Домашний итальянский пирог в слоеном тесте

Итальянская кухня полна рецептов фокачч и пирогов с различными начинками. Итальянцы любят смешивать творог и базилик с различными начинками. Мне очень понравилось такое сочетание, и я решила поделиться с вами. Приятного вам аппетита!
Ингредиенты для "Домашний итальянский пирог в слоеном тесте"
-
Базилик - 0.5 ч. л. (сушеный)
-
Вода - 125 г (для теста)
-
Лук репчатый - 1 г
-
Масло сливочное - 200 г (72,5%, мягкое, для теста)
-
Мука пшеничная - 400 г (для теста)
-
Перец болгарский - 1 шт (красный)
-
Петрушка - 1 пуч.
-
Сок лимонный - 4 ст. л. (для теста)
-
Соль - 1/3 ч. л. (морская, для теста)
-
Специи - 5 г (соль, перец, по вкусу)
-
Творог - 100 г
-
Филе куриное - 800 г (отварное)
-
Яйцо куриное - 1 шт (для смазывания теста)
-
Сыр - 100 г (пармезан)
Описание приготовления
|
|
Приготовим тесто и уберем его в холодильник. В глубокую миску просеиваем муку через дуршлаг. Сливочное масло выкладываем на муку, добавляем соль и все это перемешиваем вилкой или ножом так, чтобы получилась крошка. Лимонный сок смешиваем с питьевой водой комнатной температуры. Если сока не оказалось под рукой, его можно заменить винным уксусом, или 6% столовым уксусом. Все ингредиенты смешиваем. Если тесто липнет к рукам, добавляйте муку. Сформируйте из теста два шара (один больше, другой меньше), заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник.
|
|
|
Творог протереть через сито для получения однородной структуры.
|
|
|
Пассируем нашинкованный репчатый лук до прозрачного состояния. Филе режем на маленькие кусочки и добавляем к луку. Болгарский перец нарезаем на кубики и отправляем в сковородку. Оставляем на несколько минут, чтобы все хорошо прогрелось, и убавляем огонь. Затем добавляем творог и базилик, все перемешиваем. Соль и перец добавляйте по своему вкусу с тем расчетом, что пармезан содержит соль, и творог тоже может быть соленый. Тушим 7-10 мину, за это время испариться влага, которая выделилась из творога. Посыпаем порубленной зеленью петрушки и выключаем. Добавляем натертый пармезан и перемешиваем.
|
|
|
На силиконовом коврике раскатываем маленький шар теста. Берем большую тарелку/крышку от кастрюли и наносим трафарет, не повреждая тесто.
|
|
|
Затем при помощи посуды меньшего диаметра, наносим трафарет в центре.
|
|
|
Тесто хорошо смазываем взбитым яйцом.
|
|
|
Выкладываем начинку на тесто, соблюдая края трафарета.
|
|
|
Второй шар теста раскатываем и аккуратно выкладываем на начинку. Чтобы легче было выложить тесто, я начала с центра. Поставила чашку, которой я делала трафарет, и тесто зафиксировалось. Далее выложила по бокам. Нижний и верхний слои я зафиксировала при помощи вилки.
|
|
|
Лишние края теста обрезаем при помощи ножа для пиццы.
|
|
|
Острым ножом делаем разрезы, не доходя до центра. Чтобы тесто не цеплялось за нож, обмакивайте его в муке перед каждым разрезом. Поворачиваем на бок каждый кусочек.
|
|
|
Смазываем яйцом и делаем проколы в центральной части пирога, чтобы воздух выходил во время выпечки. Ставим в раскалённую духовку до 180°C на 30-35 минут.
|
|
|
У меня остались кусочки теста, которые я обрезала. Этот кусочек я раскатала, смазала яйцом и посыпала сахаром. Сложила в четыре раза. Каждый слой, промазывая яйцом и посыпая сахаром. Фигурным ножом разрезала крест-накрест.
|
|
|
Вот такие очаровательные треугольники у меня получились.
|
|
|
Готовый пирог достаем, украшаем зеленью петрушки и подаем к столу.
|
|
|
|
|
|