-Метки

"львенок" Ирисы Коврик агнешка75 аксессуары аллея трудовой славы афоризмы бабочки ботанический сад бумага весна весна 2025 весна2025 воронежские озера воспоминания время вышивка гортензия горшочки грант на благоустройство деревья дети дом друзья елка здоровье искусство календарь картинки каштан книги конверт конверты лето 2019 лето 2025 ливень лилии лиру лохвицкая мирра мебель миник мк мозг музыка нг нижнее озеро общения оранжерея осень открытки памятник парк 50летия октября парк гагарина переделка песни питер плед плетистые розы попса поэзия природа пуловер путешествия растения свадьба серебряный век солнце соседи стара загора старость стихи сумах сумка счастье тело травы третьяковка в самаре украшения ф. добронравов фантастика философия флейта фонтан цветы чайно-гибридные розы чита шоколадница эзотерика экзоты юмор

 -Цитатник

От Агнешки75 в мой день рождения, цитирую с благодарностью - (5)

Леночке genny-rio к дню рождения Самарской, своей давней подружке, Леночке, к ее июльс...

Борщевик - (1)

БОРЩЕВИК - так ли страшен на самом деле? Или его история, легенды и магия Думаю, что борщевик,...

Аудиорассказы/Радиоспектакли - (0)

Аудиорассказы | Радиоспектакли. Аудиорассказы . Когда я занимаюсь домашними делами, люблю...

Код нашего здоровья - (0)

Код нашего здоровья. Мы все хотим жить долго…. Но для этого нужно постоянно контролировать ...

Торт за 15 минут - (3)

Экспресс-торт: готовим за 15 минут без духовки! Гости на пороге, а десерта нет? Не беда! Этот тор...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в genny-rio


Ошо - про Осознанность

Понедельник, 27 Июля 2015 г. 18:52 + в цитатник
Цитата сообщения макошь311 Ошо - про Осознанность

Вы хорошо помните, как Вы провели вчерашний вечер?
 
А прошлые выходные?
 
А как зовут человека, которого вам представили 10 минут назад?
 
Очень часто мы живем в суете, спешке, наши мысли заняты проблемами, делами, обязательствами.
 
Мы едим и думаем, едем домой и размышляем, добираемся  до дома и включаем телевизор, компьютер, включаем фильм – все, что угодно лишь бы отвлечься.
 
Однако мы сами выбрали подобный образ жизни. Образ жизни, где нас занимает все, что угодно – проблемы, идеи, мечты, все, кроме нашего настоящего.
 
Дни убегают незаметно, как сон, а за месяц невозможно припомнить ни одного яркого события – сплошной день сурка.
 
На самом деле все просто, нужно просто стать более осознанными.
 
В толковом словаре слово ОСОЗНАННЫЙ означает - вполне сознательный, осмысленный.
 
Жить осознанно значит осознавать, наблюдать абсолютно все моменты нашей жизни – чувствовать вкус еды во время принятия пищи, наслаждаться им, разговаривать с человеком, полностью погружаясь в диалог, а не витая при этом в своих мыслях.
 
Безусловно, поначалу это кажется  невероятно сложным всегда пребывать здесь и сейчас, а не в своих ментальных конструкциях, однако, если Вы станете осознанными, то получите совершенно новое качество жизни, в котором будете замечать цвет неба над головой, чувствовать атмосферу уюта дома, ощущать счастье от самых маленьких радостей, которых раньше попросту не замечали.
 
В подтверждение вышесказанного прилагаем вырезки из книги Ошо, посвященной осознанности.

«Ты жив лишь пропорционально тому, насколько ты осознан. Осознанность – это разница между жизнью и смертью. Ты не жив лишь потому, что дышишь, ты не жив лишь потому, что у тебя бьётся сердце. Физиологически в тебе можно поддерживать жизнь в больнице, без всякого сознания.

Осознанность – это то, что делает тебя хозяином, – и когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие – постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоём сознании: что ты есть.

Человек осознанности, понимания действует. Человек, который неосознан, бессознателен, механичен, подобен роботу, реагирует.

Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты – как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всём, везде. Пусть всё становится возможностью наблюдать.

        Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей – будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее.

        Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоёмом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.

        Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным.

В старых тибетских писаниях говорится, что Бог приходит много раз, но никогда не находит тебя там, где ты есть. Он стучит в двери, но хозяина нет дома – он всегда где-то ещё. Ты в своём доме, ты дома или где-то ещё? Как может Бог тебя найти? Тебе не нужно к нему идти, просто будь дома, и он найдёт тебя. Он ищет тебя точно так же, как ты ищешь его. Просто будь дома, чтобы, когда он придёт, он мог тебя найти. Он приходит, он стучит миллионы раз, он ждёт у дверей, но тебя никогда нет дома.»

источник

Рубрики:  психология
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку