Исходное сообщение Naice-Naico
Скорее люди забывают, как - грамотно. Глупеют, считают, что не важно...
Порядок, считаю, не совсем верный. Сначала считают, что не важно. Затем уже забывают - как писать грамотно. И, как следствие, глупеют в широком уже смысле.
Для начала стоило бы запретить Фурсенко - жаль, пункт про врага народа убрали из УК. Потом штрафовать за нарушения русского языка журналюг (коих всё больше, а журналистов - всё меньше) и прочих личностей вроде телевизионщиков. Особое внимание уделить администрации (и нашей городской - тоже) и, наконец, рекламщикам - вот где поживиться можно. Заранее обговорить жёстко случаи игры словами (ибо без этого совсем драконовски получится) и "кэрроллизмы".
Назвать примерно, как - "использование национального символа в хулиганских целях", как с флагом было раньше. Только про флаг закон был маразматичен, а этот - патриотичен.
Ну да, за несчастную и опекаемую мной букву "ё" тоже по ушам давать.
Мода для меня - это извращённые порождение безумных модельеров и просто злоупотребляющих флорой семейства опиатов. А вот тенденция - это то, что творим мы сами. Сейчас на технических сайтах идёт борьба по мере сил за чистоту языка. Я, если стану скоро редактором, тоже буду яро защищать язык. Хотя самому не мешало, конечно, подтянуть его.
Но замечать ляпы за журналистами, которые раньше получали образование по русскому на уровне филолога (маме прочили будущее в журналистике, потому знаю о том времени, она писала целые сочинения в стихах). А сейчас туда набирают скучающих неучей (читай, неудавшихся менеджеров-экономистов), что сказывается на уровне. Могу вот сказать про Варсегова, это журналист, не соврать бы, Комсомолки. Ему по виду лет под/за 60.
Читать его статьи - одно удовольствие. Не заумничает, не пыжится, как павиан, не строит себе имени на костях других (читай, не отпускает колких комментариев пост фактум и не передёргивает слова, выдёргивая их из контекста). Это для меня эталон журналиста. Да, есть узкоспециализированные сферы и спортивный журналист, вероятно, должен писать в другом стиле, но массовый спорт не интересен, потому не знаю.
http://ru.fishki.net/picsw/032010/26/post/demotivator/demotivator043.jpg
Не смотрю НТВ (да и вообще телевизор), но даже без этого понятно, в чём юмор. Это грамотности не касается, скорее этики, но тоже актуально.
Эх, Остапа опять понесло. Что поделать - злободневные вещи вызывают вдохновение и резонанс (или взаимоиндукицю? Надо физику процесса получше изучить).