Без заголовка |
Наконец-то я его испекла! 

Фото не целого шедевра,т.к. срочно требовалось отрезать кусок любимому в командировку, а в пол пятого утра не до фотографий.
Теперь дам свои коментарии.
Конечно это не торт, как заявлено в рецепте. Но как пирог - на пять с плюсом!!! Мягкие и сладкие коржи, горьковатый привкус апельсиновой цедры, сливочный крем и красивый апельсиновый цвет. А уж какой запах по квартире разносился......сама себе завидовала! Не сомненно, это будет один из моих фаворитов!
Теперь о грустном :) Единственный минус в приготовлении - это пол часа над кострюлей с кремом.
Да, ещё, при хранении накрывайте его пергаментом или фольгой. Бысто обветривается.
А так, очень лёгок в приготовлении. Рекомендую попробовать!
Далее рецепт, который естественно я изменила и сохранила для себя, с учётом опыта.
Для засахаренных кусочков апельсина: 2 апельсина 350 г сахара.
Для коржей: 150 г блинной муки 1/2 ч. л. пекарского порошка 150 г молотого миндаля 2 1/2 ст. л. мака 3 яйца 175 г сахара
Для апельсинового крема: 4 яйца сок и тёртая цедра 1 апельсина и 1 лимона 100 г сахара 100 г несолёного сливочного масла.
Тонко порезать не очищенные апельсины, положить их в кастрюлю с 400 мл воды и сахаром. Перемешать и готовить апельсины, накрыв крышкой, на плите, в течение 20 мин, пока корка не будет мягкой, если проткнуть её острым ножом. Снять с огня и дать остыть.
Проложить бумагой для выпечки форму для торта диаметром 20 см.(У меня был диаметр 27, получилось 2 коржа) На дно уложить самые красивые кусочки апельсинов (около 7).
Разогреть духовку до 160 С.
100 г апельсинов взбить в блендере со 75 мл сиропа, чтобы получилась однородная масса. Далее взбиваем яйца с сахаром (до консистенции крема). Добавляем туда апельсиновое пюре, перемешать. Туда же добавить блинную муку, перемешанную с разрыхлителем. Как только всё будет соединено, перелить тесто в подготовленную форму и запекать 40-45 мин до золотистого цвета. (У меня испеклось за 30 мин) Проверьте палочкой - если она выходит из коржа чистой, торт готов. Достать из духовки и дать остыть в форме. Когда остынет, перевернуть корж, чтобы апельсины были сверху.
Пока пирог печётся, сделать крем. Взбить яйца с соком апельсина и лимона, перелить в огнеупорную миску. Добавить сахар, масло, апельсиновую и лимонную цедру и поставить миску на кастрюлю с медленно кипящей водой (чтобы дно не касалось воды). Помешивать на медленном огне, пока смесь не загустеет - она будет готова, когда крем будет покрывать обратную сторону ложки (это может занять до 30 минут, так, что будьте терпеливы).
Порезать торт поперёк два раза, чтобы получилось три коржа. Смазать середину и нижнюю часть оставшимся сиропом. Прослоить коржи кремом и оставить на несколько часов, чтобы он пропитался. Его можно хранить 3-4 дня в холодильнике.

Рецепт нашла вот здесь: http://www.liveinternet.ru/users/lady-x_lady/post108189295/
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |