Нашла в чулане разбитую шкатулку |
МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА, игрушка, пришедшая на смену музыкальной табакерке 18 в., механический музыкальный инструмент в форме небольшого ящика. Заводной механизм вращает валик с шипами (штифтами), которые задевают за тонкие металлические пластинки. Вращающийся валик с шипами был применен в 14 в. в Нидерландах к карийону и позднее приспособлен для клавесинов и шарманок. (Энциклопедия «Кругосвет»)
История музыкальных шкатулок начинается в 1796 году, когда один часовщик изготовил первый музыкальный механизм. Не сразу была изобретена первая музыкальная «гребёнка», которая могла воспроизводить несколько мелодий.
Какое чудо! Сделал несколько оборотов, и шкатулочка поет!
Многим композиторам не давала покоя идея о механическом музыкальном ящике. В мечтах они предвосхищали появление современной техники, их считали в лучшем случае чудаками.
Композитор Лядов даже написал вальс "Музыкальная шкатулка".
Держу в руках останки былой красоты и понимаю - механическая музыкальная шкатулка должна жить и радовать нас.
| Рубрики: | Отвлекись!/А мне нравится! |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |