-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
23:16 02.06.2012
Фотографий: 32
Посмотреть все фотографии серии Хайфа. Выставка цветов-2012
Хайфа. Выставка цветов-2012
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gregoryh

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 4849
Комментариев: 4505
Написано: 9848


Актёр Волков и русский театр его времени

Вторник, 07 Июня 2011 г. 12:35 + в цитатник
101 (700x286, 152Kb)
102 (700x299, 114Kb)
103 (700x337, 41Kb)
Федор Григорьевич Волков (1729-1763) - русский актёр и театральный деятель. Создал первый постоянный русский театр, и поэтому считается основателем русского театра.
Родился в Костроме. Отец его, купец, умер во время его малолетства. Мать в вторично вышла замуж и переехала с детьми в Ярославль. В возрасте двенадцати лет Фёдор был отправлен в Москву обучаться делу к немецким промышленникам.
В 1746 году молодой купец прибыл по делам в Петербург, и здесь посещение придворного театра произвело на него потрясающее впечатление. Он весь отдался новой страсти и в течение двух лет пребывания в Петербурге занимался искусствами и изучением сценического дела.
В 1751 году в Ярославле специально для спектаклей Волкова был построен деревянный театр на берегу Волги. Это был первый общедоступный театр в России.
Вскоре про «ярославские комедии» стало известно при дворе императрицы Елизаветы Петровны. Она вызвала Волкова в Петербург.
30 августа 1756 года был официально учреждён «Русский театр», положивший начало созданию Императорских театров России, Фёдор Волков был назначен «первым русским актёром», а директором театра стал Александр Сумароков, в 1761 году этот пост занял Волков.
Фёдор Волков написал около 15 пьес, он занимался также художественным оформлением спектаклей; известна его картина, изображающая его и братьев во время спектакля, бюст Петра I, играл на многих инструментах и создавал музыку к спектаклям.
Ему приписывается видная роль в том перевороте, который возвел на престол Екатерину II . Легенда рассказывает, что он в критическую минуту прочитал, держа перед собой чистый лист, не бывший написанным манифест. Екатерина, воцарившись, предложила Волкову быть кабинет-министром, возлагала на него орден Андрея Первозванного, но Волков будто бы от всех этих почестей отказался, сохранив за собой доступ в кабинет государыни без доклада.
На масляную неделю 1763 года в честь коронации императрицы Екатерины II в Москве был устроен многодневный «большой маскарад, который стал последним творением Волкова. Во время маскарада он простудился и умер в возрасте 34 лет. Он был похоронен в Москве, на кладбище Андроньева монастыря. Никаких следов от его могилы не осталось.

Серия сообщений "Театр":
Часть 1 - МХАТ
Часть 2 - Малый театр
Часть 3 - Блеск и нищета Большого театра
Часть 4 - Актриса Гликерия Федотова
Часть 5 - Актёр Волков и русский театр его времени
Часть 6 - Ермолова - эпоха для русского театра
Часть 7 - Итальянская актриса Элеонора Дузе
...
Часть 40 - Театральный режиссёр Валентин Плучек
Часть 41 - Балерина XX века Галина Уланова
Часть 42 - Оперная певица Галина Вишневская



Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку