-Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lazy_Mary

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2010
Записей: 10048
Комментариев: 41125
Написано: 52172


умер ван клиберн

Среда, 27 Февраля 2013 г. 21:47 + в цитатник

Легендарный американский пианист Ван Клиберн скончался в США в возрасте 78 лет.

 

КЛИБЕРН (480x360, 47Kb)

В августе сообщалось, что врачи диагностировали у музыканта рак кости на поздней стадии. 
Ван Клиберн прославился во времена «холодной войны», покорив СССР, после победы на проходившем в 1958 году в Москве первом Международном конкурсе имени Чайковского. С тех пор его связывали особые отношения с Россией. Уроженец штата Луизиана, он начал заниматься музыкой с 3 лет, а в 13 уже дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.
 Он является обладателем целого ряда почетных наград - медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама. 



В 1958-м его имя знал каждый в Союзе. Победа американца на первом советском международном конкурсе казалась делом немыслимым даже в теории, но на практике все вышло иначе.

Никому неизвестный ученик русской эмигрантки, обаятельный техасец с детской улыбкой — Вэн Клайберн, — спутал все карты советских чиновников и заставил поверить всех, что музыка — выше политике. Уже после первого выхода Вэна на сцену, стало ясно — он лучший, вышколенная, а потому сухая игра советских соперников несравнима с тонкостью и искренностью игры американца. После его исполнения Чайковского зал московской консерватории словно сошел с ума, публика без конца скандировала: «Ваня... Ванюша...», — так, на русский манер, Вэна будут здесь называть. Но как признать лучшим пианиста из «вражеской» Америки, да еще ученика белой эмигрантки? За советом и разрешением ходили к самому Хрущеву, который, подумав, решил: «Если американец действительно лучший — давайте первую премию». В одночасье жизнь Вэна изменилась, он стал героем по обе стороны океана. В Штатах с победой его поздравил лично президент Эйзенхауэр, в честь пианиста был устроен парад на Бродвее, а день его победы будет назван «днем музыки» в Америке. Но была и обратная сторона успеха. Для предприимчивых американцев имя Клиберна стало отличным брендом, на котором многие стремились делать деньги. Не это ли стало причиной того, что пианист, взявший столь яркий старт в своей карьере, сошел с дистанции столь же быстро, перестав гастролировать спустя несколько лет после конкурса? Критики и сегодня спорят: был ли Клиберн звездой одного дня, а если нет, что помешало ему реализовать себя в музыке полностью? В документальном фильме, рассказывающем о судьбе американского пианиста, мнением на этот счет делятся его друг — пианист Николай Петров, а также поклонники Вэна и очевидцы, те, кто лично видел вошедший в историю триумф неизвестного Вэна Клайберна. 

 


 

Материалы разных сайтов

Рубрики:  любимая музыка
info
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Не_руссссская   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2013 г. 21:50 (ссылка)
Жаль...
Ответить С цитатой В цитатник
юзи   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:28 (ссылка)
Он был моим кумиром, когда я занималась музыкой, мне его ставили в пример!
x_faca6bea (600x400, 28Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:41ссылка
Да, прекрасный музыкант. Но вот в США не был востребован.
Олюнь   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:32 (ссылка)
Замечательный пианист был... Вечная память!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:40ссылка
Замечательный пианист и удивительный человек. Мимо пройти не получилось бы!
сергеева_наталия   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:54 (ссылка)
Светлая память!
Целая эпоха ушла.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 23:47ссылка
Эпохой назвать трудно. Но - дивный был пианист, и такое открытое детское лицо!
Agan_Tang   обратиться по имени Четверг, 28 Февраля 2013 г. 00:01 (ссылка)
они уходят не допев куплета, их ожидают высшие миры.....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 00:10ссылка
Это очень торжественно - я не ожидала от тебя!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку