-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Libe35

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2011
Записей: 3565
Комментариев: 370
Написано: 4197


Как оригинально покрасить яйца, используя только красители

Четверг, 17 Апреля 2014 г. 11:34 + в цитатник
Цитата сообщения Nadezda-

6OYvdRP7XVk (500x333, 95Kb)
Любой из предложенных способов сделает яйца не просто традиционным блюдом на Пасху, а и настоящим украшением вашего праздничного стола.

Способ 1: Декорирование яйца с помощью красителя и резинок

Для получения такого полосатого рисунка вам понадобятся обычные красители для яиц и резинки для денег разной толщины (можно и одинаковой). Перед покраской намотайте на яйцо одну или несколько резинок в случайном порядке, затем окуните его в краситель и подождите до получения желаемого цвета. Вытащив и обсушив яйцо, снимите резинки, и у вас получатся оригинальные полоски в тех местах, где были намотаны резинки. Такой рисунок будет хорошо смотреться как на фоне нежных, так и ярких цветов.

Способ 2: Декорирование яйца с помощью нескольких красителей

Приготовьте 2-3 разных красителя: близких по цветовой гамме или наоборот, контрастирующих между собой. Подготовив яйцо для окрашивания, окунайте его не полностью в один из цветов и ждите, пока краска прихватится. Затем проделайте то же самое, но с другим красителем и окрашивая другую область яйца. Рекомендуется сначала окунать яйца в более светлые цвета, потом в темные. Опускайте яйцо в краситель вертикально и горизонтально, на треть, половину, две трети. В зависимости от последовательности использования цветов и места окрашивания у вас постоянно будут получаться разные и очень интересные пасхальные яички.

Способ 3: Декорирование яйца мраморным узором

Мраморного эффекта вполне возможно добиться, используя только лишь красители. При чем, узор может отличаться по цвету от фона или только быть темнее. В зависимости от этого вам нужно приготовить два красителя разных цветов или одного цвета, но разных оттенков (то есть один светлее другого). Краситель, который вы выбрали для фона, разводится обычным способом - водой и уксусом. Во второй краситель (для мраморного узора) нужно кроме воды и уксуса добавить еще и 2-3 ст.л. растительного или оливкового масла. И этот второй краситель должен быть в широкой и неглубокой миске. Окрасьте яйцо в светлый тон, обсушите. Размешайте масло во втором красителе до получения разводов. Положите туда яйцо и катайте его, чтобы мраморный узор прихватился со всех сторон.

Способ 4 : Узоры из листьев

Дополнительно для украшения пасхальных яиц можно использовать мелкие листья зелени или комнатных растений. Для этого нужно предварительно намочить яйцо и плотно приложить к нему мелкие листья петрушки, кинзы или каких-либо комнатных растений с резными листочками и завернуть в марлю (чулок ) , тщательно перевязав. Затем положить приготовленный свёрток в кастрюлю с подсоленной водой и шелухой и отваривать 15-20 минут.

Очень нежный и красивый орнамент с причудливыми завитушками получается, если вместо листьев использовать кружева с мелким рисунком.

5 способ: окрашивание тканью

Еще один оригинальный способ - окрашивание тканью. Для этого нам понадобятся шелковая или шифоновая ткань с ярким рисунком (подойдет и другая "линяющая" материя), белая хлопчатобумажная ткань и уксус.

Оборачиваем яйцо цветастым лоскутком ткани так, чтобы получился "мешочек". Старайтесь, чтобы не было складок - ткань должна плотно прилегать к скорлупе. "Мешочек" прошиваем по одной стороне.

Сверху оборачиваем его хлопчатобумажным материалом.

Приготовьте водно-уксусный раствор (2 стакана воды на 3 столовые ложки уксуса нагреть до кипения) и опустите в него яйца, обернутые тканью. Через 10 минут выньте их, остудите и снимите ткань. Получаются очень красивые цветастые пасхальные яйца.

1.
anHHkrGrcN0 (604x462, 167Kb)

2.
HkJ5dfiMa2A (600x450, 144Kb)

3.
p9IcSWMhEOM (600x563, 264Kb)

4.
r-SLe13aNys (600x491, 157Kb)

5.
Y96TxV1nP9g (310x299, 74Kb)

6.
Yf-jK1p4jp0 (505x458, 160Kb)

7.
YL4QQz-3gpA (300x225, 69Kb)



Серия сообщений "Праздники ":

Часть 1 - 31 октября -Хэллоуин
Часть 2 - Хэллоуин 2013: обычаи, приметы и гадания
...
Часть 12 - Губозакаточная машинка- великолепный новогодний сувенирчик
Часть 13 - НОВОГОДНИЕ САНИ- МК
Часть 14 - Как оригинально покрасить яйца, используя только красители




Серия сообщений "Украшаем дом к празднику":

Часть 1 - Елочка
Часть 2 - КАК УКРАСИТЬ ОКНА ПОД НОВЫЙ ГОД!
...
Часть 45 - Как правильно вырезать снежинку из бумаги
Часть 46 - Балерины из салфеток. Мастер-класс
Часть 47 - Как оригинально покрасить яйца, используя только красители


Рубрики:  Праздничное/Пасха

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку