Хираидзуми (平泉町) - это смоделированный, по образцу Киото, город, который ассоциируется с кланом Фудзивара. Хираидзуми в префектуре Иватэ расположен в пятистах километрах на север от Токио, и более, чем на тысячу километров отдален от столицы Японии того времени Киото, а само название этих территорий северо-востойной Японии (Осю) означало "самые далекие от столицы земли".
В двенадцатом веке, на протяжении почти ста лет здесь существовало фактически независимое государственное образование под управлением клана Осю-Фудзивара, которым удавалось поддерживать хорошие отношения с центральным правительством в Киото. За время правления четырех властителей из этого рода (Киёхира, Мотохира, Хидэхира и Ясухира) область Осю достигла наивысшей точки своего процветания, а город Хираидзуми превратился во второй после столицы по величине город Японии.
Уникальным архитектурным сооружением, дающим представление о Хираидзуми того времени, является Золотой зал Кондзикидо в буддийском храме Тюсондзи. Это поражающее воображение своей роскошью здание, построенное в 1124 году. Оно представляет собой единое произведение искусства в виде архитектурного ансамбля, состоящего из покрытого внутри и снаружи сусальным золотом храма будды Амида, четырех несущих колонн, буддийских статуй и алтаря, декорированных искуснейшей резьбой и буддийскими изображениями на лаке, покрытыми золотым порошком.
Сам храм Тюсондзи был основан в 850 году, а в начале двенадцатого века по приказу первого из когорты великих властителей, Фудзивара-но Киёхира, была проведена крупномасштабная перестройка, после которой, судя по хроникам того времени, на территории храмового комплекса насчитывалось уже более сорока храмов и пагод, а также более трехсот жилых помещений для монахов. В настоящее время Тюсондзи принадлежат сокровищница шедевров религиозного искусства эпохи Хэйан и более трех тысяч объектов, внесенных японским правительством в списки Национального сокровища Японии и Особо важного культурного достояния японского народа.
Площадь города составляет 64,13 км² и на ней проживает около 8 тысяч человек.