-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
23:16 02.06.2012
Фотографий: 32
Посмотреть все фотографии серии Хайфа. Выставка цветов-2012
Хайфа. Выставка цветов-2012
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gregoryh

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 4849
Комментариев: 4504
Написано: 9847


Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 10.

Понедельник, 13 Июня 2016 г. 18:10 + в цитатник
Начало темы см. рубрика "Художники разных стран-8", Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 1.
101 (700x271, 138Kb)
60
102 (462x562, 110Kb)
61
103 (700x627, 328Kb)
62
104 (700x515, 285Kb)
105 (700x351, 136Kb)
106 (700x263, 134Kb)
64
107 (474x640, 169Kb)
65
108 (563x700, 278Kb)
66
109 (700x492, 205Kb)
На марках:

60, 61, 62, 63. Альберт Якобс Кёйп (1620-1691) — голландский живописец, график и гравёр эпохи барокко, известен своими пейзажами.
Его отец — Якоб Герритс Кёйп — был известным портретистом. Вероятно, именно у отца Альберт обучался живописи, а в начале 1640-х гг. отец и сын совместно работали над заказами: Якоб писал портреты, а Альберт снабжал их пейзажным фоном. Но к этому времени Кёйп-младший уже создавал и самостоятельные произведения. Трудно сказать, были ли у Альберта другие учителя. Версия, что пейзажной живописи художник обучался у ван Гойена, пока подтверждений не нашла. Во всяком случае, творчество последнего заметно отразилось на произведениях Альберта Кёйпа, в особенности ранних. Кёйп проявил себя в самых разных жанрах живописи, его кисти принадлежат библейские, мифологические и исторические полотна, натюрморты, портреты (последние свидетельствуют о несомненном влиянии на него Рембрандта), но славу ему принесли именно пейзажи. До начала 1640-х гг., в период, вошедший в историю искусства как тональное направление в нидерландской живописи, художник писал чаще всего картины малого формата, главная тема которых — виды родной Голландии, с фигурами и животными. В цветовой гамме преобладают охристые и зеленовато-коричневые цвета. Художник прославился умением передавать свет и воздушную среду туманного утра, сияющего полдня, золотого вечера. Он с удовольствием запечатлевал теплоту летнего или осеннего неба, янтарную дымку, обволакивающую окрестные холмы, отражения в сонной воде. Солнечный свет на его полотнах разливается по картине, то и дело выхватывая какую-то небольшую деталь панорамы. Деятельность Кёйпа протекала преимущественно в Дордрехте. После смерти отца в 1651 или 1652 г. Альберт унаследовал значительное состояние и вошёл в число наиболее уважаемых горожан. Он был активным членом голландской реформистской церкви и занимал важные городские и церковные должности. В 1659 г. он стал деканом реформистской общины, в 1682 вошёл в состав суда. Вообще, складывается впечатление, что его больше ценили за общественные, а не творческие заслуги, хотя художник и получал заказы от влиятельных горожан. После женитьбы в 1658 году на богатой вдове творческая деятельность Кёйпа практически сошла на нет — видимо, по причине активного участия в церковных делах, а может быть, из-за отсутствия финансовых трудностей. Жена умерла в 1689 г., и последний год своей жизни Кёйп жил у своей дочери и её мужа, владельца пивоваренного завода. Под конец жизни Кёйп создавал мало картин. Умер он в 1691 г. и похоронен в августинской церкви в Дордрехте.

60. Ребёнок, кормящий собаку. Загреб. Музей Мимара.

61. Пастушок с коровами. 1650. Нью-Йорк. Музей Метрополитен.

62. Речной берег с коровами. 1660. Роттердам. Музей Бойманс-Бенинген.

63. Канал. Вадуц. Галерея Лихтенштейн.


64. Питер Кодде (1599-1678) - голландский художник XVII века.
Создавал портреты, религиозные композиции, мифологические картины, жанровые сценки из жизни воинов, бюргеров и даже борделей. По предположениям, он начинал в мастерской художника Барента ван Сомерена (1572—1632), который кроме создания картин торговал произведениями искусства, был владельцем корчмы и актёром (членом камеры риторов). Знакомство с Барентом ван Сомереном длилось годами. В 1623 году Питер Кодде женился на 18-летней Маритье Арентс Шилт. В акте, составленном о браке, он впервые упомянут как художник. Материальное положение художника было неплохим, и он взял в аренду дом в центральном районе Амстердама («центральная улица евреев»), где жило большинство популярных художников и где жил сам Рембрандт с 1631 до 1635 года. Лада в семье не было. Художника обвинили в измене с горничной, хотя доказательств не было найдено. Супруги развелись в 1636 году, и жена переехала к Питеру Поттеру, соседу и художнику, отцу другого художника Паулюса Поттера. В 1678 году Питер Кодде умер в Амстердаме; большинство имущества художника унаследовала его экономка Барендье Виллемс.

64. Студент у стола (Меланхолия). 1633.. Лилль. Дворец изящных искусств.


65. Иоганнес (Ян) Корнелисзон Верспронк (1597-1662) — голландский художник времён Золотого века голландской живописи.
Ввсю свою жизнь провёл в родном Харлеме. Родился в семье художника Корнелиса Энгельсзона. У отца и учился портретной живописи. С 1632 года он — член харлемской гильдии св. Луки и с этого момента начинается карьера Верспронка как портретиста среди жителей Харлема. Манера живописи, экспрессивные и расслабленные позы на его полотнах указывают на влияние творчества Франса Гальса. Особый интерес у заказчиков, в первую очередь у женщин, вызывало точнейшее и мастерское изображение Верспронком различных мелочей на его картинах — драгоценностей, цветов, тканей.

65. Девочка в голубом платье. 1641. Амстердам. Рейксмузеум.
Эта картина украшала голландскую банкноту достоинством в 25 гульденов, выпущенную в оборот в сентябре 1945 года.


66. Ян ван Гойен (1596-1656) - нидерландский художник-пейзажист, рисовальщик, офертист XVII века.
Вместе с Саломоном ван Рёйсдалом и Питером де Молином является представителем так называемого тонального пейзажа, появившегося в конце двадцатых годов XVII в. Композиции картин Гойена, отличающиеся уверенными напряжёнными диагоналями перспективы к линии горизонта, экономность в цвете — практически монохромная палитра, отличающая поздние произведения художника, и просвечивающий грунт придают им невероятную глубину и неповторимое очарование. Ян ван Гойен родился в городе Лейдене в семье сапожника. Первые уроки живописи получил в 10 лет. В течение двух лет он поменял четырех учителей живописи. Гойен продолжил образование в Хорне у мастера пейзажа Виллема Герритса. После поездки во Францию (1615) Гойен в течение года обучался у Эсайаса ван де Вельде в Харлеме. В 1618 году Гойен женился в Лейдене на Аннетье ван Ралст и открыл собственную мастерскую. Помимо живописи и продажи собственных работ Гойен занимался оценкой произведений искусства и торговал ими, а также недвижимостью, земельными участками и участвовал в ажиотажной торговле тюльпанами, однако выдающихся материальных успехов не достиг. В 1632 году Гойен вместе с семьёй переехал в Гаагу, где прожил до конца жизни, продолжая свои безуспешные попытки преуспеть на ниве предпринимательства. К 1656 году его долги достигли 18 тысяч гульденов, но экономические неудачи и долги не влияли на творческий настрой художника.

66. Речной пейзаж с мельницей. Замок Монфор. 1645. Шверин. Музей изящных искусств.

Серия сообщений "Художники разных стран_28":
Часть 1 - Квентин Массейс (1465/66-1530, Нидерланды) на марках разных стран. Часть 1.
Часть 2 - Квентин Массейс (1465/66-1530, Нидерланды) на марках разных стран. Часть 2.
...
Часть 45 - Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 8.
Часть 46 - Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 9.
Часть 47 - Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 10.
Часть 48 - Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 11.
Часть 49 - Художники Голландии начала 17 в. на марках разных стран. Часть 12.
Часть 50 - Габриель Метсю (1629-1667, Голландия) на марках разных стран. Часть 2.


Понравилось: 1 пользователю

Валера_Осокин   обратиться по имени Понедельник, 13 Июня 2016 г. 20:27 (ссылка)
№ 60 у меня был записан в Белграде, Нац. музей!!! Югославия я разбирал неск. лет назад и откуда я взял, что в Белграде - уже не помню. Но скорее всего из Инета, а почему Белград -не знаю! Сейчас проверил и точно - Загреб!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку