Цитата сообщения AmAyfaar
Текущие события: продолжение
1. Новая Хатынь. Одесса 2.05.2014 .
Опубликовано 03 мая 2014 г.
Редактору "Антифашиста" удалось пообщаться по телефону с одним из "куликовцев", чудом выжившим в страшном пожаре, устроенном хунтовскими убийцами в здании Дома Профсоюзов Одессы. 49-летний прапорщик запаса Юрий спустя несколько часов находится в шоковом состоянии и благодарит Бога за то, что ему удалось вернуться из ада.
По словам Юрия, их, активистов Куликова поля, на момент стычки с радикалами "ПСами" было не более 250-ти человек. В это общее количество входили около трёх десятков парней-охранников, остальные - обычные одесситы среднего и пожилого возраста, среди которых много женщин.
"После боев на ул. Греческой и Соборной площади фашисты начали наступление на Куликово поле. Их было несколько тысяч. Наши силы были не равными, к тому же, у нас не было вообще никакого оружия! Мы были вынуждены отступить и решили забаррикадироваться в здании Дома Профсоюзов, находящемся рядом. Что потом произошло - у меня до сих пор не укладывается в голове", - голос собеседника дрожит.
По словам Юрия, по отношению к ним сразу же применили травматическое и огнестрельное оружие. "Парня, находившегося возле меня, сразу же "уложили". Нас загнали внутрь здания и отрезали все пути отхода. Я очутился в правом крыле 3-го этажа, нас человек десять было в какой-то комнате. Правосеки начали забрасывать здание "коктейлями молотова" и стрелять по окнам. Первый этаж горел, потом - выше, дым распространился по коридорам, выйти было нельзя... Мы открывали и выбивали окна, но это не спасало: дым с улицы затягивало в помещение. Кто-то выпрыгивал, их внизу добивали. Снизу кричали "Слава Украине" и "Смерть врагам"... Это был ад! Приехали пожарники, начали тушить 1-й этаж..." - рассказывает очевидец.
Дальше, со слов чудом уцелевшего, он смутно помнит свои действия. Вокруг все задыхались, в здании истошно кричали и молили о пощаде...
"Я помню, как снял камуфляж, а товарищ, который находился рядом "в гражданке", дал мне какую-то спортивную мастерку. И мы напролом бросились в коридор, спотыкаясь о трупы. Их там была масса, не могу сказать точное количество, но много... Света не было, вокруг что-то трещало, мы, как зомби, добрались до пожарной лестницы на 1 этаж. Сам не знаю, как это получилось. На 1 этаже пожар уже был потушен, у запасного выхода мы увидели несколько правосеков. "Включили" дурака, и на их оклик "Стоять!" ответили "хлопцы, мы свои!". Они почему-то не стали выяснять, очевидно, перед ними стояли какие-то другие задачи... Так мы выбрались на воздух и без опознавательных знаков смешались с толпой..." -
*****
Несмотря на насилие на Украине, США продолжают поддерживать
Опубликовано 02 мая 2014 г.
Президент США Барак Обама похвалил временное правительство Украины за «потрясающую сдержанность» в вопросе подавления протестов на востоке страны. Заявление прозвучало на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. О реакции Запада на украинские события рассказывает корреспондент RT Гаяне Чичакян.
*****
Войска пришли убивать жителей мирного села Донецкой области .
Опубликовано 02 мая 2014 г.
*****
.Атака на Славянск .
Опубликовано 02 мая 2014 г.
*****
Раненного пилота Ми 24 доставили в штаб самообороны Славянска .
Опубликовано 01 мая 2014 г.
Славянск Сбиты два вертолета!
Раненого пилота Ми 24 доставили в штаб самообороны Славянска. Пилот второго вертолета Ми-24 погиб. Ополченцам удалось отбить блокпост на трассе Харьков -- Ростов.
*****
Начальник ГУВД Луганска сообщил о предстоящем штурме города
Оригинал статьи:
http://russian.rt.com/article/30424#ixzz30e5bL014
Глава ГУВД Луганска Анатолий Науменко предложил подчинённым вывезти семьи из города. По его данным, ожидается штурм Луганска с применением танков и артиллерии.
03 мая 2014, 13:13
Оригинал статьи:
http://russian.rt.com/article/30424#ixzz30e5mOZ00
*****
Луганск перешел на военное положение .
Опубликовано 03 мая 2014 г.
http://lifenews.ru/news/132549
Народный мэр Валерий Болотов ввел чрезвычайное положение в городе и готовится к вооруженной атаке.
По информации народных ополченцев, к Луганску направляются карательные отряды.
"Народный мэр" Валерий Болотов издал приказ, в котором одним из пунктов указана всеобщая мобилизация.
- По нашей информации, к городу направляются вооруженные украинские карательные отряды, поэтому мы начинаем жить по законам военного времени, - пояснил корреспонденту LifeNews Валерий Болотов. - Мы выражаем поддержку нашим братьям в Одессе, Славянске и Краматорске и объявляем всеобщую мобилизацию.
Приказ Болотова также регламентирует комендантский час: жителям Луганска не рекомендуется выходить на улицу с 23:00 до 8:00. "Народный мэр" также сообщил, что украинские карательные отряды состоят из наемников.
- Это вооруженные боевики, нанятые из-за рубежа. Ситуация накаляется, но мы готовы дать им отпор.
О всеобщей мобилизации сил народного ополчения Донбасса ранее объявлял комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев. По его словам, силы народного ополчения готовятся к полномасштабным боевым действиям.
- Мы будем сегодня людей мобилизовать в единое народное сопротивление, чтобы каждый гражданин города, чтобы каждый гражданин Донбасса встал как один за свою свободу, - заявил российским журналистам Солнцев.
*****
Украинская армия вновь атакует Краматорск, есть жертвы
В районе блокпостов на подъезде к городу слышны выстрелы. Глава МВД Украины Арсен Аваков в своём Facebook подтвердил, что в Краматорске в Донецкой области идёт бой. По некоторым данным, вблизи города прогремел взрыв. В штабе самообороны Донбасса появилась информация о погибших.
03 мая 2014, 13:16
Оригинал статьи:
http://russian.rt.com/article/30426#ixzz30e62EVBg
*****
"Правый сектор" расстрелял десять мирных жителей Андреевки
03.05.2014 13:54
Народное ополчение Донбасса получило точные данные о бойне, которую устроили боевики "Правого сектора" в селе Андреевка, пригороде Славянска: десять погибших, более 40 раненых. Вячеслав Пономарев, "народный мэр" города, подчеркнул, что случившееся не было боем в прямом смысле слова. Экстремисты открыли огонь по безоружной толпе, события разворачивались не на блокпосту, а посреди села, на дороге.
"Люди преградили путь колоне "Правого сектора", пытались поговорить. В ответ раздались автоматные очереди", — заявил Пономарев. Ранее сообщалось, что в Андреевке мирные жители попытались помешать боевикам "Правого сектора" проехать к Славянску. Местные жители встали цепью на пути у грузовиков и бронемашин.
Говорилось, что жители Андреевки договорились с вооруженными людьми. Согласно договоренности, последние должны были расстрелять боезапас в воздух и уехать, но после нескольких очередей в воздух боевики открыли огонь по безоружной толпе, передает ИТАР-ТАСС.
Первоначально народное ополчение сообщало об одном погибшем и нескольких десятках раненых. Впоследствии число жертв увеличилось, когда появились новые данные. "Правый сектор" не давал вывозить раненых и открывал огонь по всем приближавшимся к пострадавшим", — заявил Пономарев.
Между тем, Минобороны Украины сообщило, что ситуация в районе села Андреевка контролируется украинскими военными. "После ожесточенного боя в районе села Андреевка вблизи Славянска ситуация в районе этого населенного пункта локализована и полностью контролируется", — говорится в сообщении. В нем отмечается, что против подразделений Вооруженных сил Украины применялось тяжелое и стрелковое оружие, а также ручные гранаты.
Согласно информации военного ведомства, один десантник погиб от пули снайпера, второй — от взрыва гранаты, семь десантников получили ранения различной степени тяжести. Минобороны также сообщило о гибели двух военнослужащих из 95-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины во время противодействия нападению в Андреевке.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1542497
*****
В НАТО объявили Россию врагом альянса .
Опубликовано 02 мая 2014 г.
НАТО впредь будет рассматривать Россию как противника, а не как партнера. Об этом рассказал журналистам заместитель генерального секретаря альянса. Он заявил, что число войск в Восточной Европе, которые призваны противостоять тому, что блок рассматривает как агрессию России на Украине, вероятно, будет увеличено. С подробностями корреспондент RT Гаяне Чичакян.
*****
Немецкий эксперт: Нас держат за идиотов, США устроили госпереворот на Украине
Опубликовано 01 апр. 2014 г.
Немецкий экономист, эксперт по финансовым рынкам и журналист Дирк Мюллер (Dirk Müller) о путче на Украине, устроенном американцами, в том числе для того, чтобы отрезать Европу от поставок российского газа и организовать поставки в Европу американского сланцевого газа. Оригинал видео на немецком:
https://www.youtube.com/watch?v=tGSq
*****
Немецкий журналист: "В новом украинском правительстве сидят преступники"
Опубликовано 14 апр. 2014 г.
Роберт Штейн (Robert Stein):"Тимошенко - это плетёная булка из дрожжевого теста".
*"Брючный костюм, выпускающий облачки текста" (Der Sprechblasen absondernde Hosenanzug) - прозвище А. Меркель.
Источник:
http://www.youtube.com/watch?v=2QSHaf...
*****
Эксперт: Фашистское нападение на граждан в Одессе — часть совместной политики Киева и Вашингтона
Опубликовано 03 мая 2014 г.
Волна жестокого насилия прокатилась по нескольким городам на востоке и юге Украины. Среди последних очагов напряженности — Краматорск, Славянск и портовый город Одесса. По мнению эксперта по геополитике Эрика Драйцера, именно поддержка США нынешних киевских властей во многом привела к волнениям и кровавым трагедиям на юго-востоке страны.
*****
.Запад начал понимать, что допустил ошибку на Украине - эксперт .
Опубликовано 02 марта 2014 г.
Журналисты RT побеседовали с профессором истории Оксфордского университета, специалистом по международным отношениям Марком Алмондом. По его мнению, западные политики, наконец, начинают понимать, что за сила пришла к власти на Украине в результате государственного переворота.
*****
Речь В. Чуркина на заседании Совбеза ООН в связи с карательной операцией в Славянске
Опубликовано 02 мая 2014 г.
Выступление постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина на заседании Совета Безопасности в связи с карательной операцией украинских властей в Славянске.
*****
Заседание Совбеза ООН в связи с карательной операцией в Славянске
Начало трансляции: 02 мая 2014 г.