-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
23:16 02.06.2012
Фотографий: 32
Посмотреть все фотографии серии Хайфа. Выставка цветов-2012
Хайфа. Выставка цветов-2012
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gregoryh

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 4849
Комментариев: 4505
Написано: 9848


Блокада Ленинграда

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


gregoryh   обратиться по имени Среда, 26 Декабря 2012 г. 23:06 (ссылка)
Блокады могло и не быть. 25 июня авиация СССР произвела бомбардировку Хельсинки и других городов Финляндии. В тот же день парламент Финляндии проголосовал за войну с СССР. 29 июня, перейдя границу, финская армия начала боевые действия на Карельском перешейке. 31 июля началось крупное финское наступление в направлении Ленинграда. Тем самым были закрыты выходы из Ленинграда на север. Маннергейм, согласно его мемуарам, согласился занять должность верховного главнокомандующего войсками Финляндии при условии, что не будет вести наступление против города дальше рубежей государственной границы 1939 года, то есть той границы, которая существовала между СССР и Финляндией накануне Советско-финской войны 1939—1940 годов. Более того, финское правительство предлагало открыть выход из блокадного Ленинграда на условиях возврата захваченных территорий. Но Сталин проигнорировал это предложение.
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Пятница, 28 Декабря 2012 г. 18:02 (ссылка)
Виктор Суворов. Тень Победы.
На языке блатных, скупщик краденного назывался барыгой, содержательница публичного дома - бандершей. А в окружении Жукова подобралась парочка, в которой роли поменялись. Он был содержателем подпольного публичного дома, она - скупщицей краденного. Его звали Крюков Владимир Викторович, ее - Русланова Лидия Андреевна.
Картинная галерея Лидии Руслановой - 132 картины великих русских мастеров: Шишкина, Репина, Серова, Сурикова, Васнецова, Верещагина, Левитана, Крамского, Брюллова, Тропинина, Врубеля, Маковского, Айвазовского и других.
Лидию Русланову "Красная Звезда" ласково называет социалистической соловушкой. Где только эта соловушка денег столько нагребла?
Ларчик открывался просто. Деньги не требовались. Было много путей сбора сокровищ без денег. Огромные ценности были сосредоточены в Ленинграде. А в Ленинграде во время блокады - людоедство. Интересно, что сразу после войны существовал музей Блокады Ленинграда, и в нем несколько залов были отведены теме людоедства. Но вскоре после войны эта тема была закрыта, экспонаты спрятаны, а то и вовсе уничтожены. Оно и понятно: не мог же один советский человек съесть другого советского человека. Такого не должно было быть. А раз не должно, значит, и не было.
Деньги в блокадном Ленинграде, да и во всей стране цены не имели. Зачем вам деньги, если вы умираете от голода? Вам нужен хлеб, а его на деньги не продают. Хлеб выдают по карточкам. Так вот, в блокадном Ленинграде расцвел небывалым цветом черный рынок. Самая твердая валюта блокадного Ленинграда - американская тушенка. В осажденный город по льду Ладожского озера непрерывной вереницей шли машины. Они везли хлеб, сало, мясо, крупы, сахар. "В те времена за кружок "Краковской" можно было получить Левитана, Кандинского, Сомова: За кило шпика - рублевскую икону получить было можно." (Ю. Алешковский. Рука. Повествование палача. Нью-Йорк. Руссика. 1980. Стр. 74)
Объясните мне, непонятливому, как огромные ценности из блокадного Ленинграда могли попасть во дворцы Лидии Руслановой, если за деньги они не продавались?
Ответить С цитатой В цитатник
gregoryh   обратиться по имени Суббота, 30 Апреля 2016 г. 18:41 (ссылка)
Комментарий из Рунета:
Старшие ленинградцы так и говорили. Блокада вся эта - удобный предлог сократить население города, прогрессивных настроений в котором боялись. А немцы и не хотели брать город. Взяв Ленинград, в котором такое население, немцы встали бы перед проблемой его снабжения - ведь намеренно людей в таком количестве они не убивали. Конечно город ничего не производил. Это всё мифы об отправке из осаждённого города в действующую армию и большей частью под Москву 713 танков КВ, 3000 орудий, миллиона снарядов и главное - 58 бронепоездов из работавшего в 3-х км от линии фронта Кировского завода.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку