-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в laravb

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2011
Записей: 1382
Комментариев: 14
Написано: 1395





Плед с бабочками

Суббота, 09 Июля 2011 г. 05:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Manini [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плед с бабочками

http://hook.md-zadina.ru/dlya-doma/pledy/pled-babochka.html

 (440x583, 86Kb)

Рубрики:  Вязание

Цыпа

Суббота, 09 Июля 2011 г. 03:23 + в цитатник
liveinternet.ru/users/39095...174927556/
Цитата сообщения TamaraNowack Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Выполняю свое обещание. Вот схема Маленькой цыпы. Еще раз - спасибо всем за поздравляшечки!!!

Метки:  

Сеточка в ИК

Пятница, 08 Июля 2011 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сеточка в ИК. Советы, замечания, фото

МК. Сетка.



Прикреп к гусеничке примерно такой


Чтобы петля в столбиках не вытягивалась, во время провязывания петлю со всеми накидами подтяни друг к другу и придерживай на крючке указательным пальцем (фото из МК Антонины Кузнецовой)


чтобы петли и прикрепы были плотненькие, без дырок, взять крючок поменьше


еще много полезных советов http://www.koluchka.net/forum/viewtopic.php?f=2&t=16



Серия сообщений "все по ирландке":

Часть 1 - Кофточка с цветочными деталями
Часть 2 - Платье “Из цветов”
...
Часть 98 - Джемпер "Загадки в кружевах"
Часть 99 - Закрепление хвостиков нитей.
Часть 100 - Комплект кофта и шапочка в технике ирландское кружево


Рубрики:  Вязание

ИРЛАНДИЯ В ЧЕРНОМ. УДИВИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ!

Пятница, 08 Июля 2011 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИРЛАНДИЯ В ЧЕРНОМ. УДИВИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ!












"Журнал Мод" №545
Рубрики:  Вязание

Вязаная мышь

Пятница, 08 Июля 2011 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ToKiTo4Ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная мышь. Мастер-класс!

 

Вязаная мышь.

вязаная мышь мастер-класс

Мастер-класс от Life_for_smile. Как связать мышь.

 


Рубрики:  Вязание

Улитка - магнит на холодильник.

Пятница, 08 Июля 2011 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Улитка - магнит на холодильник.

Нашла этот мастер-класс у Ольга-Уютный дом

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Санта Клаус на бутылку шампанского

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Меджик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Санта Клаус на бутылку шампанского

Дорогие мои читатели, в предверии Нового Года, хочется поделиться с вами описанием Санты.
Игрушка является авторской разработкой Меджик
Публикация описания на других ресурсах и в печатных изданиях запрещена!
Продажа разрешена только в благотворительных целях, продажа с другими целями обсуждается в личной переписке.При опубликовании работы упоминание автора идеи и описания обязательно!

описание
Рубрики:  Вязание

ПЛАТЬЕ ДЛЯ ДЕВЧУШКИ.

Суббота, 02 Июля 2011 г. 02:34 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЛАТЬЕ ДЛЯ ДЕВЧУШКИ... ярко... солнечно... по летнему...


Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Кресло Биг-Бэг

Пятница, 01 Июля 2011 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сшить кресло Биг бэг

Кресло-мешок, кресло-груша, биг бэг и просто большой пуф – столько разных названий у этой штуки, изготовлению которой посвящен этот мастер-класс! Такое кресло можно купить, но куда интереснее (и, кстати, экономнее) сшить его самой. Все очень и очень просто.

 

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие, поделки

Тапочки,тапочки, тапочки...

Вторник, 28 Июня 2011 г. 04:12 + в цитатник
Это цитата сообщения zoih [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки,тапочки, тапочки...

Решила и я похвастаться своим рукоделием..

Мои тапочки - шлёпанцы, я лично люблю такие тапочки, за то, что они легко снимаются и одеваются

Честно говоря даже не знаю давать ли МК, думаю для тех кто вяжет, и так всё понятно,
а кто не умеет вязать, то после того как научится основным приёмам вязания, тоже разберётся.
И так, я дам только описание, а если потребуется МК , то сделаем и его по (просьбам так сказать)
Читать далее

 (700x525, 158Kb)

И ещё:
Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Вязаное колье с жемчужинами

Среда, 22 Июня 2011 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаное колье с жемчужинами

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Прихватка "Кленовый лист"

Среда, 22 Июня 2011 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прихватка "Кленовый лист"

 

Схема заимствована в журнале “Дуплет”. Вязание начинать от чёрной точки в середине листка. Сначала вывязывается часть листка в центре. Не забывать, что при вязании столбиков без накида, цеплять следующую петлю следует за заднюю полупетлю предыдущего ряда.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Ажурное болеро

Среда, 22 Июня 2011 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Тати_Бо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурное болеро

 (217x89, 7Kb)



Рубрики:  Вязание

листики

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:58 + в цитатник
liveinternet.ru/users/41353...169965562/
Цитата сообщения nata5219 Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! листики

Метки:  

Японский журнал

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японский журнал

Отличный журнал с описанием и схемами вязания мотивов и идеями по их применению в интерьере.Спасибо Ирочке Tayrin за находку!


Фотографии в альбоме «motifs» Tayrin на Яндекс.Фотках


Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Зонт - Голубое небо

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Качукова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зонт - Голубое небо

Летом и осенью плотные зонты уберегут Вас от дождя. А от палящего солнца Вас убережет и сделает неповторимой и изящной ажурный зонтик ручной работы! Этот чудный, воздушный аксессуар украсит самую удивительную фотосессию. Будьте неповторимы, дорогие красавицы! Неважно какого цвета будет зонтик (желтого,розового, голубого или салатового) он всегда будет смотреться великолепно. С таким зонтом можно смело отправится не только на пляж, но гулять по городу. Отлично смотрится такой зонт в сочетании с ажурной сумкой через плечо или жилеткой. Вы будете оригинальной и яркой - как сама жизнь! За зонтиком очень удобно ухаживать- вязанная часть снимается и стирается в теплой воде. И если вдруг зонтик вам надоест- то эта вязанная ажурная часть зонта прекрасно может украсить стол в виде круглой симпатичной скатерти.

Зонт "Голубое небо". Вид сбоку
1. Зонт "Голубое небо". Вид сбоку
Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Пирожки "Как пух"

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожки "Как пух"

3849548_pirojki (640x433, 60Kb)

Рецепт

Рубрики:  Рецепты

Как убрать капиллярную сетку на ногах

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:34 + в цитатник
liveinternet.ru/users/41353...171189255/
Цитата сообщения Лидия-Бирюза Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Как убрать капиллярную сетку на ногах. Как убрать капиллярную сетку на ногах К сожалению, болезни не знают ни пола, ни возраста. И уже у...

Метки:  

Всёлый Зубик

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная игрушка: Всёлый Зубик - мастер класс

Автор Алла Бакиновская
Уважаемые рукодельницы, предлагаю вам связать вот такой милый зубик вместе с зубной щёткой и тюбиком пасты. Такая игрушка поможет вашему ребёнку приучиться ухаживать за своими зубками и доставит удовольствие и радость.
Это моя авторская работа и идея - я не разрешаю помещать этот мастер класс в дневниках и интернете.
Буду очень рада если у вас получится такой зубик.
Если у вас есть вопросы по МК, пишите их в комментариях и я обязательно отвечу.
Приятного вязания!!!. Фото 1
 
Уважаемые рукодельницы, предлагаю вам связать вот такой милый зубик вместе с зубной щёткой и тюбиком пасты. Такая игрушка поможет вашему ребёнку приучиться ухаживать за своими зубками и доставит удовольствие и радость.
Это моя авторская работа и идея - я не разрешаю помещать этот мастер класс в дневниках и интернете.
Буду очень рада если у вас получится такой зубик.
Если у вас есть вопросы по МК, пишите их в комментариях и я обязательно отвечу.
Приятного вязания!!!. Фото 2
Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Летний ажурный берет - Полевые цветы

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Качукова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летний ажурный берет - Полевые цветы

Связала еще один летний берет. На этот раз цветочный.   Вид берета спереди.
1. Связала еще один летний берет. На этот раз цветочный. Вид берета спереди.
Читать далее...

куколки - молодожены

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:27 + в цитатник
Это цитата сообщения mayan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные куколки -молодожены(описание)

ОПИСАНИЕ >>>

Серия сообщений "вязаные игрушки":
Часть 1 - Птаха
Часть 2 - гномики (описание журнал burda )
...
Часть 98 - МК по фельтцованию лапок михасика...
Часть 99 - куколка-Пастушка.
Часть 100 - Ангел-вдохновитель (описание)
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:22 + в цитатник
liveinternet.ru/users/39095...172116015/
Цитата сообщения TamaraNowack Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Вот этим товарищем я была занята сегодня весь день. Ведь и росту-то всего ничего - 5,5 см без ушей, а вот поди ж ты.. Но нравится аж жуть ))) Связан из ...

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:15 + в цитатник
liveinternet.ru/users/39095...172116150/
Цитата сообщения TamaraNowack Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Наконец я могу отдать вам его, описание вязания ангела-вдохновителя, победившего в конкурсе "Мисс/мистер Амигурушечка" и ставшего символом са...

Метки:  

ясли

Вторник, 21 Июня 2011 г. 18:15 + в цитатник
Это цитата сообщения luzik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ясли

Цитата сообщения Елена-5

Решила поделиться описанием своих малышей. Нитки "ирис" Крючок №1 + вдохновение!!!



аналогично вяжется и миша-мальчик
аналогично вяжется и миша-мальчик
Рубрики:  Вязание

ясли

Понедельник, 20 Июня 2011 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения luzik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ясли

Цитата сообщения Елена-5

Решила поделиться описанием своих малышей. Нитки "ирис" Крючок №1 + вдохновение!!!



аналогично вяжется и миша-мальчик
аналогично вяжется и миша-мальчик
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Понедельник, 20 Июня 2011 г. 22:41 + в цитатник
ясли

Цитата сообщения Елена-5

Решила поделиться описанием своих малышей. Нитки "ирис" Крючок №1 + вдохновение!!!



аналогично вяжется и миша-мальчик
аналогично вяжется и миша-мальчик

Шаль из квадратов

Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ol-ga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаль из квадратов

Шаль из квадратов
Роскошная шаль которая подойдет яркой творческой натуре. В основе композиции лежат большие квадраты, соединенные цепочками из воздушных петель. Удачное сочетание цветов пряжи, деликатно и тонко обрамляет яркие мотивы.

Шаль связана крючком

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Пончо

Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения helga1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пончо

 (700x665, 81Kb)
>>>
Рубрики:  Вязание

Накидка крючком из шестиугольников

Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Daliute [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Накидка крючком из шестиугольников - Китай.

 (525x700, 50Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Сервиз

Четверг, 02 Июня 2011 г. 19:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Элина20 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сервиз описание


Описание без сахарницы

Чайник

Низ (донышко): вязать зеленой нитью.
1 ряд: 2 вп, 6 сбн во 2-ю вп от крючка. (6)
2 ряд: 2 сбн в ст. по кругу (12)
3 ряд: *1 сбн, 2 сбн в ст.* по кругу (18)
4 ряд: *2 сбн, 2 сбн в ст.* по кругу (24)
5 ряд: *3 сбн, 2 сбн в ст.* по кругу (30), наложить на картон, обвести, вырезать и отложить в сторону.
6 ряд: *4 сбн, 2 сбн в ст.* по кругу, сделать еще 3 сбн, 1 соед.ст. закончить (36)

Верх (крышечка):
1 ряд: зеленой нитью 4 вп, соединить с первой вп в кольцо, связать в кольцо 23 ссн, соединить с 3 вп (24 ссн)
2 ряд: 3 вп, *2 ссн, 2 ссн в ст.* повторить, соединить с 3 вп
3 ряд: 3 вп, 3ссн, 2 ссн в ст, * 4 ссн, 2 ссн ст.* повторить, соединить с 3 вп (36 ссн)
4 ряд: 3 вп, ссн в каждый ст (36) Вязание не заканчивать. Продолжаем вязать бока

Бока (внутренняя часть):
1 ряд: вязать в заднюю петлю только в этом ряду, 2 вп, пссн в каждый ст., соединить в 1-ым пссн (36)
2-6 ряд: 2 вп, пссн в каждый ст. соединить с 1-ым пссн (36)
7 ряд: соед.ст. в каждый ст.
Набить. Закрыть картонным кругом и соединить соед.ст. с донышком. И связать нижний ободок. Я нить не обрывала

Нижний ободок:
1 ряд: 3 вп, ссн в каждый ст. за заднюю стенку петли, соединить с 3 вп (36 ссн)
2 ряд: 2 вп, пссн в каждый ст. за заднюю стенку петли, соединить с 2 вп. Вязание закончить. Оставить нить для сшивания. Соединить последний ряд с первым.

Полосатая сторона (внешняя сторона):
1 ряд: зеленой нитью набрать 12 вп, сбн во вторую петлю от крючка и в каждую последующую, 1 вп, повернуть (11)
2 ряд: все ряды вязать за заднюю стенку петли, сбн в каждый ст, последние 2 петли оставить на крючке, бросить нить зеленого цвета и протянуть через эти 2 петли розовую нить, 1 вп, повернуть (11)
3 ряд: вязать розовой нитью, сбн в каждый ст., 1 вп повернуть
4 ряд: сбн в каждый ст, последние 2 петли оставить на крючке, бросить нить розового цвета и протянуть через эти 2 петли зеленую нить, 1 вп, повернуть
5 ряд: вязать зеленой нитью, сбн в каждый ст., 1 вп повернуть
6 ряд: сбн в каждый ст, последние 2 петли оставить на крючке, бросить нить зеленого цвета и протянуть через эти 2 петли розовую нить, 1 вп, повернуть
7-72 ряд: повторить с 3-го по 6-ой ряды. В последнем ряду цвет не менять. Нити не обрезать. Зеленая нить будет с одного края полосатой стороны, розовая – с другой. Соединить соед.ст. последний и первый ряды за свободные петли. Вывернуть. (всего 36 зеленых и розовых полосок (по 2 ряда)

Этой же нитью делаем верхний ободок: сбн каждый последующий ряд по краю полосатой стороны (36)
Нижний ободок вяжется как верхний.

Пришить полосатую сторону в низу за переднюю стенку петлю 7 ряда (бок), набить, по верху пришить за переднюю стенку петли 1 ряда (бок)

Ручка
Зеленой нитью набрать 26 вп, соединить с первой в кольцо, 1 вп, по 1 сбн в следующие 6 петель, 1пссн в следующую петлю, по 2 пссн в следующие 3 петли, по 2 ссн в следующие 3 петли, 1 ссн в следующую петлю, по 2 ссн в следующие 3 петли, по 2 пссн в следующие 3 петли, 1пссн в следующую петлю, по 1 сбн в следующие 5 петель, соединить. Согнуть круг пополам, 1 вп, сшить соед.ст. Оставить нить, которой пришить к чайнику между 2-х хребтов.

Носик
1 ряд: вязать розовой нитью. 2 вп. 2 сбн во вторую петлю от крючка
2 ряд: *2 сбн в ст* 6 раз (12)
3 ряд: *2 сбн, 2 сбн в ст* 4 раза (16)
4 ряд: вязать за задние стенки петли только в этом ряду, 4сбн, 1 пссн, 6 сбн, 1 пссн, 4 сбн
5-6 ряд: 4 соед.ст, 1 сбн,1 пссн, 4 сбн, 1 пссн, 1 сбн, 4 сс
7 ряд: 3 сс, пропустить следующую петлю, 1 сбн, 1 пссн, пропустить следующую петлю, 3 сс
8 ряд: 3 сс, 8сбн, 3 сс. Вязать без счета кругов: 3сс, 39сбн, 1пссн, 1сбн, 2 сбн вместе, 1пссн, 3 сбн, пропустить столбик, 4 сбн, пссн, 3ссн, пссн, 3 сбн, пропустить столбик, 3ссн, 1пссн,3 сбн, пропустить столбик, 10сбн, пропустить столбик, 9сбн, пропустить столбик, 8 сбн, пропустить столбик, 1сбн, 1сс. Закончить. Пришить к чайнику.

Золотой ободок
Вязать желтой нитью. 3вп, ссн в третью петлю от крючка, 3вп, ссн в третью петлю от крючка ( ссн вытягивать на высоту 3вп) 13 раз. Соединить в круг. Пришить к нижнему краю крышечки.

Цветочек (ручка на крышке)
Центр: вязать желтой нитью, 4 вп, соединить с первой вп соед.ст., 1 вп, 12 сбн в кольцо, соединить с первым сбн. Закончить.
Лепестки: вязать розовой нитью, прикрепить нить в любую петлю последнего ряда центра *3вп, 4ссн в следующую петлю, оставить петлю и ввести крючок в верхнюю петлю 3 вп и протянуть оставленную петлю, 3 вп, сс в следующий сбн* 6 раз, соед.ст. Закончить. Пришить к крышке чайника.



Чашка

Донышко.
1 ряд: 2вп, 5сбн во вторую вп от крючка (5)
2 ряд: *1сбн, 2 сбн в ст* по кругу (10)
3 ряд: *2сбн, 2 сбн в ст* по кругу (15)
4 ряд: *3сбн, 2 сбн в ст* по кругу (20)

Полосатая сторона.
1 ряд: 8вп, сбн во 2-ю и следующие петли (7)
2-44 ряды: техника вязания см. Чайник Полосатая сторона. Получается 22 розовых и зеленых полосок. Соединить тоже также.

Этой же нитью делаем верхний ободок: сбн в каждый последующий ряд по краю полосатой стороны (44) Нить обрезать.
Нижний ободок: сбн в каждый ряд по краю полосатой стороны (22) Оставить нить для сшивания.

Соединить с донышком.
Нижний ободок: 1 ряд: сбн в каждый ст. 2 ряд: обвязать «рачьим» шагом.

Золотой ободок: см. Чайник. Только 16 раз.

Ручка
20 вп, замкнуть в кольцо, 1вп, 5сбн, 5 пссн, 10 ссн, 5 пссн, 5 сбн, сложить пополам, соединить соед.ст. Пришить к чашке.

Блюдце
Донышко
1 ряд: 2вп, 5сбн во вторую вп от крючка (5)
2 ряд: *1сбн, 2 сбн в ст* по кругу (10)
3 ряд: *2сбн, 2 сбн в ст* по кругу (15)
4 ряд: *3сбн, 2 сбн в ст* по кругу (20)
5 ряд: *4сбн, 2 сбн в ст* по кругу (25)

Полосатая сторона.
1 ряд: 7вп, сбн во 2-ю и следующие петли (6)
2-44 ряды: техника вязания см. Чайник Полосатая сторона. Получается 26 розовых и зеленых полосок. Соединить тоже также.

Этой же нитью делаем верхний ободок: сбн в каждый последующий ряд по краю полосатой стороны (52) Нить обрезать.
Нижний ободок: сбн в каждый ряд по краю полосатой стороны (26) Оставить нить для сшивания.

Соединить с донышком.
Нижний ободок: 1 ряд: сбн в каждый ст. 2 ряд: обвязать «рачьим» шагом.

Возможны ошибки. Критика принимается
Рубрики:  Вязание

САЛАТ "БУКЕТ РОЗ"

Четверг, 02 Июня 2011 г. 12:44 + в цитатник
9eed37f18515 (464x398, 67Kb)
САЛАТ "БУКЕТ РОЗ" (она же селёдка под шубой).



Картошка - 2 средние.
Сельдь - 2
Лук - 1 большая
Морковь - 2 штуки
Яйцо - 3-4
Свекла - 2 штуки
Майонез
Блинчики - 3 средних блина
Укроп
Петрушка

Картошку, лук, морковку, яйцо и свеклу трем на крупной тёрке, селедку
режем мелким кубиком, затем выкладываем слоями, каждый слой промазываем
майонезом:

1 слой: Картошка
2 слой: Селедка + лук
3 слой: Морковь
4 слой: Яйцо
5 слой: Свекла

Делаем блинчики: (можно смело использовать свой обычный рецепт)

2 яйца
100 гр. муки
200 гр. молока
соль, сахар по вкусу
3 ст. ложки подсолнечного масла.

Всё смешать, взбить миксером.
Жарим на разогретой сковороде 3 блинчика.

Делаем Цветы

Для красных роз:
Протереть на мелкой терке варёную свеклу, твердый сыр. Выдавить чеснока
по вкусу. Добавить майонез (1 - 1,5 ст.л.). Всё перемешать.

Для белых роз:
Протереть на мелкой терке яйцо, твердый сыр, чеснок по вкусу. Добавить майонез (1 - 1,5 ст.л.). Всё перемешать.


Намазываем смеси на блинчики (по жирнее )
Сворачиваем блинчики рулетами. Нарезаем кусочками примерно 2,5 - 3 см.
На салат выкладываем получившиеся розочки. Украшаем зеленью (укроп, петрушка)

Приятного аппетита!
Рубрики:  Рецепты



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

САЛАТ-РУЛЕТ "СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ"

Четверг, 02 Июня 2011 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения elena_110 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Рецепты

Роллы "По-домашнему"

Четверг, 02 Июня 2011 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Праздничное блюдо, но готовится довольно быстро.

4121583_104955 (700x525, 81Kb)

ЧИТАТЬ РЕЦЕПТ

Рубрики:  Рецепты

ГОТОВИМ РОЛЛЫ

Четверг, 02 Июня 2011 г. 11:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (600x456, 222Kb)

 

Что как называется  (капелька теории -  кому интересно)

Сашими – это кусочки особо нарезанной сырой рыбы (без риса). «Са» - нож, «ши» - филе.  Японцы предпочитают сашими, кстати, а не суши. По крайней мере, сашими едят в начале трапезы, до суши. Подается с васаби и соевым соусом.

Суши – блюдо из особо приправленного риса, рыбы (обычно сырой), морепродуктов и водорослей нори.

Нигири суши – от японского «сжимать». Это то, что мы обычно понимаем под словом «суши». Рис для этого вида суши сжимается в руке, так, чтобы получился брусочек.  Сверху на него кладется ломтик рыбы, креветка или моллюск. Может быть «перепоясан» ленточкой нори. (Пример: «магуро нигири» – сверху ломтик тунца (магуро), «эби нигири» - сверху креветка (эби).)

Гункан маки – продолговатый комочек риса, обернутый листом нори (получается «стаканчик»),  сверху выкладывается  начинка. Часто подают такие суши с икрой лосося («икура гунканмаки»).

Маки суши - закрученные суши. Это любимые нами роллы :).

* Темаки – роллы, сформованные в руках, похожие на кулечки, фунтики. Лист нори кладете на ладонь, рис и рыбу – на середину, и сворачиваете кулечком. Так обычно делают японцы дома.

* Хосомаки – тонкие роллы, 1-2 ингредиента.

* Футомаки – толстые роллы, с большим количеством ингредиентов.

* Урамаки (саимаки) – роллы, вывернутые «наизнанку». Рис снаружи, внутри начинка в нори – это знакомые нам, например, роллы «Калифорния».

Ошидзуси – прессованные суши. Забавный вид суши, типа слоеного пирожного – сложенный из риса, нори и начинки, и прессованный в специальной форме.

Есть еще несколько разновидностей суши, любимых японцами, но малораспространенных у нас, например: темари (в виде шарика), чираши (рассыпчатый, с начинкой, выложенной поверху), и…  тут я остановлюсь :).

Словарик роллера :)

МАКИСУ   –  бамбуковый коврик-циновка для сворачивания роллов. Мыть после использования с мягким неароматным моющим средством (мылом). Не в посудомойке!

НОРИ – сушеные и прессованные в тонкие листы  морские водоросли.

ВАСАБИ - острый зеленый японский хрен, бывает в виде готовой к употреблению пасты или в виде порошка, который разводят в воде.

ГАРИ, или ШОГА – маринованный имбирь розового цвета. Едят между различными видами роллов и суши, так как он способствует очищению  полости рта от  вкуса предыдущего суши, чтобы тоньше прочувствовать вкус следующего.

КОМЕ (суши, никиши) – японский рис, круглозерный, в вареном виде хорошо слипается. Это и делает его пригодным для изготовления суши и поедания палочками.

ХАШИ (саибаси) – палочки для еды.

ХАШИОКИ – подставка для палочек.

СУ - рисовый уксус.  Имеет антибактериальные свойства.

Роллы по Ю-мамски от Маши- mashuk

Понадобится:

Рис "Суши"  – пачка;

Листы нори – 1 пачка, листы размером примерно 20*20 см.

Семга или лосось слабосоленый (куском) – 200 гр.;

Семга или лосось слабосоленый (тонкими ломтиками) – 120 гр.;

Авокадо – 1 шт.;

Огурец свежий - 2 шт.;

Сыр творожный (Альметте или Филадельфия) – 1 баночка;

Крабовые палочки – 3 шт.;

Перец сладкий болгарский – по 1 шт. красного и желтого цвета;

Морковка – 1 шт. (у нас была готовая корейская морковка);

Икра летучей рыбы (тобико) – полстакана;

Пучок салата

Пучок укропа

Васаби

Имбирь маринованный

Соус соевый Kikkoman (темный), он самый вкусный :)

 

 

Инструменты:

Кастрюлька с широким дном для варки риса

Бамбуковый коврик - салфетка для сворачивания (макису)

Пленка тонкая пищевая

Фольга пищевая

Очень острый нож!!!

Примечание:  

а). Рис нужен не простой – это важно! Подойдет специальный «ролловый» рис, вареный он клейкий, зернышки мягкие внутри, но при этом не разваривается в кашу. В идеале, конечно, японский :). У нас можно купить  рис «Суши» (производитель «Ангстрем»)  и «Японика»  (производитель «Мистраль»). При отсутствии вышеуказанного риса  - берите сорт с короткими круглыми зернами, вроде «Иберики» или  «Краснодарского». Японцы, конечно, подмену влет раскусят, а мы все равно удовольствие от суши/роллов  получим! :) (Длиннозерный и обработанный паром не подойдет!)

б). Рыбу (семга, лосось, кета, тунец, форель) можно засолить самостоятельно, только надо заранее позаботиться :). Многие умеют, в условиях кризиса – очень даже полезное умение. Делились опытом недавно в форуме – тема «Как солить семгу». И еще здесь – «Соленая рыба». А сырую рыбу (как делают японцы, и как, в общем-то, правильно) мы использовать не будем – трудно найти в Екатеринбурге рыбку такой свежести, увы. 

в). Икра летучей рыбы  (тобико) бывает разных цветов – зеленый, красный, черный, желтый. В натуральном виде икра эта мелкая, твердая, и бесцветная. Её подкрашивают и используют специально для декорирования суши и роллов. Покупали в «Метро» – замороженную. Упаковка большая, но если вы планируете делать роллы не один раз, то покупайте – остатки этой икры прекрасно хранятся в морозилке.

Шаг 1.  Варим рис.

Перво-наперво варим рис, потому как он – самый главный ингредиент в суши. Насыпьте рис в миску или сразу в кастрюльку, и несколько раз промойте, руками  прямо потирайте зернышки, сливайте воду  – пока она не станет прозрачной.

Это очень важная операция – нужно смыть всю «пыль и муку» с зернышек! Иначе между зернышками сваренного риса будет киселе- или кашеобразная масса… Промытый рис заливаем водой  в пропорции 1 часть риса и 1 ¼  воды, то есть на 200 граммов риса – 250 мл. воды. Шеф-повар Маша :) говорит, что это очень просто, и через 2-3 раза вы даже сможете «на глазок» определить, сколько надо воды. Доводим до кипения под плотной крышкой на сильном огне, убавляем огонь и варим 10 минут, все это не снимая крышки.

Потом на самом слабом огне до выпаривания воды – минут 5-10. Визуально – на поверхности риса должны появиться «дырочки», то есть становятся видны промежутки между рисинками, отдельные зернышки. Готово, выключаем и минут через 10 снимаем крышку, чтобы остыл.  Рис получится мягкий, клейкий, и в то же время одно зернышко от другого отдельно. И нисколечко не водянистый – то есть вода должна вся впитаться. 

 

- Согласно традиции, сваренный рис нужно заправить - для него взбивается маринад из рисового уксуса, соли, сахара, сливового вина мирин. Я была удивлена, что мы рис ничем не заправляли, и даже не солили! Маша сказала, что, так как рыба соленая (не сырая, как у японцев), то рис можно не солить. И должна вам сказать – оказалось вполне достаточно той соли, которая присутствует в рыбе и соевом соусе (он-то очень соленый :)! Роллы получились вкусные :). Для вегетарианских, овощных роллов (без рыбы) рис стоит заправить, как в традициях :)

- Специалисты рекомендуют уксус именно японский (не китайский), марки «Mitsukan».

- Заправка для риса:  1 ст. л. сахара, 1 ч.л. соли, 3 ст. л. рисового уксуса (примерно на  400 гр.  риса). Если купили соус – уксус уже с сахаром и солью, то, понятное дело, солить-сахарить не надо! :) В горячий  рис влить тонкой струйкой заправку и осторожно (!) перемешивать до равномерного и  полного впитывания. Вливайте понемногу и пробуйте – для приобретения личного опыта, сколько вам лично для вкуса надо заправки. Японцы во время перемешивания еще машут на рис веером – чтобы остывал быстрее, иначе будет более липким, чем надо…

- При полной невозможности купить рисовый уксус – возьмите яблочный (заправка: 3 ст. ложки яблочного уксуса,  2 ст. ложки сахара и ½ ч. ложки соли).

Шаг 2. Подготовка и нарезка продуктов.

Надо нарезать и подготовить все, что будем в рис заворачивать. Основное правило – все режем тонкими длинными «палочками».

 Авокадо надо почистить и вынуть косточку. Прорежьте его по кругу до косточки, и при помощи ножа и пальцев разделите на половинки – косточку легко достанете. Половинки плода надо разрезать на ломтики толщиной примерно полсантиметра, а ломтики – порезать на «палочки», соломкой то есть.

 

 

 

Огурцы: отрежьте кончики, разрежьте огурец по длине на четыре части, и срежьте серединку с семенами. Теперь каждую четвертинку еще разрежьте по длине – на 2, 3 или 4 части,  в зависимости от толщины огурца. Должны получиться  в итоге длинные тонкие брусочки.

 

 

 

Перец разрезаем на половинки, вычищаем семена и белые перегородки. У каждой половинки отрезаем … эээ… попку и носик? :) кончики, в общем, и шинкуем тонкой соломкой. Перчик лучше потоньше нарезать, чем авокадо, будет приятнее жевать – в отличие от авокадо, он твердый.

 

 

Рыбу (которая куском) также режем ломтиками чуть тоньше 1 см., и ломтики на брусочки.

 

 

Крабовые палочки – по длине на 4 части.

Укроп и салат нужно вымыть, салат разобрать на листы и обсушить, укроп обсушить и очень мелко нарезать – в нем будем обваливать роллы.  

 

 

Несколько листов нори  разрежьте пополам – это для тонких роллов. Если раскладывать на весь лист – получится на срезе улитка (спираль). 

 

 

Говорят, что так и у японцев бывает, но это редко встречающийся вариант закрутки. Для больших толстых роллов понадобится целый лист.

 

 

Шаг 3.  Подготовка инструментов :)

Ну вот, почти все готово, и волнующий момент уже близко :). Осталось только обернуть бамбуковый коврик пищевой пленкой (иначе от риса трудно отмыть потом будет), и приготовить чашку-пиалу с водой (вода пополам с уксусом) – в неё будем макать пальцы в процессе ролловерчения :). Еще приготовьте несколько квадратных кусков фольги – в них завернем готовые роллы, для облегчения последующей нарезки.

 

 

Шаг 4. Заворачиваем! тонкие роллы – хосомаки

1. Половинку листа нори положите на макису (бамбуковый коврик) – вниз  блестящей и гладкой стороной. Мочить ничем не надо, нори размякнет от риса, и станет эластичным. Если намочить, будет очень трудно свернуть. Сверху, на нори, выкладываем немного риса – разравниваем и прижимаем ложкой и смоченными в воде пальцами (к мокрым пальцам рис меньше прилипает).

 

 

Слой риса должен быть нетолстый, меньше сантиметра. Визуально – так, чтобы немного просвечивал сам лист нори, толщиной 2-3 рисинки. Если положить много риса – потеряется вкус начинки, да и ролл может развалиться. Равномерно уплотненный рис – залог красивого ровного ролла! 

 

 

Один длинный край листа (дальний) оставьте свободным примерно на 1,5 - 2 см – для обкручивания и склеивания рулета. Уложили плотненько, и в серединку – «дорожку» из сыра «Альметте» положите. Примерно одну чайную ложку, слегка размазать по рису. Теперь кладите на сыр брусочки рыбы, «в линеечку», рядом – так же брусочки авокадо. Лишнее – то, что вылезло за края листа нори, нужно отрезать.

 

 

2. Свободный от риса край нори надо слегка смочить водой. Закатываем: большие пальцы обеих рук располагаем снизу коврика, и приподнимаем край с одновременным подкручиванием вперед-вниз, так, чтобы край листа нори соприкоснулся с другим краем – там, где заканчивается слой риса.

 

 

Аккуратно нажимая на коврик, уплотните рулет.

 

 

 

Затем приподнимите вверх край коврика-макисы и доверните ролл, так, чтобы свободный от риса край нори, который мы оставляли «для склейки», навернулся и приклеился. Покатайте осторожно рулет в коврике, равномерно прижимая его со всех сторон.

 

 

 

 

3. Ура! У нас получится красивый ровный ролл, в диаметре не больше 3 см. Заворачиваем его в фольгу, и пусть полежит минут 10. После этого он легче разрежется.  Нужен очень острый нож - это важно, иначе при нарезке роллы могут  примяться. А еще mashuk поделилась своим секретом – резать роллы прямо в фольге! Так можно даже не суперострым ножом нарезать ровно!

 

 

4. Самый волнительный момент – первый разрез! Как там, внутри? Красиво? Из такого ролла-рулета у нас должно получиться 8 ролликов :). Сначала смачиваем нож водой, разрезаем рулет пополам, и складываем половинки рядом. Теперь надо хорошо прицелиться :) и разрезать эти половинки (одновременно обе режутся!) на 4 равные части (пополам и еще раз пополам – все просто!). Перед каждым разрезом смачивайте нож водой, смывая остатки риса – для того, чтоб не прилипало и ролл не сминался.

 

 

5. Нужную атмосферу создает посуда – специальная для суши, или просто белые и черные квадратные тарелки.  Простота и изящество - однотонная посуда отлично подчеркнет живописность суши. Разворачиваем нарезанные роллы, раскладываем, помним про имбирь с васаби… соевый соус… палочки-хаси… и…

 

 

Приятного аппетита!

 

 

Рубрики:  Рецепты

Салат "Загадочный кальмар"

Четверг, 05 Мая 2011 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Загадочный кальмар"

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Самса "Правильная"

Среда, 04 Мая 2011 г. 07:57 + в цитатник
Это цитата сообщения полезный_журнал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без названия (271x186, 7Kb) Для теста: яйцо — 1 шт.
уксус — 1 СТ.Л.
мука — 4 ст.
маргарин — 300 г.
щепотка соли
* Для начинки: фарш — 300 г. лук репчатый — 2 шт. специи по вкусу
* В 250-граммовом стакане смешиваем яйцо, уксус, соль и наливаем до краёв воды. Просеянную муку соединяем с холодным маргарином (по резать кубиками), добавляем смесь из стакана. Перемешиваем всё ножом (вымешивать тесто долго нельзя, иначе оно получается песочным). Готовое тесто убираем в холодильник хотя бы на час, а ещё лучше — до следующего дня. Кстати, из такого теста готовят всё — торт «Наполеон», пироги с любой начинкой и, конечно, самсу.
* Теперь готовим начинку. В фарш добавляем нарезанный полукольцами лук, перемешиваем, добавляем по вкусу пряности и соль.
* Достаём тесто, раскатываем до толщины 5-6 мм, разрезаем, кладём начинку и лепим самсу в форме треугольников. Выпекаем на пергаменте, смоченном водой, при 200 град.
Рубрики:  Рецепты

Дама на бутылку.

Понедельник, 02 Мая 2011 г. 02:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Меджик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дама на бутылку (описание)

Игрушка является авторской разработкой Меджик
Публикация описания на других ресурсах и в печатных изданиях запрещена!
Продажа разрешена только в благотворительных целях, продажа с другими целями обсуждается в личной переписке.
При опубликовании работы упоминание автора идеи и описания обязательно!

За оформление описания огромное спасибо Lenusya

http://vfl.ru/i/20110301/7a2383c35f9f864dda070f6dc1b1a0f3_1.jpg.html
http://vfl.ru/i/20110301/7a2383c35f9f864dda070f6dc1b1a0f3_2.jpg.html
http://vfl.ru/i/20110301/7a2383c35f9f864dda070f6dc1b1a0f3_3.jpg.html
Рубрики:  Вязание

Розовая пантера МК

Понедельник, 02 Мая 2011 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения holomi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розовая пантера МК

Благодаря этому МК ты можешь связать такого обаятельного и привлекательного джентльмена :)



Перейти к мастер-классу
Рубрики:  Вязание

Лебеди

Понедельник, 02 Мая 2011 г. 01:48 + в цитатник
Это цитата сообщения irishka2349 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Понедельник, 04 Апреля 2011 г. 15:43 + в цитатник
blogs.mk.ru/users/3344739/post127334942/
Купальники и белье - крючком ...

Метки:  

Фриформ. Ирландское вязание крючком.

Четверг, 10 Марта 2011 г. 17:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фриформ. Ирландское вязание крючком.

Подборка пользователяЧипуля

Смотреть подборку с описанием далее >>>>>
Рубрики:  Вязание

Мастер-класс по вязанию двойной сетки

Понедельник, 07 Марта 2011 г. 01:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Toryta_Maryal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по вязанию двойной сетки

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Вязание ажурного жакета

Четверг, 03 Марта 2011 г. 11:55 + в цитатник
 (326x550, 92Kb)
Размер 36/38


Для жакета Вам потребуется:
• 480 г белой пряжи Music Style Collection CLASSICA (80% virgin wool, 20% silk, 1 15м/50г);
• спицы № 6;
• 8 пуговиц.

Основной узор: вязать по схеме 1, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку, накиды — изнаночными.

Резинка: лицевые ряды: попеременно 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная; изнаночные ряды: петли вязать по рисунку.

Узор для воротника: вязать по схеме 2, в изнаночных рядах, не обозначенных на схеме, петли вязать по рисунку.

Плотность вязания, основной узор: 20 петель х 24 ряда = 10 х 10 см.

ВЯЗАНИЕ
СПИЦАМИ ЖАКЕТА.

Спинка.
На спицы № 6 крестообразным набором набрать 68 петель и вязать основным узором.
Через
35 см от начала вязания закрыть для пройм с обеих сторон 3 петли и в
каждом 2-м ряду 1 раз по 2 петли, 2 раза по 1 петле (= 54 петли).
Через 15 см от начала проймы закрыть для выреза горловины средние 14 петель и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления закрыть с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли, 4 раза по 2 петли.
Через 55 см от начала вязания оставшиеся 6 петель закрыть.

Левая полочка.
На спицы № 6 крестообразным набором набрать 50 петель и вязать основным узором.
Через 25 см от начала работы для планки с левой стороны 9 петель вязать резинкой.
Выполнить пройму с правой стороны, как на спинке.
Через
9 см от начала проймы закрыть для выреза горловины с левой стороны 10
петель и в каждом 2-м ряду 2 раза по 4 петли, 2 раза по 3 петли, 4 раза
по 2 петли, 6 раз по 1 петле.
Через 55 см от начала вязания оставшиеся 6 петель закрыть.

Правая полочка.
Вязать симметрично, выполнив отверстия для пуговиц по выкройке.

Рукава.
На
спицы № 6 крестообразным набором набрать 46 петель и вязать основным
узором, прибавляя для скосов рукавов с обеих сторон в каждом 16-м ряду 6
раз по 1 петле (= 58 петель).
Через 48 см от начала вязания закрыть
для оката рукава с обеих сторон 3 петли и в каждом 2-м ряду 1 раз по 2
петли, 10 раз по 1 петле, 2 раза по 2 петли, 2 раза по 3 петли.
Через 62 см от начала вязания оставшиеся 8 петель закрыть.

Сборка.
Выполнить плечевые швы; втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Для воротника на спицы № 6 крестообразным набором набрать 126 петель и связать 2 ряда платочным вязанием.
Затем вязать узором для воротника, при этом с правой стороны равномерно выполнить 4 отверстия для пуговиц.
Через 27 см от начала воротника петли закрыть. Пришить воротник к вырезу горловины. Пришить пуговицы.

Схема вязания жакета.
 (685x372, 117Kb)

Использовались материалы, опубликованные в журнале «Knit & Mode», № 3 / 2010 г.
Рубрики:  Вязание



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 06:39 + в цитатник
liveinternet.ru/users/36012...150793800/
Виноград Гроздь, связанная крючком Это мои эксперименты по вязанию фруктов крючком. . Для начала- вот эта гроздь.   Пряжа для вязания – «ИРИНА» (66% хлопка+34% вискозы; 334м/100г.) Крючок №1,5-2   Связать примерно 30-4...

Метки:  

розовая шляпка

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 06:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕленаП [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

розовая шляпка

розовая шляпка



Эту шляпку вязали на осинке. Нитки - кошемир меринос + шелк (Sublime Yams Coshmere Merino Silk DK)

полное описание>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Вязание

Зая - маленький белый кролик

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 05:52 + в цитатник
Это цитата сообщения holomi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зая - маленький белый кролик

Поздравляю всех с наступающим годом белого кролика!
Желаю, чтоб полосы в жизни были только белыми, как этот кролик, и всё в жизни было замечательно :)

А эта милая малышка - мой подарок ;)



Перейти к мастер-классу
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 05:42 + в цитатник
liveinternet.ru/community/2...140562213/
Зайчик не оставляет равнодушным никого вокруг! Улыбка до ушей передается каждому! Есть в наличие, свяжу на заказ, цвет по желанию. Все вопросы по адресу katerina2572@mail.ru  или здесь    Спасибо огромное Марише с сайта амигуруми ...

Метки:  

Зая - маленький белый кролик

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 05:39 + в цитатник
liveinternet.ru/community/2...145611896/
Зая - маленький белый кролик

Поздравляю всех с наступающим годом белого кролика!
Желаю, чтоб полосы в жизни были только белыми, как этот кролик, и всё в жизни было замечательно :)

А эта милая малышка - мой подарок ;)

[IMG]http://holomi.pp

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 23:32 + в цитатник
aauumm.ru/post112543492/
  Эти митенки вязала в две нитки. Набрала 18 воздушных петель и связала их в кольцо.Если у вас широкая рука,набирайте больше петель..И примеряйте,возможно у вас будет тоньше нитка, а значит надо будет больше петель набирать..     Вяж...

Метки:  

Дневник laravb

Воскресенье, 02 Января 2011 г. 17:16 + в цитатник
Люблю вязать. ищу темы


Поиск сообщений в laravb
Страницы: 28 ..
.. 3 2 [1] Календарь