-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Gerdanka

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2007
Записей: 30644
Комментариев: 20059
Написано: 66772


Продажа Hummer сорвалась, бренд будет ликвидирован

Четверг, 25 Февраля 2010 г. 17:07 + в цитатник

Правительство Китая отказалось утвердить покупку американского производителя тяжелых внедорожников компанией Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machines

В заявлении Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machines, опубликованном вчера, сообщается, что компания выходит из сделки по покупке бренда Hummer у корпорации General Motors. Руководству Tengzhong не удалось получить разрешение от китайских властей в предлагаемые сроки продажи, говорится в документе.

«Мы разочарованы тем, что сделка с Tengzhong не может быть завершена, - сказал Джон Смит, вице-президент General Motors по корпоративному планированию и альянсам. - GM будет работать в тесном контакте с сотрудниками, дилерами и поставщиками Hummer, чтобы свернуть свой бизнес упорядоченно и ответственно».

Корпорация General Motors в прошлом году неоднократно пыталась продать убыточный бренд, и в октябре подписала контракт с Tengzhong. Однако с самого начала препятствием для сделки стало сопротивление китайских властей.

Считается, что Пекин не приветствовал покупку производителя «пожирателей бензина», делая ставку на выпуск маленьких и экономичных автомобилей. Другой причиной называют нежелание китайских властей поддерживать слишком быстрый рост автопрома. Наконец, многие китайские специалисты выражали сомнения, что компании Tengzhong, не имеющей опыта работы в отрасли, удастся справиться с реструктуризацией находящегося в сложном положении Hummer’а.

История Hummer начинается с армейского универсального транспортера HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle). Согласно легенде, инициатором разработки гражданской версии был Арнольд Шварценеггер, которому машина очень понравилась на съемках.

Основным недостатком, который ставили в вину Hummer’у, является большой расход топлива. H3, наиболее экономичный автомобиль в модельном ряду Hummer, потребляет в среднем 14,7 л/100 км. Это подкосило продажи в 2008 году, когда в США цены на бензин подскочили выше $4 за галлон.

Пик продаж составил 71524 единицы в 2006 году. В декабре 2009 года было продано только 325 автомобилей Hummer, что на 85 процентов ниже, чем в предыдущем году. Диапазон цен, по данным сайта Hummer.com, составляет $42,5-63 тыс.

Hummer является вторым брендом после Saturn, который GM не удалось продать в рамках своей реструктуризации, инициированной правительством США. Шведский бренд Saab купил голландский автопроизводитель Spyker Cars NV. Производство автомобилей Pontiac в настоящее время прекращено.

Тем не менее, корпорация не закрывает дверь наглухо. Представитель General Motors заявил, что автопроизводитель будут по-прежнему принимать заявки на покупку бренда. «В начале этапа свертывания бизнеса мы будем рассматривать предложения и определять их жизнеспособность, но это будет происходить в довольно короткие сроки», - сказал он. Так что остается надежда, что кто-нибудь успеет спасти уникальный бренд.

finamauto.ru

Рубрики:  Мир вокруг/Технику в жизнь!

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку