-Метки

ЖЗЛ актёры и роли архитектура банк рецептов видео времена года выпечка высказывания,цитаты,афоризмы города и страны готовим сами дача дети и родители дизайн домоводство живопись животные заготовки впрок здоровье интересно искусство и живопись искусство кино искусство фотографии история история россии картинки короткие рассказы культура мир женщин мода,красота,дизайн моя жизнь мужчина и женщина музыка музыка для души музыка-плеер музыканты новости новый год общество открытки оформление дневника,текста позитив познавательно полезная информация полезности полезные советы политика праздники предсказания презентации приколы природа притчи проза психология психология отношений путешествия размышления рецепты для дома сад-огород своими руками стихи схемки схемки streglova схемки для оформления дневника творчество тесты традиции уроки финансы фото из инета фотографии фотошоп фш художники цветы и растения цитаты шпаргалки экономика юмор в картинках юмор,приколы

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии ПРАЗДНИКИ
ПРАЗДНИКИ
11:06 29.02.2016
Фотографий: 36
Посмотреть все фотографии серии ВРЕМЕНА ГОДА
ВРЕМЕНА ГОДА
19:16 08.12.2015
Фотографий: 15
Посмотреть все фотографии серии ШОКОЛАД
ШОКОЛАД
14:00 12.07.2015
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Gelena_3

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 7379


Убойная политика Минздрава. Отныне лучше не болеть

Среда, 04 Февраля 2015 г. 10:49 + в цитатник
Убойная политика Минздрава. Отныне лучше не болеть


Минздрав принял документ, определяющий, каким будет наше здравоохранение до 2030 г
Тем, кто сумел продраться сквозь корявый язык чиновников, стало очевидно: бедных по­просят заплатить за врачебную помощь ещё больше, богатым дадут льготы. А многим больным просто укажут на дверь: нечего занимать койки в больницах, ходите вовремя к врачам на проф­осмотры - у нас в стране теперь приоритет профилактики.





Парадокс в том, что те, кто туда ходит, здоровее зачастую не становятся. А нередко наоборот. В одной из брянских поликлиник сразу после праздников случилась трагедия. В очереди за талоном к врачу умер пенсионер. Очевидцы рассказали, что талонов не хватало, между пациентами вспыхнула ссора. Возможно, стресс и долгое ожидание (мужчина пришёл в поликлинику к 6 утра, хотя приём начинается с 8) спровоцировали смертельный приступ.




Паразиты наступают



«Главная цель стратегии развития здравоохранения до 2030 г. (так называется этот эпохальный документ) - создание национальной системы здравоохранения, - говорит Гузель Улумбекова, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медпомощи. - Звучит красиво, а на деле это ласковое приглашение частных компаний к скудным государственным ресурсам».



Мало того что госбольницы отдадут в управление частникам, так ещё местным чиновникам велено всячески привечать и поддерживать коммерсантов, дабы их вложения (хотя, казалось бы, государство только что само потратило огромные средства на модернизацию, и многие больницы буквально завалены дорогущим и не всегда эффективно используемым диагностическим оборудованием) быстрее окупились. Для этого даже предложено назначить в региональных минздравах ответственных за сопровождение коммерческих проектов.



«В цивилизованных странах давно поняли, что зарабатывать на болезнях, страхах людей перед тяжёлым недугом нельзя, - считает Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов. - Поэтому развивают бюджетную модель здравоохранения, когда население лечится за счёт государства. Это очевидно для всех, кроме наших чиновников. Российское правительство продолжает лихорадочно искать пути обхода Конституции, а именно её 41-й статьи, гарантирующей право на бесплатную медпомощь. Один нашли, пригласив частников в госбольницы. Ещё одна лазейка - так называемое дополнительное страхование пациентов, у частников опять же. На деле это никакое не страхование, а хитрое прикрытие для платных медуслуг.



Лет 15 назад Минфин и налоговая служба такой ход Минздраву уже запрещали. Видимо, там запамятовали. Указания президента чиновники извращают с такой скоростью, что просто диву даёшься! Сказал В. Путин в послании: надо развивать страхование в медицине. Чиновники взяли под козырёк и кинулись развивать. Но только не государственное страхование, а частные страховые компании. Хотя те просто паразитируют на деньгах налогоплательщиков».






Убойная политика



По подсчётам экспертов, ежегодно содержание штата, административные издержки всевозможных фондов обязательного страхования и т. п. обходятся налогоплательщикам в 25 млрд руб. Сколько пенсионеров и льготников могли бы вовремя получать на эти деньги так необходимые им лекарства!



Однако антигуманную политику начали не вчера. Чиновники исподволь ведут её уже несколько лет. «Последствия реализации новой политики хорошо видны на примере нашей клиники: ухудшились показатели лечения больных, летальность увеличилась более чем в 1,5 раза, - пишет в открытом письмепрофессор-анестезиолог с 56-летним стажем, работавшая в известном федеральном центре. - Несогласные (в том числе известные, уважаемые специалисты) уволены или уходят сами. Часто после суточной работы врачи снова встают к операционному столу. Выдерживают не все, уходят, а на их место принимают менее квалифицированных приезжих. Пациент рассматривается как объект экономической деятельности - больных нередко госпитализируют в административном порядке без участия специалистов, с использованием не только квоты, но и личных средств семьи...»



Зарабатывать на больных и их страхах - самое гнусное, что можно придумать в условиях нехватки финансирования медицины. Это унижает и пациентов, и врачей. Это прямой путь к уничтожению населения страны - только «мирным и цивилизованным» путём.



Юлия Борта



Сайт "Наша Планета":http://nashaplaneta.su/blog/ubojnaja_politika_minz...2015-02-01-62470#ixzz3Ql97cWIL

Рубрики:  Психология
Здоровье
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку