Подготовка чайного домика-2 |
Ассортимент заготовок сборных чайных домиков в последнее время очень расширен. В некоторых моделях число пазов значительно меньше в сравнении с традиционными. Но все же и такие домики требуют предварительной подготовки.
Нам понадобятся:
- сборная заготовка чайного домика;
- клей ПВА строительный или «Момент»;
- жесткие кисточки;
- плоский надфиль;
- малярная лента (или резинки для денег, или струбцины);
- шпатлевка по дереву;
- средне- и мелкозернистая наждачная бумага;
- белая акриловая краска,
- салфетки для декупажа, распечатки или декупажные карты.
Один из вариантов отличного от стандартного дизайна — чайный домик «Башня».

Его крыша склеиваться пазами стык в стык — процесс идет точно также, как описан здесь

Изменения в сборке касаются основной части чайного домика: его боковые стенки пазами входят в фасадные части. Если предполагается, что салфетка или распечатка будет размещаться на боковые части из края в край, то удобнее приклеить декор до сборки всего домика. Начинаем с ошкуривания деревянной поверхности двух боковинок. Снизу можно пустить объемный орнамент, который наносим шпатлевкой через трафарет (напомню, что мастер-класс не предполагает описание процессов декора и декупажа). После того, как орнамент хорошо высох и был слегка прошкурен, грунтуем боковинки. Я делаю это белой акриловой эмалью в два слоя с промежуточной просушкой.

Над трафаретом можно приклеить салфетку или распечатку, хорошо высушить и отшкурить лишнюю бумагу (наждачкой или плоским надфилем).

Теперь проверим — входят ли пазы боковинок в отверстия фасадных частей. Если отверстия маловаты — подпилить их надфилем:

Склеиваем части домика между собой, для фиксации конструкции подойдут резинки для денег, малярный скотч или струбцины. Обязательно вставьте (без клея) домик в подставку-основание, чтобы избежать перекосов.

Пазы на лицевой и задней частях домика нужно зашпатлевать

Когда шпатлевка просохнет, нужно выровнять поверхность наждачной бумагой. Теперь можно грунтовать и продолжить декорирование.

| Рубрики: | ДЕКУПАЖ |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |