-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
23:16 02.06.2012
Фотографий: 32
Посмотреть все фотографии серии Хайфа. Выставка цветов-2012
Хайфа. Выставка цветов-2012
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gregoryh

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 4849
Комментариев: 4505
Написано: 9848


Председатель Госплана СССР Николай Байбаков

Пятница, 31 Октября 2014 г. 14:14 + в цитатник
101 (700x327, 38Kb)
Николай Константинович Байбаков (1911-2008) — советский государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1981). Лауреат Ленинской премии (1963).
Родился в семье рабочего бакинских нефтепромыслов. Окончил Азербайджанский нефтяной институт (1932). Доктор технических наук (1966). С января 1932 — инженер на нефтепромыслах Баку. С октября 1935 служил в Красной армии на Дальнем Востоке (рядовой, затем офицер). С января 1937 — старший инженер, с июля 1937 — главный инженер, с марта 1938 — управляющий трестом «Лениннефть» (Баку). С августа 1938 — управляющий объединением «Востокнефтедобыча» (город Куйбышев). С сентября 1940 — заместитель народного комиссара нефтяной промышленности СССР.
В 1942 — уполномоченный ГКО по уничтожению нефтяных скважин и нефтеперерабатывающих предприятий в Кавказском регионе. Организовал работу следующим образом: при приближении противника всё ценное оборудование демонтировалось и вывозилось на восток страны, малодебитные скважины немедленно выводились из строя, а особо богатые — продолжали использоваться и уничтожались при самых крайних обстоятельствах. В результате немцам не удалось использовать ресурс краснодарских нефтепромыслов.
С ноября 1944 — Байбаков народный комиссар нефтяной промышленности СССР. С декабря 1948 — министр нефтяной промышленности СССР.
С мая 1955 — председатель Государственной комиссии Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства. Возглавлял разные Совнархозы. С октября 1965 — заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Государственного планового комитета СССР (Госплана СССР). Был одним из ближайших соратников А. Н. Косыгина.
В интервью 2004 года отмечал про себя: «я всегда был и остаюсь коммунистом».
Автор около 200 научных трудов и публикаций, особо актуальных для производственной практики по комплексному решению проблем разработки нефтяных и газовых месторождений. Автор мемуаров «Сорок лет в правительстве» (М., 1993), «От Сталина до Ельцина» (М., 1998), «Моя родина — Азербайджан» (М., 2001).

Серия сообщений "Революционеры, политические деятели-3":
Часть 1 - Индира Ганди
Часть 2 - Мать Ленина Мария Ульянова
...
Часть 36 - Иван Пущин-друг Пушкина, декабрист
Часть 37 - Проект Путина - третий президент России Дмитрий Медведев
Часть 38 - Председатель Госплана СССР Николай Байбаков
Часть 39 - Друг России Уго Чавес
Часть 40 - Генеральный прокурор СССР Роман Руденко



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Юрий_Дуданов   обратиться по имени Пятница, 31 Октября 2014 г. 14:51 (ссылка)
Спасибо Цитирую!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку