квеври с чистой родниковой водой возрастом 1300 лет |
В Кварели (Кахетия) во время археологических раскопок нашли глиняный кувшин (квеври), наполненный абсолютно чистой родниковой водой, которая не испортилась за 13 веков.
Эта информация была опубликована 10 марта в журнале "Гза" ("В развалинах старинной церкви обнаружен квеври , наполненный родниковой водой, датирован 5-8 в. н.э.")
В статье рассказывается, что в городе Кварели на правом берегу р. Дуруджи в позднеантичное время и ранние средние века было поселение Долочопи. Археологи нашли развалины базилики 5 века. Вполне возможно, что это единственное место в мире, где с 5 века хранится освященная вода, которую можно употреблять без опаски для здоровья. ) Она сохранила все свойства, присущие родниковой воде из источника.
Руководитель археологической экспедиции Нодар Бахтадзе рассказал, что глиняная посуда найдена в центральной части базилики в совершенно сухой земле. Вес - 1 тонна. В 8 в. во время арабского нашествия церковь была разрушена, ее обломки "законсервировали" квеври на многие века. Лабораторные исследования установили, что вода хранилась в запечатанном сосуде приблизительно с 8 века, но вполне возможно, что и с более раннего периода. Удивительно, что земля вокруг кувшина совершенно сухая и сам кувшин не поврежден.
Рубрики: | Грузия история, даты, факты |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение lazy_Mary
Потрясно, нет?!!
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |