-Приложения

  • Перейти к приложению MediaMetrics MediaMetricsСвежие котировки новостей
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Метки

✟ православие ***блюда из птицы. ***ватрушки.рогалики.пирожки. ***девушки. ***запеканкилепешкихачапури. ***кексыбисквитыкуличи. ***мясные блюда. ***овощные блюда. ***пироги. ***пиццабеляшичебуреки. ***рыбные блюда. ***салаты. ***тесто. ***торты.пирожное. ***цветы. ***штрудель печеньехворост. анимация друзей. великие люди. восток. города.путешествие. городские зарисовки девушки.балет. дети.ангелы. живопись. живопись.женские образы. живопись.животные. живопись.природа. живопись.цветы живопись.цифровая. животные.птицы. иллюстрации. интересные истории. коллаж и стихи коллаж и стихи. коллаж.моя работа.3 corel. коллаж.моя работа.4 corel. коллаж.моя работа.5 corel. лекарственные травы. море. пейзажи.зима.осень.лето. поздравления подругам. работы нейросеть н.беловой рамочки друзей. сказочные картины. стихи и живопись. стихи. стихи.рубрики друзей. схемы. украшениямузыка.праздники. флеш часики. фрукты.цветы.

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Galina__K

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 73518


✨ Старый, добрый шлягер. «Морзянка»

Вторник, 22 Июля 2025 г. 18:13 + в цитатник
Цитата сообщения Dmitry_Shvarts ✨ Старый, добрый шлягер. «Морзянка»

  «Северная» песня Владимира Трошина,   которую полюбили по всему СССР 

 

Легендарный певец, актёр театра и кино Владимир Трошин исполнил десятки песен, которые регулярно звучали из радиоприёмников по всей стране по «Маяку» и стали классикой эстрады СССР. Многие слушатели до сих пор с теплотой вспоминают «Морзянку» — посвящение северным просторам и красотам. А также отважным первопроходцам, которые жили и работали в суровых условиях.

В честь 99-летия со дня рождения Владимира Трошина, который родился 15 мая 1926 года, переслушаем одну из самых известных песен в его душевном исполнении.

Строчка «Четвёртый день пурга качается над Диксоном» напоминает о посёлке, который и по сей день — самый северный населённый пункт России. Он находится на одноимённом острове всего в двух часах полёта от Северного полюса, а его жители из окон видят Северный Ледовитый океан.

В 1960-е романтика освоения Заполярья звала в путь многих молодых людей. Отважные исследователи рвались в Норильск и Воркуту, на остров Диксона, неделями жили на полярных станциях, прячась от пурги и снега.

Конечно, полярникам, как и представителям других профессий в СССР, нужна была своя песня. Написать её взялся выпускник Литературного института Михаил Пляцковский, который в музыкальной редакции Всесоюзного радио обнаружил письмо с подобной просьбой. Сами собой в голову поэту пришла первая строка: «Поёт морзянка за стеной веселым дискантом». 

Уютную мелодию для песни, которая должна была улететь на Север, написал Марк Фрадкин. Он же предложил внести в аранжировку сигналы морзянки, которые пунктирно обозначены аккордеонистом. Некоторые слушатели сочли, что в этих звуках звучит тайное послание и даже писали в редакцию Всесоюзного радио с просьбой его расшифровать.

 

Первая версия «Морзянки» в исполнении Иосифа Кобзона популярности не снискала. Возможно, она получилась слишком официальной.



 

И лишь выпуск в журнале «Кругозор» записи «Морзянки» в исполнении Владимира Трошина позволил песне покорить северян. И не только: слушатели по всей стране, слушая тёплый голос любимого певца, мысленно переносились в заснеженные края, где жизнь хоть и сурова, но увлекательна.

В 1965 году, когда вышла песня, Диксону как раз исполнилось 50 лет. Кстати, уже в 1915 года радиостанция с острова впервые установила связь с радиостанцией около Архангельска, и именно это событие считается началом официальной истории посёлка.

Некоторые юные слушатели под впечатлением от «Морзянки» шли в радиокружок, начинали увлекаться радиолюбительством. Для кого-то юношеское увлечение затем переросло в выбор специальности.

«Морзянка» и впрямь долетела до тех, кому она была адресована. Михаил Пляцковский вспоминал: «Восторг в груди возникал ещё и оттого, что звуки нашей с Марком Фрадкиным "Морзянки" постоянно сообщали полярникам о начале рабочего дня. Как же это было здорово осознавать, что песня нужна, необходима людям!»



 

По последним данным, в посёлке Диксон на берегу Северного Ледовитого океана проживает порядка 300 человек. Давно исчезла романтика, которая вдохновляла советскую молодёжь ехать за тридевять земель и покорять бескрайние просторы вдали от цивилизации. Да и морзянка ушла из радиоэфира.



Но в голосе Владимира Трошина по сей день можно ощутить отзвук того времени, когда песня звала в дорогу, а открытые смелыми ребятами месторождения принадлежали всем, кто слышал по радио знакомые слова:

«Я тоже мог бы рассказать тебе о Севере,
Но только ты об этом лучше песню расспроси...»







Надеюсь, вам понравилось!

 _______________________________________________________

@ 

Рубрики:  ИСТОРИЯ ПЕСНИ.
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям