Полночь. Он открыл глаза, и не изменилось ровным счётом ничего – полночь. Его жизнь протекала без фонарей, лучин и даже лунного света. Он проспал целый день, и, казалось бы, нужно продолжить сон, но он выспался, и сон не придёт, усталости нет.
Он лежал и думал о том, почему он здесь, в месте, куда не проникает лунный свет и лишь лучи солнца могут наполнить эту комнату светом. Он впервые смотрел ночи в глаза, впервые он проспал день и проснулся ночью. Зачем?
Ему не ведом был страх. Он мало знал об этой жизни, он видел лишь свет, пробивающийся в единственное окно, в которое могла пролезть лишь рука, те четыре стены без дверей, койку и то странное белое приспособление, которому он не мог найти имени, но он знал, как оно работает с рождения. Он не знал ни дат, ни цифр, он лишь наблюдал за тем, как увеличивается эта странная комната день ото дня, увеличивается койка, но он не мог понять, почему не увеличиваются окно и странное приспособление. В один прекрасный день он сам вырос настолько, что смог заглянуть в окно, где он увидел зелёную траву, голубое небо и тот самый, невыносимо яркий свет, который он всё время наблюдал при прохождении через окошко.
Он открыл глаза, - снова темно. Снова полночь. Как же так? Ведь секунду назад он видел свет, траву и небо где они? Он вновь закрыл глаза и не решился открывать их.
Однажды в окно залетела бабочка, красивый махаон, переливающийся различными цветами, более красивыми, чем трава и небо, но им не сравниться было с тем источником света, который слепил. Махаон, описав круг по комнате, засветился столь же ярко, как источник света. От этого свеченья он закрылся рукой. Вмиг свеченье прекратилось, он убрал руку и увидел прекрасную девушку, намного красивее, чем источник света, но она не жгла глаза, как свет, она манила и не давала отвернуться. Он хотел, было, сравнить её с тем источником света, он оторвал от неё взор и взглянул на свет, ударивший ему в глаза. Когда он посмотрел в её сторону, он не увидел ничего, кроме той же стены, которую наблюдал всё время, что находился внутри комнаты. Он опустил глаза и увидел мёртвого махаона в луче света. Он хотел, было, поднять то красивое тельце, что лежало на холодном, полу, как оно вмиг исчезло. Он открыл глаза, темно – полночь.
Новые чувства, новые желания вскипели в нём, он не мог их описать, он не мог их понять, он заворочался и упал с койки. Он не видел ничего, он побоялся сделать лишнее движение, чтобы вновь не упасть, и уже не важно было куда упасть, он уже не доверял комнате, в которой был много лет и, перестав её видеть, побоялся не узнать. Страх. Он закрыл глаза. Он пытался успокоиться и вспомнил, что махаон прилетал снова, но, описав круг по комнате, он не превратился в девушку, как прежде, а сел ему на руку, отчего ему стало тепло и приятно. Он развернул кулак и переместил послушного махаона на ладонь. В этот миг одна из стен изменилась и в ней впервые появилась дверь. Его сердце дёрнулось, и он, мгновенно, рванул обе руки, чтобы схватиться за грудь. Дверь исчезла. Он вытянул руку, в которой недавно сидел махаон, с дрожью он разжал кулак и увидел безжизненное тело махаона, которое вмиг исчезло. И вновь, от ужаса он открыл глаза и не увидел ничего, тьма – полночь.
Ему хотелось вновь увидеть махаона, не трогать его, не сводить с него глаз, лишь бы видеть. Он думал только о махаоне, закрывал глаза, но ничего нового не вспоминалось. Он открывал и закрывал глаза, но без толку, он хотел видеть махаона и ничего кроме него. Махаон давал ему надежду на что-то новое. Он думал и думал о махаоне и, в один миг, не смог понять, - открыты ли его глаза или закрыты сейчас, всё для него было одинаково. Он вытянул руки и понял, что комната иная и она меньше, чем он помнил. Он никогда раньше не трогал две стены руками. Сердце вновь кольнуло, да так, что перехватило дыхание. Боль, холод стен, что-то должно сделать ему приятно, он подумал о махаоне, и дыхание перехватило ещё сильнее, он не мог даже вдохнуть. Перед смертью он увидел небо, траву и источник света, но было уже поздно…
27 января 2007 (2:02) Сафронов Антон aka Файтонов Флэш aka Flash A. (c)