Тень_от_ночных_фонарей, 1. это недорисованная ограда на могиле. дьявола из мультика там точно нет) это не по моей части. я мультики вобще можно сказать,не люблю.
2.Главная тема- (она развита и в нескольких других моих зарисовках) тема смерти,после которой открылась истина. на данном рисунке главная тема- могила, на которой вырос цветок. Насчет колокольчиков ты абсолютно права. Из цветка вытекает кровь,оставшаяся еще в умершем теле. и также из цветка вылезает незримая смертным рука судьбы в шипах- (моя вечная тема роза-любовь) ,держащая весы,на одной чаше черем- знак мертвого сознания, а на другой чаше (недорисовал)) перо- символ свободы. Чаши весов равны,ибо смерть - есть истинная свобода. А тень в виде креста- тень от этих весов, есть символизирование мучений, в данном случае ,смерти, поскольку крест черный. (ну а тень другого цвета и не бывает)
3. туз пик- символизирование рока, но тем не менее, рока того,который продиктован судьбой,а не приобретенный извне. В течении жизни человек не всегда о нем знал, а после смерти, рок его обрел форму. иногда я использую в рисунках туз пик как символ неоспоримой ,горькой правды.
4.ну,про руку я уже рассказывал)