Цитата сообщения Мираж_ок
Скованные одной цепью…

Александр Хакимов.
Сегодня у нас секретная тема. Ведическое знание – оно достаточно сложное, емкое. Даже если постичь всю философию Вед, досконально, глубоко, все же мы не сможем быть успешными, если не разберемся в сегодняшнем вопросе, т.е. это ключ. Гуны материальной природы, как практически жить в этом мире. Это самая важная наука, т.е. очень много теорий. Мы привыкли к этому, потому что живем в мире современной науки, которая называется ортодокс – ортодоксальная наука, которая основана на доктринах. Орто – означает правильная, докс – доктрина. Она излагает всевозможные теории, гипотезы, т.е. люди мыслят, предполагают, пытаются догадаться, додуматься, проникнуть в суть вопроса. И затем нужны сферы экспериментов, мы видим, что сейчас сферы экспериментов становятся, все более недоступны для науки, поскольку все более дорогостоящие опыты нужно делать, чтобы рассчитать материю дальше, идти этим ортодоксальным путем. На практике мы видим, что жизнь становится все сложнее и сложнее. Такой парадокс. Мы не можем воплотить идею счастья в нашем арсенале науки, техники, других возможностей. Счастье отступает на второй план. Мы ждем, что когда-то это случиться, что будет какое-то улучшение. Может быть. Мы более или менее слепо надеемся, верим в это, поскольку таких оснований нет.
Если рассмотреть причинно-следственную связь, то оснований верить в светлое будущее, сейчас нет. Поэтому нужно изучить науку, которая называется гуна-карма. Качество и деятельность в сочетании. Как достигать качества, т.е. счастья. Счастье – это одно из качеств состояния. Есть счастье, есть возбуждение, активность, есть беспомощность. Три энергии. И мы хотим достичь одного из них, счастья, конечно же. Все мы нацелены, чтобы достичь счастья.
Эта наука будет связана с деятельностью. Это взаимодействуют карма и гуны, взаимодействуют вместе, они друг на друга влияют. Сейчас мы должны дать определение гунам материальной природы, или качествам материального мира. Гуны в переводе означают качество, но есть другое значение слова гуна, синоним – веревка. Тут вы можете удивиться почему? Какая связь между качеством и веревкой?
Если применить этот термин к самому себе, или конкретно к какому-то человеку, то все станет ясно. Например, каждый из нас имеет качества, индивидуальные качества, это не что иное, как сочетание гун. Называем характер, индивидуальность, различные точки зрения. Мы разные. Разные качества.
И эти же качества, они нас связывают, т.е. мы не можем стать другими. Правда? Трудно. Например, человек вспыльчивый по природе, ему трудно жить с этим качеством, т.е. трудно справиться с ним. Это связывает его веревкой. Тут становится ясно, почему такой перевод. Почему качество и веревка синонимы. Если говорить об этом умозрительно, то мы не найдем связи. Вот черный, вот белый, мы сможем понять, почему это связывает кого-то. Но, когда вы переживаете на себе гуну, то вы можете понять, что она действует как веревка. Связывает, обуславливает, заставляет быть таким, а не каким-то другим. Чтобы изменить свои качества, необходимо совершать большие усилия, т.е. карму, совершить какую-то деятельность. Причем, долгое время, называется воспитание, трудотерапия. Т.е. при помощи деятельности, я постепенно могу изменить свои качества. Что это означает?
Есть деятельность, которая привлекает гуну невежества, беспомощное состояние, есть деятельность, которая привлекаем гуну страсти, активизирует нас. Есть деятельность, которая притягивает к нам гуну благости. Что это за действия? Действия означают, что мы соприкасаемся, действуем, чтобы с чем-то соприкоснуться, войти в контакт. Действия означают, что мы входим в контакт с чем-то или кем-то. Я совершаю деятельность с глазами – смотрю, это тоже постоянный контакт, с изображениями, с лицами, с настроениями. Согласны? Деятельность означает контакт.
С какай гуной мы с вами соприкасаемся, в такую гуну начинаем постепенно окрашиваться. Это взаимодействие гун. На уровне физики, химии, нравственности, на духовном уровне это работает. Если вы кладете железо в огонь, и оно там какое-то время лежит, оно становится как огонь, раскаляется, жжет как огонь, заимствует качества. Понятно, что кладя железо в огонь, это не топливо, огонь будет немного остывать от соприкосновения с железом. А железо нагреваться.
Поэтому мы, опираясь на опыт, говорим, - скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. С кем ты общаешься, такие качества ты будешь развивать. Кто твой идеал? О ком ты постоянно думаешь? Таким ты постепенно станешь. И каким ты сам хочешь быть. Три фактора влияют на нас. Какими мы станем в будущем, за это отвечают три фактора.
Первый фактор, я сам кем-то хочу быть, это моя личная воля, мое желание. Другой фактор, я общаюсь с кем-то, соприкасаюсь, и третий фактор – я служу кому-то. Что значит служу? Я может, не хочу с ним общаться, ноя должен подчиняться, потому что это мой начальник, или мой отец, т.е. какой-то старший человек, который имеет полномочия и влияние на меня. То же оказывает на меня определенное влияние. Т.е. я меняюсь, трансформируюсь под влиянием этих трех качеств.
Давайте еще раз разберемся с этим моментом, т.е. обычная точка зрения на мир, физическая или химическая, скажем, Менделеев это видел или другие, она другая. Это называется предметный взгляд на мир, т.е. я вижу какие-то предметы, стихи, материю. Я вижу гуны, но что ж такое гуны? Я могу не видеть гуны при этом. Гуны означают, мы видим все не предметно, а то, какое это вызывает во мне умонастроение и отклик.
Наука о гуннах, она самая сложная и важная. Если вы поймете эту науку, то выберетесь из всех проблем и страданий. Легко. Она самая важная. Даже если вы поймете высочайшую философию, но не поймете, что такое гунны, не сможете практически ничего сделать, изменить в своей жизни. Вот почему люди сейчас в таком беспомощном положении, многие образованные, интеллигентные, занимают высокое положение в обществе, богатые, но не знают, как быть счастливыми. Есть такая практика, как быть счастливыми? Такой практики как будто нет. Тут уж как повезет. Козьма Прутков сказал, - хочешь быть счастливым, будь. Вот и вся практика. Другого рецепта нет.
А, это наука. Это наука, которая делает человека счастливым. Есть гуна, которая пробуждает счастье и знание, в человеке. И эти гуны мы видим повсюду и везде, они все пронизывающие. Во внешнем мире, в пространстве, в воздухе, в земле, в огне, во взаимодействии этих стихий, в уме у нас также эти гуны, внутри меня эти гуны, они все пронизывающие.
Можно привести пример, сложная ткань гобелен, если вы были в Эрмитаже, или в таких музеях старинного искусства, то всегда поражаюсь, какое мастерство. Сейчас не так, сейчас машины делают те же гобелены. Но, ранние люди делали это вручную, они брали нить, это красная, это желтая, это синяя. Красная - страсть, синяя – невежество, желтая – добродетель. Три гуны материальной природы.
Итак, страсть – это активность, активное состояние нашего сознания, настроения, мы чувствуем силу, энергию, хотим что-то делать. Синяя или черная означает невежество, пассивность, усталость, отсутствие желания что-то делать, лень, апатия, иногда депрессия, болезнь какая-то. Что повергает меня в беспомощное состояние, предсмертное состояние тоже пассивное состояние. Состояние подобное сну. И, желтая или белая – это добродетель. Это гунна, пробуждающая знания и счастье, два фактора.
Как пробуждают сознание? Я читаю книгу, учебник и все, я выучил, я знаю. Нет, это в страсти вы запомнили, это способность страсти запоминать, но не знать. Так же есть способность забывать. Прочитали и забыли, нужно еще написать шпаргалку – это обучение в страсти. Это не проникает к вам в сердце, потому что это не имеет отношения к вашей жизни, к вашей точке зрения. Это может быть абстрактная информация, на уровне страсти. Квадратный корень, как вы его прочувствуете? Какое от него счастье? Абстрактное мышление развиваете, но не получаете света изнутри, набор информации. Если вы сложите этот набор информации в единую картину, то можете получить какое-то просветление, но это очень трудно. Нужно быть очень развитым компьютером. Это практически невозможно. Поэтому пользуемся сразу большим количеством информации, интернет, книги, очень много всего, потому что вместить в себя это невозможно. Хотя он мечтает развить такой интеллект, такую память, считает, что это приведет к просветлению. Не совсем так.
Просветление это другое. Мы сейчас пользуемся светом, все просто. Есть естественное знание, ненадуманное, незаученное, которое получают без усилия. Наоборот, получаете его, расслабляясь, в обратную сторону. Не в пассивность, а в добродетель. Называется гармония. Т.е. невежество сковывает, не расслабляет, а сковывает, сон обволакивает, сковывает живое существо, не расслабляет. Расслабляется лишь тело, но во сне можно видеть страшный сон, или напряженное и плохо спать, существует еще тонкое тело. Оно сковано сном, не путайте это с расслаблением.
И также не путайте апатию со спокойствием, или тупость со спокойствием. Это невежество, а это добродетель. Спокойствие означает расслабление, оно приходит во время гармонии, когда вы наблюдаете что-то красивое, гармоничное, прекрасное, музыку, слышите какую-то ясную гармоничную философию. Эта картина перед вами. Вы чувствуете гармонию, и тут наступает расслабление. Тут вы чувствуете, что вы знаете. Просто видеть. Скажите, когда вы расслаблены, когда светло или во тьме? Если выключить свет, все сразу напрягутся, нужно быть активным, нужно быть осторожным, нужно бояться всего. Свет включаете, и раз, расслабление, все ясно. Вот это называется добродетель.
Обычно этого достигают во время медитации, глубокого размышления о чем-то одном. Ни информация, которая вширь, а вглубь себя. Добродетель, страсть, невежество – красный, синий, желтый. Как на палитре художника. Теперь они смешиваются, мы говорили гобелен, эти три нити находятся во взаимодействии, т.е. в руках художника, если вы хотите получить оранжевый, то соединяются вот эти гунны, и будет уже другое качество, сочетание этих двух гун пробуждает другое состояние. Если вы хотите получить зеленый, то будут работать другие составляющие, происходит новое качество. Рождается. Соединяются две нити, и в соединении появляется новое качество. Если вы соедините зеленый и оранжевый, то получится цвет близкий к коричневому. Палитра может быть очень большая, то, что вы видите в этом мире. Сочетание изначальных гунн.
Если вы поймете каждую из них изначально, то вы поймете все остальное. Распознаете как. Видите, какая сложная картина? Плетение становится сложнее и сложнее. Цвета тоже усложняются, но если вы возьмете лупу, то увидите красный, желтый, синий. Глаза знания. Это называется чакшу-гьяна. Чакшу – видеть, как знания – гьяна. Для этого просто необходимо отчистить свои органы чувств. Настроить их на гуну добродетели. Путь чистый. Путь очищения.
Как? Не соприкасаться с низшими гуннами со страстью, и с невежеством. Это называется чистые чувства. И, потом при помощи этих чистых чувств, вы видите все ясно. Видите ясно форму, слышите ясно звук, запахи, касания, все это становится для вас источником счастья. Чистые чувства, чистые органы чувств.
Существуют двери и окна в этот мир, или выходы, откуда наш ум, сознание выходят во внешний мир. При помощи глаз мы входим в мир форм и цвета, при помощи носа, мы входим в мир запахов. Мир наполнен разными вектами, и мы их воспринимаем при помощи этих органов чувств.
Какие очки мы надеваем, в таком цвете мы и будем видеть эти гуны, качество, покрытие. Черный или синий, значит все окрасится в черный или синий цвет. Оранжевый, желтый, мы видим все ярче, светящимся. Красный – возбуждающий цвет.
Итак, сочетаясь, получается три гуны, умножить на три равно девять. Девять умножить на три, уже получается 27 качеств в человеке. 27 качеств умножить на три – это уже будет 81. 81 умножить на 3 будет 243. 243 умножить на 3 будет 729. И так далее. Дальнейшие сочетания не так уж и важны. Т.е. сложная картина мира. Настолько сложная, что в итоге каждый человек неповторим, каждое живое существо неповторимо. Каждый листик на дереве, как говорят ученые, неповторим. Я не знаю, почему они так говорят, они же не исследовали все листья, но они в этом уверены. Ничто не повторяется, даже в близнецах есть различия, в характерах, их можно различать. Это наука о гунах.
Фрагмент из лекции Александра Хакимова «3 вида счастья»