Цитата сообщения галина5819
Быстрый шоколадный манник (кекс)

[b]Подготовка к выпеканию этого ароматного шоколадного кекса занимает очень мало времени: максимум - 5 минут.
В этом рецепте не нужно ничего взбивать или тщательно растирать. Основной инструмент — ложка. Шоколадный кекс с малиной получается безумно ароматным и вкусным!
Кстати, предложенный шоколадный манник, выпеченный без малинового варенья, можно использовать в качестве основы для тортов. Всего лишь нужно его прослоить
таврическим, шоколадным или
заварным кремом, украсить сверху растопленным шоколадом или глазурью — и моментальный тортик готов!

400 мл сметаны 20% жирности,

4 ст. ложки сахара,

4 ст. ложки (можно с горкой) какао-порошка,

1,5 стакана манки,

1 яйцо,

0,5 ч. ложки соды,

1 ст. ложка коньяка,

4-6 ст. ложек малинового варенья (малина, перекрученная с сахаром),
сливочное масло для смазывания формы,
форма для кекса.

Смешиваем сметану с какао и сахаром. Должен получиться вкусный шоколадный крем. Добавляем в крем соду и яйцо, перемешиваем, всыпаем манку, снова хорошо перемешиваем. Тесто должно быть, как густая сметана.
Смазываем форму для кекса сливочным маслом. Половину теста равномерно выкладываем в форму. Сверху на тесто равномерно выливаем малиновое варенье — оно играет роль ароматной прослойки. На варенье выкладываем оставшееся тесто (все варенье должно быть равномерно покрыто слоем теста).
Выпекаем кекс в разогретой духовке при температуре 180°C около 45 минут. Когда слегка остынет — вынимаем из формы.
stroinyashka.com