-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в InstaForex


7 реально работающих способов повышения грамотности и писательского кругозора для авторов

Среда, 28 Мая 2014 г. 17:45 + в цитатник

 

1. Уделяйте чтению максимально возможное количество времени. 
Читайте как можно чаще: утром, вечером, в транспорте и на обеде. Старайтесь все временные окна занять чтением. Если хотите получить результат еще быстрее, читайте вслух (хотя бы шепотом). Это поможет усваивать не только грамматику, но и перенимать часть авторского стиля, который поможет вам писать интересно и увлекательно. 

2. Пишите каждый день, даже если не хотите. 
Чтобы научиться грамотно писать, нужно хотя бы просто писать. Оттачивайте свои навыки ежедневно и практикуйтесь. Ведь только постоянной работой вы сможете добиться результата. Если писать нечего, то заведите дневник и пишите туда каждый день (автор книги «Путь художника» Джулия Кэмерон предлагает писать по три страницы каждое утро сразу после пробуждения). Пишите что-нибудь. Главное – пишите.

3. Проверяйте и опровергайте свои сомнения.
Если сомневаетесь в правильности написания — проверяйте, не отходя от кассы. Если все верно — порадуетесь, если нет — запомните правильный вариант и будете радоваться каждый раз при его написании в будущем.

4. Онлайн-сервисы вам в помощь.
gramota.ru – прекрасный проект, просто напичканный правилами, примерами, вопросами, ответами и рекомендациями. Обязательно добавьте его себе в закладки. 

5. Установите приложение «Слово дня».
Оно доступно и на Android, и на iOS и поможет ежедневно пополнять ваш словарный запас на одно новое слово. 

6. Учите каждый день по одному правилу.
Просто? Да. Эффективно? Еще бы!
Кстати, вот неплохой ресурс для реализации этого пункта: therules.ru 

7. Перечитывайте и редактируйте всё, что только можете написать.
Общаетесь в чате со старым другом? Исправляйте и редактируйте текст. Немного времени и терпения (на постановку тех же запятых и написание «пожалуйста» вместо «пжс» и ваши труды вознаградятся. 


Согласитесь, не такие уж и сложные способы. Главное, как и в любом деле — начать и не лениться. А результат придет. В этом даже не сомневайтесь.

Рубрики:  Интересные факты
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку