-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Jgorobec

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 7) БУДЬ_ЗДОРОВ Царство_Кулинарии РЫЖИЙ_КОНЬ Рукодельница Camelot_Club -HochuVseZnat- Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 11470


Баклажаны по-богемски

Воскресенье, 05 Июля 2015 г. 12:29 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Баклажаны по-богемски

Вообще-то правильно было бы назвать это блюдо не aubergines à la bohémienne – баклажанами по-богемски, а баклажанами по-цыгански. Ведь именно так, богемцами,
называли во Франции первых цыган, пришедших туда из Богемии. Кстати, именно богемкой считается знаменитая Эсмеральда, сводившая с ума мужчин цыганка из «Нотр-Дама». Баклажаны по-богемски – это провансальская разновидность рататуя. Провансальцы даже больше любят именно такой вариант, считая кабачки и красный перец в его составе просто лишними, мешающими проявиться деликатному вкусу баклажанов. Особо придирчивые называют это блюдо попросту «Цыганкой» (La bohemienne) и считают, что для него должно быть использовано только свежайшее оливковое масло холодного отжима, желательно приобретенное непосредственно на мельнице. Это вполне объяснимо. Ведь оливкового масла для этого блюда требуется предостаточно. И ненадлежащее его качество может
испортить весь вкус.
beffe808 (700x386, 60Kb)


3 (242x38, 23Kb)
8 средних баклажанов
6 больших спелых помидоров
3 зубчика чеснока
1 большая луковица
4 веточки петрушки
50 г сливочного масла плюс еще немного для смазывания
горсть тертого твердого сыра
1/2 л оливкового масла «экстра вирджин»
щепотка листочков тимьяна
1 лавровый лист
соль, свежемолотый черный перец

4 (262x38, 23Kb)

Шаг 1

Очистите баклажаны от кожуры и нарежьте мякоть кружками 1,5 см толщиной.
Шаг 2

Нагрейте в большой глубокой сковороде оливковое масло. Положите баклажаны. На сильном огне жарьте до золотисто-коричневого цвета, переворачивая. Выньте готовые баклажаны шумовкой на бумажные полотенца на пару минут. Затем посолите и поперчите прямо на полотенцах.
Шаг 3

Оставьте в сковороде примерно 3 ст. л. масла (остальное больше не понадобится). Мелко нарежьте лук и чеснок. Помидоры обдайте кипятком, затем холодной водой. Очистите помидоры от кожицы, разрежьте, удалите семена вместе с жидкостью. Мякоть измельчите.
Шаг 4

Снова разогрейте сковороду с оставшимся в ней маслом, положите лук и обжарьте на среднем огне, 3 мин.
Шаг 5

Добавьте к жареному луку помидоры, чеснок, петрушку, щепотку тимьяна, лавровый лист, соль и перец по вкусу. Готовьте на сильном огне 10 мин. Добавьте баклажаны и перемешайте, готовьте, слегка убавив огонь, еще 10 мин.
Шаг 6

Смажьте форму для запекания сливочным маслом. Выложите в нее содержимое сковороды, разровняйте, посыпьте тертым сыром, разложите нарезанное кусочками сливочное масло.
Шаг 7

Поставьте форму под хорошо разогретый гриль и запекайте до золотистой корочки на сыре, 10–15 мин.
gastronom.ru

Рубрики:  Кулинария/Баклажаны

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку