Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Как известно, искусственная кожа (винилискожа, дермантин) на большинстве неспециализированных швейных машинках шьются плохо - прижимная лапка не хочет скользить по материалу.
Результат рождается в муках, но все равно получается плачевный. Так же плохо шьется полиэтиленовая пленка.

|
|
Без заголовка |
Понравились рецепты домашних чебуреков, делюсь находкой.

|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Рыба Оарфиш или Король Селедки |
Это рыба Оарфиш. Этот вид рыбы может вырасти до 17 метров в длину. Краткое описание
|
Метки: oarfish лучепёрые рыбы оарфиш опахообразные ремень-рыба ремнетелые рыба селедка сельядной король хордовые |
Без заголовка |
|
|
тепло и уютно |
|
|
Без заголовка |
Навязав достаточное количество элементов, можно приступить к сборке целого изделия. Располагать мотивы на выкройке следует лицом вниз. Так будет удобнее сшивать их вместе в местах стыков. В качестве выкройки – основы можно использовать старую майку или футболку.
Начинаем с переда или спинки. Сначала выкладываем крупные элементы, вокруг которых разместятся более мелкие. Так удобней соблюсти общий рисунок полотна.

|
|
Без заголовка |
Меняется мода! Воротник в наши дни часто играет роль не детали одежды, а самостоятельного аксессуара, изящного дополнения к одежде. И, касаясь темы декоративного воротника как аксессуара, мы получаем больше возможностей для творчества и применения многих известных техник рукоделия для создания очередного произведения прикладного искусства.
Давайте сошьём воротник со стойкой из шикарной парчи, что поможет нам дополнить свой гардероб почти ювелирным украшением.

|
|
Без заголовка |

Зима – сезон дублёнок, шуб и пуховиков. К сожалению, никто не застрахован от неприятных случайностей, которые могут привести к появлению на красивой верхней одежде уродливых пятен. Но советы, приведённые ниже, смогут выручить во многих моментах.
|
|
Без заголовка |
Имидж, стиль, подбор фасона
· Оптимальный гардероб 0,27Мб для 4 типов фигур. Страницы их книги "Colour me beautiful". Эскизы моделей и возможные комплекты гардероба. Lina
· Возраст и имидж женщины 0.3 Мб три страницы из книги "Человек, образ, стиль" Olichka .
· Фото из ниги "Шьем сами свадебное платье" 2.8 Mб Есть советы по подбору цвета, фасона, аксессуаров Marika
· Одежда: словарь терминов 1.7 Mб Приведены фото и названия терминов на нескольких языках Лили
Устранение дефектов посадки
· Устранение дефектов одежды (формат .doc) 0.4Мб Книга с сайта http://portnoy.nm.ru/ preety
· Корректировка брюк (сшитых и выкройки). 0.9 Мб Из книги Бурда "Шитье - мое хобби" Morra
Размерные признаки для проектирования одежды
Измерения типовых фигур женщин и мужчин (.xsl).
Источник:А.И.Мартынова, Е.Г.Андреева "Конструктивное моделирование одежды" Viola
· Женщины (1 полн. гр.) 0.2 Мб · Мужчины (1 полн. гр.) 0.1 Мб · Женщины (2 полн.гр.) 0.2 Мб
· Техника кроя по Мюллеру ("Muller&Sohn") Таблицы 0.3Мб Расчет размерных признаков для женской одежды. Таблица размерных признаков типовых фигур. Прибавки на свободное облегание. Алюня
· Таблицы с величинами основных стандартных мерок женских и мужских (по ГОСТу) и таблицы величин прибавок для изделий различных силуэтов. 0.8 Мб Для разных размеров и ростов (длина спинки, высота груди...). Диана
· ГОСТ 17521-72 Типовые фигуры мужчин. (.pdf) 3.5 МбРазмерные признаки для проектирования одежды. Sure
· Размерные признаки девочек ГОСТ 17916-72 1.4 Мб Marquis
ГОСТы НатаНич
· Платьево-блузочный 0.5 Мб · Пальтово-костюмный 0.7 Мб · Новорожденным 0.6 Мб
· Информация для потребителя 1 Мб
· ОСТ 17-326-81 и ОСТ 17-325-86 0.4 Мб Изделия швейные, трикотажные, меховые (женщины,мужчины) Т.В.
Альтернативные способы создания выкройки
· Три метода снятия выкройки с готового изделия. Из книги "Секреты Высокой Моды" Шеффер Клер (jpg). Маричкой
· Подготовка к копированию 0.95 Мб
· Методы измерения, обводки, 1.9 Мб · притирания 1.3 Мб
· Моделирование одежды способом наколки 0,5 Мб от лифа платья до воротника. Tatiana
Приемы моделирования
· Коррекция ширины брюк 0.06 Мб перевод статьи о приемах изменения выкройки "Tapering or Widening Pants" Businka
· Создание драпировки 0.6 Мб "на манекене", статья с картинками из журнала "Threads" №5 2004г. Яната
· Рукав реглан без верхнего шва 0.5 Мб можно построить на любой основе. Такой рукав показан в теме Летние платья Диана.
Книга Nakamichi Tomoko "Pattern Magic" Lemur
· Часть 1 2.4 Мб · Часть 2 2.5 Мб · Часть 3 3 Мб
· Часть 4 3 Мб · Часть 5 3 Мб
Книга Nakamichi Tomoko "Pattern Magic" -3 (Результат -1файл ф-т DjVu) anfisa
· Часть 1 4 Мб · Часть 2 4 Мб · Часть 3 4 Мб
Выкройки для детей
· Выкройка рюкзачка для переноса малыша 5 Мб Мята
· Пономаренко "Детская одежда" 3.7 Мб Часть 1 Пока не ходим (для малышей) Лиора
· Выкройка детского пиджака (с описанием) 1Мб Рост-92, ОГ-50, ОТ-46 Кадрен
Конструирование одежды на старший подростковый возраст (Волевич) Tatiana.
· Мерки 0.23 Мб · Блейзер 0.9 Мб · Комбинезон 0.8 Мб · Плащ 0.8 Мб
· Рукава реглан и цельнокроенный 1.6 Мб · Плащ для юноши 0.84Мб
Построение выкройки платья есть на portnoy.nm.ru
Главы из книги Долгопольской "Детская одежда от 0 до 7 лет" Юляша
· Трусы и ползунки 1.2Мб · Юбочка 0.4Мб
· Детские рубашки 3.4 Мб Построение выкроек Юляша
· Построение выкройки детской пижамы 0.132Мб по системе Любакс. ВедАнна.
· Шубки и пальто - детям 3Мб Страницы из книги с построением выкроек MPFH
Детские карнавальные костюмы книга О.Контарева Дончанка
· Часть1 3.Мб · Часть2 3. Мб · Часть3 3. Мб · Часть4 3. Мб
· Создание костюма Колобка 1.3Мб Тяпа-ляпа
Выкройки для мужчин
Книга "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" М. Л. Воронин. 1985г. Содержание кн.(в допол. окне) Капитоша
· Часть1 3.8 Мб · Часть2 3.8 Мб · Часть3 3.8 Мб · Часть4 4 Мб · Часть5 3.4 Мб
· Часть6 4 Мб · Часть7 4 Мб · Часть8 4 Мб · Часть9 3 Мб
· "Cорочки верхние мужские" (.pdf) 0.67 Мб Книга под редакцией И.А. Теровакимян 1959года. Sure
· Построение выкройки мужских брюк и 0.175Мб небольшие секреты техники шитья. Рената.
· Выкройки мужских брюк (три размера), 1 Мб техника шитья и коррекция деффектов посадки. Из жур. "Работница". melena.
· Выкройки мужских шорт (с 46 по 56 размер) (.pdf), 0.6 Мб
· Методика конструирования мужских брюк современного покроя (ООО "Владима") 0.25 Мб Методика рассчитана на достаточно опытного конструктора. Статья (с сокращениями). Из журнала "Швейная промышленность" №1/2001 Кукла.
Выкройки для женщин
· Содержание уроков кроя по Мюллеру. 0.014Мб расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г.
Таблицы (excel) для автоматического расчета по методике Злачевской. Необходимо предварительно прочесть статью "Снятие мерок по методике Г.Злачевской" Лара.
· Основы юбки 0.029Мб · Основы брюк 0.13Мб · Юбки на асимметр. фигуру 0.032Мб
· Построение выкройки жакета 0.227Мб В этом методе построения применяется не так много мерок и есть одна особенная мерка - баланс. Изделия хорошо сидят Рената.
· Построение "облипочки" блузки 0.2Mб из книги Крючковой "Конструирование женской и мужской одежды" Рената
· Построение выкройки брюк 0.37Mб Предложено Ренатой на 2 "проблемные" фигуры. Обсуждалось в теме
· Построение выкройки платья 1.9 МбИз книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.
· Конструирование изделий на нестандартные фигуры 0.4 Мб Из книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.
· Построение выкройки брюк 0.3 МбИз книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.
· Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka
· Программы по построению основы (Рослякова+Злачевская) 0.3 Мб Построение Murzilka. Из темы п-ма AUTOCAD... Добрушанка
· Методика конструирования выкроек одежды Е.Овчинниковой. Важна тема: "Рукав-пройма в методике Е.В." Елена Васильевна
· Базовый чертеж основы 0.2 Мб · Брюки 0.13 Мб
· Два урока Аксеновой (методика Любакс). 0.6 Мб "Изучаем свою фигуру", "Построение основы юбки" (Статьи из старого журнала "Работница") В формате jpg MPFH
Главы из книги Г.А.Крючковой "Конструирование женской и мужской одежды" Lady
· Построение развертки плотной блузки 0.2Мб
· Намелка деталей изделий для фигур с отклонениями от типовой 2.8 Мб
· Работа закройщика 0.7 Мб · Дефекты швейных изделий и способы их устранения 0.2 Мб
· Главы из книги В.П. Ольховской "Техника кроя для ленивых" 1.4 Mб Снятие мерок, блузы, платья, рукава Злодейка
Книга "Systemschnitt Jansen/Rudiger. Schiele&Shhon" (немец. яз) Построение выкроек и приемы моделирования (юбки, брюки, платья) classica
· Мерки. Юбки 2.6 Мб · Платья 1.8 Мб · Брюки 1 Мб
· Изменение основы на разные типы фигур 0.8Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных
· Построение основы и двухшовного рукава 0.16Mб Методика французской школы ESMOD. Светлана Черемных и Лулу
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных
· Платья для беременной 0.3 Мб Эскизы и разработка модельной конструкции с 1 чертежом (ЦОТШЛ) marusia
· Конструирование и дизайн 0.8 Мб Суперпростые модели: накидки, купальники, блузки для отдыха... ЛНО
· Выкройка брюк модного силуэта 3.3 Мб Обсуждение - в теме Интересные брюки Kundze
· Схема выкройки "лошадиной" юбки 0.5 Мб Есть фото пробника юбки. Обсуждение - в теме girbaud: лошадиная юбка кЪява
· Подход к созданию идеальной юбки (англ.яз.) 0.4 Мб Статья из журнала Threads Яната
· Крой и шитье юбки с обручем 0.1 Мб Фото, описание Ирина 2
· Блузка с X-драпировкой на ОГ=92 в формате .cdr (для Corel), есть уменьшенный вид выкроек в формате .jpg. Обсуждение модели в теме Блузка от Зои Смоделирована Зоей.
· Выкройка на размеры S, M, L. 1.8 Мб Показано моделирование 5 комплектов (платья, жакетики, юбка) на основе одной выкройки. Из Тайского журнала мод (можно понять без знания языка). MPFH
Этот же материал, Выкройка на размеры S, M, L. 0.2 Мб но в формате pdf (Подготовлено Клавой Дмитриенко)
· Построение выкройки блузки 0.5 Мб а также Выкройки юбки 0.04 Мб от "мексиканской" бабули. Читайте подробнее История в стиле мексиканский сериал В формате jpg и doc Yana
· Пуховик в технике стеганого комбитрикотажа 0.2 Mб Описание из журнала - от выкройки до техники сборки Хельга
· Выкройка плоско лежащего капюшона 0.07Mб Вся выкройка на одной страничке А4, печатать на 100%. Переводить на кальку и совмещать обозначенные точки. Доброжелатель
· Шьем перчатки. 0.37 Мб Снятие мерок, построение выкройки, описание шитья. Формат .doc Леа.
Корсетные изделия
· А.И.Антипова "Конструирование и технология корсетных изделий" 1,82 Мб М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984г. В формате .doc Tatiana
Снятие мерок, классификация типовых фигур для конструирования корсетных изделий бюстгальтерной группы и построение основы чертежа бюстгальтера.
· Построение корсета-грации (с чашечками) 0.1 Мб Использован материал А.И.Антиповой Ольга из Таллинна
· Корсеты от Olga 0.7 Мб Есть выкройка и советы по созданию. Обсуждение - в теме Творение: корсет! Olga из Таллинна
· Снятие мерок. Преобразование основы блузки в основу корсета 0.7 Мб Англ. яз. vixen
· Выкройка корсета (размеры 34-44) 1.1 Мб Обсуждение - в теме Выкройка корсета! Еленка
· Снятие мерок, построение выкройки корсета-грации и техника шитья корсажа с чашечками 0.2 Мб Ирина 2
· Построение выкройки грации 0.6 Мб Есть описание шитья. Материал из книги 60-х годов Ольга
· Корсаж со спущенным плечом 2.5Mб Процесс создания. Фото и крой в теме
· Шитье корсажа (английс. яз.) 0.94Мб статья из журнала "Threads" №10 2003г Яната.
Эскизы, описания, таблицы построения Jonik
Пять моделей - смотрите на фото. Юбку и корсет - смотрите отдельно.
· 5 моделей 1Мб · Таблицы 2Мб · Юбка и корсет 0.2Мб
· Мини-платье и юбка. (англ. язык) 1 Мб Из книги "Bridal Couture" автор Susan Khalje. В формате jpg MPFH
· Выкройки 10 моделей бюстгальтеров 3.4 Мб С описаниями моделей можно познакомиться. В формате jpg O*christi
· Выкройка грации. 0.2 Мб Выкройка на размер ОБ=120 (Статья из старого журнала "Работница") В формате jpg MPFH
· Шьем бюстгальтер 8-го размера. 0.2 Мб Есть выкройка и описание шитья (Статья из старого журнала "Работница") В формате jpg MPFH
Головные уборы
Книга "Моделирование женских, мужских и детских головных уборов" Murzilka
· Часть1 3Мб · Часть2 2.8Мб · Часть3 3.2Мб
· Часть4 3.2Мб · Часть5 2.9Мб
Изделия из меха: воротники и шапки. Статьи, построение выкроек и лекала. Татьяна Стец
· Воротники 0.46Мб · Шапки 0.9Мб · Лекала шапок 0.5Мб
· Шапка-ушанка из флиса 0.1 Мб Фото и выкройка на размер 58-60. camembert и Люся.
· Фасоны можно посмотреть ЗДЕСЬ (помечены А, В, E, F, H, I). Размеры 56(S), 59(M), 61(L). Прилагается инструкция по шитью на английском языке. Формат файлов PDF и CDR. Inna Mokraya.
Выкройки шляпок моделей A и B. 0.5 Мб
Выкройки шляпок моделей H и I. 0.3 Мб
Выкройки шляпок моделей E и F. 0.3 Мб
· Выкройки кепи 56 размера. 0,5 Мб разработаны Зоей. В формате JPG и Corel DRAW . Можно посмотреть готовую КЕПИ. Обсуждение модели в теме Кепи - выкройка
Та же кепка в формате программ для печати выкроек print_lk от "Вилар софт" (cap_1.plt) и в View32, которую предлагает использовать "Осинка" (cap_1.dxf): Добавочные форматы от Inna Mokraya.
· Варианты шляп и шапочка-ушанка 0,2 Мб описания и выкройки. Галина и helga.
Книги по шитью и крою начала и середины прошлого века
Книга З.Левитанус "Школа кройки" 1913год. VIII издание Grizly
· Часть1 3.2 Мб · Часть2 3.1 Мб · Часть3 2.3 Мб
· Часть4 3 Мб · Часть5 2.6 Мб
Из книги "Руководство для самообучения кройки и шитью..." 1913г. Edelweiss
· Часть1 3.5 Мб · Часть2 3.4 Мб · Часть3 2.4Мб · Корсет 1.6 Мб
· Крой Амазонки 0.4 Мб · Фасоны рукавов 2Мб · Манто 1Мб
Перевод глав из книги "Modeling 1942" (в формате .html) Разархивация обсуждалась в теме Возможность скачать Irina и Olga
· Мерки и основка до талии 0,8Мб
· Удлинение основки до бедра 0,08Мб · Рукав 0,3Мб
Книга Т.Б. Осауленко, Д.А. Маслюченко "120 фасонов женской и мужской одежды" 1968 г. (украинс. яз) Кисюля
· Часть1 (мерки, основа) 2.7 Мб
· Книга "50 фасонов женского платья" 1961 г.(ф-т DjVu) 6 Мб Татьяна Стец
· Книга "100 фасонов женского платья" 1961 г.(ф-т DjVu) 10 Мб Светлана
· Альбом "Блузки и юбки" 1958 г.(выкройки) 5 Мб Селянка
Журнал 1958 года "Модели. Чертежи кроя" Венера.
· Часть1 3.1 Мб · Часть2 3.6 Мб · Часть3 3.7 Мб
· Часть4 2 Мб · Часть5 2.7 Мб
· Журнал 50-х в ф-те DjVu (с выкройками) 4.3 Мб Rjirf-cfvf
Книга В.М.Остапенко "Коструирование легкого платья. 1961г." Мята
· Часть 1 4.3Мб ·Часть 2 4.3Мб ·Часть 3 5Мб
· Часть 4 5Мб ·Часть 5 4.3Мб ·Часть 6 4.6Мб
· Часть 7 4Мб ·Часть 8 3.7Мб
Журнал на немецком языке с выкройками 50-х годов
· Журнал 12.2 Мб · Выкройки (ч.1) 13.5 Мб · Выкройки (ч.2) 13 Мб
Две книги по шитью изд. Зингер 60-x годов англ. яз.
· How to make sleeves 1.1Мб · How to measure and fit 1.1Мб
Крой костюмов исторических, танцевальных и др.
· Выкройки женской одежды 19 века (.doc) 3.4 Мб Из книги K.Harris "59 Authentic Turn-of.-the Century Fashion Patterns" (англ. яз) Ирма
· "Костюм народов Зарубежной Азии" 0.85 Мб Познавтельная методичка, со схемами раскроя разных изделий. Формат .doc Галина Д.
Крой и техника шитья
· Отработка навыков скоростного шитья 4 Мб
· Пальто с плетенным хвостом (статья ж.Threads) 2.Мб Soroka
· "Sleek & Slim Tailored Details"(статья из Threads) 1.4Мб Как добиться тонких краев в деталях пальто. Soroka
· Приемы кроя, если ткани в обрез (англ. яз.) 0.4 Мб Яната
· О брюках по косой (англ. язык) 0.45 Мб Статья из журнала Threads Яната
· Жакет "от Шанель". В згляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната
· Глава"CHANELISMS" 3 Мб о Сanel, есть технологические моменты. Англ. яз. TAHR
· Технология изготовления мужских брюк 4.9 Мб Материал из учебного пособия "Швея портной верхней мужской одежды". Формат .doc Лили.
· ВТО брюк с пояснениями и рисунками (м-л с курсов) 0.2Мб ElenaKa
· Техника шитья деталей мужской рубашки (фото) 3 Мб Из книги David Page Coffin "Shirtmaking". Обсуждение - в теме О рубашках Irina_toronto
· Секреты шитья джинсовой ткани. 0.7 Мб В формате jpg Из книги "Секреты дизайна модной одежды". Люся
· Швы наружу. (англ.язык) 1.9 Мб Обработка одежды с использованием шва "в накладку". Формат JPG. Лера.
· Укрепление драпировки у горловины 0.5 Мб Формат JPG. Страницы из книги "Секреты Высокой Моды. Искусство шитья стильной одежды от ведуших мировых дизайнеров", автор- Клер Шеффер, М., ЭКСМО, 2002г. Jane_hh.
· Мастер-класс по вшиванию рукава вручную (англ. яз.) 0.3 Мб Есть перевод статьи от Н.А Яната
· Юбка с двойными воланами 0.7Мб Особенности кроя и шитья "в картинках" (англ. яз.) MPFH
· Петли от Коко Шанель 0.26 Мб материал с иллюстрациями (англ. яз). Ольга .
· Варианты создания обтачных петель 1.2 Мб Из книги "New complete guide to sewing" (англ. яз) Irina_toronto
· Выполнение петель вручную 0.5 Мб на пальто и жакетах. Из книги Януша. Люся.
· Бортовые прокладки 0.35 Мб Из книги Силаевой "Пошив изделий по индивидуальным заказам" Deo
· Съемный капюшон 0.4 Мб Способ незаметного присоединения показан на фотографиях Настя
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Работа с кожей, замшей, мехом
"Шитье кожи и замши" (11.5Мб .pdf, англ. яз.). Книга Sandy Scrivano. Шитье - в домашних условиях. Разарх. Часть 1(тома).rar morra
· Часть 1(тома) · Часть 2(тома) · Часть 3(тома) · Часть 4(тома)
· "Кожа. Техника. Приемы. Изделия" (ф-т DjVu) 5.5 Мб книга Е.Чекризовой Татьяна Стец
· Раскрой меховых изделий 0.7 Мб Статья с фотографиями osik
· Техника шитья шубы (.doc) 0.5 Мб Немного, но с фото Стец Татьяна
Главы из книги "Одежда из кожи" А.Слепцовой и Л.Кокаревой Stella
· Реставрация кожи 2.3Мб · Оплетка 0.9Мб
· Шитье кожи и меха! 0.065 Мб Материал давался на курсах. Подробная технология, но без картинок. Вордовский файл Zetta
· Работа с искусственной замшей. 1.55 Мб в формате jpg Глава из книги "Как шить красиво" издательство "Мир" 1990 год. Искусственная замша относится к нетканным материалам. Предлагаемый текст НЕ относится к ТКАНИ, имитирующей замшу. o'christi

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Расход ткани при ширине 140 - 150см:
Размер 38 - 44: длина юбки + 40%.
Более 44 размера: две длины.
|
|
Без заголовка |
Девочки, сегодня научимся строить выкройку для вашего вязания. Ранее я писала статью о методе расчета петель для вязаного изделия, но до этого, как вы знаете, еще желательно уметь снять мерки и построить выкройку. В статье я отталкивалась от того, что выкройка у вас уже есть.
Сегодня хочу познакомить вас с мастером по пошиву одежды Ольгой Митрофановой. Ольга - профессиональный портной, за плечами которой уже более 15 лет стажа. Кроме того, она занимается преподаванием своей профессии будущим мастерам кроя и шитья в профессиональном училище.
Ольга подготовила для вас несколько мастер-классов. Из них вы научитесь снимать мерки для вашего будущего изделия, а также строить выкройку для вязания платья, пуловера, жакета...
Начнем с того, что, если вы не знаете или подзабыли, какие мерки нужны, как их снимать и как они обозначаются, посмотрите это видео:
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Какой шелк используется при изготовлении цветов из ткани?
Для изготовления цветов из нажелатиненой ткани лучше всего подходит 100% шелк. Но натуральный шелк бывает разных видов. Какой же лучше всего использовать? Однозначного ответа на этот вопрос нет, в разных цветах применяются различные види 100% шелка. Но тем не менее можно дать некоторые рекомендации, которые особенно будут полезны новичкам в цветоделии. Итак, покупайте только натуральный 100% шелк. Чаще всего при изготовлении цветов из ткани ипользуется крепдешин, шифон и атлас. Из крепдешина делают лепестки, шифоном "разбавляют" крепдешин, для придания цветку живости и разнофактурности, а из атласа делают листья. Еще можно использовать туаль, фуляр, муслин и эксцельсиор, иногда органзу(все 100% шелк). Любителям визуальной натуральности фактуры понравится так называемый "дикий шелк", чесуча. Но какой бы вы не выбрали шелк важно его правильно нажелатинить. Для изготолвения цветов методом гильоширования или методом обжига на свече используется любая синтетическая ткань (100% полиэстр). Т.к. важно чтобы при плавлении не оставалось подпалин. Если в составе ткани будет хоть енмного натуральных волокон, ткань будет чернеть, гореть.
Как правильно желатинить ткань?
Очень много споров и размышлений на этоу тему в "цветочном обществе", кто-то желатинит ткань кистью на стекле, кто-то сушит обработанную ткань на холодильнике а потом оттуда отдирает, кто-то считает что лучшая и правильно обработанная ткань это та, которая хрустит как бумага... Я же для себя приняла наиболее правильный, экономичный как по времени так и по расходу материалов, а также качетвенный в плане получаемого результата метод. После подобной обработки ткань не вытягивается, на ней не остается жуткого блеска, пятен, ткань пропитывается и высыхает равномерно, её легко хранить и ипользовать. И еще раз повторюсь качество получаемой ткани после обработки является на мой взгляд высочайшим, по стравнению с другими способами. Ну и в дополнении скажу что этим методом пользуются все наиболее уважаемые мастера цветочного дизайна которых я знаю. Итак, ниже описано как сделать раствор желатина для изготовления цветов из ткани.
Как правильно желатинить шелк? Перед обработкой желатином шелк, который вы принесли из магазина необходимо обязательно! постирать в мыльном растворе, тщательно сполоснуть, высушить, после того как шелковая ткань высохнет не гладить. Ткань разрезать на куски длиной не больше 60-70 см, шириной 30-40 см. Развести раствор желатина из рассчета 3 ч.л. желатина на 200мл холодной воды, дасть настояться около 1 часа. После чего, настоявшийся раствор стравим на водяную баню и нагреваем, периодически помешивая, до тех пор пока не растворятся комочки желатина. До кипения не доводить! Следите чтобы не образовывалась пена, мешайте аккуратно не вспенивая. После того как вы получите однородную, очень горячую( но не кипящую, иначе жеатин потеряет свои свойства) жидкось снимаете с огня и идете в ванную, где у вас уже предварительно натянута тонкая леска или нитка. Немного подождав, пока раствор остынет до состояния, когда рука терпит, опускаете кусочки шелка в раствор и ждете пока ткань полностью пропитается. Далее вынимаете ткань из раствора взяв за уголок и не выжимаете, а протягиваете ткань между слегка сжатыми большим и указательным пальцами, как бы снимая излишки желатина в емкость. (если вы будете ткань выжимать вы ее деформируете - раз, а также на ней появятся пузыри от желатина - два, а это не очень хорошо). Аккуратно расправляете кусочек ткани и вешаете его на леску в один слой, закрепив сверху за край иголочками или булавками. (Ни в коем случае не вешайте ткань по привычке как белье сложив в 2 слоя: после просушки ткань прилипнет друг к другу, и будет непригодна для изготовления цветов!) Если Вы желатините довольно большое количество лоскутов ткани, и натягиваете несколько лесок, тогда следите за тем чтобы между лесками было расстояние не меньше 20 см, чтобы соседние лоскутки ткани не прилипли друг другу. Будьте осторожны с атласом, т.к. эта ткань высыхая имеет свойство сворачиваться по краям в трубочку, поэтому периодически подходите и расправляйте атлас, чтобы сворачиваясь он не прилип сам к себе или к соседним кусочкам ткани. После того как ткань высохнет, не гладить! Сухие лоскутки ткани можно свернуть в трубочку и хранить в коробке как свитки. Важное замечание: Выше приведена ориентеровочная пропорция желатина для натурального шелка. Но важно помнить, что для разных тканей желатин разводят в разных пропорциях. Чем толще ткань тем меньше желатина нужно для её обработки, чем тоньше, тем больше требуется разводить желатина. Все это сугубо индивидуально, и с опытом каждый мастер нарабаывает для себя определенные пропорции, и уже разводит желатин "на глазок". Я очень люблю такие пропорции, когда ткань сохраняет все свойства ткани, и не хрустит как бумага, остается текстильной и мягкой на ощупь, но при этом держит форму. Пропорции желатина использую в среднем раза в 2 меньше чем в выше приведенной рекомендации. Но, обрабатывать и придавать форму инструментом такой ткани довольно сложно, и доступно только опытному мастеру. На пути к мастерству цветоделия приведенный выше рецепт(3 чайные ложки на стакан воды) самый оптимальный. С учениками мы используем ткань обработанную именно в такой пропорции.
Меня часто спрашивают, как желатинить синтетику? Мой ответ на этот вопрос довольно категоричен: "никак!" И вот почему: синтетическая ткань после обработки приобретает настолько пошлый, неопрятный и дешевый вид, что использовать такую ткань в цветах на мой вгляд просто моветон. Особенно наглядно это можно продемонстрировать нажелатинив синтетический шифон(поэкспериментируйте, ради интереса). Но бывают случаи, когда позарез необходимо использовать именно синтетическую ткань. Как правило, это когда заказчик приносит вам остатки от пошитого платья или костюма и хочет из этой же ткани цветок. Если вам не удалось убедить заказчика в том, что натуральный шелк смотрится изящней богаче и аккуратней, или же просто без кусочков от пошитого наряда в цветке не обойтись, постарайтесь использовать необработанную ткань и сделать текстильный цветок. Или же цветок из натурального шелка но с вкраплениями кусочков необработанной синтетики. И лишь в крайнем случае, если требуется цветок полностью из остатков и текстильный не подходит, все-таки прожелатиньте синтетику, но очень и очень аккуратно, т.к. если это синтетический шифон, органза и пр. тонкие прозрачные ткани, желатинить такие категорически нельзя(из-за жуткого блеска), а вот крепдешин, атлас, креп-сатин иногда прожелатинить можно, но осторожно! Но я еще раз повторюсь, если желатинить, то я всеми руками и ногами ТОЛЬКО за натуральный 100% шелк! И это не вопрос экономии, а вопрос престижа и репутации Вас как мастера!
Как желатинить бархат? Бархат желатинят совершенно по-другому. Как правило, в цветах используют бархат на плотной основе, например бархат на ХБ основе. Потому что структура волокон основы у ХБ довольно плотная и толстая, и желатин не просачивается на лицевую сторону бархата. Если же взять токий шелковый бархат, на шелковой или вискозной основе, то желатин просочится сквозь ткань и оставит некрасивые разводы на лицевой стороне и ворсинки бархата слипнутся между собой. Если же вы все же берете не ХБ бархат, тогда выбирайте такой, у которого основа не рыхлая, и не тонкая и волокна ткани туго прилегают друг к другу. Бархат разрезаем на небольшие прямоугольники размером с лист формата А4. Раскладываем на махровое полотенце ворсом вниз! Остывший раствор желатина(приготовленный по рецепту выше), широкой кистью аккуратно наносим на изнаночную сторону бархата. Важно: использовать нужно обязательно остывший, начинающий густеть желатин. Кистью водим нежно, не надавливая на ткань, так чтобы желатин лег лишь на поверхность основы бархата и не в коем случае не начал просачиваться на лицо. Раствор распереляем равномерно по все поверхности. Оставляем бархат сохнуть в горизонтальном положении, ворсом вниз, прямо на полотенце. После того как желатин высохнет бархат готов к работе.
Как делать тычинки для цветов? Для изготовления тычинок вам понадобятся ХБ нитки №10, зубной порошок или мука, клей ПВА, желатин. Небольшое количество ниток погружаем в раствор желатина приготовленный по рецепту выше, даем ниткам пропитаться после чего нитки наматываем на пяльца или рамку так, чтобы между нитками было расстояние и они не прилипали друг к другу. Даем высохнуть. Пока нитки сохнут можно приготовить "пат".
Как делать пат? Нам понадобится: клей ПВА, зубной порошок или мука, гуашь. Зубной порошок или муку нужно смешать с клеем ПВА до консистенции густой сметаны. Пат готов, при желании его можно подкрасить добавив немного гуаши. Как делать тычинки для цветов? (продолжение) Высохшие нажелатиненые нитки разрезаем на кусочки длиной 5-6 см. Разрезаную ниточку складываем пополам "галочкой" и концы ниток погружаем в пат. На концах ниток должны обрзоваться капельки. Величина и форма капельки зависит от густоты пата и глубины погружения ниток в пат. Нитку сложенную галочкой нужно повесить на натянутую леску или веревочку капельками вниз для высыхания. После того как тычинки высохнут их можно покрасить цветным лаком для ногтей, тогда вы получите цветные глянцевые тычинки. Если же вы хотите чтобы тычинки получились матовые, подмешайте гуашь прямо в пат.
|
|
Без заголовка |
|
|