Сирень в живописи |


Anca Bulgaru
Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены -
Вам сирень теплотой розоватою платит.
Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.
Нет скромнее и проще малюток- цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Вас влекут за собой в недоступные выси…
***
Ершова Марина «Почему живописцы сирени верны?»

|
Дамы в шляпках \ Dita Omuri |


Ах, эти шляпки! И манто -
На даме модное пальто.
Бретон* и клош* - капризный вид,
Игривый взгляд, бровей изгиб.
Ах, эти шляпки! И шелка,
Парча и фетр, духи слегка;
Стройна походка - от бедра,
Алмаза блеск и серебра.
Лишь деву в шляпке канотье*
Рисует осень на холсте.
Пред женщиной во все года
Снимали шляпы господа.
***
*Бретон - в шляпке высокие поля приподняты вверх (от французской Бретани).
*Клош - колокол, шляпа с глубоким колпаком или широкими полями.
*Канотье - матлог (от французского матрос). Шляпа с горизонтальными полями и прямой тульей, бывают и соломенными - жирарди (Австрия)
© Copyright: Ольга Ковалёва 6, 2015

|
Страсть и нежность\живопись Dita Omuri |


Неистовая страсть и трепетная нежность –
Я помню каждый вздох по краешку небес…
В бушующих волнах томилась неизбежность
Твоих горячих ласк, исполненных чудес…
Играли пальцы джаз на чутких струнах тела,
И хрупкая душа мелодией страстей,
Волнуясь и дрожа, за ангелом летела,
В хрустальном сне тонув дыханием ночей…
Струился по губам медовым ароматом
Желанный поцелуй, дарующий любовь…
Восторженная страсть мечтала быть распятой
На плахе той любви, чтоб возродиться вновь…
Сияньем лунных струй небесная безбрежность
Ласкала бархат звёзд волшебного шатра…
Неистовая страсть и трепетная нежность
На радуге Любви качались до утра…

© Copyright: Марина Есенина, 2008
|
Нигде на земле нет ничего подобного. Йеллоустонский национальный парк. США. |

Метки: США национальный парк |
Крым. |
|
Вдыхаю образ твой, Шепчу губами очертанья...Donatella Marraoni |
Женщины, которых она изображает, являются существенным предметом и все ситуации, связанные с ними являются героинями сцены любви, страсти, боли, желания. Картины Donatella рождаются из хаоса и характеризуется сильными, колючими линиями. Для творчества она использует чрезвычайно разнообразные материалы: масло, акрил, тушь, стекло, акварель, цемент и кофе.

|
Peregrine Heathcote... вслед за ветром перемен |
Картины Перегрина Хиткота (Peregrine Heathcote) способны позвать покорять неведомые дали убежденных домоседов. Возможно, дело не только в том, что основным сюжетом творчества этого художника является женщина в дороге. Предметом изображения служит также определенное время – середина прошлого века. Тогда расстояния были больше, дороги длиннее, а значит и путешествия – романтичнее. Возможно, наряды девушек не совсем отвечают эпохе. Любителям авиационной техники, скорее всего, легендарные самолеты покажутся недостаточно детализированными. Но художник никогда не претендовал своими произведениями на гиперреалистичность – он просто хотел позвать нас в дорогу, и это ему удалось. Персонажи времен Великого Гэтсби на фоне шикарных круизных лайнеров и автомобилей своей эпохи, ставшими для нас символами стиля ретро, будят в воображении роскошные, полные интриг путешествия.
1.

|
Он не пришел... Не допита марсала..Fabian Perez |
Сама себе плесну в бокал вина
Припомню поцелуя вкус беспечный
И до рассвета буду я пьяна
Воспоминаньем встречи скоротечной.

|
Впустите нежность,она так светла... Художница Trudy Good |
Яркие цветные покрывала отвлекают внимание от самой женщины и она, как бы, остается в тени.
Но, эти краски – это не яркое пятно. Это часть образа, который прячется и ускользает. За многоцветной ширмой.Красота одной единственной линии. Именно так характеризует своё творчество Trudy Good. Много мистики и одна сплошная загадка. Давайте смотреть.


|
Нам не хватает нежности в любви, а мир порою грустен и печален... И отпуская в мир свои стихи, твержу, что без любви он нереален... Без нежной ласки и касаний рук замерзнет сердце... Под холодным взглядом весь мир замрет. Так пожелаем вслух любви себе и нежности в награду. |
Впустите нежность,она так светла, изысканна,раскованно-красива... Любви отдайтесь, красотой холста она вам сотворит всей жизни диво. И пусть сегодня нежность и любовь коснутся каждого на этом свете. Пускай не стынет,- закипает кровь, доверьтесь нежности,любви доверьтесь. |
© Copyright: Ирина Александрова Ивушка, 2015
Свидетельство о публикации №115020912538
|
О, Турция – страна мечты... |





Метки: Турция |