-Метки

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в killer1308

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) axeeffect_ru Настоящая_женщина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3344

люблю тебя





 (480x558, 65Kb)

Как избавиться от жены любовника или шокотерапия в розовых тонах

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 18:17 + в цитатник
Статус любовницы долгое время был порицаем и не завиден. Тогда, как образ несправедливо обиженной и униженной жены возводился в ранг великомученицы, достойной всеобщего поклонения и восхищения. Пришло время избавить общество еще от одного ненавистного стереотипа, разрушившего многие потенциально счастливые союзы. Настала пора предложить самый кардинальный метод «устранения» противника с лучезарного горизонта личной жизни.
Итак, тебе двадцать два-тридцать пять. У тебя есть «доброкачественная» работа, позитивно воспринимаемый карьерный рост, отдельно проживаемые квартирные метры, импортный четырехколесный агрегат с прилагаемым гаражом и один большой секрет, являющийся по совместительству причиной твоих периодически возникающих психопатических расстройств.
А суть весьма банальна и непротивоестественна – ты любовница. Ты та несчастная и аморальная, которая вбила себе в голову, что твой любовник - это и есть твоя единственная и истинная любовь с большой-пребольшой буквы. Он - твоя абсолютная и идентичная половинка, которую ты не намерена от себя отпускать. Мало того, ты весьма решительно настроена и вот-вот ринешься в бой, дабы отвоевать свое счастье у ненавистной жены и парочки вечно орущих сорванцов-близнецов, не подозревающих о твоем существовании.
Постой, не спеши, отложи телефонную трубку и намерение «поговорить с этой «змеюкой» в сторону. Налей двести грамм сваренного вручную кофеина и прочти этот весьма оригинальный план, спасший не один десяток таких же отчаявшихся, как и ты, полузамужних любовниц.
Но перед этим уточним один судьбоносный момент, о котором надо было сказать в самом начале нашего повествования. Речь идет о том, чего же ты хочешь на самом деле. Если просто насолить и наперчить несчастной матери двух детей, не подозревающей о причине бесконечных пятничных вечерних совещаний своего мужа, то можешь не читать статью до конца и набирать домашний номер своего любовника. Но если ты хочешь, чтобы его жена сама «отпустила» твоего возлюбленного в твои «восвояси», то ознакомься с первым этапом под кодовым названием...
«ХОРОШАЯ ПРИЯТЕЛЬНИЦА»
Первое, что ты должна сделать, так это познакомиться с женой твоего любимого, как абсолютно посторонний человек, не имеющих никаких притязаний на целостность ее кожно-волосяного покрова. Как это сделать? Для начала ты должна разведать и составить весь маршрут ее городских перемещений: от дома до школы-садика, от детских учреждений до рабочего места, или если она не дай бог, простая домохозяйка, «прочесать» все ее любимые супер-гипер-мегамаркеты, курсы вышивания лобзиком и занятия восточной аквааэробикой. Имея на руках ее dairy trip, несложно просчитать места, где ты можешь весьма естественно перекинуться парой слов, обсудить животрепещущую детскую или продуктовую проблему и, в конце концов, «втереться в доверие», подготовив тем самым почву для следующего этапа.
Пример из жизни
Эле, 28 лет, удалось «познакомиться» с женой любовника в женской консультации. Сидя в очереди, наша героиня весьма убедительно расспрашивала свою «жертву» на предмет признаков беременности и других причин задержки долгожданных критических дней. По окончании разговора и посещения врача, наша героиня пригласила «объект слежки» в кафе, дабы отметить очередное «уф, на этот раз пронесло».
На заметку:
В процесс составления dairy trip своей «жертвы», ни в коем случае нельзя уточнять какие-либо подробности у ее мужа, вашего возлюбленного. Помните, что он ни в коем случае не должен знать, что над его половиной, над его, как ты уповаешь, бывшей половиной нависла ощутимая угроза. В идеале, если первый, впрочем, как и все последующие этапы охоты, ты сможешь провернуть во время территориального отсутствия возлюбленного в городе. А еще лучше - в стране. Пускай едет себе в командировку в какую-нибудь Америку и ничего не подозревает.
После того, как ты заполучила долгожданный телефон и провела пару встреч на нейтральной территории, тебе необходимо подготовить почву для осуществления операции под кодовым названием...
«ЛУЧШАЯ ПОДРУГА»
О том, как завести друзей, исписаны километры драгоценной бумаги и такое количество килобайтов. (Или килобит?) Но о том, как стать лучшей подругой самого ненавистного врага, сказано очень мало. Ибо кому придет в голову, что жена твоего любовника - тоже человек, у которого присутствует набор всех маленьких и больший слабостей, подающихся элементарному выявлению и последующему применению с целью получения статуса «она та, которой я могу доверить свою тайну». Неважно какую, главное, чтобы ты внушала доверие.
Для этого существует масса способов, но пальму и сосну первенства можно отдать двум редким на сегодняшний день качествам: искренность и бескорыстность. Другими словами, все, что ты говоришь и делаешь в присутствии своей «жертвы», все должно отдавать таким терпким коктейлем из вышеуказанных достоинств, что в конце этого этапа ты уже сможешь претендовать на «Оскар» за совершенствование системы Станиславского.
Пример из жизни
Марина, 32 года, смогла зарекомендовать себя после «случайного» знакомства в фитнес-клубе, после которого она стала частенько подвозить свою «жертву» до дому. Ничто так не сближает, как женская солидарность в обсуждении поведения этих рогато-копытных мужиков в дорожных пробках. Кстати, спустя две недели Марина предложила безколесной «жертве» свои услуги шофера при ежесубботнем посещении гипермаркета. А потом ей удалось отвоевать «гранд» на привоз младшего ребенка из воскресной школы, располагающейся недалеко от собственного дома. Стоит ли удивляться, что вскоре «жертва» призналась, что вообще не понимает, как жила раньше без такой автомобильной поддержки.
После того, как ты выпьешь не один рюмку чая со своей соперницей и сможешь повесить себе на грудь медаль «самая-самая лучшая подруга», можешь приступать к финалу твоего рискованного, но благороднейшего предприятия под названием...
«НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВНИЦА»
Для начала приготовь валерианку, а потом еще раз прочти этот подзаголовок, и приготовься возмущаться, ибо это не про тебя и Него, а про тебя и про Нее – твою злейшую вражину-соперницу. Не спеши крутить у виска, все вполне исполняемо и судя по последним статистическим данным - практически традиционно. Все что тебе осталось, так это попытаться соблазнить жену своего любовника. Не имеет смысла распространяться на тему «как»? Тут трудно что-либо посоветовать, слишком много конкретики и условностей. Кроме того, тебе ли пасовать, ведь ее мужа ты уже соблазнила. Наверняка тебя больше волнует вопрос – а «зачем»? Отвечаю - затем.
Если тебе это удастся, и вы станете по настоящему лучшими подружками-любовницами, то реальными станут сразу несколько позитивных выходов из твоей полузамужней ситуации.
Самый закономерный из всех существующих заключается в том, что ты однажды не выдержишь и откроешь соблазненной «жертве» всю правду. А потом, пока она вздыхает и охает, ты предложишь поделить страстно желаемого представителя сильнейшей половины homo sapiens поровну.
Если жена окажется не такой милосердной, не исключен «приятный» вариант, что она «обидится» и подаст на развод, предоставив тем самым желаемое на подносе с голубой окантовкой.
Кроме того, если после «сердечного» разговора, вам не укажут на дверь (будем откровенны - какой-то процент неудачи преследует даже ангелов), возможен несколько неординарный, но, на мой взгляд, самый лучший конец разыгрываемой драмы под кодовым названием «третий не лишний или Гульчитай, присоединяйся».
Однако, как показывает практика, нельзя отвергать и другой, более мелодраматичный хеппи-энд, заимствованный из Голливудского репертуара. Но для этого обратимся к жизненному опыту:
Пример из жизни
Валерия, 34 года, смогла «добиться» взаимности у своей «жертвы» благодаря весьма романтическим обстоятельствам - во время уик-энда в одном из пригородным пансионатов, куда она пригласила соперницу, дабы отпраздновать свое повышение. Совсем другое дело, что «увлекшись» новоявленным статусом, Валерия не учла одного, что однополая любовь, как ни странно тоже любовь, в которой мужчина может стать ощутимым препятствием. Вот так, сама того не желая, Лера влюбилась в свою «жертву», (причем взаимно) и избавилась от инфантильного возлюбленного и его не искренности.
В конце любой статьи по закону публицистического жанра должны следовать выводы. В нашем случае хочется, чтобы ты сделала сама эти выводы, причем далекие от юношеского максимализма. Ибо помимо любимого высказывания, оправдывающего военный арсенал на любовном фронте, существует более старая пословица, предостерегающая от необдуманного слюноотделения в колодец, даже если на данный момент ты не испытываешь чувства иссушающей жажды
 (492x498, 74Kb)

Как завоевать расположение мужчины, избалованного успехом у женщин.

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 18:16 + в цитатник
Да не просто, а на всю жизнь? Вот что советуют в этом случае немецкие психологи.

Не следует привлекать к себе его внимание. Наоборот: наибольшее впечатление на опьяненного собственными победами мужчину произведет та, которая проявит к нему полное равнодушие, если не сказать - пренебрежение.

Применяйте, по обстановке и положению, один из перечисленных ниже приемов и вы убедитесь: внешне отвергая мужчину, вы с наибольшей вероятностью покорите сердце своего избранника, удержите его (пока не надоест) и сможете "править" им единолично.

Заставьте поколебаться его самоуверенность. Например, при его попытке заговорить с вами или пригласить куда-нибудь, если ранее разговоры уже были, - независимо, удивленно или даже обиженно (возможны и другие варианты - по обстановке) спросите: что это он такое о себе возомнил? За кого он вас принимает? А что скажет на это его жена, подруга? (Здесь также возможны варианты.)

Необходимо добиться, чтобы он сам захотел, чтобы вы покорили, укротили его. Женщина должна проявлять холодность, держать дистанцию и ни в коем случае не выказывать какую-либо инициативу или слабость, так как тогда победа мужчине достанется слишком легко, опять подтвердив его "неотразимость". А вы получите номер в его дамской очереди.

Избегайте даже видимости, что в жизни для вас существует лишь он один. Вызовите у него ревность, а лучше делайте это периодически. Но не перегните палку! Чувствуйте меру его прочности. Незаметно, постепенно обволакивайте его вниманием и лаской после каждой кратковременной пытки ревностью. И можете быть уверены - он от вас никуда не денется!

Главное - всегда помните, что вы - красивая, умная и сексуально привлекательная женщина, нигде и никогда не пропадете. А "этот мужчина" нужен вам для души (сердца, жизни, денег, развлечения и так далее).
 (329x530, 53Kb)

Лучше спать в разных кроватях?

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 18:15 + в цитатник
Большинство людей уверены, что неотъемлемая часть крепкого брака – это ночи, проводимые непременно в одной постели. Оказывается, подобное мнение ошибочно. К такому выводу пришли специалисты в области сна. С ними согласились психологи в области семьи и брака, которые утверждают, что семьи, где супруги спят раздельно, более крепкие и долговечные.

Участвовавшие в исследовании пары, спящие на разных кроватях и даже в разных комнатах, признались, что изначально они планировали общее брачное ложе, но потом по ряду причин вынуждены были от него отказаться.

Основные причины этого следующие: партнер храпит, брыкается во сне, страдает от кошмаров или нарушает ночную тишину другими странными действиями. Также супруги спят отдельно по причине графика работы, неподходящей комнатной температуры или в надежде разжечь романтическую страсть. При этом все опрошенные были единодушны – принимая подобное решение нужно подойти к нему с необходимой деликатностью.

Врачи уверяют, что полноценно отдохнуть ночью человек может лишь в полной тишине и в отсутствии внешних раздражителей. Взрослый человек нуждается в семи-девяти часах сна в сутки. Это условие является необходимым для здоровья.

Физиологическая потребность во сне не единственная причина, по которой можно посоветовать слегка увеличить пространство между законными или гражданскими супругами. Некоторые пары предпочитают спать раздельно, чтобы преодолеть скуку и привычку, в надежде возродить страсть, когда они, наконец, решают провести ночь вместе. Некоторые по науке спят в течение недели в разных комнатах, чтобы потом провести уикенд, словно речь идет о каникулах.

По мнению Норманна Эпштейна, профессора семейной терапии в Университете Мэриленда, это допустимо, если все заранее оговорено. Опасность здесь, однако же, заключается в том, что подобные решения приводят к отдалению партнеров друг от друга, и дело может дойти до развода. Если же мотивы и правила ясны с самого начала, то этот трюк может сработать
 (433x591, 58Kb)

Подсчитаем чем любят женщины?

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 18:14 + в цитатник
В своей работе «Сила желания» известный итальянский сексолог написал изречение: «Возникновение желания — таинственный процесс. Почти невозможно предугадать, когда оно вспыхнет и от чего исчезнет бесследно. Причины и факторы могут меняться не только день ото дня, но и ежечасно».

Тем не менее уже выяснено, что мужчины действительно «любят глазами»: под воздействием тестостерона сильнее всего они реагируют на визуальные раздражители. А вот женщины любят не ушами, как принято считать, а носом. Повышение уровня эстрогенов в середине менструального цикла вызывает повышенную чувствительность обонятельных рецепторов. Именно поэтому удачно подобранный одеколон может вызвать в партнерше неожиданную бурю эмоций… Каких же еще союзников предлагает уставшим любовникам богатый человеческий опыт?

Задолго до появления искусственных стимуляторов люди научились находить источник любовного пыла на столе. Наверняка что-то из перечисленного ниже придется по вкусу и современным любовникам.

Шоколад. Еще древние ацтеки пили шоколад перед любовными играми. Теперь точно известно, что теобромин, содержащийся в нем, обладает тем же возбуждающим эффектом, что и кофеин. А употребление шоколада приводит к выделению эндорфина — знаменитого «гормона счастья».

Шампанское. Этот напиток как нельзя лучше подходит для начала легкой любовной истории. Но следует помнить, что передозировка чревата печальными последствиями. Кроме того, шампанское может привести к скоплению газов и возникновению неловких ситуаций.

Имбирь. Уже тысячи лет имбирь употребляется как «помощник мужчины». Ему приписывают способности «поддерживать жизненные органы» и «способствовать выделению семени». Имбирь вызывает расширение сосудов в области малого таза. В свежем или консервированном виде он более эффективен, чем в молото-сушеном. Употреблять имбирь следует осторожно: он обладает сильным раздражающим воздействием.

Ваниль. Ваниль ассоциируется с невинными сладостями, между тем она помогает бороться с астенией благодаря своему запаху, воздействующему на органы чувств. Многие мужчины утверждают, что не любят запах ванили, однако выражение «сладкая женщина» придумано не случайно. Тем не менее, с ванилью тоже следует быть осторожным — ее запах способен вызвать сильнейшую головную боль…

Конечно, все эти рецепты это лишь малая часть способов и средств, освоенных человечеством для того, чтобы подстегнуть любовную страсть
 (389x490, 30Kb)

Вся правда о женской дружбе

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 18:13 + в цитатник
Нет в мире женщины, у которой бы не было, по крайней мере, хоть одной подруги! Бывают мужчины-одиночки, но чтобы женщина осталась совсем одна? Это невозможно! Она может найти родственную ей душу где угодно: в магазине, в тренажёрном зале, около дома, гуляя с собакой, на работе, на любых праздниках, в кафе, в Интернете, через родителей, родственников, всех мест не перечислить! Так что женщинам найти подруг, легче, чем мужчинам друзей. Но женская дружба не может быть однообразной, она подразделяется на несколько видов:

Дружба бескорыстная.
Основной принцип дружбы: " Я пойду с тобою хоть на край земли, только б нам с тобою было хорошо!"

Идеальная дружба в буквальном смысле слова. Подруги доверяют друг другу, делятся секретами, плачутся в жилетку, не опасаясь того, что завтра об их проблемах узнает весь город. У них есть свои маленькие секреты, свои любимые места: курорты, кафе, рестораны, магазины, скверики. Самые счастливые дни своей жизни они проводят вместе, подруги понимают друг друга с полуслова, искренне переживают за судьбу каждой из них, сочувствуют друг другу, дают советы, напутствуют, успокаивают. Для них дружба - это священная ценность, которую они берегут и лелеют, поэтому никакой мужчина, сплетни, другая приятельница уничтожить эту дружбу не могут. Отношения сохраняются, как правило, на всю жизнь, даже если одна из подруг живёт на Аляске, а другая - в Австралии.
Так как эта дружба является идеалом общения между женщинами, она, как и свойственно идеалу, встречается почти никогда или крайне редко. Обычно женщина мечтает о таких взаимоотношениях с подругой, хотя в действительности, ей приходится довольствоваться другими видами дружбы, чаще всего это бывает

Дружба выгодная.
Основной принцип дружбы: " Я пойду с тобой на край земли, потому что ты умеешь искать клады!"

Внешне выгодная дружба может казаться бескорыстной - подруги всюду появляются вместе, помогают друг другу, у них также общие интересы, увлечения, тоже есть любимые места, но если разобраться в сути этой дружбы, то дело обстоит совсем иначе, чем в первом варианте: Одна из подруг преследует определённую цель, в достижении которой ей вторая подруга может существенно помочь. Ради своей цели первая дама готова бесконечно льстить, хвалить и угождать второй даме, поддерживать её интересы, успокаивать и давать бессмысленные и глупые советы (потому что чихать ей хотелось на переживания подруги), разделять её точки зрения, хотя её это совсем не интересует и в душе она может быть вообще против всех убеждений второй дамы. Когда цель первой дамы будет достигнута, она вообще забудет о существовании своей подруги или же постарается общаться с ней как можно реже и, возможно, не будет скрывать её тайн, а вынесет их в свет, потому что она ими не дорожит и хранить секреты ей больше не нужно, она же получила то, что хотела!
Такую дружбу можно было бы назвать паразитизмом, по крайней мере, она полностью вписывается в рамки определения этого слова. Спастись от подруги-паразита не так уж легко, потому что именно этот вид женской дружбы и преобладает в мире, стоит относиться к этому проще и не слишком доверять такой подруге, рассматривайте её как приятельницу, с которой вы иногда делитесь новостями (не из вашей жизни!) или сами попытайтесь её использовать, клин клином вышибают!

Дружба показная.
Основной принцип дружбы: " Я пойду с тобой на край земли, чтобы все увидели, какая я хорошая!"

Этот вид дружбы схож с выгодной, но если в первом случае одну из подруг интересует конечная цель, то здесь одну из подруг интересует сам процесс дружбы. Обычно такая дружба наблюдается между людьми из разных слоев общества, стоящих на разных социальных ступеньках. Классический пример - самая популярная девочка класса вдруг сближается с "белой вороной", а делает она это для того, чтобы все восхищались ею, и рейтинг её популярности не снизился. Они идут вместе в кино, а одноклассники сзади их шепчутся: "Ведь это же надо найти в себе смелость сблизиться с самым одиноким человеком в классе! А я-то думал, что она - зазнайка, а она, оказывается, независимая, сильная, добрая и заботливая девушка, как же я в ней ошибался!" - вот розовая мечта популярной девчонки. И эта дружба может расцениваться как бескорыстная (ведь люди видят только её внешнюю сторону). Об истинном смысле взаимоотношений не догадывается и подруга - "белая ворона", но к разочарованиям в будущем это не приведёт, потому что такие отношения могут продолжаться очень долго, если потребуется, всю жизнь, ведь популярная девушка не может позволить, чтобы люди перестали обращать на неё внимание, ей нужно периодически выявлять новые "замечательные" черты своего характера, поэтому она может быть крайне щедра, великодушна и благородна по отношению к своей подруге, хотя в принципе подруга не интересна ей, как человек с богатым внутренним миром.
Такой дружбой пренебрегать не стоит, если даже вы оказались "белой вороной", постарайтесь больше общаться с людьми, которые окружают вашу популярную подругу, знакомства с ними могут принести вам большую пользу в будущем, возможно, вы сможете завести с ними дружбу следующего вида

Профессиональная дружба.
Основной девиз дружбы: "Я пойду с тобой на край света, мы найдём клад и вложим его в совместное дело!"

Подруги преследуют общую цель, которая касается их профессиональной карьеры. Они прекрасно работают вместе, являются одной дружной командой, всё делают быстро, качественно и без ошибок. Он осознают, что друг без друга им не обойтись, поэтому на работе держатся вместе. Что касается их личной жизни, они ей не интересуются и в душу друг другу не лезут, для них самое главное - осуществить поставленную и согласованную ими обоими цель. Никакого лицемерия, лести, сплетен и разговоров по душам.
Такая дружба связывает коллег по работе и женщин-трудоголиков, работающих в одном коллективе, она, как правило, длится очень долго, хотя всё зависит от того, когда одна из подруг решит начать собственное дело найдёт более подходящую ей коллегу (такое наблюдается крайне редко!) или новую работу. Расстаются подруги без сожаления, от этой дружбы у них на всю жизнь остаются приятные впечатления.

Дружба "чёрная".
Основной девиз дружбы: "Я пойду с тобой на край света, чтобы ты оттуда не вернулась!" (злобный смех)

"Чёрную" дружбу можно отнести к дружбе выгодной, только она отличается особой жестокостью. Такая дружба возникает между подругами, которые, по своей сути, являются врагами, только одна из них об этом не знает, а другая мечтает, как бы подруженьке отомстить.
Месть бывает, как правило, страшной: от ухода бойфренда к "лучшей" подруге до больших неприятностей на работе, в семье и с родственниками. Сначала грозная Эриния входит в доверие к своей жертве, которая её чем-то очень сильно обидела, искусно притворяясь, она узнаёт все её секреты и тайны, тщательно обдумывает план мести и…наступает страшный, а главное неожиданный финал… Растоптав свою обидчицу, подруга исчезает из её жизни, но оставляет глубокий след в сердце жертвы (похоже на мистику, но и такое в жизни случается!). Убереги вас Бог от такой дружбы! Постарайтесь обходиться с людьми мягче и никого по возможности не обижать, тогда будете спать спокойно…
К сожалению, идеальной дружбой могут гордиться лишь единицы, остальные довольствуются тем, что имеют. Но почему бы не попробовать преобразить наши взаимоотношения с подругами, добавить в них больше искренности и глубокой симпатии к близкому нам человеку?

Конечно, бескорыстной дружбы из профессиональной или "чёрной" не получится, но, по крайней мере, мы на маленький шаг приблизимся к отдалённому идеалу, и к тому же облегчим себе жизнь, зная, что нам некого опасаться, и что нам есть с кем поболтать во время перерыва на работе, передать частичку переполняющей нас информации подруге, освободиться от груза слов, которые вертятся у нас на языке и которым до сих пор мы не позволяли выпорхнуть из наших уст наружу.
 (490x324, 44Kb)

Лето – время покормить кожу. Старые и новые маски для лица

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 10:43 + в цитатник
Лето – жаркая пора для всех слоев дермы и ее составляющих. На полную мощность работают потовые железы и сальные протоки, активизируются меланоциты, пытаясь защитить свою подопечную от вредного воздействия солнца, повышается частота обновления эпидермиса. Вам не кажется, что самое время заняться активной подкормкой нашей драгоценной и самой обширной части тела – кожи?

Лето надвигается с сокрушительной силой, жара, кажется, ничуть не уменьшается, а только набирает обороты. Скрыться бы от нее где-нибудь в соленой, освежающей морской воде, залечь на дно какого-нибудь океана, спрятаться в огромном холодильнике с запасами мартини и фруктов, но, увы, мечты остаются мечтами. И если так плохо в жару нам, то представляете, как чувствует себя наша кожа?! Неплохо было бы побаловать ее чем-нибудь освежающим, питательным, увлажняющим или успокаивающим. Да-да процедуры для лица и в самом деле успокаивают и придают силы. Главное правильно к этому подойти. А для того, чтобы получить от процесса максимум удовольствия, попробуем приготовить эксклюзивное лакомство для нашей кожи, из того, что найдем у себя в холодильнике, на полке, в кухонном шкафу, на огороде или даче. Нанесем приготовленный деликатес на лицо, расположимся где-нибудь подальше от пронизывающих солнечных лучей и помечтаем. Такая процедура отвлечет от жары, повседневных забот, а попутно улучшит самочувствие кожи лица, да и наше настроение тоже – приятные мечты плюс осознание того, что очень-очень скоро, а точнее, через десять минут, мы будем выглядеть посвежевшими и похорошевшими, вместе дают просто сногсшибательный результат.

Маски для сухой кожи:

Смешиваем две столовых ложки меда с двумя чайными ложками молока и наносим на лицо и шею. Держим минут десять, потом смываем теплой водой.

Ближе к середине лета можно будет сделать следующую маску: мякоть абрикосов смешиваем с оливковым маслом и перемешиваем, пока не образуется более-менее однородная масса. Оставляем на лице минут на десять, потом смываем.

Маски для жирной кожи:

Супер-эффективная маска: Трем яблоко на мелкой терке, потом добавляем около пяти столовых ложек меда и накладываем на лицо. После десяти минут смываем теплой водой. Эффект потрясающий.

Следующая маска тоже не менее эффективна. Разбиваем яйцо, отделяем белок – нам нужен именно он, сливаем его в чашку, добавляем чайную ложку лимонного сока и пять-десять капель настойки грецкого ореха. Все это тщательно взбалтываем, потом наносим на лицо, избегая области вокруг глаз. Держим эту маску минут пятнадцать, потом хорошо промываем теплой водой.

Когда поспеют помидоры, неплохо было бы сделать удивительно простую маску, для которой вам понадобится один спелый мясистый помидор. Разминаем его, наносим на лицо, снова ждем десять минут и потом тщательно снимаем.

Чтобы подсушить угри на лице, втираем в кожу воду с добавлением соды в течение пары минут.


Для чувствительной кожи:

Нагреваем небольшое количество меда, даем ему остыть до приемлемой для кожи температуры, и аккуратно наносим на кожу лица и шеи. Минут пятнадцать ожидаем, потом тщательно смываем теплой, а затем холодной водой.

Замечательно подойдут для сверхчувствительной кожи листья салата. Берем два больших листа, смачиваем их в оливковом масле, сбрызгиваем лимонным соком, помещаем на лицо, сверху накрываем бумажными салфетками, смоченными в минеральной воде. Минут через десять снимаем и протираем лицо льняной салфеткой, смоченной в молоке. После этого промываем лицо теплой водой.

Для упругости кожи: смешиваем столовую ложку меда, яичный желток, чайную ложку глицерина и небольшое количество муки до образования однородной смеси. Объем – около четверти стакана. Все это накладываем на лицо и шею, впитываем минут десять и после смываем теплой водой.

Безумно эффективная маска, которую многие голливудские звезды накладывают на грудь, для придания ей соблазнительной упругости: берем очень спелый банан, делаем из него пюре, добавляем немного меда для мягкости. Наносим на лицо и декольте, держим как обычно, потом смываем.

Еще одна потрясающая маска для смягчения кожи, работает также как скраб: берем горсть овсянки, смешиваем с водой, добавляем несколько капель меда, размешиваем до образования однородной массы. Все это втираем в кожу, оставляем на несколько минут, после чего смываем прохладной водой.


Ну, и напоследок, еще одна маска, известная, как маска Марии Антуанетты, жены короля Людовика ХVI, известной своей удивительной красотой. Многие считают, что именно эта смесь и есть секретом ее упругой, сияющей кожи. Эта маска и сейчас популярна во Франции. Итак, нам понадобится одно яйцо, сок одного лимона, четыре столовых ложки сухого молока, одна столовая ложка настойки грецкого ореха. Все это тщательно перемешиваем (можно взбить миксером) до образования пюре. Маску наносим на лицо, шею и грудь, оставляем на пятнадцать минут, потом тщательно смываем теплой, затем холодной водой. Эта маска подходит для всех типов кожи, разве что лимон и настойку грецкого ореха для сухой кожи лучше заменить оливковым маслом или ложкой жирных сливок. После снятия маски, необходимо протереть кожу увлажняющим средством.

Существует еще очень много различных масок, но те, которые описаны в этой статье, действительно очень эффективные и достаточно несложные в приготовлении. Если регулярно наносить такие маски на лицо, результат точно превзойдет все ожидания, да и лето покажется не таким уж и жарким.


Автор: Олеся Цигельник


Источник: bt-lady.com.ua

Как стать сексуальной за три минуты?

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 10:42 + в цитатник
Сексуальность как черта присуща каждой женщине. Но насколько она ярко выражена, зависит только от тебя самой. Ведь, работа, как всегда неожиданно свалившиеся проблемы, повседневная рутина - способны убить любую привлекательность. Иногда взглянув на себя в зеркало, хочется просто запрятаться под одеяло и вовсе не появляться на улице. Но это далеко не выход.

Даже, если ты видишь в зеркале женщину с потухшим, уставшим взглядом, всегда есть способ это исправить. Несколько следующих простых советов помогут вернуть тебе свою «поникшую» сексуальность в считанные минуты. Поэтому, если у тебя, к тому же, совсем нет времени на подготовку, ты будешь просто спасена!


Водные процедуры

Итак, когда ты на работе или еще по каким-то причинам не можешь или не успеваешь принять ванну, то сделай душ для рук. Как утверждают рефлексотерапевты, эффект от процедуры почти такой же, как и после обычного душа. Просто подставляй около 3 минут ладони то под горячую, то под холодную воду.



Освежаем взгляд

Теперь тело в тонусе, можем смело приступить к другим моментам. Самый первый признак усталости, который выдаст любую женщину – это глаза. Но от этой неприятности можно легко избавиться, просто приложив на несколько минут пакетики из-под выпитого чая. Если есть немножко больше времени, вместо чая попробуй положить на веки и кожу вокруг глаз натертую картошку. Пару минут - и твои глазки выглядят так, как будто бы ты действительно каждый день спишь по 8 часов, не сидишь перед компьютером с утра до вечера.

Балуем ножки

В то время как лежит маска, ты можешь воспользоваться еще одним секретом, который спасет тебя в любой ситуации. Придай коже ножек идеальной нежности и шелковистости. Ведь, наверное, нет ничего сексуальнее, чем прикосновение к бархатистой чувственной коже. Это «заведет» любого мужчину! Воспользуйся кремом для депиляции. Нанеси его на ножки и можешь продолжать заниматься другими приготовлениями. Одно из самых быстродейстующих средств – крем для депиляции Veet. Он удалит все лишни волоски всего лишь за несколько минут. И твои ножки - обворожительны и сексуальны! Чтобы придать коже лица естественный румянец, легонько протри ее кусочком льда.



Завершаем образ

К такой коже гармоничным дополнением будет легкий природный макияж. Немножко подведи глаза, чтобы придать им выразительность, слегка подкрась ресницы тушью. А для идеального завершения образа, накрась губы матовой помадой.

Теперь ты вполне готова соблазнить не только любого ловеласа, но и даже самого большого скептика. И, если, ты все-таки упустила какой-то момент, не стоит переживать: твои нежные шелковистые ножки сразят его в любом случае.
 (369x490, 33Kb)

Пробуждение по-тибетски

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 10:38 + в цитатник
Единство и борьба противоположностей – вот тот закон, по которому живёт всё вокруг нас и мы сами в том числе. Не забивая себе голову подобной философией, мы, тем не менее, ежедневно предоставляем возможность двум энергетическим началам - янь, мужскому, и инь, женскому - взаимодействовать в нашем организме и уравновешивать друг друга.


Поскольку, как это обычно водится, противоположные начала постоянно не могут договориться, но одновременно и не могут существовать друг без друга, янь непрерывно генерирует энергию и необузданные страсти внутри нас, а инь их приглушает, успокаивает, дабы предотвратить грозящую организму катастрофу. Когда двум началам удаётся договориться между собой и сохранить баланс, наши чувства и ощущения «взлетают» на вершину блаженства, а когда энергетические контакты нарушены, начинает подкрадываться болезнь.

От такого видения проблемы возникновения всех заболеваний отталкивались целители Древнего Востока: они считали, что причиной всех человеческих недугов является не состояние плоти, а состояние духа, энергии. Древние медики полагали, что внутри нашего организма по проторенным руслам, словно рекам, от одного органа к другому течёт живительная сила, несущая здоровье и благополучие. И до тех самых пор, пока река могуча и полноводна, организм силён. Но как только душевные силы ослабевают, между энергетическими началами янь и инь начинается дисбаланс, ведущий за собой возникновение патологии сначала близлежащего органа, а затем и всего организма в целом.

Для того чтобы пробить брешь во внезапно образовавшейся «плотине», древние китайские медики научились раздражать некие акупунктурные точки, воздействие на которые помогает энергетическому потоку восстановить своё течение, а значит, и стабилизировать состояние всего организма. И хотя обычно воздействие на такие точки принято проводить посредством иглоукалывания, монахи Тибета этой неприятной процедуры научились избегать, начиная новый день с постельной гимнастики, которую выполнить по силам каждому.

Итак, вы готовы? Тогда проснувшись, не тратя понапрасну время, положите руки на уши таким образом, чтобы большие пальцы оказались за ними. Немного надавите на уши, прижмите их к голове и начинайте двигать ладонями вверх-вниз - раз 20. Такое упражнение стабилизирует работу лицевого нерва, улучшает зрение, укрепляет дёсны, предохраняет от преждевременного образования морщин и улучшает циркуляцию крови в височной части.

После того как уши разогреты, не открывая глаз, кладём правую руку на лоб, а левую – поверх её и начинаем двигать руками вправо-влево 20 раз. Выполняем упражнение таким образом, чтобы движение мизинцев происходило вдоль бровей. Так мы заведомо избавляем себя от головной боли и головокружения благодаря активизации янских энергетических каналов.

Со лбом закончили? Переходим к глазам: для этого наружной стороной согнутых больших пальцев начинаем массировать глазные яблоки. Делаем это порядка 15-25 раз. После этого упражнения приходит в порядок нервная система, а зрение становится более острым.

Освободив для энергии каналы, расположенные в области лица и головы, опускаемся ниже: для этого кладём ладони рук на живот, одновременно сгибая ноги в коленях таким образом, чтобы живот оказался расслабленным. Делаем круговые движения руками по часовой стрелке 30-50 раз, после чего пропадают неприятные ощущения в области поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, почек и половых органов. При этом также улучшается перистальтика толстого кишечника, поскольку разбиваются каловые камни. Помимо этого, укрепляются мышцы живота и предотвращается опускание органов брюшины.

Теперь, когда мышцы живота «проснулись», ладони с него можно убрать и предложить животу поработать самостоятельно, попеременно то выпучивая, то втягивая его. Это упражнение не в состоянии заменить предыдущего, оно лишь дополняет его и помогает тем, кто страдает заболеваниями печени и почек, а также желудочно-кишечного тракта. Полные люди, выполняя упражнение ежедневно, могут избавиться от лишних запасов жира, а относительно здоровые - ликвидировать застойные явления желчи и крови.

Завершением гимнастики можно считать сгибание ног в коленях при помощи рук, которыми по возможности следует пытаться прижать согнутые ноги к груди. Таким образом можно добиться внутреннего массажа не только живота, но и желудка с грудной клеткой.

А теперь можно проснуться и открыть глаза. И, опустив ноги на пол, не забыть поочередно помассировать выемки обеих стоп, положив для удобства одну ногу на другую: именно в этой ложбинке сосредоточены все активные точки, отвечающие за исправность главного «лифта» организма - нашего позвоночника, без исправной работы которого нормальная циркуляция энергии невозможна.

Вы чувствуете себя прекрасно? Ещё бы! Тибетские монахи знали толк в полноценном пробуждении!
Автор: Nikole

Йога для лица

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 10:37 + в цитатник
Красота… Ещё не родилась такая женщина, из уст которой это слово не слетело бы несколько тысяч раз на протяжении всей жизни. И вот что при этом интересно: несмотря на то, что вкусы у всех женщин разные, представления о красоте, как правило, не слишком разнятся. Вы не задумывались, почему?


Видимо, это всё-таки происходит оттого, что изначально, с самого своего рождения каждый человек, словно музыкальный инструмент, настроен природой на определённую волну, благодаря которой он совершенно неосознанно воспринимает положительно всё то, что выглядит естественно и гармонично с точки зрения природных законов, и отрицательно – то, что всему этому противоречит.

Наверное, иначе и не может быть: ведь каждое живое существо, а женщина в особенности, являет собой истинное дитя природы, а это значит, что ему должно быть полезно и свойственно всё естественное и гармоничное, а остальное – чуждо. И это касается абсолютно всего: начиная со «второй кожи» человека, т.е. одежды, и заканчивая его питанием и гимнастикой.

О последней, собственно, и пойдёт речь. А сие философское вступление было нужно для того, чтобы лучше осмыслить то, что, как и всё прочее, самая лучшая гимнастика та, которая заимствована у природы: у животных, птиц и растений.

И эта гимнастика – йога. Только её позы и движения копируют ужимки и потягивания животных, только её упражнения сочетают в себе элементы дыхательной гимнастики и расслабления и при этом не требуют присутствия ни тренажёров, ни каких-либо других приспособлений. Равно как и материальных затрат. Зато они нормализуют кровообращение, омолаживают организм и, что немаловажно, приводят в полный порядок изрядно расшатанную нервную систему. Причём, даже в том случае, если зарядке-йоге подвергается не весь организм в целом, а одно только лицо. То есть, именно та часть женского тела, которая служит основной «визитной карточкой» любой особы, а значит, не имеет права не соответствовать.

Поэтому, пока не поздно, давайте поставим перед собой зеркало и приступим к гимнастике: начнём строить гримасы йоги.

Для этого сначала обратимся в обезьяну и, как настоящий шимпанзе, сложим губы и вытянем их вперёд, причём как можно дальше: замрём в позе обезьяньего поцелуя, а затем расслабимся. Повторим первую ужимку, как и все остальные, минимум 10 раз. А затем начнём губы не вытягивать, а закатывать их внутрь и сжимать, вновь замирая при этом на какое-то время и расслабляясь.

То же самое рекомендуется проделать и с подбородком: вытягивание его вперёд и движение им вправо-влево укрепляет мышцы шеи, и сам подбородок избавляет от появления его двойника.

Чтобы не отвисли раньше времени щёки, йога предлагает вообразить себя на время… коровой: представить, что у вас за щекой – жвачка, ну или просто воздушный шарик, если образ коровы не по душе. И после этого начать воображаемое содержимое рта катать то под щёки, то под губы. До тех самых пор, пока и по тем, и по другим не разольётся приятное тепло.

Случилось – тогда превращайтесь в выброшенную на берег рыбу и начинайте как можно шире открывать рот, замирая в такой позе и расслабляясь поочерёдно, стараясь «зевать» на вдох, а расслаблять мышцы – на выдох.

Напоследок не грех с самой собой и пококетничать, подмигивая изображению в зеркале то правым, то левым глазом поочерёдно. Но не закрывая при этом глаз, а просто напрягая их мышцы и замирая на несколько секунд, а затем расслабляясь.

После качественно произведённых метаморфоз все мышцы лица должны прийти в тонус, что не замедлит со временем сказаться на цвете лица и состоянии кожи.

А для того чтобы процесс превращения в красавицу ускорить, можно в дополнение к ежедневной зарядке поставить на видное место любимую фотографию: ту, на которой вы нравитесь сами себе. Систематическое её созерцание будет не только улучшать ваше настроение, но и помогать максимально приблизить отражение в зеркале к полюбившемуся на фотографии, ибо йоги склонны (и не без основания) полагать, что все наши мысли – материальны. То есть, если мы постоянно о чём-то думаем, воображаем и мечтаем, то наши мысли непременно обретут плоть и обратятся в желаемое – даже если они на первый взгляд и кажутся совершенно невероятными.
Автор: Nikole
 (600x450, 15Kb)

Милый больной

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 10:33 + в цитатник
Все знают, что для настоящего мужчины нет ничего невозможного. И простудиться в разгар лета - для него тоже не проблема. Потому что, скорее всего, это станет вашей проблемой. Холодное пиво с друзьями, ночная рыбалка, купание себя и своего коня в водоёмах, кондиционер в машине и, как результат, его воспаленное горло и головная боль у вас.


Когда болеет мужчина, дом превращается в театр! В театр одного, естественно, актёра.


Акт первый. Сцена душещипательная.
Он выходит на середину гостиной, поднимает голову со скорбным выражением воспалённых глаз к "небу", вынимает из кармана огромный, ещё невинно чистый белый платок, тщательно расправляет, прислушивается к своему внутреннему, больному голосу и... вдохновенно чихает!!!!! Один, два, три... Сколько драматизма, скорби и обречённости в этом чихе!!! Ножницы и папин паспорт выпадают из детских ручонок младшей... Старшая дочь выходит из своей комнаты первый раз за три дня... Жена, оторвавшись от журнала, тревожно прислушивается, составляя план лечения и список процедур, увеличивающийся с каждым чихом! Но вот смолкают последние отзвуки выступления, и лёгкая невинная улыбка даёт понять, что первая часть окончена, и он переходит ко второй... Только что расслабившиеся зрители снова откладывают журналы и ножницы и с напряжением и удивлением внимают не менее душераздирающим звукам сморкания! Боже, какая концентрация духа! Сколько трагической силы! И сколько же соплей в одном тщедушном на вид теле! Конец первого акта!

В антракте дети с облегчением возвращаются к прерванным занятиям, а жена, вздохнув и отложив журнал окончательно, направляется на кухню заваривать ромашковый чай.

Акт второй. Сцена первая, она же вторая, третья и так далее... до полного выздоровления. Декорации представляют гостиную, оформленную в стиле больничной палаты. В центре, на диване, обложенный подушками, укутанный шерстяным клетчатым пледом, с неизменным лэптопом исключительно в качестве грелки на груди, лежит Больной.

Входит Жена с дымящейся чашкой на подносе.

Жена: На, выпей дорогой.
Больной (недоверчиво): Что это?
Ж.(терпеливо): Чай с ромашкой. Очень хорошо при простуде.
Б.: Нет, я не хочу, лучше кофе...
Ж.(ещё терпеливо): Нет, кофе не поможет... В крайнем случае, молоко с мёдом, горячее.
Б.: Ты издеваешься??? Я терпеть не могу горячее молоко! А мёд тем более! Могла бы запомнить за столько лет му... заму... то есть брака.
Ж.(стойко): Чай! С малиновым вареньем. Ну это же вкусно!
Б.(милостиво): Ну хорошо, хорошо.... Но только с клубничным!
Жена выходит. Принимает холодный душ, выкуривает две сигареты. Возвращается с чаем, вареньем и ободряющей улыбкой.
Ж.: Держи, дорогой!
Б.: С ума сошла!!! Он же горячий!!! Как я его удержу!!! Убери лэптоп, поставь столик и принеси парочку бутербродов! Есть-то мне тоже нужно, чтобы поправиться. Хоть бы бульон сварила. И дай мне, наконец, пульт от телевизора! И пачку салфеток! И что это ты пихаешь мне в нос????
Ж.: Надо закапать нос... Тебе легче дышать будет...
Б.: На том свете мне легче будет! Боже, сколько ты туда залила? Я чуть не захлебнулся!! А-а-а-а! Какая гадость? Дай мне запить скорее, пока не умер...
Ж. (медлит, выжидает, надеется, но всё же... идёт на кухню за морсиком).

Сцена процедурная, действующее лицо - одно, лицо сопротивляющееся действиям - одно. За сценой детский хор затягивает жалобную песню: «Что-то и мы себя плохо чувствуем! Дайте хотя бы варенья!» (Осторожно может содержать сцены насилия и нецензурные выражения.)
Даже если в вас вселился дух Гиппократа, или вспомнились детские мечты о карьере доктора Куин, спасающей жизнь голубоглазым ковбоям, и вы готовы пожертвовать своим временем, нервами и любимым сериалом, помните, что легче поставить градусник тигру, чем уговорить мужчину прополоскать горло. Поверьте, с морской свинкой это было проще и ограничилось лишь прокушенным пальцем. Но если вы твердо решили напомнить любимому про адское пекло посредством горчичников, припомнив, кстати, про забытый им юбилей своей мамы, приготовьтесь к решительному отпору и сопротивлению, достойному французских партизан.

Ж.: Так! Сейчас будем ставить горчичники...
Б.: Ты в своём уме? На улице +25..
Ж.: А компресс?
Б.: Что б я весь спиртом провонял?
Ж.: Ингаляция?
Б.: Ни за что!
Ж.: Фелляция?
Б.: Никогда!.. А что это?
Ж.: Всё, всё, всё... Проехали... Кстати, твоя мама недавно дала мне почитать интересную брошюру об уринотерапии. Есть интересные идеи....

Далее следует непереводимая игра слов, медицинских терминов, идиоматических выражений, в результате которой больной соглашается на легкое влажное обтирание и, утомившись, засыпает, успев попросить слабеющим голосом, переходящим в храп, тишины и чаю с лимоном... Жена идёт с детьми гулять... в супермаркет... за лимонами...

Акт третий. Утомленные зрители давно покинули представление, и отдохнувший соскучившийся по заботливой Жене Больной встречает её радостным рыком: Где ты так долго была????
Жена: Гуляла!
Больной: Я тут потом истекаю, а она гуляет! Так же можно и умереть в одиночестве! Бессердечная! Мне же плохо....
Ж: Мне тоже... Дорогой, от простуды никто ещё не умирал. Но если хочешь, можешь стать первым... Я и травку заварю... бабушкину, с лимоном.
Б: У-у-у, ведьма... Не хочется что-то с лимоном. С котлеткой может быть... Пожаришь?
Ж: Дорогой, ты же не беременный, а всего лишь немного простыл. Не капризничай, завтра будешь уже здоровым!
Б: Завтра??? Конечно, нет! Я думаю, дня 3 нужно полежать, чтобы осложнений не было.
Ж: Осложнения будут! Я в этом уверена! В виде пролежней (выходит на балкон, курит, считает до ста... тысяч, возвращается на призыв измученного жаждой и отсутствием внимания Больного ).


Сцена семейная, страшная. Трагическая развязка


Вечер проходит тихо и спокойно. Под жужжание вентилятора и синхронное ворчание телевизора и больного, с трехкратным чаепитием, сменой постели, душевными беседами о милосердии, терпении, любви к ближнему. Ближе к часу ночи целительная сила любви и аспирина поднимают выспавшегося Больного с дивана и направляют его к холодильнику в поисках чего-нибудь вкусненького. Жена, проснувшись от звука упавшей кастрюли с борщом, выходит на кухню с твердым намерением уложить больного обратно в постель любым способом и немного поспать.

Жена (молча, собрав волю в кулак и спрятав его за спину): Дорогой! Давай-ка примем лекарство.
Больной: Мне уже лучше. Что это?
Ж.: Лекарство...
Б. (жуя холодную сосиску): Как называется?
Ж. (сохраняя самообладание): Какая разница??? Ты всё равно кроме аспирина ничего не знаешь????
Б.: Ну и что??? Я хочу знать, от чего я умру!!!
Ж. (разжимая кулаки и протягивая руки): Ты умрёшь от удушения третьим лицом, доведённым до исступления! А-а-а-а-а-а!

Занавес


Конечно, не во всех случаях простуда заканчивается смертельным исходом. Чаще всего больной довольно быстро выздоравливает благодаря нежным заботам любящей жены или крепкой иммунной системе. Но то, что даже небольшие проблемы со здоровьем, отнимают у женщин много нервов, времени и душевных сил - это факт. Так же, как и тот, что мужчины любят иногда немного поболеть, не больно так, чуть-чуть, но терпеть не могут лечиться. Бывают, разумеется, мужчины, терпеливо и беспрекословно переносящие целительные процедуры, с благодарностью принимающие заботу и всеми последними силами стремящиеся к скорейшему выздоровлению, но это уже другая пьеса, фантастическая. А чаще всего они капризничают, отказываются от лекарств, компрессов и горчичников, требуют усиленного питания и непрестанного внимания. И мы откладываем в сторону свои дела, желания, насущные потребности, усталость и раздражение и укутываем пледом, ставим градусник и идем заваривать ромашковый чай.

Потому что в каждом мужчине где-то глубоко сидит ребёнок, который помнит сказку про доброго доктора Айболита, который лечит всех гоголем-моголем, шоколадом и ставит градусники. Маленький мальчик помнит, как мама ласково гладила по голове, поила вкусным морсом, читала любимые книжки, сидя рядом у кровати, не ходила на работу, на ночь долго поправляла подушки и подтыкала одеяло, целовала в горячий лоб и оставляла горящий ночник. И что нам, любящим женщинам, остается? Разбудить в себе маленькую девочку. Вспомнить, с какой любовью мы в детстве перевязывали лапы плюшевым мишкам и «раненым мальчишкам», играющим в войну, как ставили куклам компрессы, поили микстурой хомячков. И если мужчина хочет поиграть в Очень Тяжело Больного, стоит принять игру и отнестись к его простуде серьёзно.
Автор: Александра Шаталина

Уходя уходить?

Воскресенье, 22 Июля 2007 г. 19:41 + в цитатник
Это произошло. Ваш красивый роман лопнул как мыльный пузырь. Возможно, расставание стало новым стартом. Стартом, на котором ты изменила свои мировоззрение и взгляды на жизнь.


Чувства бушуют. Советы психологов и подруг не помогают. Забудь! Двигайся дальше! Но ты-то знаешь, что забыть это невозможно. Двигаться дальше - тем более. Значит, пока ты растерзана печальными чувствами и трагической историей своей любви, можно немного разобраться во всем, что случилось. Ведь для того, чтобы боль скорее прошла, нужно ее принять и немного пожить с ней. Однако и увлекаться не стоит.

Из того, как твой мужчина (хотя, по правде говоря, уже не твой) ведет себя после разрыва, можно многое понять, в том числе и то, чем были ваши отношения для него.

С горечью на душе

После расставания твой телефон дымится от его звонков. Трубка вещает о том, что ему тебя безумно не хватает. Через общих знакомых ты узнаешь, что ты лучшая женщина в его жизни. Но если ты такая великолепная, зачем все эти игры в разбитую любовь?!

Причины его поведения:

• он женат и не может оставить семью;
• ты замужем и не можешь оставить семью;
• ты хочешь серьезных отношений. Он тоже, но чуть позже. В силу финансовых, жилищных проблем. Позже тебя не устраивает. Раньше не может он;
• он уезжает на постоянную работу в Индию. Тебе не нравится Индия;
• вы друг друга не понимаете. Да! Можно любить и не понимать!

Выводы:

Несомненно, ты для него дорога. Заканчивая отношения и после этого подавая тебе знаки "Я тут! Я не забыл! Боже, как мне плохо без тебя, малышка!", он как бы перекладывает основное важное решение на тебя. Ведь по идее ваши чувства живы, но им мешают некоторые жизненные обстоятельства.

Через «сарафанное радио» ты слышишь лестные высказывания своего бывшего по поводу себя. И здесь решение за тобой - поддаешься и принимаешь его условия или, хорошенько все обдумав, стоишь на своем. Не давая тебе шанс менее болезненно пережить вашу разлуку (то есть все время напоминая о себе), он поступает по меньшей мере эгоистично.

Со злобой на душе

Ты не достойна быть рядом со мной! Я забираю все вещи, которые куплены на мои деньги! Боже, с кем я жил! Все это ты слышишь от него не в первый раз после прощания. Обидно, досадно, ну и ладно! Должна сказать ты.

Причины его поведения:

• он не смог пережить твоего явного превосходства над ним (например, у тебя карьерный рост, хорошая зарплата, в любом обществе ты можешь блеснуть своим красноречием и интеллектом);
• ты ему изменила;
• в сто раз хуже: ты изменила ему с его другом;
• он обвиняет и оскорбляет тебя совершенно беспочвенно. Ему нужно, чтобы ты чувствовала себя виноватой в распаде отношений, а у самого уже год и два месяца есть другая. И живет она на одной лестничной площадке с вами. А познакомились они, когда он выносил мусор. Фу как низко!!!
• ты жила отдельно, живя с ним (не принимала его желания в расчет, проводила больше времени с подругами и т.п.). При этом тебя все устраивало.

Выводы:

Не ценил, не любил, не умел достойно вести себя, находясь на втором месте в вашем союзе. Ведь ты никогда не упрекала его в том, что он зарабатывает меньше. Ты просто любила, не считая процентное соотношение ваших зарплат в семейном бюджете.

Ну а если речь идет о твоей измене, то мужчины, надо сказать, в этом деле тоже большие асы. Так что эту ошибку можно простить (если ты раскаиваешься и дорожишь отношениями). Заметь - простить, потому что забыть это невозможно. Особенно мужчине.

Но, скорее всего, это он тебя не достоин. Ведь взрослый умный мужчина при первых же проблемах в совместной жизни не кидается оскорблениями, а пытается их как-то совместно решить.

С легкостью на душе

Он не кричит и не обвиняет тебя. Он, после нескольких пропущенных бутылок пива, когда эмоции начинают хлестать через край, не кричит своим друзьям, что ты мечта всей его жизни. Через все то же «сарафанное радио» ты узнаешь, что ему легко и прекрасно живется без тебя. И вообще, «ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету». Может, лучше ненависть, чем равнодушие? Разве ваши отношения не смогли оставить в нем хоть каких-то эмоций?

Причины его поведения:

• ваши (его) чувства плавно сошли на нет. Утратились и растерялись;
• у него не было к тебе серьезной привязанности. Он просто проводил с тобой время. А ты все приняла за чистую монету;
• он слишком горд и независим. Своим поведением он маскирует то, что на самом деле у него на душе после вашего разрыва. А там такое!!!
• ты сразу стала для него «чистым листом». Женщина без загадки становится неинтересной;
• он еще не созрел для взрослых и серьезных отношений. Свобода для него на первом месте.

Выводы:

Тут уж ничего не поделаешь. И терзать себя незачем и бежать не от чего. Ему все равно. Хорошо тебе или плохо - этими мыслями его голова не занята. Равнодушие - это когда ты и скамейка в парке стоят на одной ступеньке, не вызывая ровным счетом никаких эмоций. Да, пожалуй, лучше ненависть.

Все расстаются по-разному. Считается правильным «уходя уходить». Но помни, «чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь».
Автор: Прудникова Ольга

Спорт по гороскопу

Воскресенье, 22 Июля 2007 г. 19:36 + в цитатник
Прежде чем изнурять себя спортивными упражнениями и косметологическими процедурами, стоит внимательно присмотреться к своему гороскопу. Именно он поведает о ваших проблемных зонах и подскажет, на что в первую очередь обратить внимание.

Овен
Проблемные зоны: голова, глаза, органы слуха и центральная нервная система.
Упражнения: гимнастика для укрепления мышц шеи и плеч, комплекс для тренировки глазных мышц, йога, бег на короткие дистанции, бокс.

Телец
Проблемные зоны: область шеи, верхний отдел позвоночника, миндалины, голосовые связки, небо.
Упражнения: тренировка мышц шеи, перекатывание на спине по полу - чтобы помассировать позвоночник, хождение босиком по полу - чтобы простимулировать точки на ступнях, отвечающие за носоглотку, закаливание, укрепляющие упражнения для связок, дыхательная гимнастика, бодибилдинг, большой теннис.

Близнецы
Проблемные зоны: предплечья и кисти рук, трахеи, легкие, нервная система.
Упражнения: дыхательная гимнастика, йога, укрепляющая гимнастика для рук, массаж кистей рук, волейбол, боулинг.

Рак
Проблемные зоны: лицо, нервная система.
Упражнения: массаж лица, миостимуляция, прогулки по парку, спортивная ходьба, синхронное плавание, серфинг, дайвинг.

Лев
Проблемные зоны: сердце, система кровообращения, позвоночник.
Упражнения: комплекс для правильной осанки, спортивные танцы, фитнес.

Дева
Проблемные зоны: мышцы живота, желудочно- кишечный тракт.
Упражнения: для укрепления мышц живота и бедер, легкий бег, побольше пеших прогулок, гимнастика для лица.

Весы
Проблемные зоны: почки, поджелудочная железа, кожа.
Упражнения: массаж лица, утренняя гимнастика, гольф, большой теннис, боулинг.

Скорпион
Проблемные зоны: нос, бедра, брюшной пресс и мочеполовая система.
Упражнения: для тренировки брюшного пресса, для талии, растирания от целлюлита, прыжки с парашютом, восточные единоборства.

Стрелец
Проблемные зоны: лишний вес на бедрах, ягодицах, поясница, мускулатура.
Упражнения: для тренировки мышц спины и таза, конный спорт, стрельба, дартс, фитнес.

Козерог
Проблемные зоны: кости, суставы и слизистые оболочки.
Упражнения: ежедневная зарядка или аэробика, комплекс для укрепления мышц ног, велоспорт, бег, коньки, биатлон, горные лыжи, альпинизм, бодибилдинг.

Водолей
Проблемные зоны: голень, икры, лодыжки, сухожилия.
Упражнения: для тренировки дыхания, йога, горные лыжи, велогонки, прыжки в воду, дельтапланеризм.

Рыбы
Проблемные зоны: конечности, ступни, пятки, лимфатическая система.
Упражнения: бассейн, аквааэробика, прыжки в воду, серфинг, водное поло, водный велосипед.


Источник:vfvf.ru

Как грамотно набирать вес

Воскресенье, 22 Июля 2007 г. 19:35 + в цитатник
Сегодня куда не глянь – всюду реклама препаратов для похудения, чудо-тренажеров и диет. А страдания желающих поправиться у окружающих вызывают только усмешку: «Нам бы ваши проблемы». Стройность сейчас в почете, радоваться надо! Но «тощий» не значит «стройный». Никому же не приходит в голову, глядя на кадры хроники Освенцима и Бухенвальда, восхищаться худобой заключенных...
Поправиться, только увеличивая содержание в рационе жиров и углеводов, невозможно...

Всем известно, что избыточный вес грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и инсультами. Но и излишняя худоба вредит здоровью: хрупкие кости, преждевременная менопауза у женщин, более частые осложнения при тяжелых заболеваниях, повышенный риск заболеть туберкулезом – список проблем можно продолжить.

Нормализовать вес – всегда проблема. Но господа и дамы с лишними килограммами имеют хотя бы призрачную надежду похудеть на диете, да и хирурги могут им помочь – откачать лишний жир. А вот наращивать объемы наука пока не научилась. Нет, в губки и грудь закатать немного силикона можно, но не по контурам же тела его равномерно размазывать!

Казалось бы, ешь себе побольше и толстей. Но, как не всегда в ожирении виновато переедание, так и проблему «почти прозрачности» не каждый может решить исключительно с помощью содержимого холодильника.

Если при отсутствии анорексии и при нормальном или даже слегка избыточном питании не удается набрать заветные килограммы, причин может быть несколько. Главные из них: несбалансированный рацион, проблемы со здоровьем, психологические проблемы и не отвечающий потребностям организма образ жизни. И с каждой из них придется работать отдельно.

Питание

Чтобы поправиться, в первую очередь, нужно пересмотреть структуру рациона, а не бездумно увеличивать объем съедаемого. Частые и обильные приемы пищи иногда даже ускоряют обмен веществ или пища попросту не успевает усваиваться. Получается, что через организм на большой скорости прогоняют вагоны еды, а в результате он истощается еще больше. С таким же успехом продукты можно из холодильника относить в туалет, минуя желудок.

1) Наладить режим питания: есть регулярно хотя бы 4 раза в день (пресловутые завтрак, обед, ланч и ужин). Если вы привыкли питаться по чуть-чуть, то дневную норму можно разделить еще на несколько приемов. Перекусывать можно каждый раз при возникновении чувства голода, но переедать не стоит.

2) Соблюдать оптимальное соотношение в рационе углеводов, белков и жиров в пище: 50/35/15.

Часто тем, кто хочет набрать вес, советуют есть побольше углеводов и жиров. На самом же деле, их необходимо употреблять столько, сколько нужно, как, впрочем, и белков, без которых не обходится целый ряд жизненно важных процессов. Поправиться, не навредив здоровью, только увеличивая содержание в рационе жиров и углеводов, невозможно. Одно дело восполнить их недостаток (именно этим занимались те, кто хвастает набором веса с помощью манной каши, дрожжей или сметаны в больших количествах), а другое – постоянно истязать организм дополнительной нагрузкой на печень и поджелудочную железу и еще больше нарушать обмен веществ.

3) Потреблять больше калорий, чем тратить. На первых порах придется брать пример с худеющих – рассчитывать свой рацион по таблицам калорийности (только цифры будут не заниженные, а завышенные). Откуда брать «правильные» калории и сколько именно их нужно, подскажет диетолог. Самостоятельность в этом деле нежелательна.

4) Пища должна быть вкусной. Моя подруга всегда была худой, но без проблем поправилась, когда стала жить отдельно. О причинах я догадалась, единожды откушав у ее родителей...

Если кто-то из родных по состоянию здоровья должен сидеть на бессолевой диете, не употреблять острого и соленого, то это не значит, что вся семья должна питаться именно так. Горькое, солененькое, кисленькое и остренькое в разумных количествах полезно и возбуждает аппетит.
Здоровье

Дефицит веса может быть особенностью организма, но случается, что, так называемая, «генетическая предрасположенность» на поверку оказывается наследственным заболеванием. Излишняя худоба может быть связана с нарушением пищеварения или обмена веществ, гормональным сбоем, иммунодефицитом, опухолями и другими заболеваниями, о которых вы можете даже не подозревать. Поэтому если поправиться без особых усилий не удается, стоит обратиться к врачу.

В первую очередь, пациентов с низким индексом массы тела (менее 18,5) в обязательном порядке направляют к врачу-эндокринологу. Он проверит, не являются ли проблемы с весом результатом гормональных нарушений: повышенной активности щитовидной железы или снижением функции поджелудочной железы и надпочечников.

Очень часто вес снижается после тяжелой болезни, травмы или нервного срыва. В этом случае стоит обратиться за помощью к врачам-диетологам из реабилитационных центров.

Образ жизни

Сессии, авралы, проблемы в личной жизни... Кто-то их заедет, а кто-то ушивает одежду. В состоянии стресса организм может перестроиться и перестать воспринимать питательные вещества. Но его можно обмануть, выполняя расслабляющие процедуры. Если вас трясет, и кусок в горло не лезет, то не стоит садиться за стол сразу. Нужно расслабиться. Кому-то поможет теплый душ или ванная, а другим достаточно посидеть полчаса в темноте. Неважно как вы будете снимать напряжение: массажем, аутотренингом, йогой, ароматерапией или любимым сериалом – важно успокоиться, расслабиться и почувствовать психологический комфорт.

Для того чтобы личные проблемы не отражались на фигуре и здоровье, их нужно решать. Поэтому психолога в сложных ситуациях не стоит оставлять на самый крайний случай. Возможно, перестав нервничать, или внутренне примирившись с той или иной ситуацией, вы не заметите, как показатели весов поползут вверх.

Запишитесь в тренажерный зал. Там и расслабиться можно, и агрессию снять, и вес набрать, и придать фигуре столь нужную рельефность. Только акцент нужно делать не на аэробные тренировки, «сжигающие» жир, а на силовые. И не стоит заниматься до упаду, нагрузка должна быть четко рассчитана фитнес-тренером.

Если есть желание «покачать» мускулы, то в известность об этом следует поставить своего диетолога, который внесет соответствующие изменения в рацион, увеличит в нем долю белковых продуктов. При занятиях спортом можно употреблять и белковый коктейль, но состав этого чрезвычайно полезного для наращивания мышц напитка, лучше предварительно обсудить с врачом. Не стоит слепо доверять инструкторам без медицинского образования, которые чаще всего являются дистрибьюторами того или иного спортивного питания и советуют его всем и каждому.

Не стоит забывать и том, что курение увеличивает расход энергии, поэтому немного поправиться можно и расставшись с вредной привычкой.

Что делать не надо

1. Есть много мучного и сладкого

Даже если весы покажут заветные циферки, красоты и здоровья это не прибавит. Кому нужны второй подбородок, отсутствие талии и отвисший живот? А ведь именно туда в первую очередь укладываются «быстрые» углеводы. Кроме нарушения обмена веществ сладко-мучная диета грозит повышением уровня холестерина в крови и дополнительным риском заполучить диабет.

2. Питаться в Макдоналдсе

Заодно и желудок испортить. На Западе продукцию фаст-фудов называют «junk food» – дрянная еда. Эта пища, богата калориями, но имеет низкую питательную ценность. Вместо этого лучше употреблять в пищу хлеб, пасту и крупы из муки грубого помола, орехи и семечки.

3. Много солить

Соль задерживает в организме воду. Пытаться набрать вес с помощью воды бесполезно. Сахар тоже можно намочить – тяжелее он станет, а вот полезный объем останется тем же. Зато избыток воды перегружает внутренние органы и, в первую очередь, сердце.

4. Перед сном наедаться до «отвала»

Особенно радуют такие советы в сочетании с рекомендациями «плотный завтрак, обед из трех блюд, полдник и пять перекусов». Желудку тоже нужен отдых, а то и до болезней недалеко. Гипертония, язва и еще целый ряд заболеваний очень любят ночную еду.

5. Есть много жирного: сливочное масло, сало и «оригинальные» коктейли вроде пива со сметаной

Вес, который приобретается таким способом, можно быстро потерять во время лечения диареи, а также пострадавшей печени. Эту рекомендацию можно перевести на русский язык так: у вас несбалансированный рацион – сбивайте его еще больше.

6. Пить много спиртного: алкоголь повышает аппетит, а водка очень калорийна

Главное, не путать рюмочку аперитива, которая повышает аппетит, с выпивкой. Алкоголь зачастую наоборот препятствует всасыванию питательных веществ в желудке и кишечнике, а все его калории улетучиваются моментально, не принося никакой пользы.

Кстати, показать за счет чего вы поправляетесь, может специальный прибор под названием жиромер. Пользоваться им просто: нужно ввести свои данные и прижать датчики пальцами, а жиромер выдаст свои показания. В норме жир должен составлять от 18 до 25 процентов массы, выход за эти рамки в ту или иную сторону организму совершенно не нужен.


Источник:www.medportal.ru

Как выбрать подходящий для себя вид спорта

Воскресенье, 22 Июля 2007 г. 19:34 + в цитатник
Издавна люди занимались спортом, подтверждая изречение «в здоровом теле – здоровый дух». В самом деле, люди, занимающиеся спортом, и чувствуют себя намного лучше, чем предпочитающие посидеть лишний часок на диване.

Спорт помогает преодолеть стресс, плохое настроение, депрессию. Чрезвычайно мал шанс, что люди, пребывающие в хорошей спортивной форме, будут подвержены хроническим заболеваниям и даже обычным вирусным заболеваниям.

Но как же правильно для себя подобрать вид спорта, так, чтобы хотелось уделять ему время и силы?

В случае, если необходимо подобрать вид спорта для ребенка, лучше всего поэкспериментировать: детям может прийтись по душе первый же вид спорта, а может и нет. Наперед сказать, что понравится, довольно сложно.

Конечно, нужно сразу же обращать внимание на уровень квалификации тренера, на его коммуникабельность. Ведь чаще всего отвращение к спорту еще в юном возрасте прививают тренеры с недостаточным уровнем педагогической подготовки. Кроме того, на первой тренировке стоит присмотреться к остальным ученикам – одинакового ли они возраста, дружный ли коллектив.

В случае, если вы сами решили заняться спортом, не имея прежнего спортивного опыта, следующие советы призваны помочь вам определить свой путь в многогранном мире спорта.

Прежде всего: вспомните, не было ли у вас в детстве мечты – пройти через Сибирь на лыжах, или вблизи рассмотреть тропических рыбок?

Далее, обратите внимание на тип своего характера.
- Для спокойных людей подходят соответственно спокойные виды спорта. Не стоит заставлять себя играть в футбол, баскетбол или другие быстрые виды спорта. Вряд ли они принесут вам желанное удовольствие. Удачным выбором для вас могут стать бальные танцы, бильярд, далекие прогулки на велосипеде, возможно даже шахматы или скалолазание.
- Для людей активного типа характера подходят любые виды спорта, кроме тех, что навевают скуку. Подумайте, что заставляет вас зевать, и ни в коем случае не занимайтесь этим спортом.

Если вы общительный человек и у вас есть хорошая компания, играйте в футбол, баскетбол, волейбол, водное поло. Просто так, без тренера. Даже если поначалу не получается правильная подача или бросок точно в кольцо, несколько дней практики – и вы уже не сможете жить без спорта.

Если компании нет, стоит избрать плавание, большой теннис, пинг-понг, фехтование или даже обычную утреннюю пробежку.

Главное в любом виде спорта – привычка. Если вы привыкнете к каждодневной пробежке, или к игре в волейбол хотя бы раз неделю, у вас не будет возникать к ним отвращения, навеваемого обычной ленью.

Не воспринимайте спорт как тяжелую необходимость, тратьте на него в меру времени и денег и получите огромные дивиденды в размере здоровья, спокойствия, хорошей фигуры и крепкого сна. Пусть не будут вам страшны никакие стрессы, и жизнь приносит только удовольствие.


Источник:www.bla-bla-bla.ru

Что такое Super Slow

Воскресенье, 22 Июля 2007 г. 19:33 + в цитатник
С появлением в начале 70-х на рынке фитнесс-оборудования американец Кен Хатчинс разработал новый вид фитнесса как «Супер медленный стиль» (SS). К. Хатчинс пришел к выводу, путем многолетних наблюдений, что многочасовые тренировки по эффективности можно сравнить с 15 минутными, но в замедленном темпе.

Мышцы напрягаются сильнее, если мышечное усилие выполняется медленно (медленное движение обеспечивает более глубокую загрузку мышц).

Глубокое стимулирование мышц достигается, когда упражнение выполняется до отказа с минимальным промежутком времени на отдых между сетами. Также для лучшего восстановления, работы с высокой интенсивностью должно быть немного. Поэтому замечательные результаты принесут короткие, нечастые интенсивные тренировки.

Главные принципы SS:
Тренируйтесь по методике SS (10 секунд на подъем, 5-10 секунд на опускание).

Делайте 1 сет каждого упражнения с весом, который позволяет сделать 4-8 медленных повторений (это займет 80-160 секунд). Когда сможете делать 8 повторений с хорошей техникой, увеличивайте вес на 5%.

Делайте упражнения для верха и для низа на всех тренировках. Выполняйте не более 6-8 упражнений за тренировку (10-12 нормально, если дополнительные сеты для маленьких мышц, таких, как руки и шея). Продвинутым лучше делать 4-6 упражнений, или даже меньше.

Переходите от одного упражнения к другому как можно быстрее. В идеале между упражнениями вообще не следует отдыхать. На практике это редко получается, но стремиться нужно.

Начинающие должны отдыхать между тренировками минимум 24 часа, тренироваться не более трех раз в неделю. С увеличением интенсивности частота должна быть уменьшена до раз в 3-4 дня (можно 2 раза в неделю). Продвинутые должны отдыхать 7 и более дней.

Тренировки должны быть менее 30 минут. Если отдых между сетами будет ограниченным, то продвинутым будет достаточно и 10 минут.

Никогда не задерживайте дыхание. Для того чтобы завершить работу у Вас должен быть хороший запас кислорода. Задерживание дыхания показывает эффект Вальсальвы, который может увеличивать давление крови до высокого уровня, что может сопровождаться сильной головной болью.

Если Вы на тренировках чувствуете головную боль, немедленно остановитесь, иначе она станет сильнее.

Аккуратно ведите записи: выполняемые упражнения, количество повторений, собственный вес, длительность тренировки и др. Не стоит учитывать повторения, когда Вы читинговали.

Тренируйтесь по одной программе 6-8 недель, не изменяйте ее.

Главная цель тренировки - это УТОМИТЬ мышцы, а не поднять вес или делать какие-то движения. Старайтесь, чтобы тренировки были максимально тяжелые (но максимально безопасные). Чем тяжелее работаете, тем больше эффективность тренировки. Удостоверьтесь, что достаточно отдыхаете, чтобы расти.

Много лет была популярна теория "Общий тоннаж", она до сих пор используется определенным кругом атлетов. Основная идея: чем большую работу выполняешь (т.е. чем больше поднимаешь веса за определенное время; используя сетов, экзотические сплиты и т.д.), тем лучше будут результаты.

Многие тренировались 4 раза в неделю по 2 часа. При этом результаты приносили только немногие высокоинтенсивные сеты, остальное выполнялось впустую, и, кроме того, тормозило прогресс из-за требований времени на восстановление.


Источник:www.bla-bla-bla.ru

Всё в ней гармония, всё диво...

Суббота, 21 Июля 2007 г. 20:06 + в цитатник
Всё в ней гармония, всё диво,
Всё выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг;
Красавиц наших бледный круг
В ее сияньи исчезает.

Куда бы ты ни поспешал,
Хоть на любовное свиданье,
Какое б в сердце ни питал
Ты сокровенное мечтанье,-
Но встретясь с ней, смущенный, ты
Вдруг остановишься невольно,
Благоговея богомольно
Перед святыней красоты.

Александр Пушкин
118461138521193 (333x500, 58Kb)

Любовь одним - награда ...

Суббота, 21 Июля 2007 г. 20:03 + в цитатник
Любовь одним - награда,
Другим - жестокий бой.
В ней есть цветенье сада
И штормовой прибой.

Мы у любви во власти
Десятки тысяч лет,
Но все же лучше страсти,
Прекрасней чувства нет!
 (333x500, 50Kb)

МАГИЧЕСКИЕ СЛОВА

Суббота, 21 Июля 2007 г. 19:58 + в цитатник
***

Ты не знал, под
Судьбы покрывалом,
Что искала тебя везде,
Ненаглядный и
просто милый,
Как ты дорог
На этой земле.

***

Ты будешь видеть и знать,
Что меня лучше нет,
И прекрасен весь свет
В объятьях твоих,
И меня хочешь ты бесконечно любить.

***
Я к тебе подойду, покраснею,
А сама подумаю, как
Посмею?
А сама не пойму, как
Подле тебя оказалась?
Бежала, земли не касалась.

***
Господи, ангел неземной,
Прилети,
Ты как ветер летаешь,
Все знаешь.
Его приведи за руки,
Как его мать вела.
Господи, ангел неземной,
Прилети,
В мои руки его руки вложи,
Вместе со мной за него молись.

***
Любовь
Как простуженное горло,
Как наполненное
Облако.
Любовь
Как чуть слышное эхо.
Любовь
Как заснеженный остров,
Как ком ледяной,
Рождается и растет
С тобой.

***

Она тебя "слышишь?"
не забудет.
Она в цветок превратится,
Роса по ней скатится,
Она липой пред тобой встанет,
Она раскинется лужей,
Озером у порога,
Чтобы ты вместе с ней
Прошел этой дорогой.

***

Я тебя обниму, обогрею,
Потеряю и соберу,
Если ты заболеешь, я приду,
Прибегу, прилечу как птица,
Как кукушка, тебе лет прибавлю,
Но как серая ворона,
Я тебя на безделушки не променяю.

***

Ты знаешь, все уходят,
Кто-то однажды,
Кто-то теперь,
Но ты для меня вчерашней,
Откроешь сегодня дверь.

***

Какой пустяк
Тебя поманит,
И целовать
Так нежно станет,
Не буду знать я,
Не буду верить,
Тебя никто как я,
Любить не смеет,
Никогда...
Будет плакать ночное пламя,
Любви себя отдавать,
Чтобы о нежности,
Что в ночи тонет
Ты тоже стал тосковать,
Обо мне...


***

Тебя сегодня я люблю,
И ты целуешь мои руки,
Горю сегодня я в раю,
Нам не дано понять разлуки.

***

Твои слова,
Они еще летают,
Подброшенные,
С листьями горят.
Твои слова,
О, что же в моем сердце
Они творят?

***

Очень долгая мечта
Тебя радостью вновь встретит,
Будем мы с тобой вдвоем
И мир темный будет светел.

***

Именем своим меня назови,
Чтобы только тобой я стала жить,
Чтобы всегда мне не хватало тебя,
В бесконечности всех
Ты любил меня.



***

Березой поникну,
С ветром остановлюсь,
Облаком с дождем
К тебе в ладонь спущусь,
Пригрею, заслоню,
Кленом пожелтевшим
Пред тобой склоню
Листья, как руки...

***

Ты меня еще не знаешь
И, как воздушного змея, отпускаешь,
Как быстрокрылую птицу,
Что вновь прилетит.

***

Нежность все затмит
И обнимет тебя,
И ты уже благосклонен,
И все в твоем разрешение,
И только в нежности
Любовь в продолжение.

***

Пасмурный день,
Падает моя тень,
Ты уткнешься в нее.

Как стать любимцем женщин?

Суббота, 21 Июля 2007 г. 16:56 + в цитатник
Как научиться производить впечатление на женщин? Главное – понять, что небольшой рост, далекая от совершенства внешность и финансовая нестабильность не будут иметь никакого значения, если вы разовьете в себе то, что женщины ценят больше всего – неотразимую яркую индивидуальность. Такая классная личная фишка сидит внутри каждого из нас – нужно только выкопать ее из груды комплексов и предрассудков, сдуть пыль, и она засияет, как новенький медный таз.

Для начала надо бы вспомнить, что личный шарм – дело наживное. Не бойтесь ошибок, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Продолжайте пробовать новые варианты, обогащаться опытом и в занимательной форме рассказывать об этом людям. Дайте им понять, что живете полноценной, интересной жизнью, наслаждаясь каждой секундой. Ваша уверенность – полключа к успеху. Остальные полключа – ваша способность научиться действительно жить со страстью, забирая у жизни все, что она может вам предложить.

Так что приступим к интеллектуальным играм. Итак, что же вам нужно?

Интересная работа. Женщину всегда интересует, каким образом вы зарабатываете свой кусок устрицы в лимонном соке. Это потому что она хочет не только разделить с вами устрицу, но и похвастаться вами перед подругами. Есть несколько профессий, производящих беспроигрышное впечатление: военный (а лучше десантник или моряк), спортсмен (силовые виды спорта и восточные единоборства), кинематографист (операторы – страшно интересные мужики, хотя актеры тоже ничего), эстрадный или околоэстрадный деятель (сюда включаются даже шоферы и телохранители звезд, главное, чтобы мог достать билет на концерт). Хорошая профессия – иностранец, но это вам вряд ли поможет. Если вы не представитель одной из названных специальностей, придайте ореол романтики той должности, которую вы имеете. Например, вы бухгалтер. Закажите себе визитку, в которой указана профессия «менеджер по финансам» или «консультант коммерческого отдела». В формулировке есть намек на сложность интеллектуальной работы и связь с большими деньгами. Девушки рыдают.

Кредитная карточка. Производит очень хорошее впечатление, даже если ею не пользоваться, а просто показать, нечаянно выронив из бумажника. Однако расплачиваться в присутствии женщины лучше наличными, по возможности очень крупными или зелеными, оставляя щедрые чаевые в гостиницах, кафе и такси. Мелочь и рваные купюры женщине показывать нельзя.

Мобильный телефон. Если такового у вас еще нет, займите у друга Васи (или младшей сестренки). Женщине потом скажете (если спросит, конечно), что устали от деловых звонков и отказались от мобильного. Было бы очень мило, если бы в момент первого свидания с вашей дамой мобильный телефон зазвонил. Попросите друга Васю набрать собственный номер, лопух! Приложите мобильный к уху, сделайте умное лицо и скажите что-то вроде: «Понял. Да, я сам заеду к Лужкову (Януковичу). Думаю, он не откажет. Не за что». Улыбнитесь вашей даме усталой улыбкой человека, которого достали дела, и решительным жестом выключите мобильный. Если свидание проходит у вас в офисе, демонстративно игнорируйте телефонные звонки. Вы развлекаете даму, а деловые партнеры могут подождать и перезвонить.

Чуть подмоченная репутация. Только не вздумайте подмочить свою репутацию воровством или убийством. Лучше, если женщина будет думать, что вы способны убить, но только ради нее. В вас должно быть что-то неуловимо порочное и демоническое: в прошлом – скандальная любовная связь, а в настоящем – эхо страдания от давнего разрыва с горячо любимой женщиной, которое вы переносите как настоящий мужчина, стиснув зубы и храня в легкодоступном месте разорванную фотографию предательницы. Женщины обожают жалеть и спасать демонических мужчин. В коллективе о вас должна ходить хотя бы одна сплетня. В крайнем случае, эту легенду можете создать вы. Некоторым доверчивым женским душам достаточно рассказов о хулиганском детстве, проведенном на улицах нежно любимого вами города. В наполовину остепенившихся хулиганах таится бездна обаяния.

Тонкий вкус и наклонности гурмана. Научитесь дегустировать французские вина или разбираться в японской кухне. В общем, освойте что-нибудь кулинарно-эстетское, экзотичное или хотя бы вкусное и здоровое. Учитесь, короче говоря, готовить, разбираться в последних литературных новинках и цветах. Кстати, цветы дарить даме обязательно! Даже если вы их сорвали на ближайшей клумбе.

Необычные увлечения. Заведите-ка себе хитрое хобби. О собирании марок, пивных банок и спичечных коробков советую сразу забыть. Вот коллекция старых автомобилей – это дело! Ах да, у вас проблемы с деньгами… Можете начать собирать заспиртованных змей, но большинству женщин это как-то неблизко. Джонни Депп, например, среди прочего коллекционирует рисунки маньяков и серийных убийц. Отличное хобби – коллекционирование талисманов, амулетов, магических предметов и книг. Женщины, как правило, сходят с ума по всему мистическому и колдовскому (даже если не особенно верят в это), и вы найдете родственную душу. Еще можно на досуге осваивать азы восточных единоборств. Покупать черный пояс я вам не рекомендую: когда-нибудь придется ведь хоть раз продемонстрировать свое мастерство.

Штрихи к интерьеру. Квартира, если она у вас есть, также должна содержать в себе нечто интригующее. Перед первым свиданием уберите из-под кровати все порнографические журналы и диски и бросьте на видное место доску для серфинга, горнолыжные ботинки или уздечку от лошади (но не все сразу, а то получится элементарный беспорядок). Вот еще несколько универсальных вещей, интригующих дам: небрежно оставленная на столе клубная карточка; пачка купюр, изящно дополненная ключами от машины; фото большой звезды с дружеским автографом; приборы ночного видения и оптические прицелы.

Собственное мнение. Особенно о предметах, людях и явлениях, о которых все говорят, но никто толком не понимает, что это такое. Хотя нужно иметь в запасе пару вопросов, в которых вы – эксперт. Важно также умение вовремя заткнуться.

Ну, понятно я все объяснила? Действуйте, дорогие мои, теперь все в ваших руках.


Источник: shkolazhizni.ru
 (462x490, 59Kb)

Сетевые романы - мужской взгляд

Суббота, 21 Июля 2007 г. 16:55 + в цитатник
Для установления истины принято выслушивать и «другую сторону».
«Другая сторона» - мужчины - о знакомствах в интернете...

Парни, никогда не знакомьтесь с сетевыми крошками - они обманут. Они завалят вас стихами и джипегами с репродукциями великих живописцев. Они будут слать массаги про любимых кошечек и собачек (потом ты пожалеешь, что не зоофил и Кладбище Домашних Животных 3 - покажется тебе Эдемским садом.)

Они напишут, что в партнере больше всего ценят ДУШУ и ЩЕДРОСТЬ (!) (заметьте, не широту души или щедрость души). Они выложат фотографию десятилетней давности, где в глазах, еще без поволоки отечественного безобразия, застыло удивленное детское выражение. Они забьют в анкетные данные идеальные характеристики. Они, в конце концов, просто могут оказаться мужиками, которые которых.

Они найдут в тебе при переписке столько общего, как будто целый штат профессиональных психологов-консультантов по вопросам брака и семьи трудился над выявлением их идеала. У них всегда есть масса продвинутых знакомых в Сети и все их лучшие друзья. Они вежливо намекнут, что таких как ты у них сотни-сотни (!!!) и ты реально сможешь не успеть, парень.

Затем, они оставят свой рабочий (домашний) телефон и время для звонка. Обычно их всегда не оказывается дома, и ты теряешься в догадках. А ее родители (судя по задаваемым при телефонном разговоре вопросам), либо очень от всего устали, либо прошли специальную подготовку по проведению допросов с пристрастием.

Когда, наконец, ты услышишь ее голос то в конце каждого разговора тебе будут "нежно облизывать ушко", "страстно целовать в шейку". И ты решишся на все, презрев опастности. И, о божественное провидение!, они назначат тебе свидание. И тогда ты, стоя где-нибудь на выходе из метрополитена, будешь комкать в потной ладошке носовой платок, а подмышкой сжимать букет цветов, рисуя великолепные картины вашего время-препровождения: и от твоего призывного взгляда люди начнут спотыкаться на ступенях эскалатора - появится ОHА.

Сначала у тебя в руках завянут цветы, затем потемнеет в глазах и ты почувствуешь забытое ощущение из детского сада, когда ты писал в штанишки - здоровый и красный румянец на щеках. За те бесконечные 10 секунд, пока Она, сияя, будет двигаться (а лучше сказать перемещаться) в твою сторону, ты осознаешь многое: Первая мысль будет "Почему именно она, а не та женщина-алкоголичка, неопределенного возраста, которая пять минут назад просила у тебя три рубля, а ты весело отмазался, показав на угол, где стоит пустая пивная бутылка?"

Затем, быстро заработавший под действием адреналина мозжечок, начнет кричать: "Спокойно! Ты ведь прыгал с парашютом, погружался с аквалангом, служил в армии и на тебя наезжали бандиты. Ты смог все сможешь и это." Глаза начнут быстро сканировать окружающее пространство, в надежде найти какое-нибудь убежище: можно грязно выругаться, что бы тебя забрали милиционеры, но они стоят бесконечно далеко и не упеют добежать. Просто уйти не позволяет чувство собственного достоинства и ты, широко улыбаясь, делаешь шаг в бездну, выставив в перед поникший букет цветов.

Вы выходите на улицу, ты думаешь: "Кругом лето, жизнь и столько разных существ, а ты чувствуешь себя, как парень из рекламы кофе для дебилов - Брат, это тебя, девушка!" И тут она она говорит тебе: "Пойдем пить кофе, мне ОHО очень нравится". Ты вежливо спрашиваешь, была ли в ее деревне школа и думаешь как бы побыстрее убить предстоящий час свидания. Глубокая морщина тягостного раздумья прорисовывается на твоем челе, и ты изо всех сил стараешься не обращать внимания на удивленно-жалостливо-сочувствующие взгляды окружающих и сокрушаешься, что твои очки закрывают только глаза, хочется отдать руку, (да что там руку!!!) за шапку-неведимку.

Украдкой, как Штирлиц ты кидаешь взгляды в ее сторону. Самое невинное сравнение - это мопассановская Пышка после напалмовой атаки. А вообще такой тип существ был прекрасно описан у Луи Буссенара в африканских преключениях: "это был крупный мастодонт 1.60 в холке, с мощным крупом и широкими бедрами, созданными для рождения здорового потомства, огромные шрамы предавали телу агрессивный вид, небольшие усы на морде призывно шевелились, мощный пятачок позволял отыскивать самые вкусные корешки под толстым слоем почвы, что бы умертвить такого зверя понадобиться точный выстрел в черепную коробку (между глазом и ухом) из самого крупнокалиберного бушменского ружья."

После того, как кофе БЫЛО выпито, мороженное съедено и сказано последнее прости, я на неделю отключил компьютер от Сети.

© Автор неизвестен
http://www.rare.narod.ru/setevoesv.html

ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ПОВЗРОСЛЕЛИ?

Суббота, 21 Июля 2007 г. 16:52 + в цитатник
В жизни человека есть возраст, который во многом определяет развитие его характера. Это возраст внутреннего конфликта, от разрешения которого зависит вся дальнейшая жизнь. Он похож на стартовую площадку, с которой начинается наше движение. От того, что мы в этот момент захватим с собой в дорогу, что возьмем на вооружение, зависит наше будущее. Passion.ru предлагает рассмотреть проблемы взрослых с точки зрения подростковых проблем...

Ни для кого не секрет, что переход человека из детства во взрослую жизнь не всегда сопряжен с действительным внутренним взрослением. И многие из нас всю свою жизнь остаются вечными «подростками», «взрослыми детьми», требующими защиты и руководства, или «скидки на возраст», как когда-то в детстве.

Порой мы сами не осознаем, что некоторые наши поступки являются ничем иным, как «подростковым синдромом» или проявлением инфантильности.

Карл Юнг назвал состояние людей в начале XX века «безмерно разросшимся и раздувшимся детским садом». Но ситуация не во многом изменилась с тех пор. Мы по-прежнему страдаем психологическим инфантилизмом, потому что не умеем сами решать свои проблемы и брать ответственность за свою жизнь на себя.

Мы всю жизнь ищем какие-то спасительные истины и привычные стандарты для обретения спокойствия и стабильности. И склонны обвинять в своих неудачах кого угодно, только не себя самих.

Кто-то страдает «подростковым синдромом» в большей степени, у кого-то эти проявления скрыты или возникают эпизодически, но все мы порой имеем дело с инфантильными политиками, начальниками-нарциссами, альфонсами и содержанками, подкаблучниками и стервами. И даже не догадываемся, что причиной их неадекватного поведения является тот возрастной анахронизм, который когда-то засел в их сознании и не хочет оттуда выбираться.

Что же происходит с человеком в возрасте подростка?

Какова суть конфликта, от разрешения которого зависит, сможет ли он стать полноценным взрослым человеком или останется на более низкой ступени своего развития на долгие годы?

Итак, у подростка есть два взаимоисключающих момента самосознания:

С одной стороны – стремление к самостоятельности. В основе поведения подростка лежит острая потребность в обретении власти и контроля над собственной жизнью. Желание строить ее, распоряжаться ею, присвоить ее и контролировать.

Проявлением самостоятельности является отрыв от устаревших моделей поведения, правил, ограничений, рамок, которые мешают подростку чувствовать себя хозяином своей жизни. Ему приходится сражаться за власть над жизнью, и он нарушает привычные правила, эпатажно и смело, идя наперекор родительской воле.

Подумать только, он хочет настоять на своем, даже если объективно это «свое» ни в какие рамки не втиснешь.

И вот тут вступает в силу другая особенность его мировосприятия, которую он тщательно хочет скрыть от окружающих и от самого себя – это потребность в «рамках», защите и руководстве. Ведь, как бы подросток не стремился к самостоятельности, но брать ответственность за свою жизнь на себя в полной мере он пока не умеет. И бросается в крайности.

Ему необходим внешний авторитет, более опытный и дееспособный, умеющий помочь ему справиться с вновь обретенной свободой, с которой он пока толком не знает, что делать. То есть подростку необходим «взрослый», не обязательно родительский, авторитет и совет, которому он доверяет.

Полнота свободы, к которой он так стремился, вдруг однажды повергает его в чувство полной растерянности и беспомощности. И от страха перед жизнью он вновь с головой окунается в детство, где безопасно. Где за тебя все решат, помогут, подскажут, сделают - так действовать привычнее и легче. Наркотики, алкоголь – ни что иное, как «взрослое» разрешение детского страха перед свободой.

Как же проявляется и к чему во взрослой жизни приводит тот «детский груз», который человек захватывает с собой в будущее, разрешив конфликт в пользу одной их этих крайностей? Давайте познакомимся с ними. Какие они?

«Растерянный подросток»

Конфликт разрешается в пользу страха, и человек делает шаг назад - в «детство». Растерянность подростка перед жизнью превращается в растерянность взрослого, неспособного принимать решения, говорить правду, озвучивать свои настоящие потребности, общаться с людьми. Такому человеку постоянно нужен некий защитник, «толкач», который бы способствовал его движению вперед.

Вместо того чтоб искать в своих проблемах новые возможности их разрешения, он ищет причины, по которым не способен эти проблемы решить. Он вечно ищет виноватых (людей, обстоятельства). «Растерянный подросток» подвержен влиянию, им легко манипулировать, его легко ввести в заблуждение и запудрить ему мозги. Он жертва и раб самого себя и своего страха перед жизнью.

В семейной жизни такой человек ищет для себя опору, защиту, которые бы укрыли его от жизненных невзгод и оградили бы от принятия решений. Женщины этого типа не способны переживать одиночество и жаждут прильнуть к кому-то надежному и сильному - к мужчине-отцу, принцу, уверенному в себе и бесстрашному, который намного старше (внешне или внутренне) и умеет принимать решения.

Они готовы попасть от него в зависимость, в своеобразное рабство, которое часто выдается за жертвенность ради семьи, детей и мужа. Только бы не быть личностью, самостоятельной и ответственной за свои ошибки. Такие женщины подсознательно считают себя ниже мужчины, и единственное свое достоинство видят в своей сексуальной привлекательности и способности соблазнять.

Они вдохновенно отдают этому все свои жизненные силы, непрерывно себя «украшая». Когда по каким-то причинам такая женщина теряет уверенность в своей неотразимости, она впадает в панику и сумасшествие, и во что бы то ни стало, ценой любых страданий (пластических операций, диет, эпиляций, шантажа, мошенничества, обмана и т.д.) готова вернуть себе былые позиции и свою иллюзорную власть, заключающуюся в привлекательности.

Это нужно ей, чтобы заглушить подростковый страх перед неизвестностью жизни, чтобы чувствовать уверенность в том, что надежный мужчина никогда ее не покинет. В этом же положении могут оказаться и мужского пола. Не всегда это явные альфонсы или подкаблучники. Порой это мужчины даже внешне благополучные, но внутренне крайне несамостоятельные и растерянные: в поступках, в мыслях, в решениях. Им тоже нужен руководитель и вдохновитель. Они хотят видеть в женщине человека, который мог бы заботиться о них (кормить, обстирывать, ухаживать, опекать), мог бы их контролировать (что одеть, что поесть, куда пойти, сколько выпить).

И считают, что так и должно быть. Многие из них даже становятся своеобразными домашними деспотами, которые могут позволить себе иногда раздражаться на жену, прикрикивать на нее, прикрываясь своей незаурядностью и неспособностью думать о низменном. При этом они зарабатывают деньги и обеспечивают семью.

На самом деле, их капризность - лишь способ защиты от жизни, которой они боятся как огня, потому что понимают, что не способны ее понять и строить самостоятельно, ведь они ничего не умеют, кроме изощренного выдумывания оправданий и причин.

Наверняка вам встречались «беспомощные взрослые», читающие детские книги, играющие в лотерею и верящие в волшебные слова «халява» или «авось».

Способность отвечать за себя формируется в человеке постепенно, с самого раннего детства. Или не формируется вообще, если родители привыкли давать ребенку готовые решения, выполнять за него то, что он может сделать самостоятельно (домашние задания, например), отдуваться за его ошибки и покрывать его нехорошие поступки.

Такие великовозрастные подростки, «маменькины и папенькины сынки» с помощью родителей, опекающих их в течение жизни и решающих за них, где учиться, на ком жениться, чем заниматься, становятся успешными и внешне, казалось бы, материально независимыми людьми. На самом деле эти несчастные и растерянные существа не способны понять смысл своего существования и разобраться в своей жизни.

Привыкнув всю ответственность за свою жизнь возлагать на кого-то - своих родителей, помощников, партнеров, имиджмейкеров, советников, - они не умеют самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. И часто заканчивают плачевно.

Но иногда по воле судьбы эти «детки» оказываются в таком высоком социальном положении, что вершат человеческими судьбами и даже судьбой целой страны, а мы становимся заложниками их инфантильности, ведь они так и не научились быть взрослыми «внутри себя».

Вспомните, как некоторые наши политики реагируют на критику в свой адрес, в подтексте их ответных реплик звучит подсознательный подростковый спич: «Сам дурак!» А какие фантазии, какие сказки рассказывают они нам в периоды предвыборных баталий – разве это не проявление «подросткового синдрома», свидетельствующего о полной их оторванности от реалий жизни?
«Агрессивный подросток»

Когда во внутреннем подростковом конфликте побеждает безбашенная «самостоятельность», которую не способны преодолеть даже родители, то грубый и агрессивный подросток превращается в скандального взрослого, считающего себя центром вселенной. Ему позволительно быть высокомерным, самовлюбленным, эгоистичным, агрессивным.

Это взрослый «нарцисс», воспринимающий всех окружающих приложением к его жизни и средством достижения удовольствий. Такой человек очень часто высокомерен и горд. Но под оболочкой зашкаливающего снобизма эти люди скрывают свою растерянность перед жизнью, свой страх перед принятием решений, перед ответственностью за свои поступки.

Им легче иметь дело со слабыми, глупыми и беспомощными людьми, это придает им уверенности, потому что на их фоне они выглядят выигрышно. Именно из этих соображений они унижают и опускают всех окружающих и выбирают себе в жены и мужья бесцветных и слабых личностей, типа «растерянного подростка». Но такие браки, как правило, не приносят никому из них счастья.

Подростковый синдром самостоятельности проявляется и в вечном стремлении человека доказать свою самодостаточность. Иногда он пытается сделать это с помощью внешних атрибутов: крутого бизнеса, машины, дома, карьеры и т.д. Идет детское соревнование между сильными мира сего, под названием «кто кого переплюнет». Но они, эти «сильные», даже и не подозревают, что играют в детские игры, что все это лишь рецидивы «болезни роста» и «суета сует».

«Агрессивный подросток» редко обращается за помощью, все берет на себя, не позволяет себе ошибаться и находится в постоянном напряжении. Он не дает себе отчета, что за всеми этими потугами скрывается страх быть самим собой.

Такие люди считают слабостью проявление любви и человечности, сострадания и искренности. Они словно носят прочный защитный панцирь, который безнадежно изолирует их от нормальных человеческих отношений.

А если говорить обо всех нас, то «подростковый синдром» ярче всего проявляется в нашем нежелании задумываться о своей жизни и своих поступках. Мы привыкли следовать проторенными стежками стереотипов и ни за что не хотим сворачивать с них на свои собственные, единственные в своем роде, нехоженые дороги. Потому что по этой дороге должны будем идти именно мы и никто другой – самостоятельно и решения принимать, и за ошибки отвечать. Но и победы, которых мы достигнем, достанутся не окружающим нас людям, на которых мы привыкли опираться, а только нам самим. Нам лишь стоит дать себе труд об этом задуматься!

Ирина ВЛАСЕНКО
 (597x699, 99Kb)

Зодиакальный секс

Суббота, 21 Июля 2007 г. 16:45 + в цитатник
В различных книгах по астрологии можно найти сексуальные характеристики того или иного знака зодиака. А некоторые приметы можно вывести и из общей характеристики в целом.

И даже если вы совсем не верите в гороскопы, ваш избранник может обладать какими-либо из нижеследующих характеристик, приписываемых мужчинам, рожденным под разными знаками зодиака.

Овен (21 марта-20 апреля)

В эротике мужчины-Овны считаются порой грубыми и несдержанными. И, как сказано в гороскопе, "его больно ранит малейший намек на его сексуальную несостоятельность".

Что делать: Иногда воспринять грубость как определенную ролевую игру. Когда все "резко, жестко и стремительно". Если же грубость довлеет над всеми остальными проявлениями, мягко переориентировать партнера на нежность. Не забывая о том, что его ранят малейшие намеки. Поэтому использовать в данном случае лучше не слова, а действия и мягкие прикосновения. А еще Овны самые отъявленные работоголики. Так что надо наладить в их жизни баланс между трудовым и сексуальным процессами.

Телец (21 апреля-20 мая)

Один из самых спокойных и уравновешенных знаков. Говорят, Тельца можно очень долго выводить из себя, правда, если уж выведешь... Это знак земной стихии. Исходя из всего, астрологи утверждают, что мужчина-Телец не относится к числу изощренных и утонченных любовников. В общем, "да - простоте, нет - фантазии". Хотя Тельцы и страстные. Моя "вторая любовь" была Тельцом - могу присоединиться к этим характеристикам.

Что делать: Пытаться добиться разнообразия, подключая к делу собственную фантазию. А поскольку Тельцы любят открытость, лучше говорить словами. Намеки и уловки они плохо воспринимают. Правда, если товарищ решительно против какого-нибудь нововведения, то его сложно "переломить". Ибо это еще и один из самых упрямых знаков.

Близнецы (21 мая-21 июня)

Ценит романтику, которой окутывает и свою сексуальную жизнь. Пишут при этом, что в сексе мужчины-Близнецы любят не столько женщину, сколько себя в этот момент. А еще нуждается в опеке, в том числе, и в постели.

Что делать: Культивировать то положительное, что есть. Значит, постараться придать сексуальным отношениям романтический ореол (начиная с банального "секса при свечах" и заканчивая созданием собственного имиджа - непредсказуемого и загадочного). Любит опеку? Отлично, иногда можно поиграть во властную даму, определяющую ход эротического процесса.

А вот от любви к себе, единственному, стоит чуть отвлечь - созданием загадочного имиджа с примесью эгоцентризма. Увлекитесь игрой, где сексуальная деятельность мужчины-Близнеца должна быть целиком направлена на удовлетворение ваших прихотей и желаний.

Рак (22 июня-22 июля)

Среди прочих черт мужчины-рака называют эгоизм и самоуверенность. При том Раки нежны и эмоциональны, хотя и заботятся, прежде всего, о собственном удовлетворении. Иногда его даже причисляют к "сексуальным циникам". Еще мужчины-Раки больше других тяготеют к садизму и являются идеальными партнерами для девушек с мазохистскими наклонностями. Личный опыт: во всем этом есть доля правды

Что делать: То, что и с Близнецами, - в плане отвлечения от себя единственного. Правда, в отношении Рака все действия должны носить дипломатический характер. Уж больно мы, Раки, чувствительны.

Ну, а касаемо садизма - надо просто определить допустимые лично для себя рамки. Ведь мазохизм хотя бы в самых минимальных дозах есть внутри большинства из нас. На уровне любви к пощипываниям, например.

Лев (23 июля-23 августа)

Они вообще больше других знаков склонны к самолюбованию и эгоцентризму. Это может переноситься и на сексуальные отношения. Но при внешней уверенности внутри Льва живет неуверенность - он постоянно боится быть подвергнутым насмешке.

Что делать: Держать четкий баланс. С одной стороны, опускать чересчур увлеченного собой Льва на землю, а с другой - щадить его нежную душу.

Девы (24 августа-23 сентября)

Девы по жизни считаются самым педантичным и аккуратным знаком. Если перед занятием любовью ваш партнер пять раз расправит простыни и произведет прочую артподготовку - наверняка перед вами Дева. Зато они очень нежны и даже отличаются определенной робостью. Девы могут удовлетворить самые изысканные потребности женщины. Единственное, что мешает им, - повышенное стремление к ясности и простоте. А секс плохо поддается логике.

Что делать: Побольше экспромтов и сюрпризов. Секс в неожиданном месте, в неожиданное время, неожиданной позе - то, что нужно, дабы поколебать рационализм избранника.

Весы (24 сентября-23 октября)

Они всегда двойственны, и с ними всегда все не очень ясно.В целом же говорится, что мужчины-Весы разрываются между внешней спокойной гармонией и неукротимым влечением к женщине. По принципу "а я ее и сейчас хочу".

Что делать: Использовать себе во благо, но учитывать и собственные силы и желания.

Скорпион (24 октября- 23 ноября)

Секс со Скорпионом очень интересен. Ибо мужчины этого знака обладают ярким сексуальным темпераментом и способны на самые неожиданные поступки, в том числе и в постели. Их безумно увлекает сам процесс эротической игры.

Что делать: Соответствовать, включая свою эротическую и прочую фантазию на полную мощь.

Стрелец (23 ноября-21 декабря)

"Ценит, чтобы женщина поддерживала его гордое мнение о себе", - гласит гороскоп.

Что делать: В общем-то, подход почти как ко Льву. То есть баланс между похвалами и "заземлением".

Козерог (22 декабря- 20 января)

Как и другие земные знаки, он отличается четкостью и рационализмом. Как и замкнутостью: носит свои эротические тайны в себе.

Что делать: Попытаться "раскрыть" его в постели. Шаг за шагом "раскручивая" на фантазии. А еще, как и в случае с Девой, - побольше экспромта и неожиданности. Дабы победить логический рационализм.

Водолей (21 января- 20 февраля)

Согласно известному пошлому анекдоту, мужчины делятся по своей ориентации на е...-надомников и пи...-задушевников. Так вот, Водолеи скорее относятся по своей классификации ко вторым. Задушевная беседа для них желаннее секса. Плюс они любят рефлексировать в духе "а надо ли, а стоит ли, а что из этого следует". Женщине в постели Водолеи подчиняются охотно, ибо лень им что-либо инициировать.

Что делать: Этот воздушный знак стоит приземлить и растормошить. Предложить, например, в качестве игры поменяться ролями, когда вы просто лежите, а он вершит с вами все, что хочет.

Рыбы (21 февраля-20 марта)

Мужчины-Рыбы очень чувственны и интуитивны. Они проницательны и способны сами угадывать эротические тайные желания женщин. Единственное - не любят они проникновения в их тонкую душу.

Что делать: Насладиться их чувственностью и интуицией. И все-таки попытаться научиться читать его загадочную душу, методом проб и ошибок. Дабы достичь взаимной гармонии, когда угадывание желаний обоюдно.

Конечно, не стоит воспринимать все вышесказанное буквально. Тем не менее, в каждой шутке, как известно, есть доля правды.
 (298x490, 37Kb)

Последствия красивого подарка. Чего нельзя дарить?

Суббота, 21 Июля 2007 г. 16:43 + в цитатник
Мы дарим сами и принимает от других подарки. Даже в гости идем не с пустыми руками – несем гостинец. Нередко в качестве подарка выступает сущая мелочь, безделушка. Не счесть, сколько в моей практике случаев, когда пара строит планы на совместную жизнь, а один из них дарит другому безделушку. Вскоре обдарованный перестает интересовать дарителя…

Чего же нельзя дарить?

Часы – не рекомендуется дарить человеку, с которым не хотите расстаться.

Расческа или щетка, подаренная вами, будет способствовать выведыванию ваших тайн.

А вот если подарите шкатулку, то не ждите, что вас посвятят в свои тайны.

Очки. Считается, что после такого подарка человек будет смотреть на мир вашими глазами.

Если подарите ковер – это к удаче. Скорее всего, с этим человеком у вас будут отличные отношения и очень долго.

Ножи, вилки, ложки. Не рекомендуется дарить эти предметы, как и любые режущие. В случае, если вам предлагают их настойчиво, то лучше откупиться, вручив дарителю символическую плату.

Спиртные напитки. Можно дарить, если вы намерены в тот же день вместе распить данный напиток. В других случаях очень не рекомендую прибегать к столь оригинальному подарку – отберете у человека здоровье.

Перчатки и рукавицы дарить опасно. Заключается опасность в том, что человек может инициировать разрыв отношений с вами.

А вот ручка или карандаш, врученный приятелю, может означать, что вам удастся водить его рукою, руководить им.

Кошелек дарят, положив в него любую купюру, чтобы его новый обладатель жил в достатке.

Косметика, духи, одеколоны привносят в ваши отношения с человеком эффект обмана, лицемерия.

Шарфы, полотенца и салфетки, как замечено, приносят расставание. Так что крепко задумайтесь, стоит ли их дарить. А носовой платок – к слезам, разлуке.

Если хотите стать желанным гостем в доме, старые люди рекомендуют подарить хозяевам скатерть.

Недобрым знаком считается подарить зажигалку. Как было подмечено, отношения таких людей могут прекратиться, причем вопреки их желаниям.

И в завершение – о цветах. Немало сказано, что если дарите розы. То предварительно нужно обломать с них все шипы. Написано много и о цвете лепестков. Но вот что примечательно: мало кто знает, то у наших Предков считалось ужасным Знаком – подарить срезанные цветы. Ведь получается, что вы убиваете цветок, срезая его, а принося в подарок, вы дорогому для вас человеку желаете, чтобы с ним случилось то же, что и с цветком.

Поэтому уже много лет я дарю цветы лишь в вазонах! Кстати, в практике древних знахарей считалось, что цветы в вазонах приносят лишь очень дорогим людям.

Искренне желаю, чтобы подаренное вами несло счастье, было достойно оценено!


Итсочник:womans.in.ua
 (600x198, 38Kb)

Без заголовка

Суббота, 21 Июля 2007 г. 16:40 + в цитатник
))))))
118457243984369 (594x352, 75Kb)

Без заголовка

Суббота, 21 Июля 2007 г. 16:39 + в цитатник
красиво )))
1184953608_118475344928629 (500x361, 66Kb)

Александр Пинт "Разочарованное очарование" (продолжение)

Суббота, 21 Июля 2007 г. 11:20 + в цитатник
Царство Божье - это Высшее Осознание и Безусловная Любовь - и они внутри каждого.
деньги являются фактически концентрированной энергией иллюзии. Чем больше у меня денег, тем больше я могу получить того, что хочет моя личность. Страх перед отсутствием денег говорит о том, что для человека реальным является иллюзорное.
мастер пользуется деньгами, но это не значит, что он рассматривает их как самое главное. у него нет проблем с деньгами. проблема - это то, что волнует, а его волнуют не деньги, а осознание.
основная задача эго - доказать, что оно существует. к этому сводятся все его усилия. ведь эго является иллюзорным образованием.
подавление одной стороны личности противоположной приводит к неврозу. для того, чтобы уравновесить себ, надо сознательно выражать и ту, и другую сторону. это и есть путь к внутренней гармонии. эго действует всегда из чувства вины.если вы знаете, что делаете это из чистого сердца, то вам нет разницы, как реагирует другой человек: благодарит он вас или ругает. но если у вас есть разница, то значит у вас есть эго, которое действует из каких - то соображений.
там, где есть эго, всегда есть вина и осуждение. эго хочет, чтобы его оставили в покое, потому что как не трогай его - ты вызовешь всегда только одно, то, что в нём есть страх. страх пораждает вину осуждение, а это неприятно.
здравый смысл - это кажущаяся попытка смешать то и другое, при этом оставаясь в какой то из сторон.
Эго может сохранить себя, только имея какой то один аспект, потому что оно трансформируется при смешении противоположных аспектов в одинаковом количестве. и то, и другое содержится в обусловленном уме, но держится всё время на расстоянии друг от друга. проблема порождена разделением. обусловленный ум - это аппарат, который призван разделять. он не может соединить. ум - это разделяющий механизм, и если вы в нём находитесь, то ничего кроме разделения, иметь не будете.
для тех, кто застрял на одной стороне двойственности, нужно начать проявлять другую сторону.человек не может трансформировать то, чего в себе не видит, что в себе отвергает. чувство вины по отношению к себе рождает жалость, а чувство вины по отношению к другому рождает агрессию, осуждение и желание наказать. и они одновременно проявляются.
если я кричу на кого то, то при этом жалею себя. если я жалею себя, то, если даже не кричу на кого то, то я его осуждаю, потому что невозможно жалеть себя и не осуждать другого.
для того, чтобы у вас перестали быть проблемы с деньгами, вам надо соединить в себе жадность и расточительность. вы избавитесь от проблемы. проблемой является одностороннее видение.
жалость идёт через осуждение кого то, а осуждение кого то идёт через жалость к себе. это игра, в которую играет эго. осознанные действия возможны только при понимании того, что и зачем делается. когда у человека что т просят, в это врем проявляется жадность, человек испытывает агрессию. когда человек проявляет расточительность, то чувствует вину. и жадность, и расточительность вгоняют в чувство вины. чувство вины идёт отнепринятия себя, страха и нежелания увидеть себя таким, какой ты есть, целостный.
эго - это и есть способ непринятия себя целостного, поэтому такое непринятие себя порождает вину и агрессию. страх связан с тем, что человек забывает, кто он есть на самом деле.
Безусловная любовь - это плата за истинное представление о самом себе. пока вы не увидите, что проявляя доброту, вы проявляете зло, а проявляя зло, вы проявляете доброту, вы не выйдете из двойственности. но увидев это, вы уже не будете радоваться, что вы добрая, и не будете расстраиваться, что вы злая. вы поймёте, что всё это - игры эго.
человек - это целостное существо, соединяющее в себе то, что называется плохим и хорошим, добрым и злым, материальным и духовным. тело-ум - это единый организм. болезни тела связаны именно с рассогласованностью ума.
если вы хотите усилить свет, вам надо быть в темноте. свет усиливается в темноте, а не при свете.
в самом сложном состоянии заключена самая большая возможность.
главное приходит изнутри, а не извне от кого то. Царство Божье внутри нас. здесь вся работа идёт с внутренним миром, а внешний мир используется для этой работы. но эго всегда находится в иллюзии. входите в ловушки своего жизненного сценария, но осознавайте, что это иллюзии. никто никогда не даст вам понимания себя извне. только вы сами можете получить его из самого себя. нет ничего во внешнем мире, к чему стоило бы стремиться так, словно это самое главное. понимание должно быть приобретено через собственный опыт. опыт нужно проживать. для этого нужны ситуации. будут разные ситуаци. так идите в эти ситуации с осознанием, что это иллюзия. выясните, что это за иллюзия и каков мехинизм её возникновения. внешние события нужны только для того, чтобы от них оттолкнуться и пойти внутрь себя.
мир - оборотная сторона войны. поэтому мир и война всегда идут вместе. нет ничего во внешнем мире истинного, и быть не может. так используйте эту иллюзию, чтобы увидеть реальное внутри себя, а не вовне. и пока вы оставите хоть одну мысль по поводу того, что вовне можно найти что то истинное, вы будете в иллюзи. надо видеть вовне и внутри, и понимать что там, и там иллюзия. но вы - не есть иллюзия. внутри эго, как иллюзия самого себя, и вовне эго, как иллюзия самого себя. здесь нет ничего реального.
эго всё время поддерживает себя. а поддерживать оно себя может только за счёт разведения частей двойственностей.
личность - это совокупность качеств, которые воспитываются исходя из определённых представлений, существующих в той социальной среде, в которой находится данная личность. в силу определённых цсловий она оказывается в той или иной семье, имея тяготение к тому, чтобы проявить себя в тех или иных группах. и там она попадает в систему отбора. от неё требуется развитие определённых качеств, дабы занять более высокое место в иерархической системе данной социальной структуры. если ты понимаешь, как работает реальность, в которой ты находишься, то ты понимаешь самого себя, находящегося в этой реальности.
вселенная имеет ответы на любые вопросы. основной момент заключается в появлении вопроса. человек - это творящая система, вопрос в том, что она творит. творец - это тот, который творит, осознавая, что он творит. человек же такой, какой он есть сейчас, не способен творить осознанно. сильная воля - это на самом деле сильное желание. подменя понимания того, кто ты есть на самом деле, приводит к постоянному страху. страх проявляется в вине и осуждении. получается, что человек находится в постоянном состоянии страха. человек должен пройти множество вариантов механического реагирования, чтобы в определённый момент стать готовым к осознанию того, что ты делаешь. и тогда для тебя становится ясно как функционирует механическая жизнь. творение происходит через намерение. у обычного человека нет амерения, у него есть только противоречивые желания. намерение - это осознанная сила, идущая из вашей Души и Духа. пока не будет увидено, что такой, какой я есть сейчас, я вообще не способен понимать. я не способен отвечать ни за что в своей жизни. я говорю, что сделаю что то, но через некотрое время нахожу причины, чтобы этого не делать. я говорю, что люблю, но через некоторое время нахожу причины, почему я теперь ненавижу. переход в противоположную позицию происходит независимо от так называемой воли человека. потому что у него нет этой воли, потому что у него есть игра в желания, которая дуальна, т.е. противоречива. и он попеременно отождествляется то с желанием, то с противожеланием. а так как он не осознаёт ни того, ни другого, то просто реагирует в соответствии с тем, с чем на данный момент отождествился. если вы начинаете видеть двойственность, то вы можете различать своё состояние, свои мысли и то, что вы сейчас делаете, не отождествляясь с этим. вы перестаёте отождествляться со своими состояниями и у вас исчезает вина и осуждение.
чем сильнее человек хочет влюбиться, тем сильнее он активизирует антижелание, т.е. ненависти к тому, в кого хочет влюбиться. если вы хотите довести себя до ненависти, то влюбитесь и усиливайте это состояние, тогда вы быстрее перейдёте к ненависти.
осознающий может регулировать свои состояния. вы можете различать только то, с чем уже не отождествляете себя. свойство человека видеть вовне то, что у него внутри. человек всегда рассказывает о себе самом.
процесс различения не является процессом выявления противоречий. выявление противоречий является борьбой. механически живущий человек движется, потому что ничего не может не двигаться. но есть движение механическое - очень медленное, и есть движение осознанное - очень быстрое. способность видеть осознанность в движении кого либо говорит о наличии её в тебе самом. отсутствие этой способности в тебе не даёт тебе возможность видеть это в ком либо ещё, потому что ты не можешь видеть то, чего у тебя нет. различать можно только из опыта, когда имеешь этот опыт. вопрос различения не связан с оценкой кто лучше. он показывает нюансы действования тех или иных структур, людей и т.д. это другой подход.
ум хочет ответа на вопрос "как?" осознание - это способность выйти за пределы эго, вы сможете видеть дуальные программы эго так, как они есть. тогда вы будете говорить про эго от начала и до конца, потому что осознаёте, что вы есть оно. только начиная рассказывать о своём эго, вы разотождествляетесь с ним. и тогда вы сможете сделать внутреннее различение между "я" истинным и "я" фальшивым. чем больше вы рассказываете о фальшивом "я", тем больше вы становитесь истинным "я".
Воля проявляется в том, что я начинаю выслеживать и рассказывать о своём эго. Таким образом, я усиливаю тенденцию быть тем, кто я есть на самом деле и управлять своим творением, т.е. своим эго. Но вам нужно обуздать эго. Если вы не знаете какое ваше эго, вы не сможете им управлять. Механизм эго – это возмущаться. Эго всегда хочет одной стороны двойственности и не хочет другой её стороны. Удовольствие – это удовлетворение желания. Искренность – это спонтанность. Ты не думаешь о том, лучше ты или хуже, правильно говоришь или неправильно, ты говоришь, то, что есть. Но обусловленный ум не даёт говорить свободно. Он сразу же входит с представлениями о том, как я буду выглядеть, урезает всё, что ты мог сказать неприличного и выдаёт всегда только одну сторону. Полная искренность – видение обеих сторон в рассказе о себе. Открыть эмоциональный центр, разрешить себе чувствовать – это очень важно.
Женщина стимулирует мужчину к чувствованию. Причём это делается механически, потому что она этого не осознаёт. В мужчине должно открыться чувствование, а в женщине мышление. И это возможно только через осознание. Опыт - это и есть чувства. Женщина бессознательно проявляет дуальные эмоции, мужчина бессознательно проявляет дуальную логику мышления. В таком союзе есть возможность соединения ума и сердца. Если мужчина видит, что он слишком много думает, то ему надо начать чувствовать. А женщине надо начать думать. Всё это нужно делать только при осознании. Перепроживание прошлого болевого опыта – основа путешествия к самому себе. Различение намерения и желания вы можете сделать только в процессе вашего путешествия к самому себе. Осознанно вы не можете закрыть что-то. Осознанно вы можете только открывать. Никто не получит никакого духовного развития и реальной трансформации, если не будет иметь намерения пройти через то, что является коконом его личности. Для этого требуется подготовка, связанная с развитием вашей способности к осознанию. То, чего больше всего боится ваше эго, вы принимаете как основу путешествия к самому себе. Само намерение отправиться в это путешествие появится благодаря осознанию, достаточному для того, чтобы вы могли его совершить. Это путешествие комплексное, целостное, в нём активизируются противоположные стороны вашего эго. Генерировать понимание можно только внутри себя. Никто и никогда вам его не даст. Эго не может видеть свои недостатки, как продолжение своих достоинств.
Получить можно только отдав. Истина внутри, всё внешнее – иллюзия. Делая, что-то для кого то, вы делаете это для себя. Различайте, плачете ли вы от жалости к себе или от восторга. Это совершенно разные вещи. Мы осознаём, что создаём свою жизнь сами. Осознание стучится к нам и показывает нам истину о самих себе. Если я прошу прощение, то подчёркиваю, что виновен. Не надо прощения, нужно ясное видение того, как я создал это. И тогда рождается благодарность. Благодарность – это то, что идёт из души. У эго не может быт благодарности. Эго может осуждать, просить прощение, чувствовать жалость к себе. А благодарность идёт из души. Бог – это Безусловная Любовь, всё есть безусловная любовь. Она не навязывает никому и ничего, она просящему даёт то, что он просит.
Запас - это неуверенность в завтрашнем дне, нет доверия. Душа – это добро, свет, любовь. Душа просто любит и всё. А болеть может только эго. Боль – это результат сопротивления чему то. чем больше кристаллизация на одной половине двойственности, тем сильнее боль. Формирование личности не может не сопровождаться страданием. Личность всегда будет в страдании – это то, что она несёт в самом себе, она образовалась из страдания – борьбы противоположностей. Поэтому страдания необходимы для образования роста личности. Посмотреть историю формирования собственной личности необходимо. Делайте это до тех пор, пока не исчезнет реакция жалости к себе или реакция обвинения кого-то. Осознание это процесс обратный процессу формирования личности, т.е. пройти надо то, что ты наработал, но уже в обратном порядке не в смысле отождествления, а уже разотождествления.
Эго всегда удерживает борьбу внутри самого себя, которая определяет его восприятие происходящего как угрожающего, неправильного. Дуальное состояние надо прожить: интеллектуальный анализ, удовлетворение от ещё одного понятного момента и состояние рвоты до полного истощения. А самый основной результат – увидеть ложность своего восприятия. Эйфория и депрессия – 2 стороны одной медали.
Всё надо отмечать и проговаривать. Вы говорите о том роботе, который находится во сне одностороннего восприятия. Чем больше вы о нём говорите, как не о самом себе, тем больше вы выходите из состояния сна. Надо его всё время вытаскивать, выслеживать, и чем больше вы его выслеживаете, тем больше вы крисстализуетесь в целостном восприятии самого себя. Осознанное понятие того, с чем ты боролся, является основой духовного роста. Нужно начинать проявлять в себе то, с чем ты боролся, и , таким образом, принимать обе свои части осознанно. Не прощать себя, потому что прощение это та же самая вина, а принимать противоположности в себе. Если у тебя есть враг и ты с ним борешься, то ты становишься таким же, как твой враг. Чем больше ты борешься с чем-то, тем больше ты этим становишься, но это отрицаешь. Надо начать это видеть. Осуждая кого либо, ты осуждаешь всегда только самого себя. Осознание – это свет. Когда нет ни обвинений, ни осуждения, мне всё равно, что обо мне думают, я буду делать то, что я хочу. Основное действие всегда заключается в том, чтобы увидеть нечто в себе, а не просто провести некое творчество. Основная цель увидеть в себе то, что не видела. Задача – увидеть в себе то, что до этого не принимала, и не бороться с этим. Легко быть свободным в поле, где никого нет. Я меняю окружение для того, чтобы проявить нечто в себе и принять это. Вот основная цель любого духовно развивающегося. А основная задача личности – это проведение своей полуправды.
Осознанность – это бдительность. Вы не можете испытать чувства того, кто едет, например, на американских горках, без отождествления с ним. Душа никогда не даёт никаких воздаяний за грехи. Это не наказание. Это получение противоположного опыта. Но он не будет получен, если ты этого не понимаешь. Личность развивается на противопоставлениях. Крутой личности нужны сложные условия, которым она будет противопоставлять себя, и, таким образом, крисстализоваться в том, чем она себя считает. Именно поэтому здесь восхваляется упорство, воля, непреклонность, твёрдость. А на самом деле это просто противопоставление одной части себя другой части себя же, т.е. сильная степень борьбы с самим собой. Борьба укрепляет и поддерживает личность. Но если мы готовы к целостности, нам надо прекращать эту борьбу. Борьба и недовольство являются самым характерным состоянием личности. Надо не бороться с эго, надо его выследить, просто увидеть его таким, какое оно есть. Двойственность может соединиться только тогда, когда ты начнёшь чувствовать и проявлять обе её противоположности. Если я её действительно соединю, то перестану осуждать тех, кто проявляет то, что меня раньше возмущало. Как я могу осуждать кого-то, если я сам такой. Я должен тогда это либо не видеть в себе, либо принять в себе и других. Надо идти именно туда, куда тебя ведёт душа, преодолевая двойственности. Если вы чувствуете, что вы очень любящая и хорошая, то проявите обратное. И когда вы сможете быть какой угодно, независимо оттого, что будут говорить о вас люди, тогда произойдут реальные изменения и трансформация вашего эго.
Если у вас есть определённые ожидания, а они есть всегда, то к вам подъедет соответствующий водитель, и будет соответствовать вашим ожиданиям, которые вы не осознаёте.
Способность женщины манипулировать мужчинами во многом зависит от её внешности, а внешность зависит от возраста. Когда разворачивается ситуация, ты отождествлён с ней, но само намерение обязательно приведёт к тому, что ты выйдешь из неё через определённое время. С каким запросом ты вошёл в ситуацию, то и увидишь. Где вход, там и выход, каков вход, таков и выход. То, что идёт на волне чувства, идёт легко, а вот ум надо настраивать, надо готовиться к тому, что хочешь сказать, подбирать слова.
У всех свои иллюзии, которыми они хотят очароваться. Только потом то, чем ты очаровался, становится предметом твоего разочарования. Кто сильно очаровался, тот сильно и разочаруется. Вы не можете разрушить иллюзию. Это фикция, и беспокоиться по поводу её разрушения или созидания на самом деле без толку. Беспокоиться надо, на самом деле, об одном: вижу ли я иллюзию как иллюзию или не вижу. Это и есть осознание.
Ненависть – это оборотная сторона любви. Очарование – это любовь, разочарование – ненависть. И ту, и другую сторону иллюзия тебе покажет. Она тебя соблазнит так называемой любовью, а потом огорошит так называемой ненавистью. Ум способен усваивать только одну сторону. До тех пор, пока человек не придёт к выбору осознания, т.е. видению того, что есть, так, как оно есть.
Проживите разочарование так, чтобы не иметь тенденции очаровываться вновь следующей иллюзией. Вот тогда вы будете готовы к тому, чтобы начать осознавать себя. Движение к осознанию идёт через осознание собственной механистичности. Её нужно осознавать. Осознающий не борется с механистичностью, он использует её для прыжка в осознание. В осознании себя я отталкиваюсь от эго, я всякий раз использую его. Теневую сторону необходимо использовать или она использует вас. Если у вас нет проблем, то зачем вам вообще об этом говорить. Если это есть, то просто смотрите на это. Когда я отрицаю то, что я есть, то я перестаю понимать себя.
Истинная доброта – это необусловленная любовь. Но к необусловленной любви можно прийти только через осознание в себе того, что здесь называют «добрым» и «злым». Осознание – это ясное видение в себе как хорошего, так и плохого, видения их как двух сторон одной медали. Хорошо что-то или плохо, зависит от вашей цели. Если моя цель осознание, то всё, что не является осознанием и что не способствует осознанию, является плохим. Но нет ничего, что могло бы помешать мне осознавать самого себя, поэтому для меня хорошо всё.
Если человек считает, что в нём есть что-то, что можно в нём обидеть, то это говорит эго. Если бы этого не было, тебе было бы всё равно. Но есть нечто, что обижается. Та же самая ложная личность. Эго всё время надо доказывать своё существование. Оно иллюзорно, и если его не будут замечать, то тогда вообще непонятно, есть оно или нет. Вот это и есть основная забота эго: чтобы его заметили.

Давай расстанемся на время

Пятница, 20 Июля 2007 г. 18:06 + в цитатник
«Боже! Он меня бросил! Ведь еще вчера он говорил, что любит только меня и ему никто не нужен!» - вот такой рой мыслей кружится в голове девушки, которая слышит предложение взять паузу в отношениях на некоторое время.

А вдогонку брошенная фраза: «Дело не в тебе, а во мне», - убивает наповал. Как же так получилось? Почему? Чего ему не хватает для счастья? И что это за паузу он хочет взять?

Вы можете удивиться: «А почему девушка сразу решила, что ее бросили? Ведь речь идет только о паузе…» Практика жизни показывает, что в абсолютном большинстве случаев такая пауза плавно перетекает в разрыв отношений. Бывает, что это происходит само по себе, когда обе стороны не предпринимают никаких усилий или рамки этой «паузы» никак не были определены.

Но чаще особо нерешительные мужчины пытаются таким образом замаскировать разрыв отношений. Сказать прямо: «Между нами больше ничего не будет», - они не могут и лихорадочно пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Видимо, многим из них вариант паузы кажется наиболее приемлемым, и они думают, что он может спасти их, оттянув или предотвратив более неприятный разговор. Однако бедолаги не подозревают, какой шквал вопросов на них посыплется от девушки, ошарашенной таким вот «деловым предложением». И на все эти вопросы ему придется дать более-менее правдоподобный ответ. Не удовлетворив должным образом «допрос с пристрастием», мужчина станет для девушки на продолжительное время самым ярким представителем семейства рогато-копытных.

Самое сложное в этой ситуации – это отсутствие четко выраженной проблемы. То есть проблема сама по себе есть – некая пауза. Но причины этой паузы, как правило, обозначаются расплывчатым: «Мне надо подумать», - или: «Дело не в тебе, дорогая, а во мне». Но если проблема не в девушке, то в чем тогда? Есть индивидуумы, которые тут же после предложения взять паузу клянутся в вечной любви, мол, временная разлука никак не отразится на их отношениях: «Просто у меня сейчас проблемы и я должен решить их самостоятельно, просто подожди немного, дорогая, а?». Можно сразу сказать, что такой человек не испытывает к своей подруге горячих чувств, просто кишка тонка сказать «нет».

Ошибка молодого человека, избравшего такую тактику, состоит в том, что он об этой самой паузе сообщил. Уж если ты хочешь что-то обдумать, взвесить все «За» и «Против» продолжения отношений, то возьми паузу без ее объявления. Ведь можно просто временно не ходить куда-то вместе, уехать на дачу на выходные, или уйти в турпоход на месяц, где можно все решить без спешки: хочешь ты продолжать отношения или нет. И это будет проще и легче, как для парня, так и для девушки.

«Расстаться на время…» - такая постановка вопроса рождает в душе девушки множество неразрешимых вопросов. И самый сложный из них – понять причину желания партнера прекратить отношения, пусть и временно. Может у него появилась другая? Тогда почему он не говорит, что это конец? Что именно он хочет решить, и если дело не во мне и он говорит, что любит меня, тогда зачем вообще нужна пауза? Что я сделала не так?

Как правило, мужчина не может дать четкого ответа, зачем и почему нужна эта пауза и что она даст. Но бывают и исключения.

У этой ситуации есть четыре варианта развития событий.
Первый состоит в том, что девушка будет ждать до тех пор, пока сомневающийся не соизволит вернуться с неким принятым решением. Ждать придется неделю, месяц, год, а может даже и больше. Думаете, так не бывает? Очень даже бывает. Особенно если чувство было ярким и сильным, а верить в то, что это конец девушка не хочет, даже если и не может ничего изменить и от нее ничего не зависит.

Второй вариант. Девушка ждет какое-то время. От парня - ни ответа, ни привета. А тут еще «доброжелатели» нашептали, что видели его с другой. А тут, откуда ни возьмись, подворачивается симпатичный, умный, интеллигентный, благодетельный во всех отношениях молодой человек – ну как тут устоять?

Третий вариант. Девушка понимает подноготную этой неоднозначной ситуации, видит слабоволие мужчины, который был рядом с ней, прогнозирует безысходность отношений и… решает идти дальше своим путем. Хотя осознание того, что мужчина не смог прямо сказать о том, что отношения прекратились, что дальше он их продолжать не хочет, довольно болезненно.

И, наконец, четвертый вариант – самый положительный из всех. Но он возможен только в том случае, когда молодой человек старается не уйти от проблемы, а действительно ее решить. Во-первых, он установил четкие и приемлемые временные рамки этой паузы в отношениях. Во-вторых, он по истечении этого периода предложит реальные шаги для преодоления рутины или кризиса в отношениях, чтобы улучшить их и создать комфортные условия для обоих. Чтобы такой вариант был успешным, требуются значительная сила воли самого молодого человека, и доля терпения и понимая со стороны девушки.

Что же делать девушке, если она слышит от своего молодого человека такое весьма неоднозначное предложение взять паузу в отношениях?

Прежде всего, не паниковать. Пока ничего катастрофичного не произошло.

Во-вторых, оценить ситуацию, в которой это все было сказано. Если в процессе какого-то конфликта или ссоры, то вполне может быть, что человек просто расстроен, хочет побыть один, и поэтому у него в голове возникают такие неординарные решения.

В-третьих, не всегда стоит пытаться узнать истинную причину такого предложения. Возможно, гораздо обдуманнее будет просто согласиться, а не применять методы Гестапо, чтобы выбить из подследственного всю правду. Вполне может быть, что этим вы только создадите почву для более кардинальных предложений с его стороны… И отнюдь не руки и сердца…

Естественно, нужно проанализировать все события последних дней и даже недель – его и свое поведение и возникшие ситуации, которые могли привести к такому не очень заманчивому предложению. И самое главное – настроиться на то, что на одном человеке свет клином не сошелся, и продолжать строить свою жизнь, какой бы ни был исход ваших с ним отношений.


Источник:www.bla-bla-bla.ru
 (413x244, 77Kb)

******

Пятница, 20 Июля 2007 г. 10:13 + в цитатник
Скажи мне, пожалуйста, что будет дальше?
… Ветер разносит частицы сомнения.
Голос сорвется ноткою фальши:
- Только хорошее. Встречи, общение.
- Мы будем вместе?
… Дождь собирается.
Нитка от молнии строчкою в небе…
- Будем. Не знаю… Любое случается.
И исчезает, если не верить.
- Встреча на час? Через все расстояния?
… Слезы дождя сонный город разбудят…
- Разве сейчас так важны обещания?
Кончится дождь, и пусть будет, что будет
118458579548343 (369x500, 35Kb)



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Среда, 18 Июля 2007 г. 16:26 + в цитатник
*****
 (699x467, 113Kb)

Без заголовка

Среда, 18 Июля 2007 г. 16:08 + в цитатник
*****
 (600x544, 77Kb)

Без заголовка

Среда, 18 Июля 2007 г. 16:05 + в цитатник
*****
 (338x500, 43Kb)

Без заголовка

Среда, 18 Июля 2007 г. 16:04 + в цитатник
*****
 (699x545, 59Kb)

Без заголовка

Среда, 18 Июля 2007 г. 16:02 + в цитатник
*****
 (600x450, 90Kb)

Без заголовка

Среда, 18 Июля 2007 г. 16:01 + в цитатник
*****
 (600x450, 67Kb)

Без заголовка

Среда, 18 Июля 2007 г. 16:01 + в цитатник
*****
 (500x374, 32Kb)

Без заголовка

Среда, 18 Июля 2007 г. 16:00 + в цитатник
****
 (600x257, 52Kb)

Женская дружба: за и против

Среда, 18 Июля 2007 г. 14:35 + в цитатник
То, что женская дружба существовала издавна - факт. И скорее не из-за личных предпочтений женщин, а потому, что так складывалось. Это теперь у женщины больше прав и возможностей - она, так же, может выбирать, с кем дружить: с мужчиной или женщиной.

А вот раньше - мужчины на войну или на работу, а женщины оставались в компании своих детей, соседок и свекрови. Таким образом, можно предположить, что женская дружба, впрочем, как и мужская, обусловлена исторически.

Почему девочки дружат с девочками

Рассмотрим подробнее феномен женской дружбы. Думаю, стоит начать с весьма условного разделения на мужскую и женскую дружбу.

Такое разграничение проводится (достаточно неправомерно), по половому признаку. Еще в детстве родители отправляли нас во двор на прогулку со словами: «Иди с ребятами побегай!». А подразумевалось под этим что? Мальчики - к мальчикам в футбол играть, а девочки - к девочкам в куклы, что ли. И объяснять ничего не нужно: мальчики - в синем, девочки - в розовом и с бантиками. Так, что просто иди к своим и все. Так делают все соседские дети. Будь как все.

Получается, что дружить с девочками нас научили еще в детстве. А, следовательно, женская дружба - это еще и социально обусловленный феномен.

А поскольку с женщинами мы дружим с раннего возраста, то и ладить нам с ними легче. Женщины кажутся более предсказуемыми, более понятными. И это лишь потому, что знаем и познаем мы их дольше. В отношениях с женщинами нет стеснения, которое может возникнуть при попытке наладить дружеские отношения с представителем противоположного пола.

А это трепетное чувство возникает, скорее потому, что опыта общения с мужчинами у нас гораздо меньше, чем с женщинами (за исключением случаев, когда отец в одиночку воспитывает дочь, либо девочка растет в кругу братьев), или же из-за личностных особенностей женщины, обусловленных средой воспитания.

Мы говорим на разных языках

Существенное различие в способе общения между мужчинами и женщинами заключается в том, что женщины общаются на языке чувств, а мужчины - на языке информации.

Если понаблюдать за мужской компанией изнутри, то не сложно заметить, что разговор проходит довольно сухо и безоценочно. Сухие факты, шутки и т.д. Складывается впечатление, что шутки заменяют роль эмоций и служат для того, чтобы как-то скрасить поток информации. Думаю, такой способ обмена речевыми сообщениями сложился исторически.

У женщин же все обстоит иначе. Мы общаемся не посредством информации, а с помощью впечатлений, которые возникли на основе полученной информации. Женский разговор чаще строится на основе оценок, эмоционального отношения и догадок, основанный на своих же эмоциях.

Зачем женщинам эмоции? Как не коварно, но это обусловлено биологией. Ведь женщинам воспитывать детей, а значит, и говорить на их языке.

Общаясь с женщинами, мы становимся интереснее и загадочней для противоположного пола. Это легко продемонстрировать любопытством, которое питают мужчины к тому, что происходит на девичниках.

Источник женских радостей и проблем

Складывается так, что в эмоциональных переживаниях женщину понять может не каждый мужчина, но практически каждая женщина.

Эмоции необыкновенно обогащают женское общение, делая его душевным и теплым, чего так часто не хватает мужчинам. Но, в то же время, эмоции - источник проблем в общении женщин. На основе эмоционального отношения мы делаем предположения, которые считаем реально существующими тогда, когда это всего лишь наша догадка. Например, когда девушка звонит своей подруге, а та занята и обещает ей перезвонить, но забывает об этом. В таком случае девушка может на основе своей обиды построить предположение, что ее подруге безразлична их многолетняя дружба.

В данном аспекте мужская модель понимания удобнее, так как не создает подобных эмоциональных условностей-выдумок.

Часто женщины стремятся найти такую подругу, которой можно было бы «поплакаться». С одной стороны приятно, когда твои эмоции и переживания разделяют, понимают и принимают. Ты чувствуешь себя нужной и не брошенной. Но, с другой стороны, если есть такая подруга, которая все время плачется, то какая женщина это сможет долго терпеть? К тому же, если подруга знает слишком много лишнего - то это и есть первый враг. Тут уже главная задача не дружить, а не потерять или не обидеть подругу, чтобы не пострадать самой.

Перегружать подругу своими личными проблемами, не стоит, у нее же тоже есть проблемы, которыми она, возможно, не хочет расстраивать вас. Сугубо личное (такое как ссоры с родителями, измена, развод и т.п.), как мне кажется, лучше оставить для беседы с психотерапевтом, который не только поддержку сможет выразить, но и понять где корень ситуации, которая сложилась.

В дружбе все должно быть уравновешенно. Давать не меньше, чем получаешь от подруги. А если это сделать невозможно, то вероятнее всего произойдет разрыв. Например, когда одна все время жалуется, или хвастается, а другая - переваривает молча, то такой тандем долго не протянет и распадается либо сам по себе, либо со скандалом по какой-то незначительной причине.

Таким образом, существование женской дружбы - это феномен, который претерпел множество значительных изменений в процессе выхода женщины из роли только хранительницы домашнего очага (т.к. женщине было предписано заниматься детьми и хозяйством), в роль самостоятельной хранительницы очага (имеющей право выбирать). А, следовательно, модель женской дружбы требует интеграции некоторых аспектов мужского общения. Например, сколько разных «я» (я - чувственная, я - целеустремленная, я - мать и т.д.), столько может быть и подруг. Важно, чтобы у подруги это качество было ярко выражено. И с каждой было бы, о чем поговорить.

Мария Ващук
 (567x541, 61Kb)

Мужская жадность. Узреть и обезвредить в зачатке!

Среда, 18 Июля 2007 г. 14:32 + в цитатник
Когда девушка начинает думать о замужестве, то среди всех качеств, которыми должен обладать ее избранник, она в первую очередь называет ум, красоту, доброту. При этом почти каждая из нас добавляет: «Чтобы любил меня, не изменял мне и не пил».

Однако известно, что в числе причин, по которым люди ссорятся, расстаются и даже разводятся, на одном из первых мест стоит мужская жадность. Как говорят те, кто «обжегся» на этом недостатке сильного пола, нет ничего ужаснее, чем идти по жизни рядом с «рыцарем», прототипом героя произведения А.С. Пушкина, скупцом и скрягой.

Деньги - вещь хорошая и приятная, вот только мужчины их портят
Современные женщины рассказывают о жадности своих мужчин или со снисходительной улыбкой, или язвительно и иронично, или со злобой и негодованием, но всегда - с обидой. Надо признать, что злиться и обижаться есть на что.

Мужская жадность - явление широко распространенное, как в былые времена, так и в наши дни. Конечно, скрягу, подобного Плюшкину, у которого скупость дошла до мании, болезненного состояния, встретишь не часто, но мужчин, проявляющих различные варианты жадности, довольно много. И каждый скупой мужчина жаден по-своему.

Никто не спорит, очень хорошо, когда мужчина - расчетливый хозяин, бережливый человек. В определенной мере можно признать нормальным, когда он стремится не только увеличить достаток семьи, но и рационально использовать материальные блага. Но если муж становится неуместно и чрезмерно бережливым, скупым, то это уже не каждой женщине понравится. Его корыстолюбие, желание иметь что-то лишь для себя, нежелание расходовать деньги на содержание жены и детей, тратить их на образование, отдых, лечение и т.п. создают в семье конфликтные ситуации. Иногда жадина, как бы исходя из принципа «ни себе, ни людям», копит, прячет свои денежки в «чулок» или кладет в банк. Никто из близких не может убедить его, что «это просто сумасшествие - жить в нужде, чтобы умереть богатым».

Нередко мужчина, после того как перестает злоупотреблять алкоголем, становится трезвенником и одновременно жадным. Он своеобразно наверстывает упущенное: контролирует и считает каждый рубль, потраченный женой на вещи и продукты, напрочь забыв, как годами «спускал» немалые суммы на зелье. Жадность в трезвом состоянии и щедрость в состоянии опьянения - особенности поведения многих мужчин.

Все чаще встречаются мужчины, которых жадность взяла в свой плен в тот день, когда они стали богатеть. Еще Бальзак когда-то тонко заметил: «Скупость начинается там, где кончается бедность». Богатство все увеличивается и увеличивается, но жадности их не уменьшает. Во всей своей неприглядности и отвратительности мужская жадность проявляется именно в состоятельных семьях.

У некоторых мужчин жадность, так сказать, строго обоснованная. Например: можно купить золотое украшение (оно перейдет по наследству ребенку), но нельзя «транжирить» деньги на мелкие расходы, включая и продукты. При этом жадным мужчина себя не считает, ведь он следует совету Б. Франклина: «Будьте осторожны к мелким расходам: самая небольшая течь может потопить большой корабль». А то, что на этом «корабле» не во что одеться или нечего есть, «капитана» не беспокоит.

Об избирательности мужской жадности хорошо известно тем женщинам, которые через несколько лет несладкой жизни с прижимистым супругом узнают, что у него «на стороне» есть безбедно существующая дама сердца. Жене он твердит о материальных затруднениях, призывая ее ограничивать, даже необходимые, потребности, а любовница восхищается безграничной щедростью души своего «котика». «Были бы бумажки, будут и милашки» - лозунг жизни таких избирательно скупых мужчин.

Жадность врожденная и благоприобретенная
Неизвестно, выявлен ли ген жадности или нет, но с тем, что какой-то носитель этого качества передается по наследству, многие женщины согласятся. Жизненный опыт приводит их к мысли, что жадными мужчины и рождаются, и становятся.

Еще в начале ухаживания Оксана поняла, что щедрым ее избранника никак не назовешь. Когда она познакомилась со своей будущей свекровью, то удивилась: ведь усвоить законы великодушия любимому было от кого! Мать, которая одна воспитывала сына, отличалась необыкновенной добротой и одаривала всем, что имела, родных и знакомых.

Оксана переехала к жениху. С первых дней совместной жизни Николай заговорил о «принципе целесообразности» бытовых расходов, затем ввел «экономические рычаги управления» в доме, использовал деньги как «средство поощрения и наказания» девушки. Через месяц стало ясно, что накопительство с «примесью» жадности - цель существования молодого мужчины.

Накануне свадьбы девушка предложила жениху навестить его отца, своего будущего свекра. Отец не жил ни одного дня вместе с семьей. Еще до рождения Николая он поселился в небольшой деревушке. Встреча с будущим свекром Оксану поразила. Во-первых, она увидела копию мужа, только постарше, во-вторых, она познакомилась с «родоначальником жадности». Мужчина вел образ жизни отшельника, серьезно объясняя это тем, что «корову содержать дешевле и выгоднее, чем женщину». Любимой его присказкой было - «Что милей ста рублей? - Двести!». Он не использовал в своей речи экономических терминов, как его сын, но жадность просматривалась за каждым его словом и делом.

После такого красноречивого свидания с отцом Николай не сделал для себя никаких выводов. Он не превратился в добрячка и даже чрезмерные экономию и бережливость свои не поумерил. Но, на удивление невесты, ввел в свой лексикон некоторые словечки и выражения своего папаши. Оксана откровенно поговорила со своей мамой, и вместе они окончательно решили – свадьбе не бывать. Девушка вернулась в дом своих родителей. Николай один раз появлялся на пороге с букетом самых дешевых цветов, но получил от ворот поворот. С того дня Оксана его не видела. Она полагает, что больше всего ее бывший жених-скряга расстроился из-за того, что напрасно раскошелился на букет. По ее словам, каждая трата делала его по-настоящему несчастным.

Распознать и обезоружить
Это история о жадности, так сказать, наследственной, но обычно представления человека о доходах и расходах, о роли распорядителя финансов, о женской расточительности и мужской рачительности складываются в детстве. Некоторые мужчины выросли в семьях, где денежная независимость женщины или ее участие в распоряжении финансами были просто невозможны. Глава семьи считал: «Женщине нельзя доверять деньги, Кто зарабатывает - тот и тратит, Мать у нас - транжирка, Копейка рубль бережет...» Мальчик наследует эти установки от отца и, став взрослым, воплощает их в жизнь. Хотя время изменилось, его жена - не как мать, но он «бубнит» заученные от предка фразы, неразумно ограничивая жену и детей в приобретении даже необходимых вещей.

Следует заметить, что многие из нас в период знакомства не позволяют ухажерам быть щедрыми, тем самым поощряя «зарождение» в них жадности. Робкие запреты дарить вам огромные букеты цветов, дорогие украшения, игрушки, духи т.п. приучают потенциального мужа к тому, что вы и без всего этого обойдетесь.

Когда бываете в семье кавалера, то не прикидывайте, какое наследство можете отхватить, а подумайте, какие представления о деньгах он мог унаследовать от своих родителей. Если ваш любимый, как Чичиков, получил от отца совет: «Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой», то не исключено, что ради заветной «копейки» он возведет в цель жизни накопительство, корысть и жесткий расчет.

Чтобы не возникало проблем в будущем, перед вступлением в брак обсудите со своим избранником материальное положение семьи. У каждого человека свои представления об общем «кошельке», скупости и щедрости, вещах необходимых и излишних. Вас должен насторожить тот факт, что у мужчины уже есть собственная и безоговорочная система регулирования финансовых расходов, включая и мелкие траты.

Жизненные наблюдения говорят о том, что многие женщины оказались в незавидном положении, потому что не посчитали синонимом жадности бережливость. Если у мужчины есть склонность к излишней бережливости, то с годами это качество приобретает неразумные формы жадности, под которые он подводит принципиальные основы.

Неразумный подход к доходам и расходам, отсутствие чувства меры приводят к тому, что мужчина утрачивает естественный и спокойный взгляд на деньги, а значит - и на смысл жизни. Есть большая опасность того, что и вы потеряете важные ценностные ориентиры.

Жадность - это не только отвратительное, весьма живучее, но и заразительное качество. Жадность мужчины способна заставить вас подражать ему, быть нечестной с ним, следовать правилу «Как ты со мной, так и я с тобой». Поэтому осмотрительно и разумно, не поддаваясь на провокации, стройте свои отношения со скупцом.


Автор: Татьяна Порецких


Источник: bt-lady.com.ua

«Кто виноват, что ты устал…»

Среда, 18 Июля 2007 г. 14:21 + в цитатник
Рано или поздно она настигает всех, эта коварная госпожа Усталость. Ты становишься раздражительной и дерганой либо, наоборот, полностью отдаешься во власть апатии – ни дать ни взять «сонная муха». Узнаешь симптомы? Значит, усталость «скосила» и тебя. Пора срочно принимать меры!


Скажи, откуда ты взялась?
Для начала узнаем, откуда нагрянула беда, или, подражая языку людей в белых халатах, определим причины грустного «диагноза». Медики утверждают, что усталость – это ни что иное как переутомление (кто бы спорил?), которое выражается в перенапряжении надпочечников, печени и зрения. Различают два вида этой незваной гостьи - усталость физическая и усталость умственная. Итак, какие необходимы условия, чтобы однажды почувствовать себя «сбитым самолетом»? Вариантов хоть отбавляй, как говорится, «выбирай на вкус».

Как мы пахали…
Ты гарантированно почувствуешь утомление (а заодно и боль в мышцах), если вскопаешь огород или прольешь семь потов в спортзале, в общем, нагрузишь себя физически. Имей в виду: после трудов праведных к тебе может нагрянуть «подружка» усталости – бессонница, хоть и принято считать, что якобы труженики «спят без задних ног». Так называемые «систематические труженики», возможно, и «отключаются», едва коснувшись подушки, а вот если стихийно задать организму встряску – глаз не сомкнешь.

Ученье - свет
Каждый из личного опыта знает, что переутомление – частый «спутник» школьников и студентов. Знания – сила, однако их интенсивное осваивание приводит к головным болям и нарушению зрения. Нет-нет, упаси Бог, никто не предлагает махнуть рукой на учебу! Достаточно регулярно отдыхать и правильно питаться – витамины и минералы всегда готовы прийти на помощь «мозгам набекрень».

«Аки пчела…»
Усталость не обойдет и тех, кто с утра до ночи пропадает на работе, отводя при этом на сон четыре-пять часов в сутки. Чем чреват вынужденный труд или добровольный трудоголизм? Ничем хорошим: страдают надпочечники, нервная и сердечно-сосудистые системы, страдалец не расстается с лекарствами от мигрени. Если жить в режиме «нон-стоп» год-полтора, усталость сменится более серьезным диагнозом – неврастенией. А там и рукой подать до… довольно неприятных последствий.

Удар судьбы
Следующее оружие в арсенале усталости – стресс. Шок, переживания, потеря близкого человека способны утомить нас. И, увы, делают это раз за разом, надолго выбивая жертву из колеи. Недаром же говорят: «Человеку нужно «оправиться от горя»…

Я люблю тебя до слез
Как ни странно, и любовь может нанести сокрушительный удар, утомляя и истощая организм. Сразу оговоримся: речь идет не о платоническом чувстве. Ненасытные любовники, страждущие головокружительных ощущений, не только дарят друг другу минуты блаженства, но и отнимают силы, на восстановление которых уходят дни. Так что «тщательно следите за дозировкой»!

Время белых мух
Все мы испытывали на себе и так называемую «зимнюю» усталость, которая одолевает людей ранней весной. Удивляться тут нечему – в рационе не хватает свежих овощей и фруктов, в жизни – яркого неба и теплого солнышка. И в результате – «добро пожаловать» простуды и инфекции, иммунитет ослаблен, человек утомился от беспросветной зимы.

И, наконец, специалисты выделяют в отдельный вид старческую усталость. Пожалуй, тут и объяснять ничего не надо: изношенность организма – вот и весь диагноз.

И напоследок: люди умственного труда больше подвержены этому недугу, так как они не получают физической разрядки. Если ты в «зоне риска» - чаще ходи пешком, стань завсегдатаем спортзала и бассейна и не манкируй утренней гимнастикой.

«Пусть тебе приснится…»
Теперь, когда мы знаем «врага» в лицо, самое время поговорить о способах борьбы с ним. Эффективнее всего от усталости избавляет (что бы ты думала? Правильно!) отдых. И под словом «отдых» большинство подразумевает сон. Здесь с нами согласятся медики: ничто так не восстанавливает силы тела и бодрость духа, как здоровый сон. Обрати внимание, пора бить тревогу, если уже несколько ночей подряд Морфей не торопится заключить тебя в свои объятия. Когда причиной «бдений под луной» становится влюбленность, дело поправимо. А вот если, ложась в постель, не можешь «отключиться» и мысленно прокручиваешь события рабочего дня – ты во власти усталости, и «намерения» у нее самые серьезные.

Как вернуть желанный сон? Индивидуальных советов не дадим – это «на совести» докторов. Зато можем предложить универсальные рецепты, которые лишними точно не будут. Для начала возьми за правило ежедневные прогулки. Променад на свежем воздухе в течение часа-двух должен совершаться в любую погоду, за исключением, разумеется, торнадо и буранов.
Кроме того, незадолго до того как «нырнуть» под одеяло, прими теплую (но не горячую!) ванну, хорошо бы еще добавить в воду хвойный экстракт. Всего 20 минут наслаждения – и ты расслабилась. «Сеанс» заверши стаканом подогретого молока с ложкой меда – лакомство пей маленькими глотками.

Умудренные опытом товарищи советуют мысленно считать овечек, перепрыгивающих через ограду - якобы беспробудная «спячка» гарантирована. Возможно, есть счастливцы, которым этот способ помогает, но психологи считают его полной бессмыслицей: горемыка настолько концентрируется на процессе подсчета прыгающих животных, что о сне и речи быть не может. Есть даже анекдот на эту тему: «Вчера перед сном считал овец. – Ну и как? – Насчитал 45638 штук и пошел на работу».

И, наконец, не можешь заснуть – не мучай себя. Читай, вяжи шарфики, слушай спокойную музыку, главное, не «зацикливайся» на сне, как альфе и омеге жизни, невроз только усилится, а «усыпляемость» - ничуть. Кстати, что бы там ни «проповедовали» рекламные ролики, не торопись прибегать к «тяжелой артиллерии» - снотворному. Убойная доза отключит твое тело, но не мозг, а в отдыхе нуждается именно он.

Попрошу не беспокоить!
Для того чтобы не пускать усталость на порог, недостаточно спать по ночам «как убитая». Есть еще выходные дни и отпуска, после которых некоторые оригиналки умудряются вернуться на работу или учебу буквально измочаленными. В чем причина? Они попросту не умеют отдыхать! Попробуем разобраться.

Быт или не быт?
Как проводит большинство наших соотечественниц свободные дни? Верно, в хлопотах по хозяйству, с тряпкой и пылесосом. В принципе, ничего удивительно здесь нет. Так поступали мамы и бабушки, и мы пошли по тому же пути. И история повторяется «под кальку» - выходных как не бывало, хозяйка в поту и стонах, а завтра – на работу…

Назначено лечение: Уж сколько раз твердили, что уборочный «аврал» надо не откладывать на уикенд, а «растягивать удовольствие» на всю неделю, но «по чуть-чуть». Да и домочадцев нелишне подключать к «процессу». Осваивай «методику» для своей же пользы.

Свободна от комплексов
Некоторым женщинам не дает полноценно расслабиться заниженная самооценка. Например, в праздничный день несчастная не может позволить себе сходить в кино или полежать на диване с книжкой, опасаясь, что свекровь или муж сочтут ее лентяйкой. И бедняжка устремляется на огородные грядки или в очередной раз моет и без того чистые окна. А если решается на «безделье», то постоянно мучается угрызениями совести, не получая никакого удовольствия от сибаритства.

Назначено лечение: Да, какое-то время ты можешь успевать трудиться «и дома, и на поле», но когда-нибудь все равно надорвешься. В этом случае поможет здоровый эгоизм, если ты лишена этого чудесного качества – воспитывай в себе, без него никак. Не бери на себя много, ведь, как известно, «загнанных лошадей пристреливают». А убеждения из разряда «я должна заслужить любовь близких тяжким трудом» выброси из головы.

«Все сама, все своими руками…»
Далее по списку – барышни, стремящиеся привлечь внимание к собственной персоне. Ради заветной цели они не ищут легких путей, нагружаются по самую макушку общественно-полезными (и бесполезными) занятиями, выступая этаким укором совести менее активным сударыням. Окружающие сочувствуют энтузиастке, которая по собственной воле «и швец, и жнец, и на дуде игрец». А ей только того и надо! Восседая на пьедестале Золушки, она с удовольствием наблюдает, как остальные удивляются ее выносливости. Ради этого, кажется, не грех и отдыхом пожертвовать.

Назначено лечение: Увы, здесь «медицина бессильна». То, что «чудаков работа любит», придумано задолго до нас, не будем нарушать мировое равновесие. Мы-то знаем, что судят по конечному результату.

Куда хочу – туда лечу
Ох, сколько проблем доставляет несовпадение темпераментов! Казалось бы, при чем здесь отдых? Элементарно. Допустим, ты любишь провести досуг за чтением книг и просмотром фильмов, а энергичный бойфренд (супруг, родители) постоянно тянет тебя на «подвиги»: в ночной клуб, на дачу к друзьям, в поход, на рыбалку. И ты соглашаешься сопровождать его, наступая на горло собственной песне… Радости от такого времяпровождения – ничуть, но всякий раз ты покорно принимаешь навязанный план отдыха… Как говорил сатирик:«Отдыхаем хорошо… Только очень устаем».

Назначено лечение: Единственный выход – оставаться самой собой. Вызови «истязателя» на разговор, дескать, что ему хорошо – то тебе не очень. И нет ничего страшного, если иногда досуг вы будете проводить порознь. Не пугайся, это не шаг к расставанию, принцип «быть вместе любой ценой» редко себя оправдывает (если такое вообще бывало). И как только любимый соберет походный рюкзак, проводи его до порога и займись тем, что тебе по душе. Надеемся, вскоре ты скажешь: «Я так устала… отдыхать!»
Автор: Анна Невзорова
 (640x430, 88Kb)

Незабываемые рецепты народной медицины

Среда, 18 Июля 2007 г. 14:19 + в цитатник
От солнечных и других ожогов отлично помогает картофель. Надо только натереть на мелкой терке пару очищенных картофелин и тонким слоем смазать обгоревшие места, повторив процедуру 2-3 раза.


Средства от ожогов:

- если ожоги не солнечные, а более тяжелые, прикладывайте к обожженному месту чистые тряпочки, смазанные густым слоем картофельной массы, периодически меняя их на свежеприготовленные. Это проверенное эффективное средство;

- настойка из крапивы – еще одно эффективное средство для лечения тяжелых ожогов. 1 стакан измельченной свежей травы крапивы жгучей залейте 0,5 л водки и настаивайте 2 месяца. При необходимости смочите кусок чистого бинта этой настойкой и прикладывайте к обожженным местам;

- это средство предназначено для лечения самых тяжелых ожогов. Хорошо прокипятите вместе 100 г еловой живицы, 100 г свиного сала и 100 г пчелиного воска. Ожог сначала необходимо промыть известковой водой (1 ст. ложка негашеной извести на 1 л кипяченой воды), а затем наложить повязку с приготовленной мазью. Даже для самых тяжелых ожогов бывает достаточно 3-4 повязок из такого снадобья, настолько оно эффективно;

- свежий лист каланхоэ тщательно вымыть и размять. Эта кашица снимает боль и способствует быстрому заживлению.

Отличным средством для быстрого заживления ожогов и гнойных ран является капуста. Измельчите свежие листья капусты, смешайте их с яичным белком и прикладывайте к больным местам в виде компрессов.

Сок свежей капусты применяется наружно для выведения бородавок.

Пейте капустный сок как успокаивающее средство для улучшения обмена веществ при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью, при колите, а также для заживления язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, капустный сок с сахаром – это антисептическое, противовоспалительное и отхаркивающее средство. А если полоскать горло разведенным водой капустным соком, то любое воспаление горла быстро прекратится.

Уже много сказано о целебных свойствах гороха. Но, оказывается, горох применяется и при простудных заболеваниях, при болях во внутренних органах, возникающих при больших физических нагрузках. И вот еще одно чудодейственное средство для лечения вышеперечисленного.

2 ст. ложки сухих измельченных корней лесного гороха залить 1 стаканом воды, проварить 15 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Средства для очищения печени:

1. В течение недели выпивайте с утра натощак ½ ч. ложки растительного масла. В течение всей следующей недели выпивайте с утра натощак 1 ч. ложку растительного масла. В третью неделю – 1 десертную ложку; в четвертую неделю – 1 ст. ложку и, наконец, в течение пятой недели выпивайте с утра натощак ½ стакана растительного масла.

2. Используйте для очищения печени свежевыжатые свекольный или свекольно-морковный (1:1) натуральные соки. Принимайте их за 15 минут до еды, начиная с 1 ч. ложки, разведенной в стакане кипяченой воды, и постепенно доведя дозу до 1 стакана натурального сока. Курс лечения должен составлять не менее 3 месяцев.

К лекарственным растениям относится и жимолость съедобная. Этот кустарник с кисло-сладкими плодами черного, с сизым налетом, цвета встречается в хвойных лесах России, в парках и садах.

Листья и молодые ветви жимолости заготавливают в пору цветения, кору – осенью, а плоды – во время их полного созревания. В них содержится яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, витамин С, флавоноиды, сахара, пектины, алюминий.

Препараты жимолости обладают мочегонным, общеукрепляющим действием, повышают аппетит, нормализуют обмен веществ.

Средство при нарушении обмена веществ, при поносе, при болезнях почек и мочевого пузыря

10 г листьев жимолости залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день. Это же средство можно применять в виде промываний больных мест при ожогах и ранениях.

Отеки на лице, кистях и стопах говорят о задержке жидкости в организме. Причин может быть несколько. Отеки на лице иногда возникают вследствие аллергической реакции или синусита. Отеки на ногах говорят о нарушениях деятельности венозных сосудов. Определить причину отеков поможет лечащий врач, который назначит вам мочегонные средства и лекарственные препараты, способствующие устранению основного заболевания.

Внимание! Бороться с отеками самостоятельно опасно!

Мочегонные средства, выгоняя лишнюю жидкость из организма, одновременно лишают организм многих полезных веществ. Для улучшения циркуляции в ногах полезно время от времени сидеть, держа их в приподнятом положении, больше ходить, но при этом не допускать переутомления, мягко массировать мышцы.

Если причиной отеков бывает предменструальный синдром или нарушения в диете, то есть чрезмерное потребление соленой пищи, например, то отеки исчезают сами по себе через несколько дней. Народная же медицина предлагает свои средства.

Средство при отеках, при авитаминозе

20 г измельченных ветвей и коры жимолости залить стаканом воды и варить 15 минут, настаивать в течение часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Средство, улучшающее память

20 г плодов жимолости залить 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа в закрытой посуде. Принимать по 50 мл 3-4 раза в день. Данную настойку применяют и при малокровии.

Мы с вами говорили о пряно-вкусовых растениях, в частности, о мяте и ее лечебных свойствах. Сегодня мы поговорим о душице обыкновенной. Ведь это тоже мята, только лесная. А ее целебные свойства были известны еще древним знахарям.

Растет душица почти на всей территории европейской части России, в сухих лесах, среди кустарников и по склонам оврагов Сибири.

Траву, в которой содержатся эфирное масло, аскорбиновая кислота и дубильные вещества, заготавливают во время цветения в июле-сентябре. В семенах душицы содержится жирное масло.

Препараты душицы обладают потогонным, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, противосудорожным действием. Они возбуждают аппетит, снимают спазмы желудка и кишечника, а также успокаивают головную боль.

Средство для улучшения пищеварения при недостатке желудочного сока, а также при простудных заболеваниях

1 ст. ложку травы душицы залить 400 мл кипятка и настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 100 мл 4 раза в день до еды.

Размягчающее средство для лечения воспаленных участков кожи

Прикладывайте к больным местам свежие измельченные или сухие, предварительно размоченные листья душицы.

Внимание! Препараты душицы нельзя применять при беременности!

Средства при пяточной шпоре:

1. Приготовьте смесь пшеничной муки и меда (в соотношении 1:1), замесите до образования кашицы и наложите компресс на предварительно распаренную ногу. Курс лечения составляет около двух недель.

2. Прикладывайте к шпоре разжеванный грецкий орех.

3. Прикладывайте к шпоре натертый на мелкой терке свежий картофель, покрывая компресс сверху ватой. Не снимайте повязку в течение суток.

4. Делайте на ночь примочки из скипидара, чередуя их с примочками из нашатырного спирта. Смочите марлю неразбавленной жидкостью, отожмите, приложите к больному месту, накройте ватой и наденьте на ногу теплый носок. Во время лечения во избежание ожога не следует счищать с пятки кожу.

Многих из нас беспокоит несвежее дыхание, и мы пытаемся избавиться от дурного запаха изо рта с помощью освежителей полости рта и жевательной резинки, не ведая, что несвежее дыхание вызвано бактериями, поселившимися на языке и зубах. Необходимо тщательно чистить зубы после каждого приема пищи, а также полоскать рот растворами с антибактериальными компонентами, чтобы создать вредным микроорганизмам невыносимые условия. А если эти простые меры не помогают, следует обратиться к врачу, так как неприятный запах изо рта может быть связан с заболеваниями почек, печени; бывает он и при сахарном диабете.

Народная медицина предлагает свои средства при дурном запахе изо рта:

- приготовьте настой травы барвинка малого (произвольной концентрации) и полощите рот при необходимости;

- приготовьте настой травы полыни горькой (произвольной концентрации) и полощите рот при необходимости;

- приготовьте настой корневища аира болотного (произвольной концентрации) и полощите рот при необходимости. Для устранения неприятного запаха изо рта можно жевать порошок из корневища аира болотного;

- жуйте при необходимости обсахаренные плоды кориандра посевного;

- жуйте при необходимости свежие листья и корни петрушки огородной.

Средство против облысения

При выпадении волос народная медицина рекомендует следующее средство (при сухой коже головы): вымыть без мыла голову теплой водой, затем, слегка массируя кожу, втирать в нее поваренную соль. Длительность процедуры - 10-15 минут. Затем голову промыть. Сеанс повторять ежедневно шесть раз. Старые русские колдуны утверждают, что подобные процедуры весьма эффективно предотвращали облысение.

Старинное средство от перхоти и для укрепления волос (привожу без изменений)

Взять корни репейника, положить в котел, наполненный водой по усмотрению. Поставить на печь. Кипятить до увара, чтобы корни потомились, а вода немного выкипела. Остудить отвар и, процедив через тряпочку, слить, а корни выбросить. (Корни репейника при их заготовке надо выморозить. В таком виде они годны до нового сбора. В тепле же они загнивают).

Этим отваром смачивают голову каждый день, что ведет к смягчению волос. Перхоть уничтожается, и волосы растут довольно быстро.

И, наконец, еще одно старинное средство для извлечения занозы.

Густо смазать смолой (дегтем) весь район занозы. Иногда тряпка, пропитанная дегтем, обматывается вокруг пальца или руки. Это средство оказывается весьма действенным даже тогда, когда занозе уже более двух дней, а сама заноза представляет собой осколки гнилого дерева. Через 15-20 минут после наложения тряпки или смачивания дегтем конец занозы покажется наружу настолько, что его можно будет захватить щипчиками и вытащить всю занозу, какой бы величины она ни была.
Автор: Инесса Оливка

Грибы

Среда, 18 Июля 2007 г. 14:15 + в цитатник
Наступила жара, прошли первые ливни, и начался сезон “охоты” на грибы. А что мы знаем о свойствах грибов, и так ли действительно полезны эти дары природы?


Наука, изучающая эти создания природы, даёт им такое определение: "грибы – это низшие споровые растения, у которых полностью отсутствует хлорофилл". При этом они не способны синтезировать органические вещества, поэтому питаются уже готовыми органическими соединениями. Грибы извлекают “пищу” для себя из отмерших или живых растений.

Химический состав грибов очень разнообразен. В свежих грибах содержится около 90% воды и соответственно около 10% сухих веществ. Из сухих почти половина - это различные азотистые соединения. Такие грибы, как сморчки, подосиновики, белые, опята, подберёзовики, особенно богаты содержанием в них белков. Содержание белков зависит от возраста. Чем старее гриб, тем меньше в нем белков.

Из белков в грибах в основном присутствуют альбумины и глобулины. Неодинаков в разных грибах состав аминокислот. В таких видах грибов, как белые, подберёзовики, маслята, опята, обнаружены незаменимые аминокислоты.

Есть в грибах и углеводы. Это различные сахара, гликоген и клетчатка. Грибная клетчатка – фунгин – по строению близка к хитину. Благодаря её содержанию грибные клетки обладают достаточно большой прочностью. В грибах есть липиды, содержание которых доходит до 20% сухого вещества. Особенно много липидов в губчатых грибах – подосиновиках, подберёзовиках.

У груздей, подберезовиков, лисичек жир содержится в основном в шляпке, а вот у рыжика, наоборот, в ножке жира больше почти в два раза, чем в шляпке.

Чем старее гриб, тем меньше в нем остается витамина В. По содержанию витамина В молодые белые грибы превосходят молоко, картофель и даже ржаной хлеб. В грибах присутствует также каротин и витамин Д. Свободные органические кислоты содержатся в грибах в небольшом количестве. Практически во всех грибах есть винная и фумаровая кислота. В белых грибах присутствуют также яблочная кислота, в лисичках, кроме яблочной, есть ещё и янтарная. Содержат грибы и минеральные вещества. Они богаты железом, медью, натрием, калием, кальцием. Есть в грибах и фосфор. Много в грибах экстрактивных веществ, которые при приготовлении переходят в бульон грибного супа, придавая ему своеобразный вкус.

Благоприятно грибы влияют на повышение аппетита и правильное усвоение пищи. Это связано с тем, что ароматические вещества, аминокислоты и экстрактивные вещества вызывают усиленное отделение желудочного сока. Грибы богаты активными ферментами, которые участвуют в расщеплении компонентов пищевых продуктов. Сколько бы человек ни ел грибов, это не приводит к накоплению избыточного веса и ожирению. Некоторые грибы имеют даже лечебное значение. Помимо основных веществ в них обнаружены антибиотики, у рыжиков – лактариовиолин, у трубчатых грибов – балетол.

Как Вы знаете, гриб состоит из шляпки и ножки. По месту нахождения спор грибы подразделяются на губчатые, пластинчатые и сумчатые. У губчатых грибов низ шляпки очень похож на губку, которая состоит из множества тонких трубочек. В них и находятся споры. К губчатым относятся белый гриб, подберезовик, подосиновик, масленок и другие. У пластинчатых грибов низ шляпки имеет вид пластинок, радиально расходящихся от ножки к краям шляпки, как у зонтика. Споры в таких грибах находятся как раз между пластинками. К этой группе относятся рыжики, грузди, лисички, шампиньоны, сыроежки, волнушки и другие. У сумчатых грибов споры находятся в особых сумках. К ним относятся сморчки, трюфели и другие.

Грибы делятся на съедобные, несъедобные и ядовитые. Большинство съедобных грибов Вам знакомо. Среди них можно выделить условно съедобные грибы, которые содержат вредные вещества, разлагающиеся или удаляющиеся из них при специальной обработке. Например, строчок обыкновенный, содержащий ядовитую гельвеловую кислоту, безопасен в употреблении после сушки или проваривания с удалением воды. Грибы, имеющие горький млечный сок, который вызывает сильнейшее раздражение пищеварительного тракта (волнушки, сыроежки, грузди), перед посолом и маринованием необходимо обязательно вымачивать и сливать использованную воду.

Несъедобные грибы в пищу не употребляют традиционно, и это зачастую не связано с опасностью отравления. Просто так сложилась многовековая культура собирания и употребления таких грибов. Они издавна внесены грибниками в “чёрный список” из-за неудовлетворительных пищевых свойств: вкуса, запаха, консистенции.

А вот особую опасность представляют ядовитые грибы. Как правило, случайное употребление в пищу таких грибов часто приводит не только к пищевым отравлениям, но и к летальному исходу. Но это особая тема. Ядовитые грибы, произрастающие в Вашем регионе, нужно обязательно знать на вид и ни в коем случае не рисковать, собирая в лукошко “малознакомых” и плохо “узнаваемых” представителей грибного сословия.

Если год выдаётся урожайный, то есть смысл потратить время на заготовку традиционной русской закуски на зиму – солёных грибов. Хорошие соленые грибы получаются из пластинчатых грибов. Посол необходимо проводить с предварительным вымачиванием либо с предварительным отвариванием для удаления токсинов. Каждый способ подходит для определенных грибов с учетом их свойств.

Не рекомендуют солить в одной емкости грибы разных видов. Отсортированные и вымытые грибы при холодном посоле вымачиваются в низких и широких ёмкостях. Обязательно нужно менять воду 2-3 раза в сутки. Грузди, волнушки, валуи, свинушки вымачивают 3-4 суток. Если стоит жаркая погода, эти сроки желательно сократить, чтобы не произошло закисания грибов.

После вымачивания грибы укладывают слоями шляпками вниз, пересыпая каждый слой солью с добавлением пряностей. На 10 кг грибов необходимо 500 граммов соли, 2 грамма лаврового листа, 1 грамм душистого перца. Можно добавить лист черной смородины, укроп и чеснок. Это придаст грибам более тонкий вкус и аромат. Засолить грибы холодным способом можно, добавив сначала половину нормы соли, а затем залив их предварительно сваренным профильтрованным и охлажденным 2,5-процентным раствором соли. Идеальными емкостями для засолки грибов считаются деревянные бочонки. Заполненный грибами бочонок закрывают чистым кружком с гнётом. Под влиянием гнёта и отдачи воды грибы оседают, к ним можно добавлять новые партии до заполнения всего объёма.

Горячий засол хорошо применять в жаркую погоду для хрупких грибов (волнушек, сыроежек) и опят. Так удобно также солить грибы, если их урожай очень большой, для ускорения засолки. Чистые и отсортированные грибы бланшируют 5-10 минут в чистой и слегка подсоленной воде (обычно это 2-3-процентный раствор поваренной соли). Опята рекомендуется отваривать подольше – до 30 минут. А вот рыжики достаточно ошпарить кипящей водой 2-3 раза. Обработанные термически грибы можно несколько раз обдать холодной водой для придания им упругости. Далее грибы солят так же, как и холодным способом.

Соленые грибы хранят при температуре 0-2 градуса не более 8 месяцев. При таких условиях грузди могут сохранять свои полезные свойства дольше – до 2 лет. Во время хранения не реже одного раза в неделю проверяют заполненность емкости рассолом. Если верхний слой грибов не покрыт рассолом, емкость дополняют 4-х процентным раствором поваренной соли.
Автор: Анатолий Нелидов
 (600x450, 94Kb)

Уязвимость женской груди

Среда, 18 Июля 2007 г. 14:13 + в цитатник
Женская грудь с давних пор во всем мире приковывает внимание художников, поэтов, скульпторов и просто представителей сильной половины человечества независимо от их возраста, выбранной профессии и занимаемой должности. Большая часть человечества вскормлена молоком матери – незаменимым источником самых полезных веществ, необходимых для нормального роста и развития малыша с первых моментов его жизни.


Но вместе с тем, к сожалению, молочные железы у женщин очень чувствительны к действию различных болезнетворных факторов, начиная с воздействия окружающей среды и заканчивая внутренними «сбоями» организма. В последние годы четко прослеживается тенденция к увеличению заболеваний молочных желез: шесть из десяти женщин старше 40 лет страдают этой патологией. Но заболевания молочных желез встречаются и в более молодом возрасте. Уже до 30 лет каждая четвертая женщина сталкивается с этой проблемой.

Одним из самых распространенных доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин является фиброзно-кистозная мастопатия, проявления которой можно выявить практически у половины женщин в течение их жизни. Эта патология впервые была описана в 1887 году ученым Reclu, в честь которого она и получила свое второе название – болезнь Реклю. Почему возникает мастопатия? Ученые до сих пор не могу дать однозначного исчерпывающего ответа на этот вопрос. Но большинство из них считает, что причина болезни – гормональные нарушения, к которым молочные железы очень чувствительны. Наиболее часто мастопатия у женщин развивается на фоне нарушенной гормональной регуляции менструального цикла. А среди гинекологических больных частота выявления этой патологии достигает 95%.

В основном женщину беспокоят боли в молочной железе (масталгия), которая становится болезненно напряженной и чувствительной при дотрагивании (мастодиния). Чаще всего болезненность появляется за несколько дней до начала менструации, и лишь у четверти больных боль носит постоянный характер, усиливаясь накануне и во время месячных. Ощущаться болезненность может как в одной, так и в обеих молочных железах. Иногда боль отдает в лопатку или в руку. Другим проявлением болезни Реклю являются незначительные по количеству светлые или светло-серые выделения из соска. Иногда выделения могут быть с примесью крови.

При самостоятельном обследовании груди женщина обнаруживает плотные тяжи в толще железы, иногда уплотнения в виде мелких зерен диаметром от нескольких миллиметров до сантиметра. Причем характерной особенностью этих уплотнений при данной патологии является то, что в горизонтальном положении они, как правило, не прощупываются. В некоторых случаях можно выявить и более крупные образования округлой формы – кисты молочных желез, единичные или множественные, которые не исчезают в положении лежа. Для подтверждения диагноза необходима консультация врача-гинеколога и маммолога, так как все выше названные жалобы женщину могут беспокоить и в связи с другими заболеваниями молочных желез.

Лечение подбирается врачом индивидуально для каждой конкретной женщины с учетом целого ряда факторов. Так, например, в некоторых случаях можно избавиться от болезни только при помощи диеты, в других – обязательно назначение гормональных препаратов, а иногда выздоровления невозможно достичь без операции. Традиционно при мастопатии рекомендуется диета со снижением потребления жиров и увеличением в ежедневном рационе клетчатки. Врачи советуют таким больным ограничить потребление кофе, крепкого чая, колы, какао и шоколада. Хороший эффект дает лечение витаминами А, Е, С и группы В в течение нескольких месяцев. В последние годы медики все чаще и чаще стали прибегать к фитотерапии – терапии травами.

К сожалению, часто встречаются не только доброкачественные заболевания молочных желез, имеющие, как правило, благоприятный прогноз и хороший эффект от своевременно начатого лечения. На сегодняшний день рак молочной железы упорно лидирует среди всех онкологических заболеваний и занимает первое место по заболеваемости и смертности женщин во всех экономически развитых странах. Каждый день в нашей стране у 108 женщин впервые устанавливается этот печальный диагноз.

Среди ведущих причин возникновения рака молочных желез онкологи опять-таки называют гормональные нарушения. Дело в том, что на эти органы в разные возрастные промежутки женщины действуют более 15 гормонов (женские половые гормоны, гормон роста, гормоны щитовидной железы, инсулин и другие). Дефицит любого из них восполняется дополнительной выработкой гормона пролактина, который, как и эстрогены, в повышенном содержании заставляет клетки молочных желез видоизменяться. Изменение количества и структуры любых клеток всегда повышает риск формирования опухоли в этом органе.

Особая коварность рака молочных желез кроется в том, что долгое время женщина может не подозревать о его наличии. Особенно часто «немые» (без проявлений) формы рака имеют место у тучных больных. Жалобы могут отсутствовать вовсе или быть аналогичными жалобам при мастопатии: болезненность груди, выделения из соска, уплотнения. И только врач при осмотре способен отличить доброкачественное заболевание от рака. Другая опасность злокачественного поражения молочных желез - в быстром прогрессировании процесса и метастазировании опухоли, когда опухолевые клетки через лимфу и кровь разносятся по всему организму, заражая на своем пути все новые и новые органы.

Основным лечебным методом рака молочной железы признано хирургическое лечение, которое в некоторых случаях выполняется вместе с назначением препаратов, угнетающих опухолевый процесс, и (или) лучевой терапией. В зависимости от выраженности заболевания объем операции может быть различным. В некоторых случаях достаточно удаления лишь пораженной опухолью части молочной железы, но при позднем обращении, к сожалению, удаляется сама железа и лимфатические узлы, и это является единственным возможным способом сохранения жизни женщины.

Кто же подвержен развитию онкологического заболевания больше других? И как по возможности защитить себя от этого грозного недуга?

Среди факторов риска развития злокачественной опухоли груди у женщин является возраст. У 85% больных это заболевание диагностируется в возрасте старше 40 лет. Другим предрасполагающим моментом возникновения рака молочной железы считается наследственность, то есть если кровные родственницы женщины (мама, бабушка, тетя, сестра) страдали этим заболеванием. Если сравнивать вероятность развития злокачественной опухоли груди у рожавших и нерожавших женщин, то это сравнение будет не в пользу последних. Кроме того, риск этой патологии повышается, если первые роды у женщины были в возрасте после 35 лет.

К факторам риска развития рака молочной железы ученые также относят наличие абортов в прошлом, нарушения становления менструального цикла и поздний климакс, а также ожирение, сахарный диабет, гипертонию. Кроме того, к появлению этого заболевания предрасполагают и питание, богатое жирами, и холодный климат, и постоянный психологический стресс.

Такое большое количество факторов, обусловливающих развитие рака молочной железы, заставило ученых искать пути защиты от возникновения этого заболевания.

Что же уменьшает риск появления опухоли молочной железы?

· Нормальный менструальный цикл.
· Первые роды до 20 лет.
· Грудное вскармливание малыша.
· Отсутствие абортов в прошлом.
· Небольшие (но не менее 2-х лет) перерывы между беременностями.
· Диета с умеренным содержанием жиров и рафинированных углеводов.
· Своевременное лечение доброкачественных заболеваний молочных желез и гинекологических заболеваний.
· Профилактические осмотры врачом акушером-гинекологом не реже 1 раза в 6 месяцев с обязательным обследованием молочных желез.
Автор: Елена Высоцкая

Уходя, уходи, или Скорая помощь при расставаниях

Среда, 18 Июля 2007 г. 13:49 + в цитатник
Итак, вы приняли решение расстаться с любимым, точнее, экс-любимым человеком. Решение далось вам непросто. Но сейчас вы твёрдо уверены в том, что ваше расставание - не очередной способ обострить уходящие чувства и не желание «шантажировать» друг друга с намерением, «попугав», вернуть всё на прежние места, отвоевав ещё больше личных прав и привилегий. Ваше решение бесповоротно и, как визируют директора документы, подписано «к исполнению».


Если вы думаете, что для расставания достаточно собрать свои (или Его) вещи и разъехаться, вы глубоко ошибаетесь. Вас держит очень многое… И дело даже не в том, что после расставания у вас остаются общие дети, имущество или бизнес. В действительности, остаётся намного больше. А именно…

Знакомые-друзья. Когда наша Ирка Курлович разошлась со своим Шумским, многие общие знакомые просто отказались в это поверить. Одну компанию друзей, которая складывалась долгие годы студенчества, не так-то легко разрушить. И дружбу вместе с любовью в окошко не выбросишь. Традиция вместе встречать праздники, отдыхать на природе, ходить в рестораны, естественно, оказалась крепче и продолжительнее любых отношений.

Так, Ирка и Влад продолжали проводить свободное время в одной компании. Правда, приходили на «мероприятия» они теперь по отдельности. Но это почему-то никого не смущало. Все думали: да мало ли какие бывают раздоры между любовниками. И только когда спустя несколько месяцев Влад в эту самую компанию привёл свою новую пассию Леру, друзья поверили в то, что Влад с Иркой разошлись… «Да, ладно друзья, - рассказывала Ирка. – Представь, каково было мне. Иногда, особенно когда за столом нас садили рядом, мне казалось, что ничего не изменилось, что после праздника мы опять пойдём к нам домой, к нашему ребёнку… А Влад почему-то шёл в другую сторону».

Места. Когда коллеги после выходных с любопытством спрашивают вас о том, где вы отдохнули так, что ваши глаза сверкают блеском от волшебных воспоминаний, вы загадочно улыбаетесь и отвечаете: «Места знать надо». И они действительно есть, эти места. Они есть у каждой любовной парочки. У одних – крыша 15-этажки в центре города, у других – любимая «кафешка» на углу, где возлюбленные познакомились или куда пришли на первое свидание, у третьих – турбаза за городом…
С момента расставания вам придётся навсегда забыть об этих местах. И дело тут отнюдь не в сентиментальности (хотя и в ней тоже). Даже пылая ненавистью к своему «экс-мужчине», вы не сможете быть застрахованной от внезапно нахлынувших воспоминаний. А они обязательно нахлынут, поверьте… Даже спустя семь лет проходя возле дома, где мы с первым мужем снимали нашу первую квартиру, я теряю самообладание, у меня опускаются руки, и смотреть в сторону 24-го дома, окна, балкона мне больно. Но я не могу удержаться. Ведь сегодня я уже не могу поверить, что тогда была так юна, так счастлива…

Фотографии. Меня искренне удивляют люди, которые хранят в альбомах фотографии былых возлюбленных, мужей и жён… Зачем? Посмотреть, как вы хорошо смотрелись? Вспомнить, как были счастливы? Или получать удовольствие, отвечая на вопрос впервые знакомящихся с вашим фотоальбомом людей: «А кто это?» "Что же делать?" – спросите вы. Выбрасывать. Прежде всего, следует избавиться от максимально возможного количества вещей, которые хоть как-то напоминают вам о бывшем. Я говорю о таких вещицах, как фарфоровая китайская вазочка, привезённая специально для вас из командировки, смешной полосатый тигр, подаренный вам на День рождения, открытка с любовным признанием… Выбрасывайте и забывайте обо всём, что было! Вы не представляете, насколько это действенно. Расставаясь с этими вещами, вы словно оставляете за плечами прошлое. Не зря ведь психологи советуют…

Менять. Выбросить фотографию в рамке со стены легче, чем потом спокойно смотреть на образовавшуюся пустоту на стене. Пустота тоже будет напоминать о том, что здесь когда-то висела ваша общая фотография с черноморского побережья. Выбрасывая что-то, тут же оставляйте что-то взамен. На место одной фотографии поставьте другую – с подружками, друзьями детства, одногруппниками или коллегами по работе. Главное, чтобы на фотографии вы выглядели счастливой, веселой и жизнерадостной. А придёт время – повесите на место этой фотографии изображение новой пассии. Говорят, менять нужно как можно больше. Покрасить волосы в другой цвет, переклеить обои, купить новый ежедневник (как Бриджит Джонс), изменить привычный уклад жизни. Одним словом, начать жизнь с нового листа…

Искать. Конечно, хорошо, если, расставаясь с кем-то, у вас уже имеется на примете новый кандидат на «вакантную должность» бойфренда. Это значительно облегчает расставание и не позволяет вам страдать в одиночестве. Если нет – надо искать. Искать новую пассию. А для этого знакомиться с новыми людьми, входить в новые компании.
Чтобы найти новых знакомых, нужно немного: записаться в другой тренажёрный зал, съездить на отдых или пойти на курсы вождения или английского. Там вы обязательно приобретёте новых знакомых (а впоследствии и знакомых этих знакомых), ну и заодно получите права или овладеете иностранным.
Когда мне комком в горле засел первый брак, всё, что я сделала – это пошла на замену отпуска секретаря в одну из газет города. В итоге я быстро развелась, нашла себе нового друга-журналиста, поменяла профессию (бросила работу переводчика и стала журналисткой), переехала на другую квартиру и «влилась» в новую компанию, которая вскоре стала моей. И это всего за четыре недели замены!

При расставании главное – максимально расширить «территорию своего обитания», то есть добавить как можно больше новизны. Вы должны понимать: чем меньше пространство, в котором вы живёте, тем больше шансов столкнуться со своей бывшей пассией и почувствовать боль или даже приобрести комплекс неуверенности в себе. Поэтому границы надо раздвигать, как бы вам ни хотелось в горькой ситуации расставания спрятаться в собственной скорлупе…
Автор: Марина Тумовская

Болезни: наследственные и не очень

Среда, 18 Июля 2007 г. 13:43 + в цитатник
Есть на свете особые болезни. Они стары, как мир, их отпечаток несут египетские мумии и родословные царских семей. Их не лечат в поликлиниках – нет такого врача, пилюли от них не помогают – нет таких пилюль, а ученые именуют их проявлением естественного отбора. Эти болезни «запрограммированы» только на прогресс. Благо, встречаются они не так часто. Речь идет о наследственных болезнях.

Заболевания, которые развиваются из-за неполадок в генетическом аппарате – аномалий в генах и хромосомах, называют наследственными. Они передаются от матери или отца детям.

Все наследственные болезни – врожденные, то есть с ними человек рождается, однако кроме них к врожденным болезням относятся и те, к которым генетика не имеет никакого отношения. Например, врожденная инфекция или пороки развития, вызванные облучением.

Наследственность – наше всё. В генах заложен полный комплект сведений: как мы выглядим, как ведем себя в той или иной ситуации, что предпочитаем и чем болеем. По большому счету, практически любую патологию можно объяснить с точки зрения генетики. Хронический тонзиллит – наследственным дефектом иммунитета, желчнокаменную болезнь – наследственным нарушением обмена веществ. Однако по-настоящему наследственной назовут только ту болезнь, которая без генетических нарушений ни за что не могла бы развиться.

Наследственные болезни существуют испокон веков. По неестественно удлиненным черепам Нефертити и членов ее семьи ученые предположили, что царица и родственники страдали наследственным заболеванием, предположительно, синдромом Минковского-Шафара. Что, впрочем, неудивительно – правящие династии Древнего Египта практиковали кровосмесительные браки.

Нарушение свертываемости крови (гемофилия) сына последнего русского царя Николая II – царевича Алексея – тоже наследственной природы. Эта болезнь передается по материнской линии, но проявляется исключительно у мальчиков. Скорее всего, первой обладательницей гена гемофилии стала королева Великобритании Виктория – прабабка Алексея.

Неправильный код

Носителем всей информации о человеке, от размера ноги до цвета глаз, является ДНК. Перед ней стоит нелегкая задача – закодировать миллиарды признаков, по которым данный индивид будет отличаться от других, и при этом поместиться в клеточном ядре, измеряемом микронами. Приходится скручиваться и компоноваться в особые структуры – хромосомы.

Каждая клетка человеческого тела содержит 46 хромосом, из них 2 половые, а остальные 44 пол не определяют. 46 – число четное, и логично, что одна половина хромосом достается нам от матери, а другая – от отца. Обозначим хромосомный набор женщины 46,ХХ, а мужчины 46,ХY. Это норма.

Какие тут возможны аномальные варианты? Первое, что приходит в голову – изменение числа хромосом.

Будь человек растением, было бы гораздо проще. У овощных и плодово-ягодных возможно удвоение и утроение хромосомного набора, и это не только не приводит к опасным последствиям, наоборот, такие мутанты более плодовиты и выносливы по сравнению со своими нормальными собратьями. У людей все не так: в самый раз только ровно 46, мало – плохо, много – тоже ничего хорошего. А встречается и то, и другое.

Бывает так, что у женщин «теряется» одна половая хромосома, и тогда их набор получается 45Х0, доктора называют это синдромом Шерешевского-Тернера. Бывает наоборот, когда половых хромосом слишком много: 47ХХХ, 48ХХХХ и даже 49ХХХХХ. Пропорционально количеству лишних «иксов» растет число аномалий: деформации позвоночника, умственная отсталость, недоразвитие половых органов. Что-то подобное описано и у мужчин, несущих хромосомный набор 47ХХY (синдром Клайнфельтера).

Третий – лишний

Способностью удваиваться, утраиваться и «выпадать» обладают не только половые хромосомы – любая из остальных может повести себя таким же образом. Чаще всего «чудит» хромосома №21, вместо двух их вдруг оказывается три, и тогда возникает самая известная из всех наследственных болезней – синдром Дауна.

Самое время задаться вопросом, откуда эти лишние хромосомы берутся? Ученые говорят, что это – результат неправильного деления клеток на этапе, когда о существовании будущего человека не подозревала даже его собственная мама. «Поломки» теоретически возможны на любом этапе, однако чем позже появляется третья 21-я хромосома, тем меньше пострадает ее носитель. Часть органов успевают закладываться абсолютно нормальными, чередуясь, подобно мозаичным плиткам, с больными. Порой такие дети, называемые «мозаиками», практически не отличаются от ровесников внешне и ходят в школу в один класс со своими сверстниками.

Кроме отклонений от нормы числа хромосом, встречаются мутации участков ДНК и отдельных генов. Любой дефект генетического материала может привести к серьезным последствиям. Впрочем, все зависит от конкретного случая. Как показывает опыт, носитель множественных мутаций может даже не подозревать об их существовании всю жизнь, но в то же время замена всего-навсего в одном гене может оказаться смертельной.

Генетическая теория вероятности

Генетическая информация переходит в равной степени от матери и отца, так что теоретически оба могут наградить нас неприятностями похуже оттопыренных ушей. Но оправдано ли опасение «то-то и то-то было у мамы (папы, бабушки, дедушки), значит, будет и у меня»? С точки зрения генетики, не совсем.

В качестве примера рассмотрим онкологические заболевания. Сам по себе рак по наследству не передается, но унаследовать предрасположенность к нему можно. Так в списке, так называемых, семейных болезней (тех, что есть у всех членов одной семьи) значится такая, как полипоз толстой кишки, а он, в свою очередь, при неблагоприятном стечении обстоятельств может переродиться в раковую опухоль.

Это не значит, что если у кого-то из близких родственников было онкологическое заболевание, оно обязательно будет у вас. Но раз склонность к нему существует, лучше не испытывать судьбу и не дразнить «спящие» гены табачным дымом, фаст-фудом, вредным производством, пестицидами и тем более радиацией. Впрочем, вести здоровый образ жизни не помешает в любом случае. Родственники могут быть вполне здоровы и бодры, но всегда есть вероятность стать первым…

Другой пример – варикозная болезнь. Она тоже по наследству не передается. «Ген варикоза» ученые, расшифровавшие геном человека от и до, так и не нашли. От папы с мамой может достаться предрасположенность к варикозному расширению – слабость стенок вен и клапанов. Это совсем не означает, что варикозная болезнь обязательно разовьется. Однако если всячески этому способствовать (проводить много времени стоя или сидя нога на ногу, носить узкие джинсы и тесную обувь, не следить за весом), риск заполучить ее будет выше, чем у людей, не знакомых с варикозом на примере своих кровных родственников.

К болезням с наследственной предрасположенностью можно отнести псориаз, бронхиальную астму, язвенную болезнь желудка, алкоголизм, наркоманию, аллергию, сахарный диабет и многие другие

А бывают ли «полезные» наследственные болезни? Как ни странно, да. Среди африканцев распространена серповидноклеточная анемия, когда красные кровяные клетки меняют форму и становятся похожи на полумесяцы. Как оказалось, люди с этим недугом невосприимчивы к главному бичу африканского континента – малярии.
Отцы и дети

Большая опасность – рождение целого поколения больных детей у абсолютно здоровых родителей. Такое тоже бывает.

Каждый из нас несет так называемый «балласт» – гены, отвечающие за развитие болезни. Но подавленные нормальными генами, они «молчат». Естественно, во всем многообразии и многочисленности людей на земном шаре все же остается ничтожная вероятность встречи людей с одинаковыми «молчащими» генами. Она многократно возрастает при близкородственном браке, поэтому инцест не поощряли во все времена. Если неудачная встреча генов все-таки произойдет, у детей будет наследственное заболевание.

Далеко не все наследственные болезни проявляются сразу после рождения ребенка. Некоторые виды умственно отсталости становятся видны, только когда дитя начинает говорить, а то и идет в первый класс. Хорею Гентингтона (разновидность прогрессирующей умственной отсталости) вообще можно распознать только после сорока лет. К этому должны быть готовы семейные пары, решившие усыновить ребенка.

Так как природа наследственных болезней заложена в генах, медицина тут практически бессильна. Максимум, что она может предложить, это облегчение симптомов, разные виды реабилитации, обучающие программы и т.п. Избежать наследственного заболевания практически невозможно, можно лишь постараться предупредить.

Приведем лишь несколько самых общих советов.

1. Не тяните с рождением ребенка. Доказано, что риск болезни Дауна с возрастом матери увеличивается в геометрической прогрессии. Для 16-летних мам он составляет всего 1:1640, а для 40-летних уже 1:84. Что неудивительно, ведь весь набор яйцеклеток дается женщине с самого рождения, и под действием неблагоприятных факторов он накапливает мутации вместе с ней.
2. В процессе планирования беременности проконсультируйтесь с врачом-генетиком. Вам пригодится подробная родословная, особенно указания на болезни, которые часто встречались в вашей семье и в семье мужа. Доктор оценит ситуацию и скажет, стоит ли рисковать. Кстати, медико-генетическое консультирование рекомендуется при привычных абортах и замершей беременности. Часто они связаны с генетическими аномалиями плода
3. Если вы решили усыновить ребенка, изучите его родословную (если таковая, конечно, имеется). И еще: до оформления всех документов будущему члену вашей семьи лучше пройти тщательное медицинское обследование.
4. К счастью, современная медицина может распознать хотя бы некоторые наследственные заболевания еще до рождения. Во время беременности не стоит пренебрегать плановыми УЗИ и сдачей крови на «тройной тест». В случае необходимости можно пройти биопсию хориона. Это процедура, во время которой доктор тонкой иглой берет кусочек ворсинчатой оболочки плода и исследует на генные и хромосомные аномалии. Биопсию хориона можно проводить от 8 до 12 недель беременности. Манипуляция не совсем безопасная, зато позволяет точно определить весь хромосомный набор, а заодно и пол будущего малыша.

Слабости сильной женщины

Среда, 18 Июля 2007 г. 13:42 + в цитатник
Как ты считаешь: сильная женщина, которая "и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет" - это идеал? Психологи говорят - "нет". WMJ.ru утверждает - это потенциальный клиент психотерапевта и даже психиатра.

На любовном фронте

Ты лучше других знаешь, как сделать все идеально? Строго контролируешь семейный бюджет, зарабатываешь больше бойфренда и четко знаешь, что ты - всему голова?

Спутникам сильных барышень многие завидуют. Дома все сияет чистотой, родители не нарадуются успехам в институте и на работе. И молодой человек отутюжен и накормлен, хотя все время чем-то недоволен… Все просто: он не чувствует себя главным в ваших отношениях. В итоге он углубляется в теории уничтожения компьютерных монстров, или ищет понимания на стороне. Конечно, всегда можно спросить: "а что ж ты, дорогой, не берешь инициативу в свои руки? " Но такой разговор вызывает у мужчины лишь бурю возмущения - кому ж понравится удар по больному самолюбию?

Сильной тебе в этой ситуации не легче. Ведь так хочется, чтобы твои усилия оценили. А он только болтает ножками на твоей шее, да еще и чем-то недоволен! Того и гляди, рухнут отношения, в которые ты столько вложила.

Психологи считают, что строить из себя саму беспомощность совершенно не обязательно. Можно попробовать заключать с мужчиной договор: кто чем занимается и за что несет ответственность. Кстати, тебе будет проще жить с человеком, который является полной противоположностью тебе по роду занятий. Реализуясь в работе, которую ты не в состоянии постичь, кавалер будет чувствовать себя намного комфортнее.

Для начала просто хвали его за то, что он сделал на "пятерку". И помни, - совместные дела не должны начинаться твоими словами: "сделай то-то и то-то так-то и так-то". Обсудите и решите все вместе.

Отдельно нужно сказать о сексуальном вопросе. Если ты оставляешь образ железной леди за порогом спальни, то появляется больше шансов создать успешную семью. Ведь мужчины очень любят, когда в их объятьях тает та, которую многие побаиваются.

Отношения с наследниками

Дети сильной женщины - всегда амбициозный проект. Когда у тебя будет ребенок, ты сделаешь все, чтобы он получил хорошее образование, был безупречно воспитан и развит.

Но будет ли малыш доволен мамой-диктатором? Возможно, ему будет казаться, что ты любишь его за достижения, а не просто так.

Именно у авторитарных матерей дети часто зарабатывают школьный невроз. Ведь каждая двойка - это суровый материнский взгляд, а то и наказание. А бывает и так, что малыш вырастает успешным, амбициозным, но достаточно холодным. Красный диплом - и ноль друзей.

Впрочем, и тебе придется несладко. Ты будешь завышать планку и постоянно волноваться: "а вдруг он не справится?" Нередки и разочарования: "я столько в него вложила, а он взял и бросил музыкальную школу!" Дети бросают "музыкалки" и "художки" на каждом шагу, но для тебя это может обернуться большим потрясением и стрессом.

Психологи советуют направить энергию, прежде всего, на поиск талантов у ребенка. Посоветуйся со специалистами и откажись от "престижных" решений - ведь дети просто не осилят сложную программу в той сфере, которая им не интересна. Когда придет время, точно определи - к чему способен твой малыш. Тогда он будет с увлечением заниматься любимым делом, а ы - радоваться успехам.

Кстати, многие спортсмены, танцоры и прочие люди, для профессионализма которых потребовалось титаническое родительское терпение и строгость, с благодарностью вспоминают своих авторитарных мам.

А что на работе?

Родная контора - вот где тебе можно проявить свои таланты. Ведь ты работоспособна, властолюбива и требовательна.

Однако подчиненные далеко не всегда идут на работу как на праздник. Как правило, творческие люди довольно прихотливы к графику и психологической обстановке в коллективе. А вот ты видишь в них дармоедов, и безуспешно призываешь к порядку.

Увы, это еще не все "прелести". Хоть ты и чувствуешь себя на работе в своей тарелке, но частенько страдаешь от переутомления и головных болей.

Психологи утверждают, что волевой нажим менее эффективен, чем продуманная структура компании, где человек имеет максимально удобный для него график и получает разумные поощрения.

Если тебе кто-то расскажет о том, что сильные девушки превращаются в хронически одиноких сильных женщин, не верь. Сильные могут быть счастливыми и в любви, и в дружбе. Главное, перебороть свой авторитаризм и начать доверять окружающим. Тогда помимо собственных сил тебя в жизни будут поддерживать и любящие тебя люди.

Тест

Твой парень обещал забрать тебя на машине с работы, но сообщил, что у него не получится это сделать
а) Так и знала, что на него нельзя положиться!
б) Ничего страшного, можно попросить кого-то из знакомых. Или другого кавалера.
в) Что же делать?! Я разрыдаюсь прямо на рабочем месте!

Молодой человек говорит, что его машине нужен срочный ремонт, но у него нет денег.
а) Ремонт я оплачу, но надо проверить, куда он потратил свою зарплату.
б) Подумаем вместе, как раздобыть деньги.
в) А как же мы поедем к друзьям на дачу? Он же мужчина, должен же сделать что-нибудь!

Бойфренд упрекает тебя в том, что ты уделяешь ему мало внимания.
а) Ха! Да я посмотрела бы на него, если бы он столько вкалывал!
б) Пожалуй, он прав. Надо подумать над своим поведением.
в) А я думаю, что как раз наоборот! Я постоянно без него скучаю!

У тебя на работе назревает крупный заказ на то время, когда ты собиралась в отпуск с молодым человеком.
а) Отпуск подождет. В крайнем случае, отправлю его одного.
б) Думаю, можно будет как-нибудь уладить это дело, в любом случае, подвести парня я не могу.
в) Слава богу, что я в это время буду в отпуске!

Подруга жалуется на то, что любимый с ней плохо обращается…
а) Значит, она ему позволяет. Посоветую подумать о своем поведении.
б) Возможно, у них кризис отношений, постараюсь вникнуть в проблему поглубже.
в) Ох, это сплошь и рядом в современных семьях. Хорошего мужчину так трудно встретить.

Ответы:
А - 10 баллов, Б - 5 баллов, В - 0 баллов.

45-60 баллов. Ты - очень сильная личность. Если тебя окружают люди, которые ценят твои усилия, и ты чувствуешь отдачу - поздравляем! Если же ты не ощущаешь поддержки близких, начинай постепенно делегировать им ответственность. Это нелегкая задача, но со своей силой воли, ты обязательно справишься!

25-40 баллов. Ты сочетаешь независимость и ответственность с доверием к окружающим. Обычно с тобой бывает достаточно легко, ведь на тебя можно полностью положиться

менее 20 баллов. Ты лучше других знаешь, что сила женщины - в слабости. Однако тебе стоит следить за своими эмоциональными реакциями. Старайся сдерживать чрезмерный поток негативных чувств, и забота о тебе будет доставлять еще больше удовольствия!
 (375x381, 34Kb)

Друзья и их типы

Среда, 18 Июля 2007 г. 13:40 + в цитатник
Друзья бывают разные – по возрасту, характеру, полу... Однако существуют определенные секреты: людей какого типа стоит стремиться удержать в кругу своих друзей, а каких личностей лучше избегать. Разберемся?

Разные люди склонны играть разные роли в дружбе. Умение распознать, к какому типу относится ваш друг, может сослужить хорошую службу. Ведь вы сможете лучше оценить настоящих друзей и определить, с кем из ваших приятелей общаться не стоит.

Слушатель. Это человек, который всегда готов поделиться с вами советом (причем не первым, пришедшим в голову, а по-настоящему дельным). Он выслушает вас тогда, когда вам будет плохо, предложит поддержку и подставит свое плечо. Однако будьте осторожны и не злоупотребляйте его добротой! Если вы будете только "выливать" на этого человека негатив, вы рискуете потерять хорошего друга. Поэтому старайтесь не только обсуждать ваши проблемы, но и вместе развлекаться.

Гуляка. Наверняка в вашему кругу общения есть хотя бы один такой человек. Он – ходячий "энерджайзер", готовый сутками напролет веселиться, участвовать во всех вечеринках подряд. Вы знаете, что он всегда поддержит любую вашу авантюру. Поэтому если вам требуется порция энергии и хорошего настроения – вы звоните ему. Однако помните: если вы решите "остепениться", то вряд ли сумеете сохранить такого друга – ему будет слишком скучно находиться на тихих семейных вечеринках.

Друг противоположного пола. Можно долго спорить, могут ли мужчины и женщины быть просто друзьями. Если вы верите, что это возможно, - вы должны знать, как интересно и познавательно общаться с приятелями-мужчинами. С ними можно обсудить все грани тонкой мужской натуры, которые до сих пор были для вас загадкой (а подруги ничем не могли помочь в ее разгадывании). Однако не стоит смешивать дружбу и секс, иначе веселые, необременительные отношения окажутся под угрозой.

Родственная душа. Может быть, вы познакомились в детском саду или в первом классе и сразу же подружились. С тех пор утекло много воды, вы разъехались по разным городам и давно не виделись. Однако если вы встретитесь – обязательно начнете болтать столь же непринужденно, как если бы расстались вчера. Такие друзья – редкость, поэтому, если вам посчастливилось найти "родственную душу" – поддерживайте контакт, как бы далеко друг от друга вы не жили.

Старший друг. Если в вашем кругу общения есть человек из старшего поколения, разговор с которым всегда доставляет вам удовольствие – цените это. Удивительно, сколько полезной информации и стоящих советов может дать вам такой друг! А иногда даже оказывается, что и развлекаться люди постарше умеют не хуже, чем сверстники...

Даже если вам повезло, и большинство ваших друзей относятся к "положительным" типам, есть среди ваших приятелей и те, кого сложно назвать настоящими друзьями. Они могут относиться к одному из следующих типажей.

Халявщик. Он всегда рад прийти к вам в гости, поесть за ваш счет и похвалить ваш кулинарный талант. К себе он вас не приглашает – "условия не те". Он дружит с вами до тех пор, пока вы можете ему что-либо дать "на халяву". Проверить, является ли ваш друг "халявщиком", можно очень просто: скажите ему, что вы "на мели", не устраивайте вечеринок. Если он будет продолжать общение с вами – значит, тест он прошел и обвинить его в корыстных мотивах нельзя.

Пессимист. Конечно, у всех нас порой выдаются нелегкие деньки. Однако у этого человека их 365 в году. Он готов ныть о своих проблемах круглосуточно, а если вы пытаетесь перевести разговор на свои дела – игнорирует вас. Ему нужно ваше внимание и эмоции, а что происходит в вашей жизни – ему безразлично. Проверить, не является ли ваш друг "пессимистом", легко: не задавайте ему вопрос о его делах и посмотрите, долго ли он сможет говорить о чем-то другом. Чем меньше этот временной промежуток – тем больше вероятность того, что вы дружите с "пессимистом".

Зависимый от любви. Когда этот человек не имеет пары – с ним интересно проводить время, общаться и ходить гулять. Однако как только он находит партнера – вы уже не нужны. Он перестает звонить вам, а на ваши звонки отвечает односложно. Причина в том, что вы были только временной заменой любимому человеку. Как только цель достигнута – любовь найдена – вы уже не нужны. Проверить, является ли ваш друг "зависимым от любви", можно, переждав "розовый" период, во время которого многие влюбленные люди забывают обо всем и всех. Если после того, как ситуация стабилизируется, вы все равно не сможете наладить отношения с этим другом – значит, не стоит и пытаться продолжать общение с ним.

Сплетник. Этого человека вроде бы не в чем упрекнуть: он приятен в общении и готов вам помочь, когда это необходимо. Однако что-то не дает вам покоя: ведь тот секрет, который теперь знает вся ваша компания, вы вроде бы доверили только ему... Как проверить, не сплетничает ли ваш друг у вас за спиной? Просто попросите другого вашего приятеля понаблюдать за "подозреваемым" в ваше отсутствие.

Не стоит забывать и о том, что вы тоже можете играть роль "ненастоящего" друга. И чем раньше вы сможете выявить это в себе, тем легче вам будет сохранить хорошие отношения со своими друзьями.
 (700x525, 56Kb)

моим ПЧ

Понедельник, 16 Июля 2007 г. 19:22 + в цитатник
ну как вам?
 (638x476, 30Kb)

Одиннадцать заповедей мудрой женщины

Понедельник, 16 Июля 2007 г. 09:24 + в цитатник
Одиннадцать правил, принципов, заповедей для каждой женщины, которая хочет быть счастливой…


Все твои надежды должны быть реалистичны.

Никогда не забывай о том, что тебе дорого в жизни, и не теряй достоинства.

Не старайся угодить мужчине больше, чем он старается угодить тебе.

Если мужчина опаздывает на свидание, не жди его слишком долго, по крайней мере не дольше, чем он обычно ждет тебя.

Не переусердствуй, погружаясь в драмы и проблемы живущего рядом мужчины; не следует искать для него оправданий, если он этих оправданий не заслуживает.

Не сотвори себе божка из смертного мужчины.

Судить о человеке следует только по его делам, а красивые слова стоят не слишком много.

Не нужно терпеть оскорбления и обиды, в какой бы форме они не проявлялись.

Не забывай, что ты – личность, не зарывай в землю свои таланты, постарайся, чтобы твои способности нашли применение, и не теряй своей внутренней независимости.

Всегда будь честной по отношению к мужчинам и веди себя так, чтобы они уважали тебя.

Мудрые женщины знают:

что быть мудрой нелегко, но это не препятствие, если вы решили образумиться.

Стивен Картер, Джулия Сокол
«Мудрая женщина советует»
Перевод Е. Будаговой



Процитировано 1 раз

Сдают нервы: 20 способов помочь себе.

Понедельник, 16 Июля 2007 г. 09:22 + в цитатник
Вы не успеваете в срок сдать работу. Вам предстоит встреча с начальником или публичное выступление. Ребенок сдает экзамены. В общем, нервы на пределе. Что делать?

1.Расслабляемся. Уединитесь минут на десять, задвиньте шторы, устройтесь на диване и медленно сосчитайте до десяти. После этого сделайте паузу и сосредоточьте мысли на ногах. Постарайтесь максимально расслабить каждую мышцу стоп и голеней. Переместитесь выше, к коленям и бедрам. Так и двигайтесь снизу вверх, расслабляя мышцу за мышцей, пока не дойдете до головы.

2.Напрягаемся. Чтобы добиться максимального расслабления, сначала заставьте мышцы поработать. Сделайте глубокий вдох и напрягите мышцы стоп и голеней, а на выдохе дайте им расслабиться. Если по ногам пробежало приятное тепло – вы все делаете правильно. Повторите то же самое с животом, плечами и шеей.

3.Разглаживаем морщины. Когда волнуетесь, попробуйте посмотреть на себя со стороны: на лбу морщины, брови сведены, зубы стиснуты, ладони сжаты в кулак. Все это происходит помимо вашей воли, но зачем вам лишнее напряжение? Избавиться от него просто: на счет раз разгладьте лоб, на счет два прикройте глаза, три – опустите подбородок вниз и поднимите уголки рта кверху.

4.Дышим. При стрессе дыхание становится частым и поверхностным. попробуйте замедлить его ритм. Для этого глубоко вдохните и представьте, что на выдохе вы надуваете воздушный шарик, как бы вдуваете в него свои страхи и тревоги. Теперь подумайте, какого цвета этот шарик, большой он или маленький. Новый вдох – шарик улетает в небо вместе с вашими проблемами.

5.Слушаем. Если вы не можете справиться с волнением, поставьте кассету с любимой классикой или записью пенья птиц.

6.Вспоминаем. Соберите в один фотоальбом фотографии, где изображены самые ценные для вас моменты. Это может быть парк под снегом, дружеская вечеринка или ваш собственный изумительный профиль. Просмотрите эти снимки не торопясь – обязательно успокоитесь.

7.Погружаемся. Примите ванну с двумя каплями ароматического масла, обладающего успокаивающим действием (лаванда, роза). Потом вымойте голову и представьте, что все ваши тревоги утекли вместе с водой. а вместо них пришли мир и покой.

8.Перебираем. Неторопливая домашняя работа – прекрасная профилактика стресса. Вязание или вышивание могут успокоить лучше любого транквилизатора. Плетите бисерные фенички или собирайте Нотр-Дам из пазлов – эффект одинаково хорош.

9.Массируем. Сделайте легкий точечный массаж: найдите на переносице болезненную точку и нажмите на нее несколько раз.

10.Бьем и рвем. Если эмоции захлестывают вас, дайте им выход! Избейте подушку, порвите лист бумаги. Японцы не зря ставят в своих офисах куклу-начальника, которую каждый желающий может пнуть ногой. Может, поэтому они так мало болеют.

11.Кричим. Но только не на домашних. Выйдите в парк или в крайнем случае на безлюдную улицу и представьте, что вам надо кого-то окликнуть. Расслабьте голосовые связки и постарайтесь докричаться до него. Подойдет любое междометие – главное, чтобы легкие расправились.

12.Говорим. Называйте свои чувства вслух, старайтесь как можно точнее формулировать то, чего вы боитесь. Высказав все вслух, вы поймете, что выход из проблемы есть. Выговорите и его тоже.

13.Двигаемся. Бег, быстрая ходьба или прогулка на велосипеде переключат внимание на движение и позволят отвлечься от проблем. Вдобавок это полезно для фигуры.

14.Идем в баню. Молча посидите в парилке или сауне, а потом нырните в холодный бассейн. Отличная встряска и для тела, и для души.

15.Прячемся. Психологи советуют найти убежище, в котором вам особенно тихо и легко на душе. Вспомните, где и когда вы себя чувствовали в абсолютной безопасности. Побудьте там. где были счастливы (пусть мысленно) – силы к вам вернутся.

16.Завариваем травы. Можно попробовать старое испытанное средство – настой валерианы. А можно заварит 2 чайные ложки толченых корней дягиля на стакан кипятка и выпить это маленькими глотками.

17.Убираем. Устройте уборку на антресолях, вымойте полы, перетряхните содержимое своей сумочки, наконец. Как только вы наведете чистоту и освободитесь от лишних вещей, настроение поднимется.

18.Смеемся. Даже если вам не до смеха. Возьмите кассету с хорошей комедией и окунитесь в чужие проблемы. Герои фильма решают их с юмором – вот и следуйте их примеру.

19.Плачем. И не стыдимся слёз. Взрослые имеют право иногда быть слабыми и беспомощными. Если тот или та, кого можно обнять, далеко, обнимите плюшевого зайца или подушку.

20.Спим. Утро вечера мудренее – проблему надо заспать. Вполне вероятно, утром решение будет лежать прямо перед вами!


Источник: aif.ru

Лакомство для позвоночника

Понедельник, 16 Июля 2007 г. 09:14 + в цитатник
Отказываемся от вегетарианства
Центральное ядро межпозвонкового диска состоит из белковых веществ – гликозоаминогликанов, способных мгновенно втягивать воду и также мгновенно ее терять. Это качество необходимо, чтобы противостоять нагрузкам. Для синтеза полноценных белков важны аминокислоты, содержащиеся в мясе, птице, рыбе, молоке, сыре, сыворотке. Имейте в виду: одними растительными протеинами не обойтись - в них недостает 1-2 незаменимых аминокислот.

Едим злаки, овощи и фрукты

Почаще готовьте картофель, овощи, овсянку, зерновые продукты: они обеспечивают постоянный и непрерывный приток энергии: Но для позвоночника полезны и сладости, а также мед, соки и фрукты: у этих простых углеводов цепи глюкозы совсем короткие, он» стремительно всасываются в кровь и тут же перерабатываются в топливо. Благодаря им в межпозвонковые диски быстро транспортируются необходимые аминокислоты.

Жиры в небольшом количестве

Для нормальной работы диска нужны витамины А, D, Е, К, которые усваиваются лишь в соединении с жирами. Не изгоняйте со стола сливочное и растительные масла - просто ешьте их понемногу.

Принимаем витамины

Они необходимы для построения и обновления ткани межпозвонкового диска. Особенно полезны витамины В1, В6 и В12. Кстати, их инъекции облегчают боль при обострении остеохондроза.

Забудьте о сигарете!

Курение сужает диаметр сосудов, проходящих рядом с позвоночником, и таким образом лишает межпозвонковый диск какого-либо питания.

ПОЗВОНОЧНИК НЕНАВИДИТ
Жирную пищу - она нарушает обмен веществ и позвоночник не получает необходимых питательных веществ для костей и соединительной ткани.

Избыточный холестерин - он откладывается не только на стенках сосудов. Его «залежи» находили и в дисках позвоночника. Там же обнаруживали и соли тяжелых металлов и прочие токсины, поступающие в организм с табачным дымом и алкоголем.

Сахар, в котором после очистки не остается ничего, кроме сладости, - он «забирает» из костей кальций, фосфор, магний и марганец, делая их слабыми, пористыми, хрупкими, можно представить, что происходит с позвоночником и костной системой у сладкоежек, если от сахара гниют даже зубы, а они ведь гораздо тверже.

ПОЗВОНОЧНИК ЛЮБИТ
Рыбу - будь его воля, рыбный день растянулся бы на целую неделю. В ней много кальция, обеспечивающего прочность костей. Особенно полезны блюда из лосося, приправленные лимоном и зеленью. Богатые кальцием кисломолочные продукты, куриные яйца.

Микроэлементы – фосфор и магний незаменимы для здоровой крепкой костной системы. Также не обойтись без марганца, который переносит кислород из крови к клеткам. Это важно для питания межпозвонковых дисков, не имеющих кровообращения. Все микроэлементы в разных комбинациях содержатся в печени, почках, яйцах, сыре, кукурузе, капусте, горохе, орехах, семечках.

Витамины - особенно А и D, регулирующие обмен кальция и фосфора. Витамин А «прячется» в овощах и фруктах с кожурой красною, желтого, оранжевого цвета. Чтобы добыть витамин D, примите солнечную ванну - он синтезируется в организме под действием ультрафиолетовых лучей. Нужен позвоночнику и витамин С - он «питает» коллаген, особую субстанцию, которая прочно соединяет клетки в костях и других тканях организма. Его в избытке в плодах шиповника, черной смородине и других ягодах, сладком перце.

Лакомства для межпозвонкового диска и что в них содержится

ЯБЛОКИ, ГРУШИ, КЛУБНИКА, МАЛИНА - Фруктоза, витамин С

ТЫКВА - Бета-каротин, железо, магний, белки

ФУНДУК - Марганец, магний, витамин Е, активное вещество биотин

ЧЕЧЕВИЦА - Железо, витамин Е, балластные вещества

САЛАТ - Фолиевая кислота, соли кальция и калия

ТОПИНАМБУР (земляная груша) - Калий, железо, витамин С, инулин

ВИНОГРАД - Калий, кальций, магний, глюкоза

СОЕВЫЙ ЙОГУРТ - Лецитин и фитоэстроген


Источник: breath.ru



Процитировано 4 раз

Поиск сообщений в killer1308
Страницы: 21 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь