-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lizanya1974

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном _СТРАНА_ЧУДЕС_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2011
Записей: 776
Комментариев: 20
Написано: 943

Без заголовка

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ilya-m1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лебеди.

лебеди - род птиц из отряда гусеобразных семейства утиных . оперенье лебедей по своей окраске бывает либо чисто белого либо серого или чёрного цвета. лебедь величавая и грациозная птица. стая летящих птиц редкое по красоте зрелище. люди издавна почитали их как символ чистоты и благородства.

лебеди летают со скоростью до восьмидесяти километров в час. бывали случаи когда самолёты сталкивались с лебедями и вынуждены были совершать посадку из за повреждений. лебеди очень агрисивные и задиристые птицы. они не терпят на своей территории никого кроме своих брачных партнёров и птенцов. на всех остальных набрасываются как на заклятых врагов. именно поэтому на одном пруду всегда живёт только одна дикая пара. если никто не тревожит так они и живут всю жизнь в течение 40 лет.

в древности лебедям приписывали голос необыкновенной красоты. по поверью в час смерти они поют чудесную песню. полную тоски и отчаяния. но к сожалению лебеди не поют. они шипят трубят а когда ухаживают за птенцами лают по собачьи. кроме белых лебедей существуют ещё и чёрные в австралии и черношейные в южной америки.

однако красота этих птиц не мешает людям несчадно их истреблять. в основном это делали ради их мяса до недавнего времени считавшегося деликатесом. а так же ради шкурок с белым оперением.

датские короли в своё время дождавшись начала линьки у лебедей начинали на них охоту. лишённые махового оперения птицы не могли взлететь и охотники били их вволю. в северной америки чуть было не истребили полностью лебедя трубача. это крупнейшая из водоплавающих птиц. в 1933 году в США их оставалось всего 66 особей. только благодаря местным законам об охране птиц удалось спасти. сейчас их насчитывается около семи тысяч пар.

трубачи организуют пару на всю жизнь. гнёзда у них большие. почти полтора метра в поперечнике. самка откладывает от трёх до семи яиц. насиживание продолжается до семи недель. самец помогает охранять выводок. в возрасте двух месяцев малыши уже самостоятельно летают. к осени они готовы к перелёту на юг. лебеди трубачи обычно ищут корм в воде и частенько принимают вертикальную позу головой вниз. это очень смешно когда над водой торчит только коротенький хвостик. иногда лебеди выходят на берег пощипать траву.  если в случае опасности лебедь не может взлететь он ныряет как утка и плывёт под водой. во время сна лебедь выгибает шею к хвосту и прячет клюв под крыло.

самок и самцов внешне весьма трудно различить. лебедей от гусей отличает более длинная шея позволяющая в более глубоких водах обыскивать дно  в поисках пищи. и естетественно их велечина. размах их крыльев достигает до двух метров а вес может превышать пятнадцать килограмм. лапы довольно короткие из за чего лебеди передвигаясь по земле производят несколько неуклюжее впечатление. зато у них очень развита летательная мускулатура позволяющая им преодолевать тысячи километров перелетая на юг и обратно каждый год. потомство воспитывается и выращивается обоими родителями. они опекают птенцов в течение года после их рождения. не забывайте заглядывать в мой автономный блог http://ilya-m.ru желаю всем удачи. 

 (650x405, 141Kb)

Руки милой - пара лебедей

В золоте волос моих ныряют.

Все на этом свете из людей

Песнь любви поют и повторяют.

-

Пел и я когда то далеко

И теперь пою про то же снова,

Потому и дышит глубоко

Нежностью пропитанное слово.

-

Если душу вылюбить до дна,

Сердце станет глыбой золотою,

Только тегеранская луна

Не согреет песни теплотою.

-

Я не знаю как мне жизнь прожить:

Догореть ли в ласках милой Шаги

Иль под старость трепетно тужить

О прошедшей песенной отваге?

-

У всего своя походка есть:

Что приятно уху, что - для глаза.

Если перс слагает плохо песнь,

Значит он вовек не из Шираза.

-

Про меня же и за эти песни

Говорите так среди людей:

Он бы пел нежнее и чудесней,

Да сгубила пара лебедей.

Сергей Есенин

 (468x351, 26Kb)

смотреть далее
Рубрики:  животные

Без заголовка

Вторник, 22 Марта 2011 г. 14:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ilya-m1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

самый маленький муравьед.

карликовый муравьед - вид животных из семейства муравьедов. обитает в центральной и южной америки. его ареал простирается от юга мексики до бразилии и парагвая на юге. вес до 400 грамм. окрас шерсти коричневый с золотистым отливом. подошвы лап и кончик носа красные. мордочка муравьеда заканчивается коротким хобогтком предназначенным для поедания насекомых. подобно прочим представителям семейства муравьедов у  карликового муравьеда нет зубов. но зато у него есть длинный и липкий язык снабжённый мощной мускулатурой. карликовый муравьед обладает цепким голым на конце хвостом. который помогает ему в передвижении по ветвям деревьев. на каждой передней лапе муравьеда по четыре пальца. второй и третий из которых заканчиваются увеличенным когтем. на задних лапах муравьеда по пять пальцев без увеличенных когтей. температура тела колеблется от 27,8 до 31,3 градусов по цельсию.

карликовый муравьед ведёт преимущественно ночной образ жизни. предпочитает тропические многоуровневые леса. там он может передвигаться с места на место не покидая деревьев. на которых он чувствует себя в максимальной безопасности. он является достаточно медлительным животным. основной пищей конечно же являются муравьи. он может съедать до 8 тысяч муравьёв в день. другие насекомые такие как термиты и мелкие жучки тоже могут пойти в пищу. поскольку у муравьеда нет зубов неразжёванные насекомые перетираются мускулистыми ороговевшими стенками желудка. дефекация происходит примерно раз в день. иследованные фрагменты кала муравьеда включали в себя большое колличество хитиновых частиц. эти частицы являются составляющими экзаскелета насекомых. эти наблюдение сведетельствуют в пользу того что карликовый муравьед не вырабатывает ферменты способные разлагать хитин. в отличие от насекомоядных летучих мышей.

карликовые муравьеды являются одиночными животными и не формируют стай. самка муравьеда рожает обычно одного детёныша. который проводит свои первые дни в гнезде из сухих листьев. гнездо самка муравьеда строит в дупле дерева. беременность длятся около 150 дней. оба родителя участвуют в воспитании малыша и посменно носят подросшего детёныша на спине. малыш муравьеда питается полупереваренными насекомыми. которые отрыгивают его родители. по некоторым данным карликовый муравьед предпочитает жить на деревьях из рода сейба. схожесть окраса животного с волокнами семенных коробочек этого дерева позволяет муравьеду использовать эти деревья в качестве камуфляжа. короче сейба делает его незаметным для хищных птиц ястребов и больших гарпий в особенности.

днём карликовый муравьед как правило спит свернувшись клубочком. ночью же муравьед перебирается по лианам с дерева на дерево и может быть более доступен наблюдению для учёных.

как и прочие муравьеды ощущая угрозу никуда не собирается спасаться бегством а встаёт в защитную позу на задние лапы. а передние лапы поднимает перед лицом. в этой позиции он может ударить любого своими большими когтями кто подойдёт или подлетит к нему слишком близко.

это чудо природы ещё называют шёлковым муравьедом. заглядывайте ко мне в мой автономный блог и читайте весёлые анекдоты про всё на свете. http://ilya-m.ru желаю всем удачи.

 (500x333, 62Kb)

 (600x450, 98Kb)

смотреть далее
Рубрики:  животные

Без заголовка

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 14:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ilya-m1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вомбат

вомбаты - семейство двурезцовых сумчатых, обитающее в австралии. травоядные животные роющие норы. внешне напоминают маленьких медведей. вес до 45 кг. челюсти и зубы вомбата проявляют сходство с грызунами. в верхнем и нижнем ряду у вомбатов имеется по паре передних режущих зубов.

вомбаты обитают в южной и восточной части австралии. в местах где можно рыть норы. они самые крупные из современных млекопитающих занимающихся рытьём и проводищих большую часть жизни под землёй. своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры и образуют сложные туннельные системы. у взрослого вомбата нет естественных врагов. он активен ночью а днём отдыхает. задняя часть тела вомбата чрезвычайно тверда и на тазовых костях у него есть нечто вроде щитка защищающего при нападение сзади. в случае опасности он повернувшись задом блокирует нору и может раздавить конечности нападающего о стены своей пещеры. ещё он может наносить сильные удары головой. бодается как баран и защищает свой участок довольно агресивно. при защите территории между собой у вомбатов также происходят поединки и стычки во время которых они могут нанести друг другу серьёзные травмы. на коротких дистанциях вомбат развивает скорость до 62 км в час. так же неплохо плавает и может лазить по деревьям.

едят молодые побеги трав. также употрабляют корни растений, мхи, грибы и ягоды. они самые икономные потребители воды после верблюда. только очень плохо переносят холод. рождают и воспитывают до 2 лет только одного детёныша. 8 месяцев он проводит в сумке.

не забывайте забегать в мой автономный блог http://ilya-m.ru желаю всем удачи.

 (460x325, 51Kb)

смотреть далее
Рубрики:  животные

Без заголовка

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ilya-m1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

галаго - африканские полуобезьяны

галаго - единтсвенный род подсемейства галаговых лемуров семейства лориевых. галаговые живут в африке южнее сахары. их численность достаточно высока и выживанию в целом ничего не грозит. они активны по ночам. их максимальный вес до 2 кг. галаго быстро передвигается по деревьям и умеет прыгать почти на 12 метров. день проводят в дуплах или в густой растительности. галаговые отличаются территориальным поведением и защищают свой ареал от вторжения чужих особей своего вида. разные виды галаговых питаются по разному. кто то предпочитает насекомых а кто то листья фрукты и древесные соки. шея у них очень подвижная и может поворачиваться на 180 градусов как у совы.

 (470x431, 68Kb)

смотреть далее
Рубрики:  животные


 Страницы: [1]