-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
23:16 02.06.2012
Фотографий: 32
Посмотреть все фотографии серии Хайфа. Выставка цветов-2012
Хайфа. Выставка цветов-2012
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gregoryh

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 4849
Комментариев: 4505
Написано: 9848


Эммануил Квиринг - один из неугодных Сталину революционеров "ленинской гвардии"

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


gregoryh   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2014 г. 20:55 (ссылка)
Квиринг в 1934 году стал доктором экономических наук. И это при том, что в его биографии нет никаких данных о его образовании, кроме 5 классов школы. Впрочем, в советские времена номенклатурные работники могли получать научные звания без написания научных трудов. Тем более, что в 1932—1936 он возглавлял экономический институт Комакадемии.
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2014 г. 20:55 (ссылка)
Когда стала известна характеристика, которую Ленин в «Письме к съезду» дал Сталину. Квиринг говорил о том, что Троцкого и его приверженцев из партии надо гнать, что на место Троцкого лучше всего подошел бы Сталин, имеющий богатый военный опыт, а пост генсека надо бы передать кому-то другому. То же самое Квиринг говорил Г. Е. Зиновьеву, и тот был с этим тоже согласен. Тут Сталин промолчал, уже тогда одних «военных вопросов» ему было мало, но разговор этот запомнил.
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2014 г. 20:56 (ссылка)
Квиринг был расстрелян в 1937 году, после чего, казалось, был забыт напрочь. Его книги, брошюры, газетные и журнальные публикации были изъяты из библиотек и архивов (частью перешли в закрытые секретные фонды, частью были уничтожены). Его имя было вымарано прежде всего из учебников, изъято даже из картотек отделов кадров организаций, в которых он работал. Человек фактически исчез. Его сын, Виктор Эммануилович Квиринг, потратил три десятка лет, чтобы узнать всю правду об отце. Сам Виктор жил на Урале. Умер в 1988 году.
После многотрудных хлопот, не раз заходивших в тупик, Виктор получил справку, что его отец умер 13 мая 1939 года от рака печени. Место смерти — Челябинск, Металлургический район. Это уже звучало издевательством — не было в 1939 году в Челябинске такого района.
В июне 1962 года из ЗАГСа Бауманского района Москвы пришло настоящее свидетельство о смерти. В графе «место» — Бауманский район, «причина смерти» — прочерк. Даже спустя почти год после XXII съезда КПСС власти «стеснялись» признать, что в 1937 году людей ни за что расстреливали, а не сами они умирали от болезней.
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2014 г. 20:57 (ссылка)
Память о революционерах и партфункционерах советской эпохи постепенно стирается в новом обществе. О них не напоминают СМИ и новые кинофильмы и литературные произведения, а старые не пользуются спросом. Их место только в архивах истории. Но почтовое ведомство СССР до самого последнего дня существования СССР, несмотря на бурные политические происходящие в последние годы в стране, продолжало придерживаться коммунистической идеологии и выпускало почтовые марки в том же стиле. Кроме того, не следует забывать, что почтовые марки считаются посланниками вечности, и во все времена любопытные филателисты будут разыскивать сведения о том, что же изображено на них. Сказанное можно отнести и к Эммануилу Квирингу.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку