Арлекин, Коломбина и Пьеро. Любовный треугольник |
Арлекин не любил Коломбину.
Коломбину любил Пьеро.
Коломбина лепила из глины,
Коломбина любила вино.
Коломбина читала романы.
Коломбина писала стихи.
Набивала монетки в карманы
И шаги ее были легки.
Коломбина смеялась беспечно,
Но глаза ее были грустны…
Не любила лишь слово “вечно”
В отношении вечной любви.
Коломбина любила быть милой,
И любила ходить в кино.
И любила она Арлекина,
А встречалась она с Пьеро
Арлекин, Коломбина, Пьеро -- с давних пор самые любимые и " воспетые " художниками персонажи итальянской комедии масок (commedia dell*arte). Меня тоже давно интересует это трио. Какие отношения их связывают? Что внутри этого треугольника?-- комедия, мелодрама или драма? Дружба? Любовный треугольник? А может , как в старом советском анекдоте " Она любит его, а он любит другого" ? По -моему, не только я не пришла ни к какому окончательному выводу-- все путаются и " заблудились в трёх соснах "... Но, возможно, всё так и было задумано -- чтобы нам было интереснее ? Ведь commedia dell*arte - театр - импровизация и каждый раз всё у них складывается по разному....Всё как в жизни - ничего не предугадать и ни от чего не перестраховаться ...



Комедия дель арте родилась из карнавальных празднеств. Шуты, мимы, маски были, конечно, задолго до появления театра. Но на знаменитых венецианских карнавалах стали появляться первые пьесы с элементами «учёной комедии». Путаные сюжеты сопровождались трюками и здоровым крестьянским юмором Анджело Беолько в первой половине XVI века сочинял пьесы для венецианских карнавалов, используя технику «учёной комедии». Постепенно в драматическое действие были им добавлены танец и музыка. Первое упоминание о театре масок относится к 1555 год(С)

Константин Сомов. Итальянская комедия. 1914
|
Искусство русской лаковой миниатюры |
Лаковой миниатюре в России два с лишним века. Это уникальное явление русской и мировой культуры..
В настоящее время искусство русской лаковой миниатюры вобрало в себя опыт мастеров миниатюристов многих поколений, художественное влияние русской школы станковой живописи, всю искренность русского фольклора и сказки. Среди современных художников, работающих в традиционной технике трехслойной лаковой миниатюры, заметное место занимает Валентина Смоленская.

Валентина Смоленская живет и работает в Москве. В 1977 Валентина Смоленская окончила Московский технологический институт, специальность "Лаковая миниатюрная живопись11. Работала Валентина Смоленская 6 лет в Подмосковье на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи - это старинный промысел, родоначальник русских художественных лаков.
|
Тулуза. От королевства вестготов до столицы Альбигойских войн |
![]()
Путешествуя по Лангедоку,мы побывали в древних катарских замках и крепостях,осмотрели соборы городка Альбе,а теперь мы в славном катарском городе-Тулуза,который сейчас является одним из крупнейших городов, а также важнейшим промышленным, культурным, образовательным и туристическим центром Франции.


Расположенный он в юго-западной части страны на берегах реки Гаронны, берущей свое начало в Пиренеях и впадающей в Бискайский залив.
|
"Очи черные" - гимн русской души |
"Очи черные" - гимн русской души
Этот романс многие музыковеды считают наиболее известным в огромном массиве русских песен и романсов. Уже более 150 лет его исполняют самые известные певцы разных сценических и песенных направлений.
Давно звучит он на разных континентах и в разных странах, на множестве языков и наречий, и во всем мире эту песню признают, как ни парадоксально, настоящим гимном русской души.
Почему парадоксально? Потому что романс принято считать цыганским, автор слов - украинец, а музыки - француз немецкого происхождения. Вот эта сборная солянка и привела к появлению на свет романса-символа, культовой песни России, - "Очи черные".
История появления на свет текста весьма романтична. Евгений Гребенка, урожденный полтавчанин, дворянин, получивший классическое образование, написал стихотворение "Черные очи" во время пребывания в гостях в селе Рудка у соседа-помещика, отставного штабс-капитана Ростенберга...
На Гребенку огромное впечатление произвела дочь хозяев, Мария, которой, собственно, стихотворение и посвящалось, из-за "огненного взора". В любви девушке, которая стала причиной написания знаменитого романса, Гребенка признался лишь через год. И, как многие истории любви, она закончилась не вполне счастливо. Хотя влюбленные и поженились, брак их не продлился долго – в 1848 году Мария овдовела...
|
Памяти Франца Легара (1870 - 1948) |
Франц Легар— венгерский и австрийский композитор и дирижёр.
Наряду с Иоганном Штраусом и Имре Кальманом — крупнейший композитор венской оперетты. «Он не имеет ни прямых предшественников, ни преемников» . Либреттист Пауль Кнеплер писал: «Существуют три вида музыкальной драмы: опера, оперетта и Легар» .
Легар родился в австро-венгерском городе Комароме (сейчас это Комарно, Словакия), в семье военного капельмейстера. Среди предков Легара были немцы, венгры, словаки и итальянцы .
Уже в пять лет Легар знал ноты, играл на скрипке и блестяще импровизировал на фортепиано. В 12 лет поступил в Пражскую консерваторию по классу скрипки и в 18 лет закончил её (1888). Антонин Дворжак отметил богатые творческие способности Легара и рекомендовал ему заняться композицией.
Несколько месяцев Легар работал скрипачом-концертмейстером в театре Бармен-Эльберфельда, затем стал скрипачом и помощником дирижёра в отцовском военном оркестре, расквартированном тогда в Вене. Одним из скрипачей в оркестре был молодой Лео Фалль . 14 лет (1888—1902) Легар числился в австрийской армии.
В 1890 Легар ушёл из оркестра и стал военным капельмейстером в Лошонце. К этому времени относятся его первые композиции — марши, песни, вальсы.
|
«Город на болоте». САРАНСК. Мордовия |

|
"Великолепный город" - Асторга |

![]()
Ратуша
Если ваш «роман» с шоколадом длится уже не первый год и вы все еще питаете слабость к сказочным замкам, то советуем вам посетить Асторгу — небольшой городок на северо-западе Испании.
Асторга — город и муниципалитет в Испании, на левом берегу реки Туэрта. Входит в провинцию Леон и является центром области Марагатерия, которую населяет народ марагато, этнически отличное от испанцев и имеющее предположительно германские корни.
|
Русский алфавит с героями сказок |
|
"Вакханалия" на российской сцене |

|
Город на слиянии двух рек... ОМСК |
|
Мы все октябрята! Мы дети Союза! |

У каждого в жизни бывают моменты,
Когда поутихнет азарт -
"Вернуться б назад, отмотав киноленту,
И взять вместо финиша старт!"
Вокзал...Я у кассы...В руках - документы.
В кармане - сто баксов - на фарт...
- А мне бы билет из Москвы до Ташкента...
- Вот, девушка - только плацкарт...
|
Выкройка Разноцветный клоун |





|
Ирина Самарина-Лабиринт. Стихи о жизни...нашей... |
|
****************
Верные слова! Вот еще бы научиться, следуя им,
отличать искусно раскрашенные маски от истинных добрых и искренних лиц...
NB. Пришлось делать свой пост, т.к. дневник, в котором прочитала, закрыт и цитировать оттуда нельзя.
|
ОСЕНЬ....Кто-то считал её гением |

|
Февраль |

|
"Варежки" Бориса Макарова - к морозному февралю... |
"Опять сегодня села бабка Настя
Для дочки Вари варежки вязать."
Когда ударит нас сильным морозцем, кусучим, несносным, забайкальским, мне всегда вспоминаются строки нашего акшинского поэта Бориса Макарова. Давным-давно читала это стихотворение - то ли в "Комсомольце Забайкалья"(была такая интереснейшая местная газета), то ли по радио слышала... Такой болью всколыхнули проникновенной простоты слова...Запомнились.
А сегодня, 23 февраля, мы были в окружном военном госпитале с традиционными(уже на протяжении 10-ти лет) поздравлениями солдат, находящихся на лечении. С подарками, с концертной программой. И девочка из 33 школы, в очочках, с косичкой, читала "Варежки".
С дрожью в тоненьком девчоночьем голоске...
И надо было видеть( а я была за кулисами), КАК слушали ребята в актовом зале! Сосредоточенно, не отводя глаз от сцены, где хрупкий современный городской дитенок рассказывал печально и пронзительно -
историю о деревенской "бабке Насте" и ее варежках...
Как только всхлипнет первое ненастье,
Так кто-нибудь торопится сказать:
"Опять сегодня села бабка Настя
Для дочки Вари варежки вязать."
("Бабушка" Протоиерей Андрей Кульков)

...Жила в селе старушка-вековушка,
Возила почту на слепом коне.
У той старушки в крохотной избушке
Сто варежек висело на стене.
Ах, варежки! Какая не мечтала
Из сельских модниц-парочку бы ей,
Но бабка Настя каждой отвечала:
"Все варежки для Варюшки моей."
И шел слушок. Не злой, а так, от скуки,
Почти имея почву под собой,
Что у старушки золотые руки,
Но, видимо, неладно с головой.
Ведь время было страшным и суровым,
Еще следы войны не заросли.
И за полбулки хлебушка сырого
На рынок люди варежки несли.
И там стояли, грезя, как о счастье,
Продать товар дороже и быстрей,
Твердила, голодая, бабка Настя:
"Все варежки для Варюшки моей."
Она скончалась в самые морозы,
Потрескивали веточки берез,
И председатель нашего колхоза
Сосновый гроб на кладбище увез.
Никто не плакал, не шумели речи-
В войну привыкло к горестям село.
Лишь у коня слепого на уздечке
Сосулька намерзала тяжело.
Потом пришли в холодную избушку,
И кто-то, к центру выдвигая стол,
Неловко на пол уронив подушку,
Под ней письмо солдатское нашел.
Читали вслух, махрой чадили жарко,
Со щек слезинки пальцами гоня:
"...Служила я в отряде санитаркой,
Снарядом в руки ранило меня.
Теперь полгода в госпитале лечат,
И, хоть об этом страшно говорить,
Пришлось врачам мне рученьки по плечи
Из-за гангрены, мама, удалить.
Врачи нас лечат опытно, умело,
Я очень благодарна им, врачам,
И знаешь, удивительное дело
Ладони часто мерзнут по ночам..."
И стало всем тогда до боли ясно,
Так ясно,будто молния в глаза,
Что не могла, конечно,бабка Настя
Всю жизнь закончить варежки вязать.
Вязать не для подарков и продажи,
Не для того, чтоб Варюшку согреть,
А просто, чтобы жить, и чтоб однажды,
Устав от боли в сердце, умереть.
Прошло. Забылось. Но крутнет ненастье -
Так кто-нибудь торопится сказать:
"Опять сегодня села бабка Настя
Для дочки Вари варежки вязать!"

Заканчивается зима 70-го года со Дня Великой нашей Победы...
Впереди весна...
Серия сообщений "Литература Забайкалья":
Часть 1 - Первая елка... Бориса Макарова.
Часть 2 - "Варежки" Бориса Макарова - к морозному февралю...
Часть 3 - Театрально- кднюпобедное...
Часть 4 - Парковой беседке посвящается...
|
ДЕРЖИ ПОДАЛЬШЕ МЫСЛЬ ОТ ЯЗЫКА...Уильям Шекспир... |
|
|
|
|
|
Валдай, часть II - Валдайский монастырь. Микроэтно |
Валдайский Богородицкий Святоозерский монастырь — православный мужской монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера в Валдайском районе Новгородской области, в 10 км от города Валдай. Один из трёх монастырей, построенных по инициативе патриарха Никона. Так гласит Wikipedia. После моего пребывания в городе Валдай - отправился на осмотр монастыря.
Мне говорили, что этот монастырь прекрасен и не слишком требователен к его посетителям. Понятное дело, что я поехал не в шортах, футболке и тапках. Но например драные джинсы...
Наслаждаясь пейзажами земли Новгородской - поехал.
|
Человек и полонез. Жизнь и приключения Михаила Огинского |
|
Осенние города: Иоанно-Предтеченский монастырь в Москве |
Осень - время воспоминаний, время возвращения к себе и к прошлому...
Вот и я решила вернуться в одну осеннюю, дождливую, немного серенькую, но такую милую прогулку по центру Москвы
Иду это я, иду по Малому Ивановскому переулку...

|