-Приложения

 -Метки

13 знаков зодиака 8 марта ddfoto.ru esoterworld.ru scook.ru анимации анита луценко астрология афоризмы битва экстрасенсов весна волосы гмо гороскоп гороскоп на 2013 год дача дети диета дизайн женские секреты женщина животные жизнь закат заработок в интернете здоровое питание здоровье знаки зодиака интересные факты интерьер йога как похудеть картинки керченский мост керчь керчьинфо кино клубника кошки красота крым крымский мост кулинария кухня любовь магия масленица мелодрама мистика мода мои фото море мост в крым мотивация мудрость непознанное новости керчи новый год осень открытки отношения пасха поздравления позитив полезные советы похудение праздник природа притча продукты психология путешествия ребенок религия ремонт рецепты салаты самопознание семья сериал смотреть онлайн смс советы спорт спортивные упражнения статусы счастье туризм упражнения уроки фотографии фен-шуй фильм фильм мелодрама фото фото каждый день фотография фотошкола онлайн цитаты эзотерика юмор

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 74416


Павлин - царская птица (очень красивые фото этой птицы)

Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:07 + в цитатник

ПАВЛИН САМАЯ КРАСИВАЯ ПТИЦА СРЕДИ КУРИНЫХ

 

 

  Павлин(Pavo cristatus) принадлежит к числу наиболее крупных представителей отряда куриных. Обыкновенный павлин крепкого телосложения с довольно длинной шеей, маленькой головой, несущей своеобразный хохол, с короткими крыльями, высокими ногами и средней длины хвостом. Для самца особенно характерны необычайно развитые верхние кроющие хвоста, образующие то, что в общежитии зовется "хвостом" павлина. Этот изумительно роскошный, распускаемый огромным веером глазчатый "хвост" и прекрасной раскраски блестящее оперение, в котором сочетаются синие, зеленые и рыжие тона, создали павлину славу самой красивой птицы среди куриных.

 ИНДИЙСКИЙ ПАВЛИН - Pavo cristatus

 

 

 

 



Самый известный из павлинов - индийский павлин (Pavo cristatus). Самец держит гарем из нескольких самок, которые мельче его. Пищей служит зерновые корма. В качестве места для гнезда самки обычно находят густой подрост. В кладке обычно 4-8 яиц. Птенцы развиваются медленно, пышные хвосты у самцов начинают формироваться в возрасте трех лет. Существует белая форма индийского павлина, но такая она более редкая.



ЯВАНСКИЙ ПАВЛИН - Pavo muticus

 

 



Обитает от Таиланда до острова Явы. В неволе содержится реже, чем индийский павлин, от которого отличается голубыми и желтыми участками на голове и зеленым оперением шеи. В кладке обычно 7 яиц, длительность насиживания 30 дней. Молодые павлины переходят к самостоятельной жизни в возрасте как минимум восьми недель.



БЕЛЫЙ ПАВЛИН

 

 

 

 

 

 

 




КОНГОЛЕЗСКИЙ ПАВЛИН - Afropavo congensis

 

 




ГИБРИД БЕЛОГО И ИНДИЙСКОГО ПАВЛИНА

 


 

 

Образ павлина, как символ

 

 

Павлин — символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. Во многих странах павлин считался королевской птицей, а индусы почитают его как священную. На родине павлина, в Южной Азии, его высоко ценят за то, что он предупреждает о приближении тигров, змей и грозы. Считается, что благодаря красоте своего оперения павлин способен "переработать" яд пораженной им змеи.

В России к павлинам сложилось совсем иное отношение из-за того, что разводить их могли только богатые люди. Поэтому только в российском сознании павлин стал символом надменности и спеси. Выражение "распустил хвост, как павлин" приобрело значение не только ухаживания, но и тщеславия, напускной гордости.

 



По греческому мифу павлин был связан с супругой Зевса Герой. Когда Гермес убил стоглазого Аргоса, усыпив его игрой на флейте, Гера оживила его, перенеся глаза Аргоса на оперение павлина. У римлян павлин стал атрибутом Юноны, для которой аморетти, крылатые малыши, собирали "глаза" с его хвоста. На римских монетах павлин изображался как знак божественности дочерей императора.

 



В раннем христианстве изображение павлина было связано с символикой солнца и стало восприниматься как символ бессмертия, подобно черепахе на Востоке, и красоты нетленной души. В христианской традиции "глаза" павлина иногда символизируют "всевидящую" Церковь. Поскольку эта птица периодически обновляет оперение, она стала символом бессмертия, а также воскресения, так как существовало поверье, что ее плоть не гниет, даже пролежав в земле три дня. Павлин также является атрибутом христианской великомученицы Варвары (III в.) и аллегории Гордыни.

 



Павлин — солнечная птица Индии, символ многих богов, в частности Будды. На уровне восточной эмблематики веер из хвоста павлина считался символом страдания и был атрибутом Авалокитешвары — одного из главных бодхисатв буддийской традиции. В Китае во времена династии Мин такой веер вручался за высокие заслуги на службе у императора. В исламе "глаз" павлина ассоциируется с "оком сердца" и поэтому с внутренним зрением. Индийский бог любви Кама часто изображался сидящим на павлине, что символизирует страстные желания. Эта идея страсти находит свой отзвук в мире бабочек, где самец бабочки "ночной павлиний глаз" может по запаху найти самку на расстоянии нескольких километров. Рисунок его крыльев, напоминающий многочисленные глаза, в индийской мифологии воспринимался как картина звездного неба. Символика двух павлинов по обеим сторонам космического дерева пришла из древней Персии к мусульманам, а от них на Запад и означает психическую двойственность человека, черпающего свою силу в принципе единства.

 



Хвост павлина, включающий все цвета радуги, воспринимался как универсальный символ. Например, в исламе хвост павлина, раскрытый во всей красоте, означал либо универсум, либо полную луну или солнце в зените. Павлиний хвост появляется в 84-й эмблеме "Символического искусства" Босха как идея целого и знак соединения всех цветов.

 



В алхимии "хвостом павлина" называется второй этап "великой работы", когда "черное из черных" покрывается всеми цветами радуги. В чередовании времени суток павлин соответствует сумеркам. Со змеей в клюве он обозначает победу света над тьмой.

 



В некоторых странах павлин считается предвестником неприятностей. Его перья называются "глазами дьявола" и "предупреждают" о появлении предателя. Самым распространенным суеверием в Англии является то, что перья павлина нельзя держать дома: хозяина может постичь катастрофа или его дочери не выйдут замуж. Считается, что присутствие павлина на сцене может привести к провалу пьесы. Возможно, все эти предрассудки объясняются тем, что вечно открытый "глаз" в павлиньем пере ассоциируется с дурным глазом и, следовательно, с невезением.

 

В геральдике павлина изображали с распущенным оперением, что на языке геральдики, "блазоне", называлось "павлин в своей гордости".

Источники: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999; Хоул К. Энциклопедия примет и суеверий. М., 1998; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001; Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.



Процитировано 32 раз

Аноним   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:15 (ссылка)
конечно красива, нет слов, но как-то такая красавица у меня рядом с домом жила, в вольере. так она всему кварталу спать по ночам не давала. пела как в "мюнхаузене". конечно такая красота должна жить на природе я считаю))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:19ссылка
Это точно! Справедливые слова
Марина_Данелян   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:18 (ссылка)
Королевская птица !!! Красота - это страшная сила!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:20ссылка
Мы - женщины - это знаем точно!
kru4inka   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:29 (ссылка)
Красота!!! Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Вика-Ника   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:29 (ссылка)
Чудо!!!
Шикарные фотографии!!!
отличная работа !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Валентина_Крыжановская   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:35 (ссылка)
какие красивые особенно белый
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Мая 2010 г. 09:15ссылка
Да, красота необыкновенная
Ванда   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:43 (ссылка)

Павлин красавец белого цвета.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Мая 2010 г. 09:15ссылка
Какая картинка красивая в тему сообщения!
svitlona   обратиться по имени Благодарю! Пятница, 07 Мая 2010 г. 08:51 (ссылка)

55382102_46133769__1_1 (600x515, 119 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
НАТАЛИЯ_КОНОВАЛЕНКО   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 09:03 (ссылка)
ИНТЕРЕСНО.
Ответить С цитатой В цитатник
Viktorialka   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 09:29 (ссылка)
Замечательный пост! Павлин удивительная птица. Спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 10:20 (ссылка)
КРАСОТА ЭТО ЗДОРОВО
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Н_НИНА   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 10:51 (ссылка)
изумительная красота!
 (400x480, 76Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
goldmetel   обратиться по имени Курица - не птица Пятница, 07 Мая 2010 г. 11:00 (ссылка)
Красота неописуемая.
Вот неужели кто-то их ест с таким же сытым чавканьем, как и при поедании бройлерной курицы?
Ответить С цитатой В цитатник
Mari-sea   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 11:39 (ссылка)
Красиво и интересно!!!Белых павлинов не видела,а гибрид-павлин,представить даже не могла,что такие есть!!!
091967239d352e24a5047a5a09af6b69 (458x346, 109 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Мая 2010 г. 16:00ссылка
Я сама в шоке была, когда начала собирать фотки и информацию
tantana   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 13:46 (ссылка)
смайлики
Ответить С цитатой В цитатник
NATALIA_13   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 14:29 (ссылка)
Ну очень красивая птица!Спасибо!
7150 (600x125, 43 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Мая 2010 г. 15:59ссылка
Какое перышко! Спасибо!
Надежда_Пушкарева   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 16:03 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Perlunka   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 19:21 (ссылка)
Без сомнения божественная птица!
Ответить С цитатой В цитатник
Юля_Кутерьма   обратиться по имени Пятница, 07 Мая 2010 г. 20:31 (ссылка)
Белый павлин очешуителен! Очень понравился.
Вот тебе и курица =)
Ответить С цитатой В цитатник
Алена_Маркина   обратиться по имени Суббота, 08 Мая 2010 г. 19:31 (ссылка)
Шикарные фото!!!
8bc341a356ad (500x431, 385 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Марина_Тигра   обратиться по имени Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 02:15 (ссылка)
Спасибо, красивая птичка!!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Anela-Alena   обратиться по имени Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 17:02 (ссылка)
Спасибо! Красота!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
katenokaf   обратиться по имени Четверг, 20 Мая 2010 г. 13:54 (ссылка)
белый павлин на невесту похож... Шикарная птица.....!!!
Ответить С цитатой В цитатник
SPACELilium   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2013 г. 17:54 (ссылка)
Красивая птица!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку