-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в FreeTR

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

аяваска белое море... движения "быть энергией" ("being en дон хуан дух карелия карлос кастанеда колумбия космоэнергетика ловцы снов майанские практики майя мандалы мексика места силы осознанное сновидение остеопатия практики внимания практики переспросмотра разломы земли путешествия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2013
Записей: 1127
Комментариев: 2658
Написано: 5664


забавно

Суббота, 08 Февраля 2014 г. 03:31 + в цитатник
Цитата сообщения MCardenas Как слухи рождают реальность

eHTHK4BHmug (520x360, 17Kb)

Американский профессор социологии Джек Левин провел необычный эксперимент. Он пустил среди учеников слух, будто двое его студентов недавно поженились. Для этого Левин как бы ненароком оставил в аудиториях несколько свадебных приглашений. Неделю спустя 5 человек клятвенно утверждали, что присутствовали на церемонии бракосочетания.

Мало того, 12 человек в мельчайших подробностях рассказали о церемонии бракосочетания, описали роскошный свадебный кортеж, платье невесты и костюм жениха, меню праздничного ужина и подарки, даже назвали число приглашенных, а так же рассказали о свадебном путешествии на Ямайку. 50 человек признались, что о свадьбе им рассказали друзья, некоторые из которых точно на ней были! Но самое удивительное, что через год, к изумлению профессора, "жертвы" эксперимента действительно поженились! Как они объяснили, они были вынуждены, под давлением окружающих их людей, чтобы оправдать всеобщее доверие!

Если кто-то о ком-то что-то утверждает, это не значит, что он говорит правду, даже если сам верит в то, что говорит. Если утверждающих таковое собирается некая критическая масса, то объект сплетни (слуха) вынужден подчиниться коллективному намерению, реализуя слух в реальность. Только очень сильные люди способны безупречной жизнью разрушить слухи и мифы о себе, хотя правда становится очевидной только по прошествии длительного времени.

Рубрики:  Интересные заметки
Психология

Понравилось: 1 пользователю

девулька   обратиться по имени Суббота, 08 Февраля 2014 г. 14:46 (ссылка)
Спасибо, понравилось. Особенно фраза о Только очень сильных людях... И все так и есть на самом деле
Ответить С цитатой В цитатник
FreeTR   обратиться по имени Суббота, 08 Февраля 2014 г. 16:49 (ссылка)
девулька, ага ) удивительно как люди всегда следуют программе и не замечают этого
Ответить С цитатой В цитатник
DeepIndigo_slovenian   обратиться по имени Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 18:59 (ссылка)
и правда забавно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку