Физиками смоделирован конец времени
|
|
Вторник, 09 Августа 2011 г. 16:42
+ в цитатник
Фрагмент использованного учеными метаматериала под электронным микроскопом
Физики смоделировали в лаборатории конец времени.
Для своих экспериментов авторы использовали метаматериалы - особый тип материалов, свойства которых зависят, прежде всего, от их структуры, а не от химического состава.
Прохождение света сквозь некоторые из таких материалов описывается теми же уравнениями, которые описывают пространство и время. Ученые работали с метаматериалом, состоящим из двух типов компонентов - решетка из пластика полиметилакрилата была нанесена поверх золотой пленки.
Сквозь этот материал пропускались плазмоны - объекты, которые только для удобства расчетов наделяют свойствами частиц. Они представляют собой колебания электронного газа, и их прохождение сквозь золотую часть метаматериала описывается в соответствии с теми же законами, которые работают во Вселенной, где присутствуют два пространственных и одно временное измерение.
Для описания движения плазмонов сквозь пластик подходят законы, работающие во Вселенной с одним пространственным и двумя временными измерениями.
Когда ученые поместили пластиковую решетку поверх золотой пленки, в моделируемой ими Вселенной временное измерение оказалось перпендикулярно пространственному, и прохождение плазмонов сквозь всю конструкцию оказалось эквивалентно концу времени.
Ранее другой коллектив исследователей также при помощи метаматериалов создал в лаборатории модель микроволновой черной дыры - то есть объекта, который поглощает все попавшие на него волны соответствующего диапазона частот.
Метки:
физика
метаматериал
время
пространство
свет
конец времени
Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям
-
4
Запись понравилась
-
1
Процитировали
-
0
Сохранили
-