Цитата сообщения Nie_Chie
Если в кромешной темноте, лежа на кровате, надавить на закрытые веки изо всей силы, так чтобы возникла иллюзия разглядывания в себе кровеносных сосудов, а потом резко отпустить руки и открыть глаза, то любая картинка воспроизводимая в сознании четко визуально спроецируется в темное, непроглядное пространство. Это совсем не страшно, когда какие-то странные, красочные и непонятные образы мелькают в беззвучной, жаркой комнате, потолок который изредка освещается фарами, проезжающих на улице одиноких маших, ползущие тени по всему потолку...и еще целая ночь впереди. Расширенные зрачки глаз отчаянно въедаются в черно-синее небо за окном, с надеждой увидеть там первые признаки, первые проблески рассвета. В черной синиве не видно и малейшего намека на желтый осветительный шар <или обгрызанную дольку аппельсина> - я не слежу за лунным календарем.
Меня не будят блики рассвета, ложащиеся на щеку спящему - я засыпаю под них. Еще я думаю что предется сегодня пить...(энергетики, кофе, кровь юных девственниц) -
нужное подчеркнуть, для того чтобы не уснуть в душном, переполенном вагоне метро.
Бессоница. (?)
Я стараюсь следовать советам. Советам про преодалению бессоницы и возвращения к спокойному сну Psyhologies, nov.06:
" *Я - шкаф.* Или холодильник, или большое теплое солнце, или кошка, давно уже спящая на кресле - словом, кто угодно, только не вы сами. Чем неожиданней будет такая метафора, тем эффектнее будет отдача. Беспокоится ли шкаф о том, что думают про него коллеги? Волнуется ли солнце о предстоящем совещании? Известно ли кошке, что такое мозговой штурм? Пусть и для вас эти страшные слова станут пустым звуком. Просто звуком, до начала следующего рабочего дня."
Я - шкаф. У меня нет проблем, чувств и желаний, несбыточных желаний, грез и грузящих мои усталые мозги деллем. Я бесчувственная вещь, которая не задумывается о своих неприятностях, запарах в универе или задержек менструального цикла. Которой положить на мнение и критику окружающих, будь она хоть сотни раз объективна. Я - безмозглая неподвижная вещь, пылящаяся и нуждающаяся в полировке, и хоть в каком-то уходе за ней. Но это не мои проблемы, это проблемы ленивого и безответственного хозяина, которому старая громадная вещь, с потрескавшейся штукатуркой и липкими налетами грязи, портит эстетическое наслаждение обстановкой в собственной квартире.
Я - Скарлетт О`Хара, и я подумаю об этом завтра.
Или послезавтра. Но не в это время, между последними огнями, погасшими в доме напротив, и долгожданным и все еще непреходящим рассветом.
В правом углу комнаты, впереди ко мне, висит образ, мои глаза скользят по одной и той же изученной траектирии - от иконы к слегка зашторенному окну. В ожидании ли чего-то, или просто по инерции. Не знаю.
Напротив меня слева стоит трюмо с длинным, тусклым зеркалом. Наверное, это плохой знак, только я не знаю чего. А если заглянуть на распахнутый пласт двери, под таким углом, под которым я лежу и смотрю в смежную со мной комнату, то смешиваясь с темнотой и расплываясь, кажется, что дверь разрежет тебя пополам, точно по секущей.
Я - шкаф, и я подумаю об этом завтра. У меня нет сил. Я бесчувственный, темно-коричневый, лакированный предмет. Интересно, сколько киллограмов одежды я могу вместить в себя? Интересно, где лежат ключи от моих замочных скважин? Интересно, если залезть вовнутрь и плотно закрыть дверь и просидеть во мне долгое количество времени, можно ли задохнуться? Интересно, когда я умру?