Коллаж 2.п |
Сделать новый коллаж в технике терра меня вдохновили первые сентябрьские дни, с их яркими красками, богатством фактур и запахов. Ещё по летнему светило солнце, и воздух был пронизан какой-то еле заметной дымкой, ещё небо оставалось ярко –голубым, без примеси серого, а трава сочно зелёной. Но еле заметно, мелкими вкраплениями желтого и красного стала проступать осень. Неожиданный порыв ветра подхватил первые опавшие листочки , и они весело, меняя форму и конфигурацию, полетели, отражая золотистые лучи мягкого сентябрьского солнца.
Сейчас наиболее популярной среди флористов и любимой мною является техника Терра. Уже само название Терра (земля) говорит за себя. В современных интерьерах, склонных к минимализму и геометричным решениям, среди гладких поверхностей, стерильности искусственных материалов остро не хватает островка природы.
Ничто так не передаёт настроение и характер природного материала, как коллажи в это технике. В них большую роль играет фактура, натуральность текстур различных растений, их пластика, а также игра светотени, объёма и глубины цвета. Но главным художником остаётся ПРИРОДА. В коллаже Терра можно запечатлеть время, вечность, мимолётность бытия. Цветовое сочетание может быть самым разнообразным, от нежных монохромных оттенков до ярких насыщенных и глубоких тонов.
На основе (лист оргалита) выкладывается композиция из веток, листьев, структурной бумаги, камни и т.д. Затем всё это вклеивается в раствор из шпатлёвки, песка, гипса и ПВА. Можно добавить колер. Когда раствор высохнет, начинается самая интересная часть работы — коллаж преображается и оживает под кистью автора. Это может быть свежий луг после июньской грозы или припорошенное первым снегом ноябрьское утро. Играя контрастами тактильного характера, выделяя акценты, и подчёркивая растительные формы материала, художник создаёт неповторимый эмоциональный эффект в работе, которая не уступает живописному полотну. В интерьере вашего офиса, квартиры, ресторана, или магазина возникнет застывший кусочек природы, на котором спокойно может отдыхать глаз.
Любителю экзотических стран и побережья средиземного моря, вы сможете подарить коллаж, который будет напоминать о приятном отпуске. В нём могут быть встроены ракушки, галька, морские звёзды, кусочки кожи с имитацией кожи питона или крокодила, а также листья и плоды экзотических растений. Для гостей Кузбасса памятным подарком останется коллаж с образцами угля, выложенными в композиционно-гармоничном рисунке.
Рубрики: | терра |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |