Джемпер узором «крылья ангела» ...
Кардиган - (0)Источник: https://www.instagram.com/p/CBSVaxYAgdj/ Всем Привет 🙋 Сегодня хочу ...
Без заголовка - (0)Схема узора
Завтрак - вещь "в себе". Фотоподборка - (0)Подборка завтраков по принципу «всё в одном флаконе» ...
Тренд сезона- топ с рюшами - (0)Тренд сезона- топ с рюшами.
Седовласые, красивые, а главное — здоровые! |
Согласно результатам исследования ученых, цвет волос свидетельствует об общем состоянии здоровья. Он способен помочь спрогнозировать состояние здоровья в будущем.
Так, наличие седых волос может свидетельствовать о том, что их владелец проживет долгую и здоровую жизнь.
В ходе исследования была изучена связь между синтезом эумеланина (черный или коричневый пигмент) и феомеланина (красный или каштановый) и интенсивностью повреждения клеточных структур вследствие действия оксидативного стресса.
Для синтеза меланинов, пигментов окрашивающих волосы, кожу, радужные оболочки глаз, требуется глутатион - один из ключевых внутриклеточных антиоксидантов.
Феомеланин продуцируется клетками в присутствии высокого уровня глутатиона, а в процессе синтеза эумеланина глутатион не принимает участия.
Обычно с возрастом интенсивность течения процессов оксидативного повреждения клеток растет, а уровень глутатиона, наоборот, снижается.
Таким образом, исследователи предположили, что существует связь между фенотипическими проявлениями синтеза того или иного вида меланина и процессом старения организма.
Это предположение было проверено в эксперименте на животных. Согласно его результатам синтез феомеланина ассоциирован со снижением уровня глутатиона, а также повышением продукции маркеров оксидативного стресса, а значит - интенсификацией процессов старения.
Кроме того, было доказано, что наличие седых волос ассоциировано с более высоким уровнем глутатиона и активацией процессов, направленных на противодействие оксидативному стрессу. Таким образом, седые волосы, не требующие синтеза меланина, являются признаком крепкого здоровья.
Серия сообщений "Познавательно":Каждый человек на чем-нибудь да помешан.Часть 1 - Нарисуем аппетит.
Часть 2 - В метро за сменной обувью
Часть 3 - Седовласые, красивые, а главное — здоровые!
Часть 4 - Нет предела совершенству.
Часть 5 - Места, ставшие брендами.
...
Часть 40 - История одноразовой чашки/
Часть 41 - Спираль Эйлера
Часть 42 - Гороскоп на сегодня
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |