Вас раздражают сплетни? |
«Кто из вас без греха, пусть первым бросит в меня камень», - сказал один очень известный человек почти 2000 лет назад. Кто из нас без греха? Кто из нас не проявлял интерес, порой чрезмерный, к подробностям чужой жизни? Да нет таких. Но если сплетни касаются нас самих – тут уж не до шуток. Переходя из уст в уста, дополняясь излишними подробностями, слух превращается порой в гнуснейшую сплетню.
Это напоминает детскую игру в «испорченный телефон»: один не так понял, второй недослышал, третьему показалось - и вот уже информация исказилась до неправдоподобия.
В большинстве случаев сплетни распускаются из-за желания навредить, сделать больно. Как правило, эти слухи мало соответствуют (или совсем не соответствуют) действительности.
Как же надо вести себя, если о вас ходят сплетни за вашей спиной? Только не оправдываться! Если вы будете бить себя кулаком в грудь и кричать: «Не было такого! Не было!», то только укрепите подозрения – раз волнуется, значит, дело не чисто. Подобное поведение лишь даст повод для новых слухов. Самый лучший способ – игнорировать.
Если человек распускает слухи, значит, ему это для чего-то надо. Чаще всего причины банальны – зависть, обида. Узнав, кто распространяет сплетни, поговорите с этим человеком напрямую. Это тяжело, но необходимо – человек поймёт, что его действия вам известны и вы взяли его «на заметку», и в следующий раз поостережётся.
Но вообще, если о вас ходят сплетни, то не стоит комплексовать! Наоборот, потешьте свою гордость вот чем: не осуждают тех, кто никому не интересен. Чем больше человек выделяется из общей массы, тем больше о нём сплетен. К примеру, в давно сработавшийся коллектив приходит молодой, эффектный, не обременённый заботами новый сотрудник. Разве сразу не ясно, про кого теперь будет сплетничать коллектив? Если вы по каким-то причинам выделяетесь из общей массы, постарайтесь поначалу не очень раскрываться и демонстрировать независимость. Помните, «ласковый телок двух мамок сосёт». Вот когда вы вольётесь в коллектив и завоюете симпатии, можете потихоньку начать «приоткрываться».
Чтобы самой не оказаться в роли злобной сплетницы, соблюдайте несколько простых правил:
• Коллеги или просто знакомые сплетничают о ком-то? Не прерывайте их – выслушайте и… забудьте.
• Если вы владеете какой-либо личной информацией другого человека, держите её при себе, как бы ни хотелось поделиться. Тут действует хорошее правило: «Знают два – знают двадцать два».
• Не проявляйте повышенного интереса к подробностям чужой личной жизни. Иначе, если пойдёт сплетня, вы можете оказаться крайним.
| Рубрики: | Психология |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |