
В прошлый раз мы начали знакомиться с большим разделом продуктов, которые вызывают проблемы с кожей, являются причинами головных болей, вызывают расстройства желудка, ведут к образованию язв, гастритов и способствуют развитию диабета, так как вызывают сбой гормональной системы организма. Согласно Аюрведе это раджастичные продукты, то есть те, которые вызывают беспокойство на уровне ума и тела, вводят организм в стресс.
Сейчас мы поближе познакомимся с чаем, кофе и какао.
С позиции Аюрведы
к неполезным продуктам относится черный и зеленый чай, а также кофе. Да простят меня кофеманы, но сейчас Вы узнаете, чем не полезен кофе.
Эти напитки ускоряют метаболические процессы в нашем организме. Ускорение метаболических процессов приводит к тому, что тело начинает стареть, быстрее изнашивается. Представьте, что у Вас есть машина. И предельная скорость на Вашем автомобиле 200 километров в час. Что будет, если все время давить на газ и ехать со скоростью 200? Конечно, Вы быстро приедете… в сервис. Такая машина будет быстро ломаться, органы начнут выходить из строя. У каждого узла или органа есть свой ресурс. Станки и мехинизмы тоже должны отдыхать, так как даже к металлу применяют такой термин как «усталость металла».
Так как же действуют чай и кофе?
Они запускают метаболические процессы, которые немного повышают температуру тела. Но ученые говорят, что если температуру тела немного снизить, то намного увеличится продолжительность жизни. Эти напитки являются сильными мочегонными для нашего тела. Сублимированный (или растворимый) кофе сильно сушит, обезвоживает организм. Кофе выводит из него драгоценную влагу, от этого страдают клетки, органы, кожа. Современные косметологи так и говорят, что чай ухудшает состояние Вашей кожи.
Все знают, что нашему организму нужна вода.
Но очень многие люди вместо воды пьют все что угодно – чай, кофе, газировку, соки, но не воду. Они думают, что в составе этих напитков потребляют воду, но это не так. Организм воспринимает чай или сок не как воду, которую быстро всасывает, а как еду, которую долго переваривает. Есть такая замечательная книга «Ваше тело просит воды», написанная доктором. Очень рекомендуем к прочтению. В комментарии к книге есть такая фраза:
«Единственное решение для снижения расходов на здоровье - это вода». Сам автор называет боль «верным, но игнорируемым признаком дефицита воды в организме». Найдите эту книгу, она написана простым и доступным языком. Вы узнаете массу важной информации о здоровье человека и простых способах избавления от недугов всего лишь при помощи воды.
Автор говорит, что основная причина болезней и преждевременной старости - это недостаток воды. Аюрведа также говорит, что вода должна протекать в нашем организме не только внутри, но и вовне. Два раза для здоровья, три раза для крепкого здоровья. Это значит, что душ надо принимать как минимум 2 раза в день: утром как встали, перед обедом и вечером после работы.
Всё, что не является водой, является пищей для нашего тела.
Поэтому для восполнения жидкости в организме и тем более, когда человек испытывает жажду, пить нужно только воду.
Вода нужна нашему организму: каждому органиу, каждой клетке.
Сердце и мозг - два наиважнейших органа. Если один из них откажет, то Вам приходит конец. Поэтому чтобы эти органы сохранить, вода будет извлекаться из клеток поджелудочной железы. Тогда у человека возникает диабет. Человек говорит, что не ест сахар, и не понимает, почему у него возникает диабет. А все от недостатка воды. Проблема с весом у людей может быть тоже от недостатка воды. Казалось бы это всего лишь вода, но это не просто вода…
Чай и кофе - это не вода!
Кофе произрастает в южных широтах, и для сбора хорошего урожая плантации кофейных деревьев обильно обрабатывают пестицидами. Понятно, что часть вредных химикатов накапливается в зернах.
Чай – это тоже сильно тонизирующий продукт. Замечали, как от стакана чая может бросить в жар. А те, что регулярно пьют чай, постоянно держат организм на пределе. Содержание кофеина в чае все-таки меньше, чем в кофе. Чашка чая может содержать от 30 до 80 мг, а кофе от 100 до 150 мг кофеина.
Кофеин – это лекарственное средство, применяемое в качестве стимулятора или мочегонного средства. Эффективная доза кофеина как лекарства составляет около 200 мг.
Вы ведь не больны?
Доза кофеина, превышающая 250 мг, может вызвать бессонницу или нервозность. Эффект зависит от веса тела и обмена веществ. Кофеин удлиняет время желудочной секреции, поэтому злоупотребление чаем или кофе может привести разъеданию стенок желудка желудочной кислотой. Большие дозы кофеина приводят к нарушению работы сердца.
Во время беременности кофеин проникает в плаценту и может способствовать преждевременным родам и выкидышу.
Также кофеин и танин может взаимодействовать с другими лекарственными препаратами непредсказуемым образом. Поэтому запивать лекарства чаем или кофе категорически не рекомендуется. Танин препятствует усвоению железа. Не рекомендуется давать детям чай, поскольку его употребление может привести к развитию железодефицитной анемии.
Про какао можно то же самое сказать, что и про чай и кофе, но немного в меньших объемах. У какао есть отличных заменитель – это порошок рожкового дерева – кэроб.
Чай и кофе, несмотря на то, что являются натуральными продуктами, приводят человека в состояние раджаса. То есть создают для организма стресс, а не избавляют от него. Делают ум и тело беспокойными. Проведенные исследования показали, что когда мы пьем кофе, то кофе способствует выделению гормона, который отвечает за стрессовую ситуацию. То есть этот гормон мобилизует весь организм для того, чтобы справиться со стрессом. Спрашивается, зачем нужно постоянно напрягать свой организм, чтобы он боролся со стрессом? А тем более, если стресса-то и нет.
Употребление кофе – это как постоянное подшпоривание уставшей лошади. Лошадь устает и замедляет свой бег. В это время безумный, вечно спешащий всадник, подшпоривает ее – лошадь вдрагивает и ускоряется. Через некоторое время она снова устает – и ее снова подшпоривают…
Такое "стимулирование" не избавляет лошадь от чувства усталости, не придает ей дополнительных сил. Оно вынуждает ее выжимать свои последние ресурсы, еще больше изнашивая себя. Единственное, что нужно лошади – это полноценных отдых. После отдыха она сможет бежать и дольше, и быстрее. Даже без применения стимулирующих средств.
Если в Вашей жизни присутствует постоянный стресс, то нужно не кофе пить, а научиться расслабляться по-другому. Например, заняться йогой, освоить медитацию или пройти антистрессовый курс «Искусства жизни». Наверняка, филиал этой общественной организации есть в Вашем или соседнем городе.
Рекомендуем! Отличные курсы и великолепные знания.
К категории раджастичных продуктов Аюрведа относит все продукты с ярко выраженным вкусом:
слишком острое, слишком соленое, слишком сладкое, слишком кислое. А также продукты, содержащие в своем составе ненатуральные или химические вещества.
Я предлагаю Вам самим поближе познакомиться с газированными напитками. Они закисляют организм из-за углекислоты, лимонной кислоты и повышенного содержания сахара. От этого происходит нарушение обмена веществ, образуются язвы и гастриты. Развивается остеопороз (даже у детей) и диабет.
Подробная информация здесь:
www.v-eda.info/ru/rajas-drink
Ну а какой кофе или чай без сахара?
В следующий раз поговорим об этом...
Александр не ЧайКофский
Школа здорового питания
www.v-eda.info
Серия сообщений "Рассылка от «Академии Аюрведы»":
Часть 1 - Письмо № 1. Поздравляю!
Часть 2 - Письмо № 2. Знания про знания
...
Часть 36 - Письмо № 33. Сегодня я задену за живое
Часть 37 - Письмо № 34. Покончим с тамасом!
Часть 38 - Письмо № 35. Чайку не желаете?
Часть 39 - Письмо № 36. Держитесь, сладкоежки!
Часть 40 - Письмо № 37. Покончим с прошлым!
...
Часть 42 - Письмо № 39. День строгого режима
Часть 43 - Письмо № 40. Богатый мир специй
Часть 44 - Письмо № 41. Делимся секретами