несостоявшаяся выставка |
30 дружеских портретов-шаржей, созданных талантливым актёром Юрием Богатырёвым.
2 февраля 1947 г. родился Юрий Богатырев.

Еще во время учебы в средней школе Юрий Богатырёв всерьез увлекся рисованием. В юности это занятие даже помогало ему заработать на жизнь, так как Юрий не любил просить деньги у родителей. Он подрабатывал на археологических раскопках, зарисовывал для ученых найденные «сокровища» – остатки женских украшений, монеты и черепки от глиняной посуды.
Рисовал свои картины Юрий Богатырёв на общей кухне. На плите варились обеды, а он располагался с кистями, красками здесь же. Мог рисовать, одновременно разговаривать с соседями, травить анекдоты. Портреты, шаржи на коллег от такой непринужденности только выигрывали: артисты вставали в очередь, чтобы Богатырёв их нарисовал. Свои работы художник щедро раздаривал - они остались в коллекциях известных актеров кино и театра.
«Ни в коей мере я не претендую на профессионализм, и мои рисунки могут служить, пожалуй, лишь штрихом к портрету артиста»
В 1989 году Юрий Богатырёв готовил первую в своей жизни персональную выставку. Она должна была открыться в Москве 6 февраля. Но в этот день состоялись его похороны. После смерти артиста его двоюродная сестра Татьяна Томницкая организовала турне картин по стране с тем, чтобы собрать деньги на изготовление памятника Юрию Богатырёву.

Евгений Евстигнеев в спектакле «На дне» М.Горького. Театр «Современник», 1985

Юрий Богатырев. Автопортрет.

Инна Чурикова в спектакле А.Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», 1988.

Наталья Гунадарева и Виктор Корешков в постановке театра Маяковского «Леди Макбет Мценского уезда», 1982 год.

Анастасия Вертинская, 1986

Никита Михалков, шарж. 1986

Александр Калягин, шарж. 29 августа 1986

Леонид Филатов, 1985

Александр Кайдановский

Татьяна Догилева, 1985

Валентин Гафт, 1985

Петр Вельяминов, 17 марта 1973

Андрей Мартынов, 1985.

Галина Волчек, 1971

Людмила Иванова, 1976.

Константин Райкин, 1969.

Аркадий Райкин, 1970.

Елена Соловей, 1988.

Валентин Никулин, 1971.

Екатерина Васильева, 1987.

Воспоминание о концерте Андрея Миронова, 1978 год.

Эва Шикульска, 1985.

Владислав Дворжецкий, 1975

Татьяна Лаврова

Сергей Шакуров

Автопортрет в роли Шалимова. Воспоминание о пьесе «Прошлым летом в Чулимске», 1988.

Стасик Садальский. 31 января 1974. Бумага, акварель. Из коллекции Т.В.Богатыревой.

Юрий Богатырев. Лето. Автопортрет. 1983 год. Из коллекции Ии Саввиной.

Воспоминание о фильме Ф.Феллини «Амаркорд».
| Рубрики: | art |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |