
Для деток Новый год - самый яркий и сказочный день.
Теперь, когда я мама двух замечательных сыновей, который год обязательно в нашей семье пекутся ароматные медовые пряники. Очень вкусны прянички как лакомство к столу с молочком, так и украшение на красавицу-ёлку. Это очень увлекательное занятие для всей семьи, особенно для ребятишек, когда украшение на ёлочке съедобное, и можно не только любоваться игрушками, но и снять пробу.
Предлагаю и Вам создать Новогоднюю сказку для своих малышей.
Для теста:
мед - 100 г
сахар - 50 г
сливочное масло - 50-60 г
ванильный сахар - 1 ч. ложка
молотая гвоздика, кардамон, корица - по маленькой щепотке,
яйцо - 1 шт.
мука - 280 г
разрыхлитель - 1 ч. ложка
Для глазури (1 вариант):
яичный белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
лимонный сок - 1 ст. ложка
Для глазури (2 вариант):
Вода 6 ст. ложек,
Сахарная пудра - 400 г
Для украшения:
разноцветные драже,
цветные посыпки.
Приступим.
Мед, ванильный сахар, сахар, сливочное масло отправляем в кастрюльку.
Нагреваем на маленьком огне, помешиваем и доводим до однородного состояния.
Охладить массу.
Добавляем пряности, вбиваем яйцо и хорошо все размешать.
Муку смешиваем с разрыхлителем, добавляем к сладкой массе. Замесить тесто, убираем в пакет и отправляем отдохнуть его на 2 часа в холодильник.
А теперь можно и делать различные фигурки из пряничного теста.
Раскатать тесто примерно 0,7 мм, вырезаем сердечки, звездочки, да что угодно, на помощь сыночек подоспел.
Выпекаем наше съедобное украшение при 180 градусов 10-12 минут, до слегка золотистого цвета.

Даем пряничкам остыть.
Глазурь готовила по 2 варианту, просто воду смешать с сахарной пудрой.
Наполняем кондитерский мешок глазурью и украшаем выпечку. Глазурь можно окрашивать в любой цвет. Хватается сразу, посыпаем кондитерской посыпкой и оставляем на ночь высыхать. Ну, вот и готово. Изначально пряники твердые, но полежав три дня, стали довольно мягкие.

А вот они и на ёлочке.

По этому же рецепту готовили на Рождество пряничный домик.

Вот где сказка........не передать словами...

С наступающими Вас праздниками!