Могу подтвердить Ваши слова, исходя из моей жизненной практики. Весной 2007 года меня (гиревика и бегуна на десятикилометровую дистанцию)мощно ударил инсульт - да так сильно, что я полностью лишился речи, потеряв весь мой интеллектуальный запас - сразу три языка: русский родной и два выученных иностранных. В следующие годы за счёт мозговых тренировок и лексических упражнений я сумел восстановить свой письменный русский, а в иностранных языках не достиг успеха. Наверное, Вы думали, что свои комментарии я пишу только из любви к слову. А на самом деле я вынужден всё дальше и дальше развивать повреджённую речь, в том числе и стихотворную. Если не тренировать извилины - можешь потерять всё.