Они помогают исключительно в рекламе, а не в реальности! Зеленый чай пьют в Средней Азии, но там средняя продолжительность жизни (СПЖ) совсем невысокая. А в Афганистане, где тоже часто пьют зеленый чай, СПЖ на нзком уровне африканских стран.
Компромат на зеленый чай подробнее
http://www.nkj.ru/archive/articles/21704/
С каркаде тоже прокол. Антиоксиданты при их избытке становятся вредными.
Сколько десятков литров томатного сока нужно выпивать ежедневно, чтобы содержащийся там ликопин смог хоть как-то проявлять свои возможности?
"Выводы о пользе красного вина оказались основанными на фальсификации материалов исследований" (
http://fraudcatalog.com/?p=4641)
"производителям нужно продавать свой товар, а для этого надо убедить покупателя в его исключительности. И в этом им помогают маркетологи, которые придумывают на бумаге недостающие прорывы и инновации, изобретают всё новые и новые ингредиенты, наделяя их совершенно фантастическими свойствами. Научная ценность таких «открытий» равна нулю, а вот цену продукта они заметно увеличивают." (
https://www.nkj.ru/archive/articles/27864/)