-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
23:16 02.06.2012
Фотографий: 32
Посмотреть все фотографии серии Хайфа. Выставка цветов-2012
Хайфа. Выставка цветов-2012
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gregoryh

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 4849
Комментариев: 4505
Написано: 9848


Делакруа на марках разных стран (часть 6)

Вторник, 03 Марта 2015 г. 23:51 + в цитатник
Начало темы "Делакруа на марках разных стран" - Рубрика: "Художники разных стран - 3".
101 (700x305, 47Kb)
102 (700x312, 52Kb)
23.
103 (700x589, 109Kb)
104 (700x248, 49Kb)
105 (700x347, 50Kb)
106 (700x324, 37Kb)
На марках:

22. Женщины Алжира в своих покоях. 1834. Париж. Лувр.
Большое впечатление на художника произвел гарем, который он увидел в Алжире во время своей поездки по Северной Африке. Находясь в гостях у одного султана, Делакруа очень посчастливилось попасть в святую святых мусульманского мирка, где ему предстали в своей красе наложницы, которые и стали героинями этой картины. Четыре женщины разных рас и национальностей сидят на коврах с подушками и курят кальян. Чернокожая наложница уходит за пределы картины, что-то говоря напоследок остающимся девушкам. Лица последних наполнены покоем и женственностью, а позы расслаблены и вальяжны. Каждая из них смотрит туманным взглядом вдаль и не совсем понятно что именно он выражает: умиротворение, грусть, тоску… Или эта пелена на глазах результат подействовавшего на хрупких девушек кальяна? Одежды наложниц разнообразны, но самый элегантный наряд у лежащей слева. И хотя кольца и ожерелья ее несильно отличаются от украшений других женщин, мы можем предположить, что именно она числится любимицей у султана.

23. Взятие Константинополя крестоносцами. 1841. Париж. Лувр.
На картине изображён эпизод Четвертого Крестового похода (1202-04). Тогда крестоносцы, отклонившись от своего маршрута (они шли освобождать Иерусалим), захватили и разграбили Константинополь. Делакруа показал всадников под предводительством Бодуэна Фландрского и молящих о пощаде мирных константинопольцев.

24. Султан Марокко выезжает из Мекнесского дворца. 1845. Тулуза. Музей Августина.
Художник очарован Марокко, где тесно сплелись экзотика и старина. Он много рисует, делает эскизы, стараясь запечатлеть этот сказочный мир во всем разнообразии. На всю жизнь запомнит он роскошный прием, какой устроил своим гостям Султан Марокко.

25. Борьба Иакова с ангелом (фреска). 1861. Париж. Церковь св. Сульпиция.
Легким движением, как бы танцуя, парирует ангел ожесточенную атаку Иакова; последний, словно молодой бык, устремился на своего противника. Фигуры отнесены на левый нижний край фрески; весь ее центр занят великолепной группой деревьев; мощные стволы, извилистые ветви, пышная растительность этих деревьев являют самый выразительный пейзаж, созданный когда-либо в монументальной живописи. В просвете деревьев видны горы, справа внизу по песчаной дороге уходит шумный восточный караван. Делакруа работал много и стремительно: натюрморт на этой фреске написан художником за рекордные четверть часа; он писал виртуозно, зная, что пишет, и работал без помарок.

26. Молодой турок с лошадью. 1826. Частная коллекция.

27. Арабы, играющие в шахматы. 1849. Эдинбург. Национальная галерея Шотландии.

Серия сообщений "Художники разных стран_13":
Часть 1 - Веласкес на марках разных стран (часть 8)
Часть 2 - Веласкес на марках разных стран (часть 9)
...
Часть 5 - Антуан Ватто на марках разных стран (часть 3)
Часть 6 - Делакруа на марках разных стран (часть 5)
Часть 7 - Делакруа на марках разных стран (часть 6)
Часть 8 - Делакруа на марках разных стран (часть 7)
Часть 9 - Делакруа на марках разных стран (часть 8)
...
Часть 48 - Веронезе на марках разных стран. Часть 10
Часть 49 - Веронезе на марках разных стран. Часть 11
Часть 50 - Веронезе на марках разных стран. Часть 12


Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку