Среда, 12 Ноября 2008 г. 10:48
+ в цитатник
Недавно посмотрела три мультфильма. Диснеевскую «Спящую красавицу» и два наших, про богатырей. Вообще складывается впечатление, что в последнее время перестали делать детские мультики (бред, вызванный сильнодействующими препаратами типа смешариков – не в счет). Старые диснеевские и наши мультфильмы были сделаны так, чтобы даже самым маленьким деткам были ясны взаимоотношения героев, юмор, действия персонажей. Были конечно и исключения. Например, один из любимейших мной мультиков – «Летучий корабль» - форменное хулиганство советской мультипликации. Там только частушки Бабок-Ежек чего стоят!))) Но сейчас анимация просто определила своей целевой аудиторией взрослых.
Конечно, можно подходить к этому, как к созданию жанра, одинаково интересного и детям, и их родителям. Но тот же «Илья-Муромец и Соловей разбойник» - это вообще не детский продукт. Он содержит шутки, ориентированные исключительно на взрослых, для понимания которых требуются определенные знания и опыт человека. И именно на этих шутках строится сюжет. Особенно ярко эти изменения были видны на контрасте, после просмотра «Спящей красавицы».
Мне, уже взрослой, это только плюс, но жалко деток, которые растут исключительно на старых мультфильмах и лишены продуктов современной мультипликации.
Метки:
мульт
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-