-Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lazy_Mary

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2010
Записей: 10048
Комментариев: 41125
Написано: 52172


выставка "мы победили"

Пятница, 08 Мая 2015 г. 18:42 + в цитатник

Выставка посвященная Дню Победы, ElSavo Lab, движение "Синий всадник", С-АРТ галерея Петра Войса


2 (700x374, 170Kb)



Страна празднует день великой победы…
Сегодня георгиевская лента, портрет Сталина, красное знамя и слово «фашист» снова активно тиражируются и входят в повседневную реальность.
Но, стоит прояснить ситуацию. Георгиевская лента имеет желто-черный цвет, вручалась за воинские подвиги, а непосредственно во время Второй мировой войны была наградной лентой во власовской армии, воевавшей на стороне вермахта.
Как символ победы во Отечественной войне она была предложена агентством РИА- новости в 2006 году, и инициатива была поддержана сверху. Теперь ленту привязывают на рюкзаки, собачек, мерседесы, и это стало расхожим - но это как раздавать генеральские погоны или звезды героя.
Когда подвиг становится культом, и тиражируется, его смысл выхолащивается. Георгиевская лента сегодня – маркировка провластно настроенных любителей первого канала.
Мы победили! Давайте оглянемся.
Статистическая погрешность в подсчетах погибших составляет миллионы.
Обезглавленная в канун войны армия, пакт Молотова - Риббентропа о разделе Польши, позорная, подорвавшая авторитет армии, Зимняя война – это только прелюдия. Иллюзия безграничности человеческих ресурсов союза привела к ужасающей статистике потерь: на 1 немца приходилось 7 советских солдат.
В послевоенные годы 2\3 ВВП Советского союза составлял военно-промышленный комплекс. Тотальная нищета и разруха, деформированная социальная сфера, безотцовщина, сокрытие инвалидов, массовые репрессии в отношении ветеранов, побывавших на территории Европы и послевоенный апогей сталинизма… Список можно продолжить.
Победа стала оправданием сталинского террора. Утверждение себя победителем блокирует шансы к гуманизации общества и развитию и сегодня.
Культурная травма и посттравматическая амнезия уродует идентичность – и это выражается в «утечке мозгов», массовом алкоголизме и наркомании, беспризорности, чудовищной жизни стариков и инвалидов.
Мы победили, и сегодня итог этого дискурса - реставрация тоталитаризма с примесью православного фундаментализма.

Наша выставка не ставит под сомнение подвиг народа, то есть людей, которые месили грязь в окопах и на пределе возможностей принесли Победу.
Но мы ставим под сомнение химеру великоимперского прошлого, которая создается сегодня как единственная неоспоримая скрепа российской идентичности.
Вторая Мировая война – чудовищное кровопускание народов Европы. С днем скорби не поздравляют.

Ой, а это в Кремле, не  фотошоп. ))))))))))))))))))))))))))))

КРЕМЛЬ (525x700, 373Kb)

http://www.scoopnest.com/ru/

Рубрики:  art
праздники и традиции
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку