-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
23:16 02.06.2012
Фотографий: 32
Посмотреть все фотографии серии Хайфа. Выставка цветов-2012
Хайфа. Выставка цветов-2012
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gregoryh

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 4849
Комментариев: 4505
Написано: 9848


Первые боевые самолёты России

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


gregoryh   обратиться по имени Суббота, 20 Апреля 2013 г. 23:33 (ссылка)
Гаккель Яков Модестович (1874, Иркутск - 1945, Ленинград) — русский советский инженер, внёсший значительный вклад в развитие отечественного самолёто- и тепловозостроения первой половины XX века, ученый-электротехник.
Работал на строительстве электростанции и высоковольтных линий в Сибири на Ленских приисках. В 1905 году возвращается в Петербург, где начинает преподавать в Электротехническом институте, одновременно участвуя в проектировании и строительстве электрического петербургского трамвая. В тот же период Яков Модестович увлекается самолётостроением и в 1909 году начинает постройку первого самолёта по собственному проекту, участвует в создании «Первого российского товарищества воздухоплавания». Всего до 1924 года он спроектировал около полутора десятков самолётов, десять из которых были построены, а пять или шесть смогли подняться в воздух.
В 1920-х годах Яков Модестович начинает заниматься тепловозостроением и в августе 1924 года выходит построенный по его проекту тепловоз ЩЭЛ1, один из первых в мире. В 1934 году Гаккель сконструировал паровой трактор, разработанная им паровая установка использовалась также на речных катерах. С 1936 года он преподаёт в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта.
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Суббота, 20 Апреля 2013 г. 23:33 (ссылка)
На самолёте "Гаккель-VII" в июле 1911 года лётчик Г. В. Алехнович совершил перелёт по маршруту «Петербург — Царское Село — Петербург», со скоростью 92 км/ч.
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Суббота, 20 Апреля 2013 г. 23:33 (ссылка)
Иван Иванович Стеглау, выходец из Прибалтики, владелец санитарно-технической конторы в Петербурге, в 1911—1914 строил в своих мастерских самолеты и испытывал их в полёте.
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Суббота, 20 Апреля 2013 г. 23:34 (ссылка)
Военный летчик лейтенант Виктор Владимирович Дыбовский (1884-1950) был известен своими выдающимися перелетами в 1912-1913 гг.
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Суббота, 20 Апреля 2013 г. 23:34 (ссылка)
Игорь Иванович Сикорский (1889–1972) - русский и американский авиаконструктор, родившийся в России (уехал в 1918 г.).
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Суббота, 20 Апреля 2013 г. 23:35 (ссылка)
К началу войны (1 августа 1914) было построено уже 4 «Ильи Муромца». К сентябрю 1914 они были переданы в Императорский военно-воздушный флот. Начальником первого в мире соединения бомбардировщиков стал М. В. Шидловский. Ему пришлось начинать работу практически с нуля — единственным лётчиком, способным летать на «Муромцах» был Игорь Сикорский. Первый раз на боевое задание самолёты эскадры вылетели 14 (27) февраля 1915.
Ответить С цитатой В цитатник
YuliaBelka   обратиться по имени Суббота, 20 Апреля 2013 г. 23:47 (ссылка)
спасибо за интересную информацию!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку