-Бердюжье в собственность РФ.
18. Игорь Руденя, Тверская область. На заседании Госкомиссии предложил усилить защиту социальных учреждений от поставок некачественной продукции.
19. Дмитрий Артюхов, Ямало-Ненецкий АО. Обсудил с Сергеем Собяниным опыт благоустройства, отметив, что "есть подходящие для Севера решения".
20. Сергей Собянин, Москва. Проанонсировал увеличение субсидий фермерам в Троицком и Новомосковском округах столицы с 1 января.
21. Андрей Воробьев, Московская область. Проанонсировал пятилетнюю программу развития городов.
22. Андрей Травников, Новосибирская область. Предложил использовать с 1 января казначейское сопровождение в использовании бюджетных средств.
23. Антон Алиханов, Калининградская область. Проанонсировал планы к 2027 году войти в клуб тех регионов, где продолжительность жизни составит более 80 лет.
24. Николай Любимов, Рязанская область. Заявил, что к 2024 году 55% рязанцев должны систематически заниматься физкультурой.
25. Вениамин Кондратьев, Краснодарский край. Обязал муниципалитеты выделять свободные земельные участки под спортивные объекты возле школ.
26. Александр Моор, Тюменская область. Подписал соглашение с соцсетью "Одноклассники" по развитию образовательных, имиджевых и событийных проектов в Интернете на территории региона.
27. Рустам Минниханов, Республика Татарстан. Потребовал ускорить принятие стратегии развития татарского народа.
28. Мурат Кумпилов, Республика Адыгея. Назвал адыгейский сыр одним из двигателей реализации стратегии развития Адыгеи-2030.
29. Георгий Полтавченко, Санкт-Петербург. Добился принятия законопроекта об увеличении штрафов за игру на музыкальных инструментах в метро в 6 раз.
30. Олег Королев, Липецкая область. Призвал глав районов помочь егерям вместе с полицией в круглосуточной войне с браконьерами во время гона у лосей и оленей, когда "все ночи леса стонут от рева самцов".

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3365605.html


Метки:  

Топ-5 событий российской политики 23-29 сентября 2018 года

Воскресенье, 30 Сентября 2018 г. 13:01 + в цитатник
Топ

1. Возвращение проклятия вторых туров для основных кандидатов.
2. Выведение Олега Кожемяко в третий тур.
3. Размывание доли технократов в губернаторском корпусе офицерами и аристократами.
4. Вытеснение из повестки и одобрение Думой пенсионной реформы.
5. Деанонимизация Боширова-Петрова.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3365131.html


Метки:  

Прячьте ваши денежки

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 22:01 + в цитатник
МВД хочет получить расширенный доступ к банковским данным россиян, чтобы ускорять расследование уголовных дел.



В частности, правоохранительные органы просят расширить круг сотрудников, которые имеют право запрашивать в банках информацию о счетах, вкладах и операциях предпринимателей и юрлиц, даже если они не являются подозреваемыми по уголовному делу. Законопроект был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, пишет "Газета.ру".

В настоящее время такими полномочиями обладают следователи, в МВД же предлагают дать такие полномочия и дознавателям. Сейчас они могут запрашивать данные только о счетах и банковских операциях подозреваемых и обвиняемых в соответствии с судебным решением. "Отсутствие у дознавателя соответствующего полномочия не позволяет обеспечить своевременное выполнение следственных действий, направленных на сбор доказательств, что существенно затрудняет установление виновного лица, а также влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию", — говорится в тексте законопроекта.

В ведомстве утверждают, что сейчас на согласования уходит около недели, а в Москве — до двух месяцев. Также в МВД отмечают, что в 2017 году из-за отсутствия судебного решения почти по 3 тыс. уголовных дел справки из банков, несмотря на необходимость, не были затребованы.

Адвокаты считают, что расширенный доступ дознавателей к данным о деньгах россиян может привести к злоупотреблениям. По словам представителя московской коллегии "Клишин и партнеры" Андрея Шугаева, слова которого приводит "Коммерсант", обычно по серьезным делам, например, о мошенничестве, предварительное расследование ведется другими органами — органами предварительного следствия. Дознаватели же проводят дознания по менее тяжким делам. Поэтому адвокат не видит необходимости нарушать установленный порядок ради того, чтобы они могли требовать сведения о финансовом состоянии граждан.

"Даже в отношении свидетеля или потерпевшего это явный перебор. Если речь идет о подозреваемом или обвиняемом, здесь существует установленный порядок: можно обращаться за санкцией к прокурору, можно обращаться в суд. Менять существующее положение вещей в этой ситуации не имеет никакого смысла, и, главное, оно может нарушать законные права и интересы граждан — вторгаться в личную жизнь гражданина без видимых на то оснований", — отмечает Шугаев.

Он также считает, что априори свидетель чист перед законом, поэтому у дознавателей нет права интересоваться его финансовым состоянием, считая, что это является определенным давлением на него: "Если мы будем так давить на свидетеля, то мы получим не свидетеля, а доносчика и двурушника."

При этом бывший сотрудник главка МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Петр Скобликов, с которым также пообщалось издание, настаивает на том, что эта мера окажет полезное воздействие на работу следствия. Он считает, что если у дознавателя при расследовании уголовного дела возникла необходимость получить информацию о наличии счетов у обвиняемого или подозреваемого, то это должно происходить оперативно, не тогда, когда счета будут закрыты, а деньги переведены в неизвестном направлении. "В ряде случаев изолированная информация о счете подозреваемого ничего не дает. В преступной схеме совсем необязательно используется только тот счет, который открыл подозреваемый. Он может использовать счет своей жены, любовницы, друга и так далее. И если мы не имеем возможности отследить движение денежных средств, в таком случае все теряет смысл. Полная картина отсутствует. Возможно, эта информация не будет иметь значения, но понять ее можно только тогда, когда ее получишь", — комментирует он.

По данным МВД, с начала года у дознавателей в производстве находилось почти 26 тыс. уголовных дел, которые связаны с движением денег по банковским счетам компаний и граждан.

Инициативу МВД оценивает правозащитник Анвер Юмагулов (Уфа): "Я думаю, что эта инициатива — обезьянничание с США, где Трамп сейчас пытается бороться с финансовой мафией. Но мафия — она бессмертна, а в России от подобных инициатив пострадают рядовые граждане. Будут останавливаться рядовые сделки, начиная от бытовых и заканчивая коммерческими. Любой конкурент может задешево нанять любого лейтенанта. Я правозащитник со стажем и знаю, как с помощью капитанов валились целые предприятия. <...> На мой взгляд, эта инициатива — разрушение жизнеустройства изнутри. Люди в сапогах занимают все больше и больше пространства. А государство, как говорил Конфуций, ценно пустотой внутри себя, чтобы человеку было где развернуться."

Юрист, глава правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов (Чувашия) также негативно отнесся к стремлению МВД расширить свои полномочия: "Силовики вне зависимости от их ведомственной принадлежности постоянно жалуются на затруднения в работе, как правило, приводя в качестве аргумента какие-то единичные устрашающие случаи, когда промедление привело к уходу виновного от ответственности. Но с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина силовики всегда пытаются найти универсальный способ контроля и получения личных данных граждан. С какой целью? Как правило, с целью возможного дальнейшего воздействия. Эту инициативу можно рассматривать как очередную попытку создания такого способа."

Предложение ведомства комментирует руководитель региональной общественной правозащитной организации "Твои права" Вячеслав Дюндин (Оренбург): "К сожалению, государство никак не может остановиться в своем стремлении залезть гражданину под кожу. Все им нужно знать. <...> Я против этой тенденции как таковой. Если у человека со счетами связаны какие-то личные тайны, то с разрешением доступа без решения суда его просто лишат этой тайны. Это противоречит конвенции о защите личных данных, противоречит здравому смыслу. Если честно, я даже не думал, что мы до такого дойдем."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3365116.html


Метки:  

Сахалин и Приморье: политические перспективы

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 17:01 + в цитатник
После назначения губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко врио главы Приморья федеральный центр решает вопрос, кто же займет его место в регионе. Сам же Кожемяко, по всей видимости, на декабрьские выборы пойдет не от "Единой России".

Кожемяко

Экс-губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко приступил к работе в Приморском крае. Как сообщал "Давыдов.Индекс", исполнять его обязанности стала глава сахалинского правительства Вера Щербина. Однако, как говорят источники, ее кандидатура — временная и в течение нескольких дней Владимир Путин официально назначит временно исполняющего обязанности.

Это связано с тем, что Щербина давно работает вместе с Олегом Кожемяко и с большой долей вероятности перейдет на работу в правительство Приморского края. Когда Кожемяко возглавлял Корякский АО (2005-2007 годы) и Амурскую область (2008-2015 годы), она была его замом — руководила финансовыми секторами субъектов. В 2015 году, после победы господина Кожемяко на выборах на Сахалине, стала заместителем председателя правительства области, а в 2016 году была повышена до председателя, напоминает "Коммерсант".

Источники издания сообщают, что на Сахалине к ушедшему в отставку главе области в целом относились неплохо: за время его работы регион изменился в лучшую сторону, было запущено много проектов. Единственное исключение — при переходе на работу из Амурской области Кожемяко привел с собой большую команду, к чему на острове относились ревностно. Теперь, как говорят политологи, на Сахалине есть запрос на то, чтобы регион возглавил человек, знакомый с местными реалиями.

По словам заместителя полпреда в ДФО Григория Куранова, Владимир Путин может назначить врио главы Сахалина уже на этой неделе. Источники в области говорят, что сейчас рассматривается пять кандидатур, наиболее вероятной из которых является глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. "Коренной сахалинец, успешно работал в том числе и с Кожемяко, но он будет восприниматься именно как человек, чья судьба неразрывно связана с островом", — рассказал собеседник. Источник, близкий к полпредству, подтверждает, что кандидатуру Надсадина поддерживает Кожемяко.

Однако, как пишут "Ведомости", поскольку регион очень богатый, могут быть лоббисты, которые будут толкать других кандидатов. Такими кандидатами, говорит собеседник, близкий к полпредству, могут стать депутат Госдумы от Сахалина Георгий Карлов и зампреды областного правительства Владимир Сидоренко и Антон Зайцев. По данным источника "Ъ", минусы последних в том, что они относятся к команде Олега Кожемяко и сейчас "много разговоров, кто уедет, кто останется".

Представление Кожемяко в новой должности состоялось сегодня, 28 сентября. Известно, что выборы главы Приморья, которые состоятся в декабре, могут пройти по новым правилам: возможность баллотироваться в губернаторы получат самовыдвиженцы (сейчас — только кандидаты от партий). Поправку в избирательный кодекс края предложил избирком, в ближайшее время она будет рассмотрена заксобранием. Самовыдвиженцы помимо прохождения муниципального фильтра должны будут собрать подписи не менее 0,5% от общего числа избирателей края (около 7 тыс.).

Профильный комитет заксобрания планирует рассмотреть поправку 3 октября. При этом принять ее необходимо будет до 16 октября, когда будут назначены выборы губернатора региона — тогда норма будет действовать уже на ближайшем голосовании.

Источники говорят, что введение самовыдвижения готовят специально под Олега Кожемяко, который сможет участвовать в выборах не от "токсичной" "Единой России", а как самостоятельный кандидат, тем самым не вызывая отторжения у избирателей. При этом информагентства со ссылкой на представителей отделения партии власти в регионе сообщили, что ЕР готова поддержать кандидатуру Олега Кожемяко на выборах главы Приморья.

Доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии Сахалинского государственного университета Александр Коньков сомневается, что Вера Щербина сможет стать "полным" губернатором Сахалина: "Госпожа Щербина не является местной и ассоциируется прочно с бывшим губернатором. В этой связи, я думаю, ей будет предложено поехать во Владивосток, поскольку она все-таки член сработавшейся команды. Вообще женщины в российской практике редко были руководителями регионов. Гендерный фактор будет все-таки затруднять шансы Щербины. <...>
В целом неважно, пришлют ли возглавлять остров человека из Москвы или предложат местного лидера. Дело в том, как человек будет ассоциировать себя с интересами региона. Мотивация у всех разная. Когда-то давно Сахалином руководил москвич Валентин Федоров, так за него проголосовали 90% избирателей, а местного представителя народ прокатил. <...> В настоящее время варяга будут воспринимать как техническую фигуру, человека, который будет жить интересами Москвы. <...> Что же будет на самом деле, сказать сложно."


Член политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Руслан Тен считает, что Щербина — не лучшая кандидатура на пост врио губернатора: "По Вере Георгиевне Щербине делать прогнозы и рано, и сложно. В любом случае решение за президентом.
Сахалинцы были бы рады, если бы главой региона стал Сергей Надсадин. От этого область только выиграла бы. Он очень сильный политик, хороший хозяйственник. Южно-Сахалинск под его руководством стал процветать. Он коренной сахалинец, давно работает и не понаслышке знает о проблемах региона. По сравнению с другими кандидатами у него самые высокие шансы. Если президент назначит Надсадина врио губернатора, Сахалин от этого не проиграет точно."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3364618.html


Метки:  

09.09.18. Итоги. Самара

Пятница, 28 Сентября 2018 г. 15:01 + в цитатник
Продолжаем изучать итоги голосования на выборах глав российских регионов, прошедших 9 сентября. Сегодня — Самарская область.



Как и во многих других регионах, где в этом году прошли выборы, "кандидатом Кремля" тут стал врио губернатора Дмитрий Азаров, ставший преемником Николая Меркушкина 25 сентября прошлого года.

В отличие от "временных" губернаторов большинства регионов, Дмитрия Азарова нельзя назвать "варягом": он родился и вырос в Самаре (тогда еще Куйбышев), вся его карьера связана с городом и регионом. До назначения представителем руководства Самарской области в Совете Федерации (2014 год) Азаров успел поработать первым вице-мэром Самары (2006-08 гг.), региональным министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды (2008-10 гг.) и главой Самары (выиграл выборы в 2010 году и проработал на посту до 2014-го). То есть и в регионе его многие достаточно хорошо знают, и ему общая ситуация знакома. Естественно, это дало ему некоторое преимущество по сравнению с другими врио, которые в этом году пошли на выборы: выше узнаваемость на старте, меньший период ознакомления со спецификой и "болевыми точками" вверенной территории и вхождения в рабочий темп и т.д.

Кроме Азарова, который пошел на выборы как кандидат от "Единой России", заявились еще 7 человек: вице-спикер Самарской Губернской думы, глава фракции ЛДПР Александр Степанов (ЛДПР), глава регионального отделения СР Михаил Маряхин ("Справедливая Россия"), помощник депутата Самарской Губернской думы Галина Баранова ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), первый секретарь обкома КПРФ и руководитель партийной фракции в областном парламенте Алексей Лескин (соответственно КПРФ), предприниматель Виталий Кирсанов ("Коммунисты России"), директор "Центра городского самоуправления "Чистый город"" Виктор Русин (выдвинут от Центра "Чистый город") и депутат Думы городского округа Жигулевск Андрей Евдокимов ("Партия роста").

После окончания приема документов на регистрацию отказы получили два кандидата: Андрей Евдокимов не предоставил в установленный срок необходимый пакет документов, а Виктор Русин не только не собрал нужное количество подписей (у него была 1 подпись при минимуме в 169), но и выдвинулся от организации, которая не является избирательным объединением и не имеет права выдвигать кандидатов в губернаторы. Таким образом, 9 сентября жители регмона выбирали губернатора из 6 кандидатов.

Заседание избирательной комиссии Самарской области по подведению итогов досрочных выборов губернатора состоялось 12 сентября. В утвержденном на нем итоговом протоколе зафиксирована явка избирателей в 48,05%. Победителем голосования стал Дмитрий Азаров, у него 72,63% голосов. Алексей Лескин получил 9,99%, Александр Степанов — 5,73%, Виталий Кирсанов — 4,03%, Михаил Маряхин — 2,62% и Галина Баранова — 2,56%. В официальном сообщении на сайте комиссии отмечено: "Впервые с 2011 года ни у кого из членов облизбиркома не было особого мнения, и это, безусловно, говорит о том, что прошедшая избирательная кампания признается всеми политическими силами как вызывающая доверие. Неслучайно в публикациях на интернет-портале Самарского независимого наблюдения это отмечают даже критически настроенные независимые эксперты."

Если сравнить итоги выборов с показателями трех проходивших ранее в регионе губернаторских кампаний, то можно увидеть, что и явка, и результат победителя этого года в целом идут в общем тренде и близки к средним показателям (средняя явка по трем кампаниям 50,99%, средний результат 69,33%):
1996 год: явка — 50,73%, Константин Титов — 63,39%;
2000 год: явка — 45,34%, Константин Титов — 53,25%;
2014 год: явка — 56,9%, Николай Меркушкин — 91,35%.

Официальная церемония вступления Дмитрия Азарова в должность губернатора состоялась 17 сентября.

Итоги выборов комментирует политтехнолог Олег Молчанов: "У Дмитрия Азарова, как и у любого другого "сменщика" Меркушкина, был огромный кредит доверия. Тем более что Дмитрий Игоревич имеет большую историю в самарском бизнес-сообществе: он был руководителем крупного завода. Потом был первым заместителем мэра Самары, потом всенародно избранным с хорошим процентом голосов мэром. <...> Тем более что внутриэлитные договоренности привели к тому, что реальных соперников у него не было. Его соперники на дебатах агитировали не за себя, а за Азарова. <...> Любой новый руководитель не успевает наработать негативный рейтинг и этим выигрывает. Наверное, нужно совершить очень много грубых ошибок, как, например, Тарасенко, чтобы народ голосовал против. Но Дмитрий Игоревич таких ошибок не совершал. И антирейтинга у него не было. И проиграть людям, которые были его соперниками, сами того не желая, он не мог."

Председатель Самарского регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко считает, что результат выборов был предопределен: "Состав кандидатов на выборах губернатора Самарской области не предполагал иного исхода кампании. Наверное, не было особой интриги. Азаров для Самарской области человек свой. Позитивным было то, что ушел предыдущий губернатор. В общественном мнении очень много было радости и ожидания, что ушел варяг и вернулся свой. За тот год, который Дмитрий Игоревич провел в должности временно исполняющего обязанности, он не успел накопить каких-то отрицательных вещей в свой адрес. Те беды, в которые попали губернаторы других регионов, его не коснулись. <...> Не было каких-то крупных ЧП, ответственность за которые можно было возложить на новую власть. Не коснулась сильно нашего региона тема повышения пенсионного возраста. Должность врио с этими событиями избиратель не увязал, поэтому результаты получились достаточно высокими."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3364583.html


Метки:  

09.09.18. Итоги. Нижний Новгород

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 20:01 + в цитатник
Продолжаем знакомство с итогами губернаторских выборов в регионах. Сегодня — Нижегородская область.



"Основным кандидатом" на выборах главы Нижегородской области стал врио губернатора Глеб Никитин, назначенный 26 сентября 2017-го, после отставки губернатора Валерия Шанцева, который руководил областью с 2005 года. До назначения Никитин занимал пост первого заместителя главы Минпромторга.

Кроме Никитина, которого выдвинуло местное отделение "Единой России", о желании принять участие в кампании заявили еще пять кандидатов: депутат Госдумы Александр Курдюмов (ЛДПР), вице-спикер регионального заксобрания Владислав Егоров (КПРФ), депутат заксобрания Нижегородской области Галина Клочкова ("Справедливая Россия"), научный сотрудник Института прикладной физики РАН Роман Овсянников (партия "Национальный курс") и пенсионер Александр Быков ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость").

После прохождения муниципального фильтра к участию в активной стадии кампании было допущено 5 кандидатов. Выбыл только Роман Овсянников, который подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Все остальные успешно собрали подписи и пакеты документов, необходимые для регистрации, и получили возможность побороться за голоса избирателей.

Заседание избирательной комиссии Нижегородской области, на котором были подведены официальные итоги губернаторских выборов, состоялось 12 сентября. Как указано в утвержденном комиссией итоговом протоколе, явка на выборы составила 40,52%. Победителем и избранным губернатором был признан Глеб Никитин, получивший 67,75% голосов. Владислав Егоров набрал 16,63%, Александр Курдюмов — 6,50%, Галина Клочкова — 4,35% и Александр Быков — 3,26%.

По сравнению с губернаторскими кампаниями, проходившими в регионе ранее, и явка, и результат победителя оказались не самыми высокими. Но если явка заметно ниже среднего уровня (50,02%), то набранный Никитиным процент близок к среднему (64,28%). Вот как голосовали жители области на выборах прошлых лет:
1995 год: явка — 62,78%, Борис Немцов — 58,37%;
1997 год: явка первый тур — 58,93%, второй тур — 48,97%, Иван Скляров — 52%;
2001 год: явка первый тур — 37,31%, второй тур — 37,68%, Геннадий Ходырев — 59,80%;
2014 год: явка — 54,49%, Валерий Шанцев — 86,93%.

Как сообщила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицина, серьезных нарушений в ходе голосования замечено не было. Всего в комиссию поступило 12 обращений 9 сентября и 4 — на следующий день. В основном просили разъяснить нормы законодательства, но были и сообщения о нарушениях — часть проверили на месте (все они не подтвердились), по остальным передали информацию в правоохранительные органы для проверки.

Официальная церемония вступления Глеба Никитина в должность губернатора Нижегородской области состоялась в Гербовом зале Нижегородской ярмарки 26 сентября, ровно через год после назначения на пост врио губернатора. Ему было вручено удостоверение об избрании, после чего глава региона в присутствии полпреда президента в Приволжском Федеральном округе, представителей органов законодательной и исполнительной власти Нижегородской области, а также гостей из других регионов принес присягу.

Итоги выборов оценивает политолог, кандидат политических наук, руководитель филиала ФоРГО в Нижнем Новгороде, член Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов: "Выборная ситуация, которая прошла в Нижнем Новгороде, характеризуется тем, что, в отличие от ряда регионов, проходила по доминантному сценарию. Был единственный лидер, который появился благодаря двум обстоятельствам. Обстоятельство первое: в самом начале своего действия в Нижегородской области Никитин решил проблему фронды внутри региональных элит. Я называю это "операция по принуждению к сотрудничеству". И после этого возникло второе обстоятельство — обсуждение предложений по конструктивной работе. Это реализовалось в стратегии развития области и было принято и элитами, и населением. <...>
На мой взгляд, реальных конкурентов у Никитина не было. Почему — я уже сказал. Фронда региональных элит была красиво и быстро ликвидирована в сентябре-октябре прошлого года. Те, кто наблюдал за этим процессом, поняли, что здесь разговора о конкуренции быть не может. У Никитина есть доверие президента, а это самый главный аргумент для тех, кто планировал возможную конкуренцию. Поэтому оппоненты из парламентских партий, понимая это, вели скорее кампанию участия, а не кампанию победы."


Политолог, эксперт Института национальной стратегии Иван Юдинцев отмечает, что вся кампания и ее итоги были предсказуемыми: "Здесь была не просто доминантная кампания, когда один сильный кандидат, а остальные составляют ему фон. Здесь была договорная кампания, когда заранее был достигнут консенсус практически со всей региональной элитой. Совершенно точно был достигнут политический консенсус о том, как должна была пройти эта кампания и чем она должна была закончиться. Не секрет, что в Нижегородской области кандидаты от оппозиционных партий боролись больше за укрепление своих традиционных ниш. И, собственно, коммунисты и ЛДПР получили те результаты, на которые они сейчас могут рассчитывать. <...> Поэтому была кампания с заранее предсказуемым результатом и вопрос был только в том, наберет ли Глеб Никитин две трети голосов, получит ли 67%. Причем, как ни странно, все другие участники были тоже заинтересованы именно в таком результате. Если бы он получился другим, мог бы быть разбор полетов, проблемы. А сейчас Нижегородская область показала идеальную модель того, как в мечтах всех элит должны выглядеть итоги выборов: две трети набирает лидер, есть коммунисты, есть ЛДПР, все довольны. Трудно говорить, плохо это или хорошо. <...> Все хотели, чтобы кампания прошла так, как хотелось власти. Если бы кандидат набрал 80%, то это, наверное, тоже было бы плохо. Если меньше двух третей, то тоже плохо. Кампания была очень хорошо расписана и каждый четко и старательно сыграл свою роль."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3364327.html


Метки:  

09.09.18. Итоги. Нижний Новгород

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 20:01 + в цитатник
Продолжаем знакомство с итогами губернаторских выборов в регионах. Сегодня — Нижегородская область.



"Основным кандидатом" на выборах главы Нижегородской области стал врио губернатора Глеб Никитин, назначенный 26 сентября 2017-го, после отставки губернатора Валерия Шанцева, который руководил областью с 2005 года. До назначения Никитин занимал пост первого заместителя главы Минпромторга.

Кроме Никитина, которого выдвинуло местное отделение "Единой России", о желании принять участие в кампании заявили еще пять кандидатов: депутат Госдумы Александр Курдюмов (ЛДПР), вице-спикер регионального заксобрания Владислав Егоров (КПРФ), депутат заксобрания Нижегородской области Галина Клочкова ("Справедливая Россия"), научный сотрудник Института прикладной физики РАН Роман Овсянников (партия "Национальный курс") и пенсионер Александр Быков ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость").

После прохождения муниципального фильтра к участию в активной стадии кампании было допущено 5 кандидатов. Выбыл только Роман Овсянников, который подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Все остальные успешно собрали подписи и пакеты документов, необходимые для регистрации, и получили возможность побороться за голоса избирателей.

Заседание избирательной комиссии Нижегородской области, на котором были подведены официальные итоги губернаторских выборов, состоялось 12 сентября. Как указано в утвержденном комиссией итоговом протоколе, явка на выборы составила 40,52%. Победителем и избранным губернатором был признан Глеб Никитин, получивший 67,75% голосов. Владислав Егоров набрал 16,63%, Александр Курдюмов — 6,50%, Галина Клочкова — 4,35% и Александр Быков — 3,26%.

По сравнению с губернаторскими кампаниями, проходившими в регионе ранее, и явка, и результат победителя оказались не самыми высокими. Но если явка заметно ниже среднего уровня (50,02%), то набранный Никитиным процент близок к среднему (64,28%). Вот как голосовали жители области на выборах прошлых лет:
1995 год: явка — 62,78%, Борис Немцов — 58,37%;
1997 год: явка первый тур — 58,93%, второй тур — 48,97%, Иван Скляров — 52%;
2001 год: явка первый тур — 37,31%, второй тур — 37,68%, Геннадий Ходырев — 59,80%;
2014 год: явка — 54,49%, Валерий Шанцев — 86,93%.

Как сообщила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицина, серьезных нарушений в ходе голосования замечено не было. Всего в комиссию поступило 12 обращений 9 сентября и 4 — на следующий день. В основном просили разъяснить нормы законодательства, но были и сообщения о нарушениях — часть проверили на месте (все они не подтвердились), по остальным передали информацию в правоохранительные органы для проверки.

Официальная церемония вступления Глеба Никитина в должность губернатора Нижегородской области состоялась в Гербовом зале Нижегородской ярмарки 26 сентября, ровно через год после назначения на пост врио губернатора. Ему было вручено удостоверение об избрании, после чего глава региона в присутствии полпреда президента в Приволжском Федеральном округе, представителей органов законодательной и исполнительной власти Нижегородской области, а также гостей из других регионов принес присягу.

Итоги выборов оценивает политолог, кандидат политических наук, руководитель филиала ФоРГО в Нижнем Новгороде, член Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов: "Выборная ситуация, которая прошла в Нижнем Новгороде, характеризуется тем, что, в отличие от ряда регионов, проходила по доминантному сценарию. Был единственный лидер, который появился благодаря двум обстоятельствам. Обстоятельство первое: в самом начале своего действия в Нижегородской области Никитин решил проблему фронды внутри региональных элит. Я называю это "операция по принуждению к сотрудничеству". И после этого возникло второе обстоятельство — обсуждение предложений по конструктивной работе. Это реализовалось в стратегии развития области и было принято и элитами, и населением. <...>
На мой взгляд, реальных конкурентов у Никитина не было. Почему — я уже сказал. Фронда региональных элит была красиво и быстро ликвидирована в сентябре-октябре прошлого года. Те, кто наблюдал за этим процессом, поняли, что здесь разговора о конкуренции быть не может. У Никитина есть доверие президента, а это самый главный аргумент для тех, кто планировал возможную конкуренцию. Поэтому оппоненты из парламентских партий, понимая это, вели скорее кампанию участия, а не кампанию победы."


Политолог, эксперт Института национальной стратегии Иван Юдинцев отмечает, что вся кампания и ее итоги были предсказуемыми: "Здесь была не просто доминантная кампания, когда один сильный кандидат, а остальные составляют ему фон. Здесь была договорная кампания, когда заранее был достигнут консенсус практически со всей региональной элитой. Совершенно точно был достигнут политический консенсус о том, как должна была пройти эта кампания и чем она должна была закончиться. Не секрет, что в Нижегородской области кандидаты от оппозиционных партий боролись больше за укрепление своих традиционных ниш. И, собственно, коммунисты и ЛДПР получили те результаты, на которые они сейчас могут рассчитывать. <...> Поэтому была кампания с заранее предсказуемым результатом и вопрос был только в том, наберет ли Глеб Никитин две трети голосов, получит ли 67%. Причем, как ни странно, все другие участники были тоже заинтересованы именно в таком результате. Если бы он получился другим, мог бы быть разбор полетов, проблемы. А сейчас Нижегородская область показала идеальную модель того, как в мечтах всех элит должны выглядеть итоги выборов: две трети набирает лидер, есть коммунисты, есть ЛДПР, все довольны. Трудно говорить, плохо это или хорошо. <...> Все хотели, чтобы кампания прошла так, как хотелось власти. Если бы кандидат набрал 80%, то это, наверное, тоже было бы плохо. Если меньше двух третей, то тоже плохо. Кампания была очень хорошо расписана и каждый четко и старательно сыграл свою роль."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3364327.html


Метки:  

Кто виноват в срыве выборов: версия Памфиловой

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 17:01 + в цитатник
Глава ЦИК назвала виновных в срыве выборов в Приморском крае и Хакасии, предложив им оплатить компенсации за понесенные госрасходы, которые составляют сотни миллионов рублей.



Об этом Элла Памфилова заявила на заседании ЦИК, посвященном подведению итогов вторых туров губернаторских выборов. По мнению председателя Центризбиркома, результаты голосования говорят о том, что административный ресурс больше не помогает выиграть борьбу. "Административный ресурс как панацея от проигрыша больше не работает. Уж поверьте, ЦИК этому поспособствовал", — цитирует Памфилову "Российская газета".

По данным Центризбиркома, во Владимирской области и Хабаровском крае выборы прошли без нарушений, их результаты признаны всеми участниками кампаний. При этом во Владимирской области ЦИК удалось пресечь попытки применения административного ресурса. "Мы знаем, что во Владимирской области были попытки использования административного ресурса, однако благодаря контролю ЦИКа, журналистов и наблюдателей мы этого не допустили", — заявила Памфилова (цитата по "Ъ").

Напомним, 23 сентября вторые туры прошли в Хабаровском крае и Владимирской области, где действующих губернаторов победили кандидаты от ЛДПР. Также второй тур губернаторских выборов пройдет 7 октября в Хакасии. Изначально голосование планировалось провести 23 сентября, однако за несколько дней до выборов действующий глава региона Виктор Зимин отказался от участия в нем по состоянию здоровья. Кроме того, оказались сорваны выборы главы Приморья, где из-за массовых нарушений во время второго тура результаты голосования пришлось аннулировать.

Такой исход, по мнению Эллы Памфиловой, заставляет Центральную избирательную комиссию "требовать самого жесткого и неотвратимого наказания виновников срыва выборной процедуры". По словам главы ЦИКа, для отказа от участия в выборах необходима уважительная причина. "Нельзя за счет госсредств принимать такие необдуманные решения, и сейчас есть все основания востребовать потраченные средства за счет отказывающейся стороны", — заявила она, уточнив, что на предвыборные процедуры уже было потрачено около 2,7 млн рублей. Ранее сообщалось, что на проведение второго тура выборов в Хакасии из-за его переноса потребуется еще 2 млн рублей.

Член ЦИК Евгений Колюшин добавил, что "весь выборный процесс был поставлен в зависимость от капризов одного человека" и ЦИК не должен "допускать повторения хакасского прецедента".

Кроме того, Памфилова потребовала "решительных шагов" в отношении организаторов нарушений в Приморском крае до проведения новых выборов. "Если до повторных выборов не предпринять решительных шагов по выявлению в первую очередь организаторов фальсификаций разного рода, то и повторные выборы могут пройти в обстановке недоверия", — подчеркнула глава ЦИК. Она также добавила, что приложили к этому руку и некоторые депутаты. В частности, по словам Памфиловой, один из территориальных избиркомов во Владивостоке был полностью заблокирован в тот момент, когда там присутствовали депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин и еще 15-20 его сторонников.

Зампред ЦИКа Николай Булаев заявил, что коммунисты в Приморье "давили на должностных лиц". По его словам, необходимо заставить виновных в срыве выборов поучаствовать в финансировании новой кампании, добавив, что это обойдется примерно в 300 млн рублей.

Глава приморского избиркома Татьяна Гладких заявила, что на одном из избиркомов ввод данных в ГАС "Выборы" был приостановлен из-за незаконного присутствия депутатов от КПРФ Дениса Парфенова и Олега Лебедева. По ее словам, им объясняли, что находиться в избиркоме в момент подсчета голосов они не имеют права, однако депутаты уходить отказывались.

Элла Памфилова добавила, что ЦИК будет контролировать легитимность следующих выборов в Приморье. Помимо этого, глава Центризбиркома посоветовала "горе-экспертам", которые рекомендовали "просто пересчитать результаты на некоторых участках", а не отменять выборы, "застрелиться за свою ложь".

В целом же, отметила Памфилова, прошедшие выборы запустили процесс "роста интереса населения и доверия к ним".

Заявления Памфиловой комментирует политтехнолог Леонид Мишунин: "Возмещение средств на проведение избирательных кампаний со стороны кандидатов не предусмотрено законом. И если такая практика появится, то вряд ли она способствует демократичности процесса. На мой взгляд, проблема прошедших выборов кроется много глубже.
Причин проведения вторых туров и поражения кандидатов от власти две. При этом пенсионная реформа и снижение уровня жизни к ним не относятся.
Первая причина — отсутствие профессиональных администраторов внутренней политики в регионах. Не во всех, но в большей части. <...> На эту должность необходимо привлекать людей, компетентных в вопросах политических технологий, а не чиновников.
Вторая причина — это нежелание власти привлекать специалистов выборных технологий. Выборы в России последние лет десять проводились на голом административном ресурсе. Специалистов последние годы могли вообще не привлекать, проводя кампании своими силами. В основном избирательная кампания была освоением бюджета с последующим его делением звездами политтехнологической сцены с "нужными людьми". <...>
Апофеозом мы получили победу кандидатов от ЛДПР над кандидатами от власти на губернаторских выборах при том, что раньше ЛДПР вообще никогда не побеждали на персонализированных выборах, где голосуют не за списки. <...>
Решением для власти, чтобы предотвратить будущие поражения, может быть либо отмена губернаторских выборов (что не есть лучшее решение после протестного результата), либо прекращение монополизации хотя бы в этой сфере. Я имею в виду привлечение молодых и нераскрученных специалистов. <...> Сегодня существует целое поколение невостребованных отличных специалистов в области политических технологий, для которых деньги — это не цель, а средство, которые умеют работать на заведомо более слабых исходных позициях. Единственная их проблема — в том, что о них не знают люди, распределяющие заказы. Только давая дорогу молодым, можно развиваться. В противном случае неоцененные специалисты будут работать на оппозицию, пусть и системную, а работать без бюджетов и в агрессивной среде они научились, в отличие от их коллег с десятками и сотнями побед согласованных кандидатов от власти в резюме."


Электоральный юрист Андрей Бузин, напротив, считает идею о компенсации расходов на выборы разумной и законной, отмечая, что нужно тщательно рассматривать предмет компенсации: "Заявление Памфиловой не противоречит законодательству. Выборы действительно имеют цену, потому что на каждые выборы выделяется определенный бюджет, который четко расписан по затратам. <...> Если говорить о затратах на печать бюллетеней и информационные материалы, то это небольшая часть. Если речь идет о трех миллионах, то это как раз похоже на то, что деньги нужно компенсировать именно за данную статью расходов. Кстати, это вполне резонная претензия. Получается, если кандидат снимается с выборов не по уважительной причине, то было бы неплохо через суд эти расходы ему вменить. Так что еще раз подчеркну: Памфилова предложила вполне разумный ход.
Что касается компенсации за вмешательство в деятельность избирательных комиссий, то это мне кажется очень сомнительным. <...> Надо разбираться. Зачастую вмешательство в деятельность избирательных комиссий сводится к намерению провести общественный контроль выборов. Это избирательное право, право общества, потому что комиссии должны работать открыто и гласно, а они не всегда так работают."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363883.html


Метки:  

Кто виноват в срыве выборов: версия Памфиловой

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 17:01 + в цитатник
Глава ЦИК назвала виновных в срыве выборов в Приморском крае и Хакасии, предложив им оплатить компенсации за понесенные госрасходы, которые составляют сотни миллионов рублей.



Об этом Элла Памфилова заявила на заседании ЦИК, посвященном подведению итогов вторых туров губернаторских выборов. По мнению председателя Центризбиркома, результаты голосования говорят о том, что административный ресурс больше не помогает выиграть борьбу. "Административный ресурс как панацея от проигрыша больше не работает. Уж поверьте, ЦИК этому поспособствовал", — цитирует Памфилову "Российская газета".

По данным Центризбиркома, во Владимирской области и Хабаровском крае выборы прошли без нарушений, их результаты признаны всеми участниками кампаний. При этом во Владимирской области ЦИК удалось пресечь попытки применения административного ресурса. "Мы знаем, что во Владимирской области были попытки использования административного ресурса, однако благодаря контролю ЦИКа, журналистов и наблюдателей мы этого не допустили", — заявила Памфилова (цитата по "Ъ").

Напомним, 23 сентября вторые туры прошли в Хабаровском крае и Владимирской области, где действующих губернаторов победили кандидаты от ЛДПР. Также второй тур губернаторских выборов пройдет 7 октября в Хакасии. Изначально голосование планировалось провести 23 сентября, однако за несколько дней до выборов действующий глава региона Виктор Зимин отказался от участия в нем по состоянию здоровья. Кроме того, оказались сорваны выборы главы Приморья, где из-за массовых нарушений во время второго тура результаты голосования пришлось аннулировать.

Такой исход, по мнению Эллы Памфиловой, заставляет Центральную избирательную комиссию "требовать самого жесткого и неотвратимого наказания виновников срыва выборной процедуры". По словам главы ЦИКа, для отказа от участия в выборах необходима уважительная причина. "Нельзя за счет госсредств принимать такие необдуманные решения, и сейчас есть все основания востребовать потраченные средства за счет отказывающейся стороны", — заявила она, уточнив, что на предвыборные процедуры уже было потрачено около 2,7 млн рублей. Ранее сообщалось, что на проведение второго тура выборов в Хакасии из-за его переноса потребуется еще 2 млн рублей.

Член ЦИК Евгений Колюшин добавил, что "весь выборный процесс был поставлен в зависимость от капризов одного человека" и ЦИК не должен "допускать повторения хакасского прецедента".

Кроме того, Памфилова потребовала "решительных шагов" в отношении организаторов нарушений в Приморском крае до проведения новых выборов. "Если до повторных выборов не предпринять решительных шагов по выявлению в первую очередь организаторов фальсификаций разного рода, то и повторные выборы могут пройти в обстановке недоверия", — подчеркнула глава ЦИК. Она также добавила, что приложили к этому руку и некоторые депутаты. В частности, по словам Памфиловой, один из территориальных избиркомов во Владивостоке был полностью заблокирован в тот момент, когда там присутствовали депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин и еще 15-20 его сторонников.

Зампред ЦИКа Николай Булаев заявил, что коммунисты в Приморье "давили на должностных лиц". По его словам, необходимо заставить виновных в срыве выборов поучаствовать в финансировании новой кампании, добавив, что это обойдется примерно в 300 млн рублей.

Глава приморского избиркома Татьяна Гладких заявила, что на одном из избиркомов ввод данных в ГАС "Выборы" был приостановлен из-за незаконного присутствия депутатов от КПРФ Дениса Парфенова и Олега Лебедева. По ее словам, им объясняли, что находиться в избиркоме в момент подсчета голосов они не имеют права, однако депутаты уходить отказывались.

Элла Памфилова добавила, что ЦИК будет контролировать легитимность следующих выборов в Приморье. Помимо этого, глава Центризбиркома посоветовала "горе-экспертам", которые рекомендовали "просто пересчитать результаты на некоторых участках", а не отменять выборы, "застрелиться за свою ложь".

В целом же, отметила Памфилова, прошедшие выборы запустили процесс "роста интереса населения и доверия к ним".

Заявления Памфиловой комментирует политтехнолог Леонид Мишунин: "Возмещение средств на проведение избирательных кампаний со стороны кандидатов не предусмотрено законом. И если такая практика появится, то вряд ли она способствует демократичности процесса. На мой взгляд, проблема прошедших выборов кроется много глубже.
Причин проведения вторых туров и поражения кандидатов от власти две. При этом пенсионная реформа и снижение уровня жизни к ним не относятся.
Первая причина — отсутствие профессиональных администраторов внутренней политики в регионах. Не во всех, но в большей части. <...> На эту должность необходимо привлекать людей, компетентных в вопросах политических технологий, а не чиновников.
Вторая причина — это нежелание власти привлекать специалистов выборных технологий. Выборы в России последние лет десять проводились на голом административном ресурсе. Специалистов последние годы могли вообще не привлекать, проводя кампании своими силами. В основном избирательная кампания была освоением бюджета с последующим его делением звездами политтехнологической сцены с "нужными людьми". <...>
Апофеозом мы получили победу кандидатов от ЛДПР над кандидатами от власти на губернаторских выборах при том, что раньше ЛДПР вообще никогда не побеждали на персонализированных выборах, где голосуют не за списки. <...>
Решением для власти, чтобы предотвратить будущие поражения, может быть либо отмена губернаторских выборов (что не есть лучшее решение после протестного результата), либо прекращение монополизации хотя бы в этой сфере. Я имею в виду привлечение молодых и нераскрученных специалистов. <...> Сегодня существует целое поколение невостребованных отличных специалистов в области политических технологий, для которых деньги — это не цель, а средство, которые умеют работать на заведомо более слабых исходных позициях. Единственная их проблема — в том, что о них не знают люди, распределяющие заказы. Только давая дорогу молодым, можно развиваться. В противном случае неоцененные специалисты будут работать на оппозицию, пусть и системную, а работать без бюджетов и в агрессивной среде они научились, в отличие от их коллег с десятками и сотнями побед согласованных кандидатов от власти в резюме."


Электоральный юрист Андрей Бузин, напротив, считает идею о компенсации расходов на выборы разумной и законной, отмечая, что нужно тщательно рассматривать предмет компенсации: "Заявление Памфиловой не противоречит законодательству. Выборы действительно имеют цену, потому что на каждые выборы выделяется определенный бюджет, который четко расписан по затратам. <...> Если говорить о затратах на печать бюллетеней и информационные материалы, то это небольшая часть. Если речь идет о трех миллионах, то это как раз похоже на то, что деньги нужно компенсировать именно за данную статью расходов. Кстати, это вполне резонная претензия. Получается, если кандидат снимается с выборов не по уважительной причине, то было бы неплохо через суд эти расходы ему вменить. Так что еще раз подчеркну: Памфилова предложила вполне разумный ход.
Что касается компенсации за вмешательство в деятельность избирательных комиссий, то это мне кажется очень сомнительным. <...> Надо разбираться. Зачастую вмешательство в деятельность избирательных комиссий сводится к намерению провести общественный контроль выборов. Это избирательное право, право общества, потому что комиссии должны работать открыто и гласно, а они не всегда так работают."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363883.html


Метки:  

Кто виноват в срыве выборов: версия Памфиловой

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 17:01 + в цитатник
Глава ЦИК назвала виновных в срыве выборов в Приморском крае и Хакасии, предложив им оплатить компенсации за понесенные госрасходы, которые составляют сотни миллионов рублей.



Об этом Элла Памфилова заявила на заседании ЦИК, посвященном подведению итогов вторых туров губернаторских выборов. По мнению председателя Центризбиркома, результаты голосования говорят о том, что административный ресурс больше не помогает выиграть борьбу. "Административный ресурс как панацея от проигрыша больше не работает. Уж поверьте, ЦИК этому поспособствовал", — цитирует Памфилову "Российская газета".

По данным Центризбиркома, во Владимирской области и Хабаровском крае выборы прошли без нарушений, их результаты признаны всеми участниками кампаний. При этом во Владимирской области ЦИК удалось пресечь попытки применения административного ресурса. "Мы знаем, что во Владимирской области были попытки использования административного ресурса, однако благодаря контролю ЦИКа, журналистов и наблюдателей мы этого не допустили", — заявила Памфилова (цитата по "Ъ").

Напомним, 23 сентября вторые туры прошли в Хабаровском крае и Владимирской области, где действующих губернаторов победили кандидаты от ЛДПР. Также второй тур губернаторских выборов пройдет 7 октября в Хакасии. Изначально голосование планировалось провести 23 сентября, однако за несколько дней до выборов действующий глава региона Виктор Зимин отказался от участия в нем по состоянию здоровья. Кроме того, оказались сорваны выборы главы Приморья, где из-за массовых нарушений во время второго тура результаты голосования пришлось аннулировать.

Такой исход, по мнению Эллы Памфиловой, заставляет Центральную избирательную комиссию "требовать самого жесткого и неотвратимого наказания виновников срыва выборной процедуры". По словам главы ЦИКа, для отказа от участия в выборах необходима уважительная причина. "Нельзя за счет госсредств принимать такие необдуманные решения, и сейчас есть все основания востребовать потраченные средства за счет отказывающейся стороны", — заявила она, уточнив, что на предвыборные процедуры уже было потрачено около 2,7 млн рублей. Ранее сообщалось, что на проведение второго тура выборов в Хакасии из-за его переноса потребуется еще 2 млн рублей.

Член ЦИК Евгений Колюшин добавил, что "весь выборный процесс был поставлен в зависимость от капризов одного человека" и ЦИК не должен "допускать повторения хакасского прецедента".

Кроме того, Памфилова потребовала "решительных шагов" в отношении организаторов нарушений в Приморском крае до проведения новых выборов. "Если до повторных выборов не предпринять решительных шагов по выявлению в первую очередь организаторов фальсификаций разного рода, то и повторные выборы могут пройти в обстановке недоверия", — подчеркнула глава ЦИК. Она также добавила, что приложили к этому руку и некоторые депутаты. В частности, по словам Памфиловой, один из территориальных избиркомов во Владивостоке был полностью заблокирован в тот момент, когда там присутствовали депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин и еще 15-20 его сторонников.

Зампред ЦИКа Николай Булаев заявил, что коммунисты в Приморье "давили на должностных лиц". По его словам, необходимо заставить виновных в срыве выборов поучаствовать в финансировании новой кампании, добавив, что это обойдется примерно в 300 млн рублей.

Глава приморского избиркома Татьяна Гладких заявила, что на одном из избиркомов ввод данных в ГАС "Выборы" был приостановлен из-за незаконного присутствия депутатов от КПРФ Дениса Парфенова и Олега Лебедева. По ее словам, им объясняли, что находиться в избиркоме в момент подсчета голосов они не имеют права, однако депутаты уходить отказывались.

Элла Памфилова добавила, что ЦИК будет контролировать легитимность следующих выборов в Приморье. Помимо этого, глава Центризбиркома посоветовала "горе-экспертам", которые рекомендовали "просто пересчитать результаты на некоторых участках", а не отменять выборы, "застрелиться за свою ложь".

В целом же, отметила Памфилова, прошедшие выборы запустили процесс "роста интереса населения и доверия к ним".

Заявления Памфиловой комментирует политтехнолог Леонид Мишунин: "Возмещение средств на проведение избирательных кампаний со стороны кандидатов не предусмотрено законом. И если такая практика появится, то вряд ли она способствует демократичности процесса. На мой взгляд, проблема прошедших выборов кроется много глубже.
Причин проведения вторых туров и поражения кандидатов от власти две. При этом пенсионная реформа и снижение уровня жизни к ним не относятся.
Первая причина — отсутствие профессиональных администраторов внутренней политики в регионах. Не во всех, но в большей части. <...> На эту должность необходимо привлекать людей, компетентных в вопросах политических технологий, а не чиновников.
Вторая причина — это нежелание власти привлекать специалистов выборных технологий. Выборы в России последние лет десять проводились на голом административном ресурсе. Специалистов последние годы могли вообще не привлекать, проводя кампании своими силами. В основном избирательная кампания была освоением бюджета с последующим его делением звездами политтехнологической сцены с "нужными людьми". <...>
Апофеозом мы получили победу кандидатов от ЛДПР над кандидатами от власти на губернаторских выборах при том, что раньше ЛДПР вообще никогда не побеждали на персонализированных выборах, где голосуют не за списки. <...>
Решением для власти, чтобы предотвратить будущие поражения, может быть либо отмена губернаторских выборов (что не есть лучшее решение после протестного результата), либо прекращение монополизации хотя бы в этой сфере. Я имею в виду привлечение молодых и нераскрученных специалистов. <...> Сегодня существует целое поколение невостребованных отличных специалистов в области политических технологий, для которых деньги — это не цель, а средство, которые умеют работать на заведомо более слабых исходных позициях. Единственная их проблема — в том, что о них не знают люди, распределяющие заказы. Только давая дорогу молодым, можно развиваться. В противном случае неоцененные специалисты будут работать на оппозицию, пусть и системную, а работать без бюджетов и в агрессивной среде они научились, в отличие от их коллег с десятками и сотнями побед согласованных кандидатов от власти в резюме."


Электоральный юрист Андрей Бузин, напротив, считает идею о компенсации расходов на выборы разумной и законной, отмечая, что нужно тщательно рассматривать предмет компенсации: "Заявление Памфиловой не противоречит законодательству. Выборы действительно имеют цену, потому что на каждые выборы выделяется определенный бюджет, который четко расписан по затратам. <...> Если говорить о затратах на печать бюллетеней и информационные материалы, то это небольшая часть. Если речь идет о трех миллионах, то это как раз похоже на то, что деньги нужно компенсировать именно за данную статью расходов. Кстати, это вполне резонная претензия. Получается, если кандидат снимается с выборов не по уважительной причине, то было бы неплохо через суд эти расходы ему вменить. Так что еще раз подчеркну: Памфилова предложила вполне разумный ход.
Что касается компенсации за вмешательство в деятельность избирательных комиссий, то это мне кажется очень сомнительным. <...> Надо разбираться. Зачастую вмешательство в деятельность избирательных комиссий сводится к намерению провести общественный контроль выборов. Это избирательное право, право общества, потому что комиссии должны работать открыто и гласно, а они не всегда так работают."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363883.html


Метки:  

Три губернатора за час

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 14:01 + в цитатник
Владимир Путин уволил трех глав российских регионов. Отставки последовали одна за другой в течение часа. Эксперты связывают перестановки со скандалом на последних выборах губернаторов.



Первым президент сменил губернатора Астраханской области. Путин объявил, что возглавлявший регион Александр Жилкин переходит на другую работу. "Губернатор Астраханской области, Александр Александрович Жилкин — он там давно уже работает, и он обратился с просьбой перевести его на другое место работы", — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Вместо него он назначил врио губернатора бывшего помощника министра обороны Сергея Морозова, до последнего момента занимавшего пост замруководителя Федеральной таможенной службы. "На этих местах работы, в общем, продемонстрировали хорошие результаты и очень ответственное отношение к делу. Именно в этой связи я хочу Вам предложить поработать в одном из субъектов Российской Федерации", — обратился Путин к Морозову на встрече с ним.

Александр Жилкин был губернатором Астраханской области с 2004 года. До этого он также занимал пост вице-губернатора региона. Полномочия Жилкина истекали в 2019 году — эксперты говорят, что регион ждала бы очень сложная избирательная кампания, так как соперником Жилкина хотел стать депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин. Также речь шла об усталости губернатора, потери управляемости в регионе, внутриэлитных и междиаспорных конфликтах, а также об экономических проблемах.

Вслед за этим стало известно об отставке главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, который возглавлял регион с 2013 года. Как сообщает РБК, его перевели в Москву на пост заместителя секретаря Совета безопасности России "по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера".

На должность врио главы КБР Владимир Путин назначил Казбека Кокова. Он — сын Валерия Кокова, который был президентом Кабардино-Балкарии с 1992 по 2005 года, и однофамилец Юрия Кокова. На встрече с вновь назначенным руководителем региона президент России отметил, что семья Кокова связана с республикой "самым тесным, наитеснейшим образом".

По мнению экспертов, поводом для отставки стали межэтнические столкновения из-за того, что жители балкарского села Кенделен не пропустили кабардинцев, устроивших конный поход в честь 310-летия Канжальской битвы. Аналитики отмечают, что позиция властей, которые привлекли силовиков, стала триггером для развития конфликта, и провал межэтнической ситуации был воспринят Кремлем максимально близко к сердцу. Кроме того, эксперты говорят об ухудшении криминогенной обстановке в КБР в целом, плохой социально-экономической обстановке (худшей в СКФО) и высоком антирейтинге Юрия Кокова среди местного населения.

Последним в череде кадровых перестановок стало назначение временно исполняющим обязанности главы Приморского края действующего губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Для него это будет уже четвертый регион, который он возглавляет: в 2005-2007 гг. Кожемяко был руководителем Корякского автономного округа, в 2008-2015 гг. — губернатором Амурской области, с 2015 года — Сахалинской области. В разговоре с Кожемяко Владимир Путин отметил его "большой и позитивный опыт".

Политологи отмечают, что, принимая решение, власти исходили из нескольких факторов, в том числе и кратчайших сроков новой избирательной кампании, к которой врио губернатора придется приступить уже в буквальном смысле на следующий день после назначения. Кроме того, фигура нового кандидата должна была иметь высокий уровень доверия в руководстве страны и налаженные отношения с крупнейшими федеральными корпорациями, от которых зависит развитие региона. В то же время эксперты говорят, что, несмотря на популярность Кожемяко на Дальнем Востоке, даже для него предстоящие в декабре выборы главы Приморья будут очень тяжелыми.

Добавим также, что временным главой Сахалинской области вместо Олега Кожемяко стала председатель правительства региона Вера Щербина. Она работала в команде Кожемяко еще когда он являлся губернатором Корякского автономного округа, а затем перешла за ним в Амурскую и Сахалинскую области.

Новая серия отставок была запланирована еще до дня голосования 9 сентября, говорят источники в Кремле, отмечая, что Владимиру Путину нравится курс на обновление губернаторского корпуса. Собеседники говорят, что в ближайшее время волна кадровых перестановок продолжится. Одним из наиболее вероятных кандидатов называют губернатора Курской области Александра Михайлова.

Кроме того, как сообщал "Давыдов.Индекс", рассматривается возможность отставки и липецкого губернатора Олега Королева. Ранее также называли имена глав Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Алтай — Василия Голубева, Андрея Бочарова и Александра Бердникова. Помимо них, по данным "Ведомостей", своих постов в ближайшее время, осенью или весной, могут лишиться до 10 "долгоиграющих" губернаторов, среди которых, помимо уже упомянутых, Марина Ковтун (Мурманская область), Рустэм Хамитов (Республика Башкортостан), Борис Дубровский (Челябинская область), Юрий Берг (Оренбургская область), Алексей Кокорин (Курганская область) и другие.

Своим мнением об отставках губернаторов, которые произошли 26 сентября, и в частности об отставке Александра Жилкина делится руководитель медиагруппы "Астрахань" Александр Алымов: "Было ожидаемо, что после проигрышей будут искать возможность заранее готовиться к выборам. Поэтому, наверное, и реализована история с врио. В Астрахани не знают, что ожидать от нового руководителя, информации о нем мало. Время покажет. Астрахань в ожидании. При этом отставку Жилкина многие восприняли с сожалением. В сети запущен хэштег #СпасибоСанСаныч, люди отмечают им записи с со словами благодарности прежнему губернатору, который за эти годы сильно преобразил регион и помог огромному количеству людей."

Как считает директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев (Владивосток), назначение Кожемяко свидетельствует о сильном дефиците кадров на "скамейке запасных": "Смена Тарасенко на Кожемяко говорит лишь о том, что власть испытывает кадровый голод. Опытных, грамотных управленцев, которые могли бы решать поставленные перед ними стратегические задачи, просто нет. Но есть те, кто "прижился", кто "договорился" — их мало, вот и приходится их передвигать с место на место, закрывая одни "дыры" и обнажая другие. <...> Отмечу одно: Тарасенко — "политический труп". Пытаться его воскресить невозможно. А "зомби" во главе стратегического региона, который является "лицом" России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не устраивает Путина, поэтому и заменили.
Смена власти в регионах будет и дальше продолжаться. И связано это с глобальными процессами в политической и экономической сферах страны. <...>
К сожалению, аналитический центр администрации президента не читает интернет-форумы субъектов РФ. Именно там можно проследить все впечатления людей, избирателей о происходящем. А я бы посоветовал им взглянуть на форум Сахалина."


Политолог, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета Тимур Тенов (Нальчик) отмечает, что отставка Юрия Кокова стала сюрпризом для всех в республике, но произошла очень вовремя: "Смена власти в КБР была абсолютно неожиданной для общества. Я думаю, она была неожиданной и для самой власти, и в этом смысле можно говорить об абсолютном политическом чутье Владимира Владимировича Путина. Это было очень тонкое и выверенное решение, а самое главное — вовремя принятое. <...>
Сейчас мы наблюдаем первый признак управленческого кризиса, когда ведущая основная партия утрачивает свой авторитет и влияние во многих ключевых регионах страны. В этой связи в АП будет вестись серьезная аналитическая работа. Я думаю, что в скором будущем мы увидим еще несколько новых назначений."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363757.html


Три губернатора за час

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 14:01 + в цитатник
Владимир Путин уволил трех глав российских регионов. Отставки последовали одна за другой в течение часа. Эксперты связывают перестановки со скандалом на последних выборах губернаторов.



Первым президент сменил губернатора Астраханской области. Путин объявил, что возглавлявший регион Александр Жилкин переходит на другую работу. "Губернатор Астраханской области, Александр Александрович Жилкин — он там давно уже работает, и он обратился с просьбой перевести его на другое место работы", — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Вместо него он назначил врио губернатора бывшего помощника министра обороны Сергея Морозова, до последнего момента занимавшего пост замруководителя Федеральной таможенной службы. "На этих местах работы, в общем, продемонстрировали хорошие результаты и очень ответственное отношение к делу. Именно в этой связи я хочу Вам предложить поработать в одном из субъектов Российской Федерации", — обратился Путин к Морозову на встрече с ним.

Александр Жилкин был губернатором Астраханской области с 2004 года. До этого он также занимал пост вице-губернатора региона. Полномочия Жилкина истекали в 2019 году — эксперты говорят, что регион ждала бы очень сложная избирательная кампания, так как соперником Жилкина хотел стать депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин. Также речь шла об усталости губернатора, потери управляемости в регионе, внутриэлитных и междиаспорных конфликтах, а также об экономических проблемах.

Вслед за этим стало известно об отставке главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, который возглавлял регион с 2013 года. Как сообщает РБК, его перевели в Москву на пост заместителя секретаря Совета безопасности России "по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера".

На должность врио главы КБР Владимир Путин назначил Казбека Кокова. Он — сын Валерия Кокова, который был президентом Кабардино-Балкарии с 1992 по 2005 года, и однофамилец Юрия Кокова. На встрече с вновь назначенным руководителем региона президент России отметил, что семья Кокова связана с республикой "самым тесным, наитеснейшим образом".

По мнению экспертов, поводом для отставки стали межэтнические столкновения из-за того, что жители балкарского села Кенделен не пропустили кабардинцев, устроивших конный поход в честь 310-летия Канжальской битвы. Аналитики отмечают, что позиция властей, которые привлекли силовиков, стала триггером для развития конфликта, и провал межэтнической ситуации был воспринят Кремлем максимально близко к сердцу. Кроме того, эксперты говорят об ухудшении криминогенной обстановке в КБР в целом, плохой социально-экономической обстановке (худшей в СКФО) и высоком антирейтинге Юрия Кокова среди местного населения.

Последним в череде кадровых перестановок стало назначение временно исполняющим обязанности главы Приморского края действующего губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Для него это будет уже четвертый регион, который он возглавляет: в 2005-2007 гг. Кожемяко был руководителем Корякского автономного округа, в 2008-2015 гг. — губернатором Амурской области, с 2015 года — Сахалинской области. В разговоре с Кожемяко Владимир Путин отметил его "большой и позитивный опыт".

Политологи отмечают, что, принимая решение, власти исходили из нескольких факторов, в том числе и кратчайших сроков новой избирательной кампании, к которой врио губернатора придется приступить уже в буквальном смысле на следующий день после назначения. Кроме того, фигура нового кандидата должна была иметь высокий уровень доверия в руководстве страны и налаженные отношения с крупнейшими федеральными корпорациями, от которых зависит развитие региона. В то же время эксперты говорят, что, несмотря на популярность Кожемяко на Дальнем Востоке, даже для него предстоящие в декабре выборы главы Приморья будут очень тяжелыми.

Добавим также, что временным главой Сахалинской области вместо Олега Кожемяко стала председатель правительства региона Вера Щербина. Она работала в команде Кожемяко еще когда он являлся губернатором Корякского автономного округа, а затем перешла за ним в Амурскую и Сахалинскую области.

Новая серия отставок была запланирована еще до дня голосования 9 сентября, говорят источники в Кремле, отмечая, что Владимиру Путину нравится курс на обновление губернаторского корпуса. Собеседники говорят, что в ближайшее время волна кадровых перестановок продолжится. Одним из наиболее вероятных кандидатов называют губернатора Курской области Александра Михайлова.

Кроме того, как сообщал "Давыдов.Индекс", рассматривается возможность отставки и липецкого губернатора Олега Королева. Ранее также называли имена глав Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Алтай — Василия Голубева, Андрея Бочарова и Александра Бердникова. Помимо них, по данным "Ведомостей", своих постов в ближайшее время, осенью или весной, могут лишиться до 10 "долгоиграющих" губернаторов, среди которых, помимо уже упомянутых, Марина Ковтун (Мурманская область), Рустэм Хамитов (Республика Башкортостан), Борис Дубровский (Челябинская область), Юрий Берг (Оренбургская область), Алексей Кокорин (Курганская область) и другие.

Своим мнением об отставках губернаторов, которые произошли 26 сентября, и в частности об отставке Александра Жилкина делится руководитель медиагруппы "Астрахань" Александр Алымов: "Было ожидаемо, что после проигрышей будут искать возможность заранее готовиться к выборам. Поэтому, наверное, и реализована история с врио. В Астрахани не знают, что ожидать от нового руководителя, информации о нем мало. Время покажет. Астрахань в ожидании. При этом отставку Жилкина многие восприняли с сожалением. В сети запущен хэштег #СпасибоСанСаныч, люди отмечают им записи с со словами благодарности прежнему губернатору, который за эти годы сильно преобразил регион и помог огромному количеству людей."

Как считает директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев (Владивосток), назначение Кожемяко свидетельствует о сильном дефиците кадров на "скамейке запасных": "Смена Тарасенко на Кожемяко говорит лишь о том, что власть испытывает кадровый голод. Опытных, грамотных управленцев, которые могли бы решать поставленные перед ними стратегические задачи, просто нет. Но есть те, кто "прижился", кто "договорился" — их мало, вот и приходится их передвигать с место на место, закрывая одни "дыры" и обнажая другие. <...> Отмечу одно: Тарасенко — "политический труп". Пытаться его воскресить невозможно. А "зомби" во главе стратегического региона, который является "лицом" России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не устраивает Путина, поэтому и заменили.
Смена власти в регионах будет и дальше продолжаться. И связано это с глобальными процессами в политической и экономической сферах страны. <...>
К сожалению, аналитический центр администрации президента не читает интернет-форумы субъектов РФ. Именно там можно проследить все впечатления людей, избирателей о происходящем. А я бы посоветовал им взглянуть на форум Сахалина."


Политолог, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета Тимур Тенов (Нальчик) отмечает, что отставка Юрия Кокова стала сюрпризом для всех в республике, но произошла очень вовремя: "Смена власти в КБР была абсолютно неожиданной для общества. Я думаю, она была неожиданной и для самой власти, и в этом смысле можно говорить об абсолютном политическом чутье Владимира Владимировича Путина. Это было очень тонкое и выверенное решение, а самое главное — вовремя принятое. <...>
Сейчас мы наблюдаем первый признак управленческого кризиса, когда ведущая основная партия утрачивает свой авторитет и влияние во многих ключевых регионах страны. В этой связи в АП будет вестись серьезная аналитическая работа. Я думаю, что в скором будущем мы увидим еще несколько новых назначений."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363757.html


Три губернатора за час

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 14:01 + в цитатник
Владимир Путин уволил трех глав российских регионов. Отставки последовали одна за другой в течение часа. Эксперты связывают перестановки со скандалом на последних выборах губернаторов.



Первым президент сменил губернатора Астраханской области. Путин объявил, что возглавлявший регион Александр Жилкин переходит на другую работу. "Губернатор Астраханской области, Александр Александрович Жилкин — он там давно уже работает, и он обратился с просьбой перевести его на другое место работы", — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Вместо него он назначил врио губернатора бывшего помощника министра обороны Сергея Морозова, до последнего момента занимавшего пост замруководителя Федеральной таможенной службы. "На этих местах работы, в общем, продемонстрировали хорошие результаты и очень ответственное отношение к делу. Именно в этой связи я хочу Вам предложить поработать в одном из субъектов Российской Федерации", — обратился Путин к Морозову на встрече с ним.

Александр Жилкин был губернатором Астраханской области с 2004 года. До этого он также занимал пост вице-губернатора региона. Полномочия Жилкина истекали в 2019 году — эксперты говорят, что регион ждала бы очень сложная избирательная кампания, так как соперником Жилкина хотел стать депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин. Также речь шла об усталости губернатора, потери управляемости в регионе, внутриэлитных и междиаспорных конфликтах, а также об экономических проблемах.

Вслед за этим стало известно об отставке главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, который возглавлял регион с 2013 года. Как сообщает РБК, его перевели в Москву на пост заместителя секретаря Совета безопасности России "по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера".

На должность врио главы КБР Владимир Путин назначил Казбека Кокова. Он — сын Валерия Кокова, который был президентом Кабардино-Балкарии с 1992 по 2005 года, и однофамилец Юрия Кокова. На встрече с вновь назначенным руководителем региона президент России отметил, что семья Кокова связана с республикой "самым тесным, наитеснейшим образом".

По мнению экспертов, поводом для отставки стали межэтнические столкновения из-за того, что жители балкарского села Кенделен не пропустили кабардинцев, устроивших конный поход в честь 310-летия Канжальской битвы. Аналитики отмечают, что позиция властей, которые привлекли силовиков, стала триггером для развития конфликта, и провал межэтнической ситуации был воспринят Кремлем максимально близко к сердцу. Кроме того, эксперты говорят об ухудшении криминогенной обстановке в КБР в целом, плохой социально-экономической обстановке (худшей в СКФО) и высоком антирейтинге Юрия Кокова среди местного населения.

Последним в череде кадровых перестановок стало назначение временно исполняющим обязанности главы Приморского края действующего губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Для него это будет уже четвертый регион, который он возглавляет: в 2005-2007 гг. Кожемяко был руководителем Корякского автономного округа, в 2008-2015 гг. — губернатором Амурской области, с 2015 года — Сахалинской области. В разговоре с Кожемяко Владимир Путин отметил его "большой и позитивный опыт".

Политологи отмечают, что, принимая решение, власти исходили из нескольких факторов, в том числе и кратчайших сроков новой избирательной кампании, к которой врио губернатора придется приступить уже в буквальном смысле на следующий день после назначения. Кроме того, фигура нового кандидата должна была иметь высокий уровень доверия в руководстве страны и налаженные отношения с крупнейшими федеральными корпорациями, от которых зависит развитие региона. В то же время эксперты говорят, что, несмотря на популярность Кожемяко на Дальнем Востоке, даже для него предстоящие в декабре выборы главы Приморья будут очень тяжелыми.

Добавим также, что временным главой Сахалинской области вместо Олега Кожемяко стала председатель правительства региона Вера Щербина. Она работала в команде Кожемяко еще когда он являлся губернатором Корякского автономного округа, а затем перешла за ним в Амурскую и Сахалинскую области.

Новая серия отставок была запланирована еще до дня голосования 9 сентября, говорят источники в Кремле, отмечая, что Владимиру Путину нравится курс на обновление губернаторского корпуса. Собеседники говорят, что в ближайшее время волна кадровых перестановок продолжится. Одним из наиболее вероятных кандидатов называют губернатора Курской области Александра Михайлова.

Кроме того, как сообщал "Давыдов.Индекс", рассматривается возможность отставки и липецкого губернатора Олега Королева. Ранее также называли имена глав Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Алтай — Василия Голубева, Андрея Бочарова и Александра Бердникова. Помимо них, по данным "Ведомостей", своих постов в ближайшее время, осенью или весной, могут лишиться до 10 "долгоиграющих" губернаторов, среди которых, помимо уже упомянутых, Марина Ковтун (Мурманская область), Рустэм Хамитов (Республика Башкортостан), Борис Дубровский (Челябинская область), Юрий Берг (Оренбургская область), Алексей Кокорин (Курганская область) и другие.

Своим мнением об отставках губернаторов, которые произошли 26 сентября, и в частности об отставке Александра Жилкина делится руководитель медиагруппы "Астрахань" Александр Алымов: "Было ожидаемо, что после проигрышей будут искать возможность заранее готовиться к выборам. Поэтому, наверное, и реализована история с врио. В Астрахани не знают, что ожидать от нового руководителя, информации о нем мало. Время покажет. Астрахань в ожидании. При этом отставку Жилкина многие восприняли с сожалением. В сети запущен хэштег #СпасибоСанСаныч, люди отмечают им записи с со словами благодарности прежнему губернатору, который за эти годы сильно преобразил регион и помог огромному количеству людей."

Как считает директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев (Владивосток), назначение Кожемяко свидетельствует о сильном дефиците кадров на "скамейке запасных": "Смена Тарасенко на Кожемяко говорит лишь о том, что власть испытывает кадровый голод. Опытных, грамотных управленцев, которые могли бы решать поставленные перед ними стратегические задачи, просто нет. Но есть те, кто "прижился", кто "договорился" — их мало, вот и приходится их передвигать с место на место, закрывая одни "дыры" и обнажая другие. <...> Отмечу одно: Тарасенко — "политический труп". Пытаться его воскресить невозможно. А "зомби" во главе стратегического региона, который является "лицом" России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не устраивает Путина, поэтому и заменили.
Смена власти в регионах будет и дальше продолжаться. И связано это с глобальными процессами в политической и экономической сферах страны. <...>
К сожалению, аналитический центр администрации президента не читает интернет-форумы субъектов РФ. Именно там можно проследить все впечатления людей, избирателей о происходящем. А я бы посоветовал им взглянуть на форум Сахалина."


Политолог, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета Тимур Тенов (Нальчик) отмечает, что отставка Юрия Кокова стала сюрпризом для всех в республике, но произошла очень вовремя: "Смена власти в КБР была абсолютно неожиданной для общества. Я думаю, она была неожиданной и для самой власти, и в этом смысле можно говорить об абсолютном политическом чутье Владимира Владимировича Путина. Это было очень тонкое и выверенное решение, а самое главное — вовремя принятое. <...>
Сейчас мы наблюдаем первый признак управленческого кризиса, когда ведущая основная партия утрачивает свой авторитет и влияние во многих ключевых регионах страны. В этой связи в АП будет вестись серьезная аналитическая работа. Я думаю, что в скором будущем мы увидим еще несколько новых назначений."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363757.html


Три губернатора за час

Четверг, 27 Сентября 2018 г. 14:01 + в цитатник
Владимир Путин уволил трех глав российских регионов. Отставки последовали одна за другой в течение часа. Эксперты связывают перестановки со скандалом на последних выборах губернаторов.



Первым президент сменил губернатора Астраханской области. Путин объявил, что возглавлявший регион Александр Жилкин переходит на другую работу. "Губернатор Астраханской области, Александр Александрович Жилкин — он там давно уже работает, и он обратился с просьбой перевести его на другое место работы", — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Вместо него он назначил врио губернатора бывшего помощника министра обороны Сергея Морозова, до последнего момента занимавшего пост замруководителя Федеральной таможенной службы. "На этих местах работы, в общем, продемонстрировали хорошие результаты и очень ответственное отношение к делу. Именно в этой связи я хочу Вам предложить поработать в одном из субъектов Российской Федерации", — обратился Путин к Морозову на встрече с ним.

Александр Жилкин был губернатором Астраханской области с 2004 года. До этого он также занимал пост вице-губернатора региона. Полномочия Жилкина истекали в 2019 году — эксперты говорят, что регион ждала бы очень сложная избирательная кампания, так как соперником Жилкина хотел стать депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин. Также речь шла об усталости губернатора, потери управляемости в регионе, внутриэлитных и междиаспорных конфликтах, а также об экономических проблемах.

Вслед за этим стало известно об отставке главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, который возглавлял регион с 2013 года. Как сообщает РБК, его перевели в Москву на пост заместителя секретаря Совета безопасности России "по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера".

На должность врио главы КБР Владимир Путин назначил Казбека Кокова. Он — сын Валерия Кокова, который был президентом Кабардино-Балкарии с 1992 по 2005 года, и однофамилец Юрия Кокова. На встрече с вновь назначенным руководителем региона президент России отметил, что семья Кокова связана с республикой "самым тесным, наитеснейшим образом".

По мнению экспертов, поводом для отставки стали межэтнические столкновения из-за того, что жители балкарского села Кенделен не пропустили кабардинцев, устроивших конный поход в честь 310-летия Канжальской битвы. Аналитики отмечают, что позиция властей, которые привлекли силовиков, стала триггером для развития конфликта, и провал межэтнической ситуации был воспринят Кремлем максимально близко к сердцу. Кроме того, эксперты говорят об ухудшении криминогенной обстановке в КБР в целом, плохой социально-экономической обстановке (худшей в СКФО) и высоком антирейтинге Юрия Кокова среди местного населения.

Последним в череде кадровых перестановок стало назначение временно исполняющим обязанности главы Приморского края действующего губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Для него это будет уже четвертый регион, который он возглавляет: в 2005-2007 гг. Кожемяко был руководителем Корякского автономного округа, в 2008-2015 гг. — губернатором Амурской области, с 2015 года — Сахалинской области. В разговоре с Кожемяко Владимир Путин отметил его "большой и позитивный опыт".

Политологи отмечают, что, принимая решение, власти исходили из нескольких факторов, в том числе и кратчайших сроков новой избирательной кампании, к которой врио губернатора придется приступить уже в буквальном смысле на следующий день после назначения. Кроме того, фигура нового кандидата должна была иметь высокий уровень доверия в руководстве страны и налаженные отношения с крупнейшими федеральными корпорациями, от которых зависит развитие региона. В то же время эксперты говорят, что, несмотря на популярность Кожемяко на Дальнем Востоке, даже для него предстоящие в декабре выборы главы Приморья будут очень тяжелыми.

Добавим также, что временным главой Сахалинской области вместо Олега Кожемяко стала председатель правительства региона Вера Щербина. Она работала в команде Кожемяко еще когда он являлся губернатором Корякского автономного округа, а затем перешла за ним в Амурскую и Сахалинскую области.

Новая серия отставок была запланирована еще до дня голосования 9 сентября, говорят источники в Кремле, отмечая, что Владимиру Путину нравится курс на обновление губернаторского корпуса. Собеседники говорят, что в ближайшее время волна кадровых перестановок продолжится. Одним из наиболее вероятных кандидатов называют губернатора Курской области Александра Михайлова.

Кроме того, как сообщал "Давыдов.Индекс", рассматривается возможность отставки и липецкого губернатора Олега Королева. Ранее также называли имена глав Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Алтай — Василия Голубева, Андрея Бочарова и Александра Бердникова. Помимо них, по данным "Ведомостей", своих постов в ближайшее время, осенью или весной, могут лишиться до 10 "долгоиграющих" губернаторов, среди которых, помимо уже упомянутых, Марина Ковтун (Мурманская область), Рустэм Хамитов (Республика Башкортостан), Борис Дубровский (Челябинская область), Юрий Берг (Оренбургская область), Алексей Кокорин (Курганская область) и другие.

Своим мнением об отставках губернаторов, которые произошли 26 сентября, и в частности об отставке Александра Жилкина делится руководитель медиагруппы "Астрахань" Александр Алымов: "Было ожидаемо, что после проигрышей будут искать возможность заранее готовиться к выборам. Поэтому, наверное, и реализована история с врио. В Астрахани не знают, что ожидать от нового руководителя, информации о нем мало. Время покажет. Астрахань в ожидании. При этом отставку Жилкина многие восприняли с сожалением. В сети запущен хэштег #СпасибоСанСаныч, люди отмечают им записи с со словами благодарности прежнему губернатору, который за эти годы сильно преобразил регион и помог огромному количеству людей."

Как считает директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев (Владивосток), назначение Кожемяко свидетельствует о сильном дефиците кадров на "скамейке запасных": "Смена Тарасенко на Кожемяко говорит лишь о том, что власть испытывает кадровый голод. Опытных, грамотных управленцев, которые могли бы решать поставленные перед ними стратегические задачи, просто нет. Но есть те, кто "прижился", кто "договорился" — их мало, вот и приходится их передвигать с место на место, закрывая одни "дыры" и обнажая другие. <...> Отмечу одно: Тарасенко — "политический труп". Пытаться его воскресить невозможно. А "зомби" во главе стратегического региона, который является "лицом" России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не устраивает Путина, поэтому и заменили.
Смена власти в регионах будет и дальше продолжаться. И связано это с глобальными процессами в политической и экономической сферах страны. <...>
К сожалению, аналитический центр администрации президента не читает интернет-форумы субъектов РФ. Именно там можно проследить все впечатления людей, избирателей о происходящем. А я бы посоветовал им взглянуть на форум Сахалина."


Политолог, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета Тимур Тенов (Нальчик) отмечает, что отставка Юрия Кокова стала сюрпризом для всех в республике, но произошла очень вовремя: "Смена власти в КБР была абсолютно неожиданной для общества. Я думаю, она была неожиданной и для самой власти, и в этом смысле можно говорить об абсолютном политическом чутье Владимира Владимировича Путина. Это было очень тонкое и выверенное решение, а самое главное — вовремя принятое. <...>
Сейчас мы наблюдаем первый признак управленческого кризиса, когда ведущая основная партия утрачивает свой авторитет и влияние во многих ключевых регионах страны. В этой связи в АП будет вестись серьезная аналитическая работа. Я думаю, что в скором будущем мы увидим еще несколько новых назначений."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363757.html


Выборы-2018. Последствия. Что ждет регионы

Среда, 26 Сентября 2018 г. 19:01 + в цитатник
Избранные от оппозиции губернаторы делают первые заявления. В это же время политологи оценивают, чем обернется для регионов их избрание.

Рег

Напомним, нового губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, представляющего ЛДПР, поддержали 57% избирателей — на 20% больше, чем действующего главу региона Светлану Орлову. До этого Сипягин возглавлял фракцию ЛДПР в областном заксобрании, куда прошел по партсписку во главе с Владимиром Жириновским.

Как сообщает "Коммерсант", победитель второго тура вчера заявил, что "ежечасно после избрания" взаимодействует с федеральной властью и "будет опираться на все политические силы". "Я уверен, что они меня тоже поддержат, потому что крайне важно не зашориваться в одной партии", — подчеркнул Сипягин.

Светлана Орлова была немногословна, отметив, что ее проигрыш — это выбор народа: "Они так приняли решение".

Депутат Госдумы Сергей Фургал оторвался от своего оппонента Вячеслава Шпорта, который возглавлял Хабаровский край с 2009 года, сразу на 40%, причем в текущем избирательном цикле он практически не вел кампанию. Фургал отметил, что в крае неизбежны перемены. "Не совсем понятно, где мы находимся. То, что не очень хорошее положение в крае, это я точно понимаю — иначе люди бы так не голосовали", — заявил вновь избранный глава региона.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", ранее лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов заявили, что достигли договоренности по созданию коалиционных правительств. В то же время, по словам секретаря ЦК КПРФ по оргработе Юрия Афонина, Зюганов "настроил однопартийцев на возможные коалиционные кадровые решения", но "это пока предмет дальнейших разговоров". Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев в свою очередь призвал "не торопить события": "Губернаторы только вчера избрались, еще в должность не вступили. Были предварительные разговоры, что наши победители могут рассмотреть в качестве кандидатов в свои администрации и правительства представителей КПРФ, и наоборот. Никаких определенных должностей, персоналий еще не звучало."

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что партия готова конструктивно взаимодействовать с избранными от думской оппозиции главами. Его заместитель Виктор Селиверстов, курирующий регионы, добавил, что в регионах, где губернатор не является членом партии власти, "Единая Россия" никогда не идет на прямое обострение, отметив, что главное — это чтобы глава обеспечивал достойное развитие региона. При этом Селиверстов подчеркнул, что "без заксобрания губернатор мало что может сделать". Он также заявил, что сожалеет, что у Владимира Сипягина нет управленческого опыта, так как сейчас в регионе готовятся принимать бюджет. В то же время он пообещал, что партия власти, у которой в Заксобрании Владимирской области большинство мандатов, будет помогать новому губернатору. Единоросс привел в пример Смоленскую область, где губернатор Алексей Островский также избран от ЛДПР и у "Единой России" с ним выстроена конструктивная работа.

В результатах вторых туров "элемент неожиданности присутствует", но "выборы есть выборы", сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он также добавил, что итоги выборов в Хабаровском крае и Владимирской области станут "поводом для анализа с тем, чтобы потом уже скорректировать работы".

Политологи считают, что это может означать отставки в рядах кураторов выборов, в том числе в администрации президента. Они не исключают, что власть может вновь вернуться к вопросу отмены губернаторских выборов. В то же время аналитики считают, что таким образом власть только покажет свою слабость и, скорее всего, в 2019 году "Единая Россия" начнет более тщательно подбирать кандидатуры на должность губернаторов — будут выдвигать местных, уважаемых людей с опытом.

Кроме того, Кремль может поменять правила поддержки кандидата от власти. Не исключено, что в выборах будет участвовать несколько кандидатов, ориентированных на власть. Однако не исключено также, что ориентироваться при назначении врио будут на его электоральную привлекательность, так как сейчас этот фактор часто вообще не учитывается.

Своим мнением о реальности создания коалиционных правительств в регионах и возможных изменений в схеме избрания губернаторов делится кандидат политических наук, доцент Кубанского государственного университета, научный редактор журнала "Историческая и социально-образовательная мысль" Тимур Халилов (Краснодар): "Говорить о полноценных, публичных и равноправных коалициях в данном случае вряд ли приходится. <...> Безусловно, процесс выработки какой-либо политики будет происходить в первую очередь среди партийных соратников и специалистов. Однако в целом управленческие коалиции будут создаваться с представителями региональной политической и бизнес-элиты, партийная идентичность которых в данном случае будет играть не главную роль. <...>
Федеральный центр усилит свое внимание к данным регионам. Теперь избранное региональное руководство вынуждено будет заниматься не только решением внутренних вопросов, но и более активно, чем другие главы субъектов РФ, участвовать во взаимодействии с федеральными политическими институтами. <...> Ожидать публичных межпартийных конфликтов в данных регионах также не стоит.
Система выборов губернаторов может претерпеть ряд изменений, но они не будут связаны с данными политическими событиями. Намного более важным основанием для тех или иных трансформаций будут индикаторы социально-экономического настроя населения регионов."


Политолог Александр Мельников (Челябинск) считает коалиционные правительства оптимальным и легкореализуемым вариантом: "На мой взгляд, формирование коалиционных правительств — совершенно нормальная вещь, которая может быть реализована по двум причинам. Первая: у нас между системными партиями не великая идеологическая пропасть, в целом они идут в одной канве. Вторая причина в том, что кадровая скамейка, как правило, короткая, и когда речь идет о победе кандидата от оппозиционной партии, совершенно нереально собрать качественную профессиональную команду своими силами. Безусловно, для пользы управления коалиционный вариант является абсолютно нормальным.
Что касается готовности ЕР взаимодействовать с партиями, это большой плюс и абсолютно адекватная позиция. Партии власти сейчас нужно адаптироваться к новым реалиям, особенно учитывая тот факт, что в ряде регионов выплеснулись протестные настроения."


Доктор политических наук, заведующий кафедрой политических наук Тамбовского филиала РАНХиГС, профессор Игорь Санжаревский сомневается, что представители разных партий смогут плодотворно работать вместе. В то же время он выступает за сохранение губернаторских выборов: "История всех политических систем строится вокруг вопроса, какая власть лучше — выборная или назначаемая. Однозначного ответа нет ни в отношении полного преобладания выборных механизмов, ни в пользу назначаемых. В России, я думаю, выборы губернаторов надо сохранить. Вопрос только в том, какие механизмы будут применяться: либо выборы будут прямые, либо многоступенчатые.
Что же касается создания коалиций, то здесь я могу сказать, что мы очень легко забываем: основным лейтмотивом партии Жириновского является антикоммунизм. В этой связи я бы поставил под сомнение вероятность конструктивного взаимодействия коммунистов и антикоммунистов. <...> Они не смогут договориться, так как каждая партия будет тянуть одеяло в свою сторону."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363523.html


Метки:  

После выборов. "Единая Россия": выводы

Среда, 26 Сентября 2018 г. 16:01 + в цитатник
"Единая Россия" официально подвела итоги прошедших в стране выборов. Высшее партийное руководство назвало кампанию в целом успешной.



Представители руководства партии и депутаты Госдумы от "Единой России", поработавшие на вторых турах губернаторских выборов, вечером 25 сентября встретились с первым заместителем главы администрации президента Сергеем Кириенко. Как сообщает "Коммерсант", общение продлилось около двух часов, причем говорил не только Кириенко, но и депутаты: многие видят его довольно редко, поэтому старались выступить хотя бы немного, говорят участники встречи.

"На встрече говорили, что региональные выборы прошли нормально. Причины поражения губернаторов понятны: усталость от конкретных людей, неправильное преломление их негативных сторон, непогашенные внутриэлитные конфликты", — рассказал один из участников мероприятия.

На встрече было отмечено, что во многом на результаты голосования повлияло негативное отношение к пенсионной реформе, которую избиратели восприняли как нарушение общественного договора. Причем сильнее всего это сказалось на врио главы Приморья Андрее Тарасенко, который публично поддержал проведение реформы.

Также источники говорят, что по итогам выборов будет проведен детальный разбор качества работы вице-губернаторов, ответственных за внутреннюю политику и избирательную кампанию. Кроме того, в ходе проведения будущих выборов "Единая Россия" уже вряд ли будет "играть в поддавки" с другими партиями и сдавать им округа. Это связано с победой Сергея Фургала на выборах губернатора Приморского края: в партии считают, что ему удалось выиграть только благодаря тому, что ЕР не выставляла против него соперников на выборах в Госдуму в 2016 году, дав провести активную избирательную кампанию.

Напомним, по итогам единого дня голосования в четырех регионах (Приморский и Хабаровский края, Владимирская область и Хакасия) в первом туре не смогли избрать губернаторов. В итоге во вторых турах в Хабаровском крае и Владимирской области победили представители ЛДПР, а кандидаты от власти проиграли с весьма существенным отставанием. В Приморье после скандала с подсчетом голосов итоги выборов были отменены, а в Хакасии после отставки главы региона Виктора Зимина перенесли второй тур на октябрь.

Кроме того, перед встречей с Кириенко также прошло заседание генсовета "Единой России" под руководством Андрея Турчака. Он рассказал однопартийцам, что на выборах в заксобрания по партспискам в среднем партия получила 48%, по одномандатным избирательным округам — 72%. Турчак также отметил, что партия оказалась в меньшинстве в Иркутской области, но там "удалось сохранить контроль над заксобранием", потому что шесть депутатов от других партий блокировались с единороссами.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", спикером Заксобрания в Иркутской области был избран Сергей Сокол. Источники говорят, что, скорее всего, он также возглавит региональное отделение "Единой России". Сейчас им руководит бывший председатель областного парламента Сергей Брилка, который в ближайшее время перейдет на работу в Совет Федерации.

Теоретически может вернуться в верхнюю палату парламента и Светлана Орлова, которая возглавляла список ЕР на только что завершившихся выборах в Заксобрание Владимирской области. До своего назначения в регион она была вице-спикером Совфеда. В прошлом подобные прецеденты были: бывший вице-спикер СФ Дмитрий Мезенцев, проработав на посту губернатора Иркутской области и на других должностях, вернулся в СФ.

При этом Андрей Турчак готов возложить ответственность за итоги выборов и на партию, отметив, что одна из проблем — это "недоработка региональных отделений и штабов в части коммуникации кандидатов с избирателями". Сообщается, что кадровые решения внутри региональных отделений ЕР будут приниматься позже.

Своим мнением о результатах партии власти делится политтехнолог Вячеслав Кузьменко (Волгоград): "Я думаю, в партии прекрасно понимают, что реальная ситуация еще хуже показанных результатов. Уверен, что не во всех регионах хороший показатель "Единой России" соответствует действительности. Пример ночных метаморфоз подсчета голосов в Приморье — далеко не исключение. <...>
Возможно, проигрыш кандидатов на губернаторских выборах в какой-то мере и связан с их личностными качествами или бездарным ведением кампаний, но основная причина не в этом. Кандидаты у партии власти на выборах всех уровней уже давно оставляют желать лучшего, тем не менее еще год-два назад они "на ура" проходили в первых турах. Сейчас ситуация изменилась, есть общее недовольство реальным ухудшением уровня жизни, а закручивание гаек по отношению к населению — пенсионная реформа, повышение НДС, рост курса валют и т.п. — показало, что элита в очередной раз решает проблемы государства и свои личные проблемы за счет простого электората. Но если раньше у народа был небольшой "накопленный жирок", то сейчас уже ничего не осталось. В итоге люди настроены против элиты и дальше этот настрой будет только сильнее, потому что объективных причин для улучшения ситуации нет.
Что партии делать дальше? По всей видимости, продолжать делать хорошую мину при плохой игре. Партия — это элемент надстройки, никакие тактические изменения в ее курсе ни к чему не приведут, проблемы глубже, они в базисе."


Заявления Андрея Турчака комментирует политолог, советник председателя Общественной палаты Саратовской области, главный редактор интернет-газеты "Глас народа" Дмитрий Олейник: ""Единая Россия" в целом правильно оценила итоги кампании, но не все ошибки были признаны. Акцент сделан на объективные факторы, имеющие важное значение, но есть масса технических вопросов, о которых было сказано очень мало.
Партия власти привыкла к победам и стала экономить на всем. Вместо специалистов по выборам — собственные исполкомы и чиновники, ответственные за внутреннюю политику, вместо реальной социологии — "нужные" опросы, вместо реальной работы с жителями — акцент на близость к президенту. Все это не могло не сказаться на результатах. <...>
Легких побед больше не будет, придется вести реальные конкурентные кампании и вспоминать, как побеждать на выборах, результат которых не предрешен. Нужно сказать, что во многих регионах к этим выборам уже отнеслись более серьезно, чем к прошлым, и потому достигли внушительного результата в уже первом туре. <...>
Что делать? Во-первых, сосредоточиться на внутрипартийной работе. <...> Второе: отсутствие опыта реальной конкурентной политической борьбы у тех, кто сегодня обеспечивает выборы — это большой недостаток. <...> Сегодня партии нужны политтехнологи, умеющие выигрывать в непростых условиях реальной конкуренции. <...>
Ситуация изменилась и прежние методы работают не всегда, выборы снова становятся конкурентными, а значит, нужны профессионалы, умеющие работать в таких условиях. <...> Кто сумеет полностью задействовать их потенциал, тот и победит в следующем выборном цикле. Уверен, это пойдет на пользу и политической системе, и всей нашей стране."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3363277.html


Метки:  

09.09.18. Итоги. Тюмень

Среда, 26 Сентября 2018 г. 14:01 + в цитатник
Продолжаем узнавать, какими были итоги губернаторских выборов в российских регионах. Сегодня — Тюменская область.



Главным претендентом на пост главы Тюменской области стал Александр Моор — экс-мэр Тюмени, член президиума регионального политсовета "Единой России" и секретарь Тюменского городского отделения партии. Моор был назначен на временно исполняющим обязанности губернатора 29 мая, спустя полторы недели после отставки Владимира Якушева, который 18 мая ушел в правительство и стал министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Кроме Моора, которого ожидаемо выдвинуло региональное отделение "Единой России", о своих губернаторских амбициях заявили председатель совета регионального отделения "Партии социальной защиты" Лариса Шакурова ("Партия социальной защиты") и три депутата Тюменской областной думы: и.о. координатора Тюменского регионального отделения ЛДПР Артем Зайцев (ЛДПР), секретарь Тюменского обкома КПРФ по идеологической работе Иван Левченко (КПРФ) и вице-спикер облдумы, председатель совета реготделения СР Владимир Пискайкин ("Справедливая Россия").

После прохождения муниципального фильтра из пятерки кандидатов выпала Лариса Шакурова, которая смогла собрать только 2 подписи при минимуме в 236. Остальные четверо кандидатов были зарегистрированы и получили соответствующие удостоверения 3 августа.

Особенностью проведения кампаний по выборам губернатора и депутатов облдумы является то, что в них принимают участие жители трех субъектов федерации — Тюменской области и входящих в нее, но обладающих статусом отдельных регионов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. С учетом имеющихся труднодоступных территорий и возможных проблем со связью следовало бы ожидать, что здесь подведение итогов может затянуться. Однако все было сделано оперативно, областная избирательная комиссия утвердила итоговый протокол о результатах выборов губернатора уже 12 сентября. В нем указано, что в голосовании приняли участие 1239464 избирателя, или 49,01% от общего их числа. Александр Моор стал избранным губернатором, получив 65,86% голосов. Артем Зайцев набрал 12,99%, Иван Левченко — 12,83% и Владимир Пискайкин — 5,77%.

Если сравнить полученные цифры с результатами предыдущих губернаторских кампаний, можно увидеть, что и явка, и показатель Александра Моора близки к средним уровням (соответственно средняя явка 42,06% и средний результат победителя 66,05%):
1996-1997 год: явка первый тур (22.12.1996) — 30,38%, второй тур (12.01.1997) — 25,29%, Леонид Рокецкий — 58,83%;
2001 год: явка — 54,25%, Сергей Собянин — 52,78%;
2014 год: явка — 58,34%, Владимир Якушев — 86,56%.

Подводя итоги выборов, председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин отметил, что в разных регионах "тюменской матрешки" уровень явки и процент полученных Александром Моором голосов различаются. Так, в самой Тюменской области явка составила 57,3%, в ХМАО — 35,48% и в ЯНАО — 65,98%. За врио губернатора проголосовали соответственно 75,47%, 44,9% и 74,94%. Также он подчеркнул, что кампания прошла без серьезных нарушений: "Было всего 7 обращений от наблюдателей, и все они носили информационный характер. Было обращение с подозрением на фальсификацию — якобы председатель комиссии проносил пачку бюллетеней, но нарушение не подтвердилось. То, что появляются такие факты — показатель того, что избирательная кампания движется."

Итоги выборов оценивает политтехнолог, член Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер: "Выборы главы региона прошли спокойно, стабильно и прогнозируемо. <...> На мой взгляд, выборы отразили расклад сил в регионе. Они показали, что определенный процент избирателей доверяет в том числе условно оппозиционным кандидатам от ЛДПР и КПРФ и, что самое главное, власть, административная система не препятствует развитию разных точек зрения. <...>
Единственным минусом кампании, и это было прогнозируемо, явилось то, что явка была ниже ожидаемой. Президентские выборы сыграли свою роль, основной объем ресурсов, как информационных, так и человеческих, был направлен на то, чтобы президентскую явку увеличить. И соответственно повторить такую же явку на губернаторских выборах было сложно. <...>
Было очевидно, что фаворитом является Моор. Но при этом он победил честно. Ни у кого не было сомнений, что где-то что-то нагонялось, неправильно делалось. Он победил с адекватным количеством проголосовавших."


О своих впечатлениях от кампании рассказывает политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин: "Я возглавлял пресс-службу Центра общественного контроля за ходом выборов, в компетенцию которого входила отработка сигналов от населения о разного рода нарушениях. У нас была открыта горячая линия, мы принимали звонки. Звонков на момент окончания выборов было 537. <...> Все сигналы, которые поступили, были отработаны. Где-то пропал звук при трансляции голосования, где-то сдвинулась камера на избирательном участке. Об этом мы сообщали в облизбирком. Но были и откровенные фейки и провокации. <...>
В любом случае мы увидели, что произошло повышение гражданской активности. <...> В целом мы увидели, что юг поддержал Александра Моора. Немного "просела" Югра, там набирали больше кандидаты, которые вообще не вели никакой кампании. По выборам губернатора никаких вопросов не возникло даже у оппозиционных кандидатов."


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

https://davydov-index.livejournal.com/3362980.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_davydov_index
Страницы: 352 ... 168 167 [166] 165 164 ..
.. 1 Календарь