Пока моталась по делам кот от горя, что меня нет, спал весь день на шкафу. А сейчас у неё зашкал азарта, нашла чего-то громко стучащее и прекрасно летающее, чего я почему-то не вижу.. И лапой футболирует эту невидимую штуковину по всему полу.. Пролетая мимо поскальзывается и с разгону впрессовывается своим мокрым носом и мохнатой тушкой в мою торчащую из под стула пятку.. Непередаваемое ощущение одновременно чего-то мокрого,тёплого, мягкого и пушистого объявшего твою ногу скулящим от неожиданности натиском )
Вот и увидела.. это саморез, стибренный ею с кухни, после забывчивого мастера .. Как же здорово чувствовать играющего весёлого питомца, мельтешащего на невообразимой скорости там, где-то под стулом ) Какие же они всё таки забавные )
Тапетум (новолат. tapetum, от др.-греч. τάπης — покрывало, ковёр) — особый слой сосудистой оболочки глаза позвоночных. У различных групп животных варьируется расположение, внешний вид и микроструктура тапетума.
Тапетум может занимать не всё глазное дно, а лишь его часть в форме полумесяца, треугольника или ромба. Тапетум при этом даёт сильный сине-зелёный отблеск, а глазное дно без тапетума — более слабый, красный.
Ночью приспичило попить горячего чайку, включила люстру .. Разбуженный внезапно яркими лучами света кот, недовольно задёргал, аки гюрза, мелко хвостом, развалясь во сне будто барыня, одна на своей кровати.
Сижу смакую чай.. глядь, а кота на кровати уже и след простыл.. Тихо иду по коридору, её искать.. Из кухни падает на пол яркий свет, тени кошки не видно, интересно за чем её застукаю на этот раз, проносится в голове ).
Как внезапно она выскакивает из-за угла, таращится ошарашенно на меня снизу вверх и все её четыре лапы с перепугу начинают разъезжаться в стороны, она панически скребёт когтями по полу, стараясь собрать их в кучку.. И тут уже я замечаю, что пол отчего-то действительно дико скользкий .. Так и стоим обе перебирая ногами , минуты две, безрезультатно ловя пол на устойчивость ))
Чадо утопало на работу, котэсса освободила миску от курицы и пропала из комнаты.. Пошла искать её по квартире.. А она сидит в ванной, чадо чуть не закрутила до конца кран, из него капает вода и прямо на голову нашей кошки, а она как те капибары, зажмурила глаза и впала в дзен ) Вся мокрая и растрёпанная водой ) Впервые такое наблюдаю )
Понедельник, 09 Декабря 2013 г. 22:02
+ в цитатник
Самое заммурчательное то, что оно неусыпно охраняет наш покой, благодаря своему идеальному слуху замечает всё, что попадает из окна к нам в квартиру, всех паучков, бабочек, клещей и прочую не очень хорошую живность.. С полной уверенностью нужно бежать с тапком к Муське, ежели она коротко повизгивает (как мы смеёмся-матюкается) и бьёт лапой штору, на ней однозначно сидит пожаловавший извне гость ..
Котэсса ждала .. ждала меня спать.. смотря в мою сторону матюкалась по кошачьи, чуть приподнимая щёку и выставляя зубёнки.. хрюкала.. топталась по клавиатуре.. царапала ковёр около кровати.. Плюнула на бесчувственную хозяйку.. взяла свою любимую собачку.. спела ей колыбельную и положив её себе под брюшко уснула на моей кровати ) Забавно наблюдать ежевечерне-ежедневные телодвижения домочадцев квартиры, передвигающихся заинтересованно чем-то и не видя друг друга по своим особым делам, словно объекты из параллельных реальностей, вроде и рядом и в то же время бесконечно далеко отстоя от соприкосновений меж..
Котэсса забирается к чаду на кровать , топчется у неё на груди и улёгшись на её шее кренделем собирается засыпать.. Чадо сообщает, вот снова де угадала, где надо лечить ) Растём ) С возрастом проявляется память - каково твоё предназначение в жизни ) У кошек намного раньше с 2-3 лет от рождения, а у людей иной раз и за всю жизнь подобное озарение не проклюкивается .. Ко мне же котёнкина приходит раз в сто лет наоборот - лечиться )