Да уж, воспоминания у него... Героической романтики там не найдешь. Целиком не читал, правда, только в отрывках. Была у меня когда-то книга о Верещагине, написанная Н.Н. Брешко-Брешковским. С дарственной надписью автора какому-то Кауфману (подозреваю, что генерал-губерантору Туркестана:) ). В ней и читал. Потом подарил эту книжку музею.
ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ЕМУ!
У нас дома тоже его почитали очень. Репродукции висели. Наш считался худодник.В Туркестане же мой прадед служил Царю- Батюшке. В Верном.